США пытаются поставить работу форума под свой контроль

Экономист Валентин Катасонов об итогах 46-й сессии Всемирного экономического форума в Давосе

Новости Украины  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
2539
Время на чтение 7 минут
Одним из главных событий конца января стала 46-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ), проходившая с 20 по 22 января в швейцарском Давосе. Основатель и бессменный руководитель Давосского форума швейцарский профессор Клаус Шваб только что издал свою книгу о «четвёртой промышленной революции» (The Fourth Industrial Revolution, by Klaus Schwab. World Economic Forum, 2016), название которой и послужило обозначением главной темы форума 2016 года: «Возглавляя Четвертую промышленную революцию».

На встречу в Давос прибыли 2500 участников из 99 стран (членами ВЭФ являются 140 стран), включая глав 40 государств и 14 лауреатов Нобелевской премии. Вместе с тем отсутствовали первые лица США, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Италии. Не было и Президента Российской Федерации. Из наиболее заметных участников, помимо глав государств и правительств, можно назвать исполнительного директора МВФ Кристину Лагард, президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. От Европейского союза кроме Драги прибыли также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по межведомственным отношениям и верховенству права, первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

Количественно, как всегда, в Давосе доминировали представители крупного бизнеса. Выделялись один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс, основатель Википедии Джимми Уэйлс, основатель Alibaba Group Джек Ма. Эти трое – ветераны Давоса. Журналисты также выделили группу под условным названием «Силиконовая долина». Это основатель Uber Трэвис Каланик, председатель правления Alphabet (ранее Google) Эрик Шмидт, президент Yahoo Марисса Майер, член совета директоров Facebook Шерил Сэндберг.

Официальную американскую делегацию на этот раз возглавлял вице-президент США Джо Байден.

Хотя организаторы форума рассчитывали сконцентрировать внимание участников на заявленной теме «четвёртой промышленной революции», жизнь внесла свои коррективы. Начавшийся в первых числах января обвал на фондовых рынках Китая, США и некоторых других стран направил дебаты в другую сторону, омрачив и без того не праздничное настроение участников встречи. По сути, тема «четвертой промышленной революции» оказалась в Давосе чем-то вроде десерта, ее обсуждали для того, чтобы несколько отвлечься от злобы дня и мыслей о грядущем мировом финансовом кризисе.

По значимости набор важнейших из обсуждавшихся на форуме проблем выстраивался примерно так: кризис на фондовых рынках и угроза второй волны мирового финансового кризиса; падение цен на нефть и перспективы мирового рынка нефти; замедление экономического развития Китая и его глобальные последствия; европейский миграционный коллапс; терроризм и другие угрозы безопасности, изменения климата Земли. Хотя организаторы форума намекнули, что некоторых острых проблем сегодняшнего дня касаться не стоит (мол, они не вписываются в формат встречи), эти проблемы всё равно оживлённо дебатировались в кулуарах. В их числе война в Сирии и угрозы, связанные с «Исламским государством», кризис на Украине и «минский процесс», усиление военного могущества России.

Подводить итоги форума в этом году намного сложнее, чем раньше. Дело в том, что организаторы Давоса-2016 перевели формат мероприятий в более закрытый режим. Реконструировать дискуссии на разных площадках форума можно лишь по комментариям участников, появлявшимся в СМИ.

Многие политики и журналисты обратили внимание на «скромный» уровень официального представительства Российской Федерации в Давосе (российская делегация возглавлялась вице-премьером Юрием Трутневым), однако никакого «понижения» в этом году не произошло: в предыдущие два года делегации РФ возглавлялись также вице-премьерами (в прошлом году – Игорем Шуваловым, в позапрошлом – Аркадием Дворковичем). Отчасти такой уровень объясняется причинами объективными (прежде всего, экономическими санкциями Запада в отношении РФ), отчасти – причинами субъективными. К последним можно отнести разочарование россиян в эффективности работы форума в Давосе в целом.

В то же время Россия от участия в форуме не отказывается. Во-первых, такое участие позволяет лучше улавливать направление, в котором дуют ветры в мире экономики, финансов и политики. Во-вторых, Давос позволяет выстраивать неформальные контакты с представителями политических и деловых кругов других стран. Вот и на этот раз были зафиксированы очень частные и серьезные встречи российских представителей с делегатами и гостями из США, Западной Европы, Китая, Японии. Юрий Трутнев, который является также представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, провёл в Давосе работу по активизации международного экономического сотрудничества в регионе Дальнего Востока в целях ускоренного развития восточных областей России. Теме международного сотрудничества в регионе Дальнего Востока была посвящена сессия «Русского дня». Вторым важнейшим вопросом этой сессии были экономические санкции Запада против России. Участники «Русского дня» были единодушны в выводе о том, что такие санкции наносят сторонам взаимный вред и кроме того разрушают ВТО. Впрочем, настроения в пользу отмены антироссийских санкций царили не только на сессии «Русского дня», но и в целом на форуме.

