itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Взаимообогащающий диалог

Председатель Совета Федерации подчеркивает, что сегодня государство и Церковь с единых позиций выступают перед лицом угрозы разрушения духовных устоев

0
574
Время на чтение 5 минут
«Готовясь к очередным, IV Рождественским встречам, я подумала о том, что нам, Русской Православной Церкви и парламентариям, удалось создать уникальный формат общения. Наши встречи – не просто обмен мнениями, хотя и это важно. Они нацелены на поиск конкретных путей, проектов взаимодействия церкви и государства. И нам это удаётся. Мы имеем полное право видеть в Рождественских встречах достойный пример того, что принято называть соработничеством – совместным трудом на благо людей, благо Отечества», - пишет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в статье «Ваимообогащающий диалог», опубликованной на сайте Совфеда.

Она напоминает, что тема нынешних Рождественских встреч «Традиции и новации: культура, общество, личность». «Трудно переоценить ее значимость. Ведь один из уроков нашей тысячелетней истории состоит в том, что страна выжила, окрепла, создала уникальную цивилизацию, стала великой державой. В огромной степени благодаря тому, что во всех испытаниях русский, другие российские народы, российское государство оставались верными своим нравственным, духовным основам, опирались на них», - сказано в статье.

В.Матвиенко подчеркивает, что имеет в виду сбережение и вместе с тем развитие наших традиционных ценностей. «Таких, как сильное государство, независимость, патриотизм, свобода, справедливость. Как равноправие и сотрудничество народов, религиозных конфессий. Как коллективизм, взаимопомощь, крепкая семья, её поддержка. Перечень можно было бы продолжить. Именно эти, традиционные, а, точнее, фундаментальные ценности определяют нашу национальную, российскую идентичность. Именно они задают ориентиры общественного, государственного устройства, культуры, духовной жизни. Именно они сплачивают, консолидируют общество, нацию», - пишет глава Совета Федерации.

«Повторю, это один из важнейших уроков российской истории, который мы обязаны постоянно помнить. Как обязаны постоянно помнить и о ключевой роли Русской Православной Церкви в духовном развитии русского, других российских народов. Это не только наше прошлое, но и наше настоящее. И сегодня РПЦ достойно продолжает свою высокую миссию духовного окормления людей, нравственного совершенствования общества. Подчёркиваю этот момент, так как можно услышать, что РПЦ вторгается в области, которые в светском государстве должны быть свободны от влияния, а тем более от прямого присутствия Церкви. Я считаю подобные упрёки необоснованными. Русская Православная Церковь нигде и ни в чём не нарушает Конституцию России, закрепившую отделение Церкви от государства. Действительно, православие зримо присутствует в жизни общества. Но это присутствие не политическое, не государственное, а духовно-нравственное. И для этого имеются как мощные исторические основания, так и запрос со стороны самих российских граждан. У нашей страны был опыт, когда РПЦ подвергалась гонениям и притеснениям. Он наглядно показал, что жизнь людей в общении с Русской Православной Церковью духовно богаче, нравственно возвышенней, чем без неё», - подчеркивает она.

Однако, отмечает председатель Совета Федерации, и сегодня немало тех, кто настойчиво, даже агрессивно выступает против участия РПЦ в общественной жизни, требует фактически поставить её в те узкие рамки, в каких она находилась в советский период. По ее словам, такая позиция не отвечает принципам демократии. Великому поборнику духовной свободы Вольтеру приписывается ставшая крылатой фраза: «Я не разделяю ваших убеждений, но отдам жизнь за то, чтобы вы имели право их высказывать».

«Это в полной мере относится и к религиозным воззрениям людей. Миллионы российских граждан исповедуют Православие, видят в Церкви свою духовную опору. Так же как другие миллионы российских граждан исповедуют ислам, буддизм, иудаизм, католицизм, другие верования. Они имеют конституционное право на всё это. Надо не только считаться с этим правом, но и уважать религиозные воззрения, чувства людей. Россия прочна тогда, когда в ней царят правопорядок, религиозная, этническая, культурная терпимость», - отмечает В.Матвиенко.

