itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Особая роль гонконгского доллара

Валентин Катасонов о падении национальной валюты Гонконга

0
2237
Время на чтение 6 минут
Декабрьское (2015) решение ФРС США о повышении базовой ставки подстегнуло отток капитала и падение валютных курсов денежных единиц самых разных стран. Не стал исключением и Гонконг, всегда имевший имидж процветающей в экономическом и финансовом отношении территории. Будучи специальным административным районом КНР, Гонконг имеет свою денежную единицу – гонконгский доллар.

18 января гонконгская валюта подешевела, достигнув самого низкого уровня за последние четыре года: 7,8 за 1 доллар США. Глава Валютного управления Гонконга (The Hong Kong Monetary Authority) Норман Чан, выступая на Азиатском финансовом форуме, заявил, что после повышения в США процентной ставки это вполне естественно. Впрочем, в отличие от многих других валют, которые в 2014-2015 гг. не просто падали, а обваливались, гонконгский доллар подешевел по отношению к доллару в начале года менее чем на 1%. Это падением не назовёшь. Гонконгский доллар по определению не может падать и тем более обваливаться - по той причине, что он привязан к доллару США.

Коротко об истории гонконгского доллара. После первой опиумной войны (1840-1842) в Китае наряду с национальными денежными единицами (лянами) стали широко использоваться иностранные денежные единицы, прежде всего британский фунт стерлингов. Появились иностранные банки, которые стали выпускать свои банкноты и сертификаты с серебряным обеспечением. Банки могли эмитировать банкноты, номинированные в китайских унциях (таэлях). Среди финансовых учреждений, действовавших в Китае, особо выделялся британский банк HSBC (Hong Kong & Shanghai Banking Corporation). Он впервые начал выпускать банкноты, которые назывались «долларами». В китайской транскрипции слово «доллар» звучит как «юань», и в дальнейшем это название закрепилось за китайской национальной валютой. HSBC занял ведущее место в банковской системе Китая. Вплоть до провозглашения КНР он оставался крупнейшим эмитентом банкнот на территории страны.

Гонконг и в XIX веке существовал автономно от Китая. В 1895 году был начат выпуск гонконгского доллара, привязанного к серебру (24,2611 г.). В 1936 году был отменен серебряный стандарт, гонконгский доллар получил жесткую привязку к британскому фунту стерлингов (1 доллар = 15 пенсам). Своего центрального банка в Гонконге не было, эмиссия гонконгского доллара была возложена на частные банки. Основными эмитентами были два английских банка – HSBC и Sttandart Chartered Bank. Оба эти банка контролировались Ротшильдами.

Для гонконгского доллара тяжелыми были времена с конца 60-х до начала 80-х гг. прошлого века, когда происходил развал Бреттон-Вудской системы и переход к новой Ямайской системе. В 1967 году произошла девальвация британского фунта, в том же году был девальвирован доллар Гонконга. В 1974 году Гонконг вышел из зоны британского фунта и вошел в зону американского доллара. В 1970-е годы гонконгский доллар находился в свободном плавании, его постоянно швыряло вверх и вниз.

Стабилизация наступила в 1983 году: гонконгский доллар был привязан к доллару США. Привязка была жесткая. Колебания курса гонконгского доллара к доллару США допустимы в очень узком коридоре (7,75 - 7,85 национальных единиц за доллар США). После того как Гонконг в 1997 году перестал быть английской колонией и был присоединен к Китаю, денежная система Гонконга сохранила свою автономию, являясь классической моделью «валютного управления» (currency board), которую используют многие страны мира. Эта модель имеет две главные особенности: а) национальная денежная единица попадает в обращение в результате того, что эмитент данной страны приобретает на рынке иностранную валюту (как правило, валюту, относящуюся к категории резервных); б) фиксированный (жесткий) курс обмена национальной денежной единицы на «якорную» валюту (иностранную валюту, выполняющую роль «привязки»). Фиксированный (жесткий) курс обеспечивает институт, который называется «валютным управлением». В Гонконге это The Hong Kong Monetary Authority (HKMA).

Основное средство стабилизации гонконгского доллара – валютные интервенции за счет накопленных резервов. В Гонконге эти резервы сосредоточены в Обменном фонде, подчиненном HKMA. В некоторых странах эмиссию национальных денежных единиц осуществляют частные банки, а институт валютного управления лишь регламентирует и координирует деятельность этих банков. Эмиссию местной валюты в Гонконге осуществляют четыре организации - правительство Гонконга (монеты и банкноты в 10 долларов) и три коммерческих банка: HSBC, Standard Chartered Bank и Bank of China.