Особый интерес к России подогрела информация, которая была представлена на форуме авторитетным американским изданием U.S. News and World Report. Исследование американского издания охватывает 36 стран мира и оценивает военные и военно-экономические потенциалы указанных стран. Россия в этом рейтинге была поставлена на первое место. В нем утверждается, что Россия стала мировым лидером по относительным государственным оборонным расходам, потратив на это в 2015 году 4,5% своего ВВП. Можно предположить, что данный рейтинг был частью плана по нагнетанию на форуме фобий в отношении России. Думаю, что жупел «российской угрозы» вновь понадобился Вашингтону в связи с его планами создания двух трансокеанских партнерств – Тихоокеанского и Атлантического. Тема очень острая и, видимо, поэтому заседания в Давосе были переведены в режим особой секретности. Открытыми были лишь ни к чему не обязывающие разговоры о «чётвертой промышленной революции», грядущей эре роботов, цифровых технологий, «биткойнах» и разного рода финансовых новациях.

Обратило на себя внимание, что по сравнению с прошлым годом явно остыл интерес участников форума к Украине. Более того, украинским делегатам (численность которых организаторы форума ограничили 20 персонами) намекнули, что обсуждение темы Донбасса и войны не приветствуется. Европа от Украины за истекший год изрядно устала. Для ведения переговоров о деньгах украинский президент взял в свою делегацию министра финансов Наталью Яресько, председателя Национального банка Украины Валерию Гонтареву, министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Действовал Порошенко по двум направлениям. Первое – исполнительный директор МВФ Кристина Лагард. Второе – американские государственные руководители. На первом направлении украинскому президенту удалось получить устную моральную поддержку руководительницы Фонда и обещание продолжить финансирование незалежной. Правда, обещание было условным: решение о новом транше будет принято лишь после завершения очередного обзора МВФ по Украине. Пока он еще не завершен. Целый ряд условий, поставленных Киеву, до сих пор не выполнен. До сих пор, кстати, Киев не продемонстрировал, что он провел «добросовестные переговоры» с Москвой по поводу 3-миллиардного долга, который должен был быть погашен 20 декабря 2015 года, но так и не погашен до сих пор.

Что касается переговоров украинской делегации с представителями США, то тут все ещё более неопределенно. Американцы, как обычно, ограничились обещаниями. Например, было заявлено, что Вашингтон готов предоставить Киеву помощь на сумму 1 миллиард долларов в случае, если произойдет отставка генерального прокурора Украины Виктора Шокина, которого в Вашингтоне считают символом коррупции. Учитывая, что до сих пор помощь Вашингтона Киеву осуществлялась в гомеопатических дозах (по два-три десятка миллионов долларов), в «щедрость» на 1 миллиард могут поверить только очень наивные люди. Зато предложение назначать в качестве руководителей государственных предприятий Украины граждан США делает честь американской изобретательности.

Наталье Яресько было поручено окучивать в Давосе главных чиновников из Брюсселя, но те от денежных обещаний искусно уклонились. Просьбы Киева о представлении Западом финансовой помощи выглядят особенно забавно на фоне тех данных, которые были предоставлены на форуме всем участникам. В Давосе, как известно, на регулярной основе рассчитываются рейтинги конкурентоспособности 140 стран-членов Всемирного экономического форума, они публикуются в виде документа Global Competitiveness Report. На этот раз полученный участниками встречи свежий документ содержал следующие данные по Украине (ее место в рейтинге 140 стран):

- надежность банков – последнее 140 место (!);

- развитие рынка ценных бумаг как источника финансирования – 118 место;

- доступность цен на рынке финансовых услуг – 123 место;

- наличие финансовых услуг – 101 место;

- эффективность регулирования фондового рынка – 135 место;

- эффективность работы государственного аппарата – 130 место;

- налоговая нагрузка на бизнес – 118 место.

Надо полагать, чиновники ЕС успели ознакомиться с этими данными, свидетельствующими о плачевном положении финансов, экономики и сферы управления на Украине. Потому-то назойливые просьбы госпожи Яресько дать деньги и разбились о вежливую уклончивость представителей Брюсселя.

Что касается общей оценки работы Давоса-2016, то, сравнивая его с предыдущими форумами, можно отметить следующее. Во-первых, всё более заметно превращение форума в говорильню, то есть снижение международного авторитета Давоса. Во-вторых, видна попытка США поставить работу форума, который традиционно был «европоцентристской» площадкой, под свой контроль.

Валентин Юрьевич Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Впервые опубликовано на сайте Фонда стратегической культуры
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Нет, отмены санкций, нам, ни надо

"Участники «Русского дня» были единодушны в выводе о том, что такие санкции наносят сторонам взаимный вред и кроме того разрушают ВТО. Впрочем, настроения в пользу отмены антироссийских санкций царили не только на сессии «Русского дня», но и в целом на форуме". 1. А я то предполагаю, что если вдруг санкции отменят, то РФ их надо будет принять в виде протекционизма; 2. Нужно запрещать любую инвалюту в РФ как инвестиционное средство и средство расчетов (в частности ценными бумагами) и сбережений. Все инвестиции в РФ должны быть только рублевые!!!! 3. Восстановить макропланирование и вести жесткий валютно-финансовый контроль и ограничения, особенно на рынке ценных. бумаг.
Любознайка1000 / 25.01.2016, 18:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45