По ее словам, эти общеизвестные истины особенно важны сегодня, когда в мире, прежде всего, на Западе, происходит эрозия традиционных, а по сути общечеловеческих ценностей, которые образуют духовный фундамент современной цивилизации, делают человека собственно человеком. «Более полувека назад выдающийся российский поэт писал: "Все прогрессы реакционны, если рушится человек" (А. Вознесенский, поэма "Оза"). Тогда дегуманизация западного общества только начиналась, однако А. Вознесенский уже чутко уловил, почувствовал эту опасность. Сегодня она на наших глазах нарастает, обретает глобальные масштабы», - пишет политик.

«Противники традиционных ценностей видят в них основное препятствие свободе человека, то, что не даёт реализовать её полностью. Не могу с этим согласиться. Дело в том, что свобода может пониматься, толковаться как "свобода от" и как "свобода для". На Западе упор сделан на первое: свобода как освобождение от всех и всяческих ограничений в культурной, нравственной области, как движение к вседозволенности. Выбор России, Русской Православной Церкви прямо противоположный: свобода понимается как расширение возможностей для утверждения выстраданных человечеством высших нравственных, духовных идеалов, целей, творения добра. И этот разрыв, водораздел в области информации, культуры, духа становится всё шире и глубже», - подчеркивает В.Матвиенко.

«Мне могут возразить: какое нам дело до того, что происходит на Западе? Ведь над нашей страной эта угроза не нависает. Она действительно не нависает. В этом заслуга Президента Российской Федерации В.В. Путина, общественно-политических сил нашей страны, которые твёрдо противостоят попыткам перенести это процесс на российскую почву. Это также заслуга Русской Православной Церкви, её главы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, неустанно заботящихся о сбережении духовных богатств нашего Отечества, нравственном возвышении людей. То, что государство и Церковь с единых позиций выступают перед лицом угрозы разрушения духовных устоев общества, семьи, человека, – благо для России, залог того, что мы выстоим перед лицом любых испытаний», - говорится далее в статье.

По словам В.Матвиенко, такое сотрудничество особенно важно сейчас, в условиях развязанной против России информационной войны. «По агрессивности риторики, по жёсткости пропагандистских формул, накалу русофобии ничего подобного не было с худших времён "холодной войны". Трудно сказать, сколько продлится это состояние. США, их союзники не демонстрируют намерения отказа от этого курса, так как видят в России главное препятствие на пути построения мирового порядка, основанного на гегемонии Запада. В этом они не ошибаются: для России подобное мироустройство неприемлемо. Из этого следует, что конкуренция идей, ценностей, пусть и с разной степенью жёсткости, скорее всего, будет надолго постоянным фоном наших взаимоотношений с Западом», - отмечается в публикации.

«Мы должны быть готовы к этому. Важно, прежде всего, опережать наших конкурентов, соперников в формировании повестки дня в информационной и духовной сфере, а не двигаться по заданной извне колее. Как я уже отметила, в мире растёт запрос на традиционные ценности, и Россия – одна из немногих стран, которая в состоянии удовлетворить этот запрос своей культурой, искусством, просветительской и воспитательной работой. Для этого необходимо обогащать традиционные ценности, наполняя их содержанием, смыслами, отражающими новые веяния», - говорится в статье.

По словам В.Матвиенко, возможности, инструменты для этого имеются. «Назову, в частности, недавно принятую "Стратегию развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года", подготовленную при самом активном участии Совета Федерации. Большой воспитательный потенциал заключён в федеральной целевой программе "Развитие образования на 2016 – 2020 годы", системе дополнительного образования детей. Следует полнее использовать просветительские, воспитательные возможности телевидения, других средств массовой информации, организаций и учреждений культуры. Этот год объявлен в нашей стране Годом кино. Воспитательный потенциал это вида искусства, в первую очередь, отечественного кинематографа, огромен», - отмечается в статье.

«Будущее человечества определяется не только достижениями научно-технического прогресса, сдвигами в экономике, социальной сфере, но и мыслями, чувствами, настроениями, людей, их духовными ориентирами. Они определяют облик будущего. Битва за умы и души молодых поколений, всех наших граждан – это битва за будущее России. Мы хотим её видеть богатой не только материально, но и духовно», - подчеркивает В.Матвиенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59