Смущающее молчание наших батюшек

Профессор Валентин Семенов недоумевает, почему большинству священнослужителей безразлично, поминают ли иноверцев и инославных в храмах или нет

Проблемы церковной жизни 
0
1571
Ещё раз выражаю свою (и не только свою) благодарность священнику Сергию Карамышеву, который так оперативно откликнулся и дал ясный развёрнутый ответ на мой вопрос (см. «Смущающая новация или недоразумение») о поминовении иноверцев и инославных в целом ряде петербургских и московских православных храмов в его статье «Гниль папизма в православном богослужении».
Благодарен я и читателям РНЛ, которые приняли участие в обсуждении наших материалов, причем очень заинтересованно и порой с замечательной искренностью (более ста комментариев), причем среди них были священник Александр Васькин и иерей Илья Мотыка. Были подняты и затронуты сопутствующие и дискуссионные для читателей вопросы, связанные с богослужебной практикой, весьма важные для православных людей.
Однако, честно говоря, меня удивляет и смущает молчание по этим столь значимым для верующих людей проблемам наших батюшек, тем более петербургских, которые, безусловно, постоянно сталкиваются с противоречиями, связанными с практикой поминовения в храмах. Складывается впечатление, что им не хочется обсуждать подобные вопросы и они предпочитают относиться к ним по умолчанию. Проблемы светской политики явно больше интересуют наших иереев: достаточно взглянуть на название их статей на РНЛ.
Так как же быть «с гнилью папизма», о которой пишет иерей Сергий Карамышев? Или её вовсе не существует в наших храмах, а есть только некоторые «разночтения» в поминовении иноверцев и инославных в наше время, чего не наблюдалось ещё несколько лет назад? Дорогие наши батюшки, проясните, пожалуйста, вашу точку зрения, ваше отношение к вопросам, которые очень волнуют прихожан Русской Православной Церкви и которые, несомненно, будут нарастать и требуют откровенного разговора и ответов.
В.Е.Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 5., Павел Михайлович:

Вот придется в костел ехать. А там записок не подают, надо всю службу отстоять.

Странные у них в Минске костелы. В Латвии, как полагается, и записки принимают, и службу отсиживают.
Алционов / 31.01.2016, 11:23

12. Ответ на 10., Георгий:

Чушь какая...
М.Яблоков / 30.01.2016, 11:22

11. Ответ на 9., рудовский:

То что происходит с нашей Церковью в последние годы, не видит только слепой!А что происходит? По-моему, происходит возрождение:плюс 200 храмов в Мск,число участников крестных ходов увеличивается год от года,воцерковление миллионов и пр.В стране - более 80% православных по данным оф.рупора РПЦ, между прочим! Вам это не нравится?

Душа не в брёвнах...
Иванович Михаил / 30.01.2016, 09:28

10. Re: Смущающее молчание наших батюшек

Предстоятели православных церквей призвали к переустройству мировой экономики 30.01.2016 | 09:48 Предстоятели православных церквей выступили за создание нравственной мировой экономики, сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей Русской церкви. «Церковь не может оставаться равнодушной к экономическим процессам, оказывающим негативное влияние на все человечество. Она настаивает на необходимости не только строить экономику на нравственных началах, но и посредством нее деятельно служить человеку», — говорится в тексте официального документа предстоящего Всеправославного собора.
Георгий / 30.01.2016, 08:37

9. Ответ на 1., andrey-volkov:

То что происходит с нашей Церковью в последние годы, не видит только слепой!

А что происходит? По-моему, происходит возрождение: плюс 200 храмов в Мск, число участников крестных ходов увеличивается год от года, воцерковление миллионов и пр. В стране - более 80% православных по данным оф.рупора РПЦ, между прочим! Вам это не нравится?
рудовский / 30.01.2016, 06:10

8. Ответ на 7., Цвет неба:

Например, в Канаде во время Божественной Литургии во время Ектении дьякон поминает не просто власть страны, а конкретно королеву Елизавету. Тоже не могу найти ответ на этот вопрос...?

Не на проскомидии. А на великой ектение и великом входе, как власть. На проскомидии поминаются только благочестивые Цари, а не еретики или язычники.
М.Яблоков / 30.01.2016, 02:57

7. Поминание королевы Елизаветы на службе

Например, в Канаде во время Божественной Литургии во время Ектении дьякон поминает не просто власть страны, а конкретно королеву Елизавету. Тоже не могу найти ответ на этот вопрос...?
Цвет неба / 30.01.2016, 01:20

6. Ответ на 5., Павел Михайлович:

Она просто не знает храмов, где принимают такие записки с пометкой "кат". И то, и другое, к сожалению, характерно для Белоруссии.

5. Re: Смущающее молчание наших батюшек

Разговор двух женщин, подслушанный в автобусе в Минске: - Ты куда едешь так рано? - В костел. - Так ты же православная? - Да, только мой зять католик. Хотела записку за него в церкви подать, да батюшка не разрешает. Вот придется в костел ехать. А там записок не подают, надо всю службу отстоять.

4. Ответ на 3., Ксения Балакина:

Не знаю, что и сказать. У нас ничего подобного нет. И вопросы каноничности богослужения всегда решались и решаются достаточно жестко. Дикой кажется даже сама постановка вопроса: можно ли поминать на литургии не православных?

Значит батюшка традиционный. Слава Богу, что еще такие есть.
М.Яблоков / 29.01.2016, 17:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44