На проходившем в январе сего года в Гонконге Азиатском финансовом форуме руководителю HKMA Норману Чану был задан вопрос, не собирается ли Гонконг отпускать свою валюту в свободное плавание. Он ответил, что таких планов нет, так как нет никакой необходимости менять существующую систему привязки, эффективно служившую финансовым рынкам Гонконга последние три десятилетия. Норман Чан понимает, что фиксированный курс национальной валюты Гонконга – один из главных козырей этой автономной территории. Помимо желания продолжать поддерживать устойчивый курс курса гонконгского доллара у HKMA есть для этого и все возможности.

По данным МВФ, Гонконг занимает 9-е место в мире по величине международных резервов, которые в ноябре 2015 года составили 355,8 млрд. долл. Для сравнения: у России на тот же момент времени они были равны 364,7 млрд. долл. (7-е место в мире), у Бразилии – 357,0 млрд. долл. (8-е место). Громадная по территории и населению Индия находится по уровню резервов ниже Гонконга – 350,2 млрд. долл. (10-е место).

Власти Гонконга полагают, что нынешнее понижение курса местного доллара – явление временное, рассчитывают, что прибегать к валютным интервенциям часто не придется. В противном случае через некоторое время может встать вопрос о том, насколько целесообразно дальнейшее проведение политики фиксированного курса гонконгского доллара.

До сих пор такая политика себя вполне оправдывала. Гонконг с его стабильной валютой и одной из крупнейших в мире биржевых площадок остается главными финансовыми воротами Китая. КНР продолжает сохранять целый ряд ограничений на валютные операции. Полной валютной конвертируемости юаня, несмотря на получение им в конце прошлого года статуса резервной валюты, до сих пор нет. Зато Гонконг всегда отличался отсутствием таких ограничений. Этим пользуются китайские компании и банки, которые открывают свои филиалы и учреждают свои дочерние структуры в Гонконге, участвуют в листинге фондовой биржи Гонконга. Хотя Гонконг не считается офшором, но там существует особый льготный режим налогообложения. Ставка налога на прибыль для компаний, ведущих деятельность в Гонконге, составляет 16,5 %. Если компания не вела деятельности на территории Гонконга и не получала доходов от источников в Гонконге, она не подлежит налогообложению. В Гонконге отсутствуют налоги на прирост капитала, дивиденды, проценты, роялти, получаемые из-за границы или отправляемые за границу. Особенностью экономики Гонконга является жесткая привязка его валюты не только к доллару США, но также к процентным ставкам кредитной системы США. Поскольку в американской экономике процентные ставки уже давно находятся практически на нуле, на таком же уровне они и в Гонконге. Все это способствовало превращению Гонконга в один из ведущих международных финансовых центров. В первую очередь, этим центром пользуются компании и банки КНР. Гонконг, будучи одним крупнейших экспортеров товаров в мире, является не только финансовыми, но и торговыми воротами Китая, причём более 90% гонконгского экспорта – реэкспорт товаров, поступающих из КНР. Значитальна роль Гонконга также в импорте некоторых товаров КНР. Например, золота. Так, согласно последним данным, за январь-ноябрь 2015 г. Китай импортировал из Гонконга 732,5 тонн золота.

Китайский юань без особых проблем перемещается на территорию специального административного района Гонконг и активно участвует в операциях обмена на гонконгский доллар. Юань, обращающийся на территории Гонконга, получил название «офшорный юань». Его валютный курс по отношению к доллару Гонконга и доллару США несколько отличается от валютного курса основного юаня; динамика двух курсов не всегда синхронна, иногда может быть даже разнонаправленной.

Гонконг может исполнять по отношению к Китаю в целом роль не только «ворот», но и буфера. Речь идет о защите от возможных американских санкций в отношении Пекина в случае обострения политических, экономических и финансовых противоречий между США и КНР. Такую «буферную» функцию Гонконг негласно выполнял в отношении КНР еще во времена Мао Цзэдуна.

Гонконг может представлять интерес как «буфер» и для российских компаний и банков, защищая их от экономических санкций Запада. Гонконгский доллар рассматривается крупным российским бизнесом как наиболее удобная «буферная» валюта.

Валентин Юрьевич Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Впервые опубликовано на сайте Фонда стратегической культуры
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30