itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Католический мир играет по еврейским правилам»

Диакон Владимир Василик о посещении папой Римским Франциском синагоги

0
1500

В воскресенье, 17 января, папа Римский Франциск обратился к еврейской общине Рима во время своего визита в Большую синагогу, сообщает Радио Ватикана. Он заявил, что «евреи и христиане - это братья и сёстры в единой семье Бога, Который защищает их как Свой народ».

Главные участники встречи назвали её историческим моментом в преемственности с первым в истории визитом папы Римского в синагогу - Иоанна Павла II в 1986 году - и со вторым, ровно шесть лет назад, Бенедикта XVI.

«В межрелигиозном диалоге очень важен тот факт, что мы встречаемся как братья и сёстры пред нашим Творцом и возносим Ему хвалу, что мы уважаем и ценим друг друга, что мы ищем путей для сотрудничества, - отметил папа Франциск. - В еврейско-христианском диалоге существует уникальная и особая связь в силу еврейских корней христианства: поэтому евреи и христиане должны чувствовать себя братьями, сплочёнными единым Богом и богатыми общим духовным наследием, на котором следует основывать и продолжать строить будущее».

Понтифик призвал верующих к общей молитве: «Ни насилие, ни смерть никогда не будут иметь последнего слова перед Богом, Который есть Бог любви и жизни. Мы должны горячо молиться, дабы Он помог нам осуществлять в Европе, на Святой Земле, на Ближнем Востоке, в Африке и в любом другом месте логику мира, примирения, прощения и жизни».

Визит понтифика в римскую синагогу прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:


Ничего нового. Папа Римский Иоанн Павел II пел в синагогах псалмы на латыни, а евреи на древнееврейском языке. Он был известным политическим деятелем, немало сделавшим для развала Советского Союза и создания т.н. новой Европы. Это самым больным образом ударило по католическому миру - церкви пустеют, превращаясь в гостиницы и бары, а люди теряют веру. Тем временем, понтифики говорят о создании единой Европы, о мире и еврейских корнях Христианства. В подобных заявлениях Франциска не так уж и много искренности, а лишь расчет и понимание, что еврейство представляет грозную силу – информационную, финансовую силу, многократно зарекомендовавшую себя на самых различных уровнях решения вопросов.

В данном случае у меня остается только один вопрос: Франциск считает евреев братьями и сестрами или отцами и матерями? Но не только на генетическом уровне, а и в бессмысленной иерархии. Речь идет о диалоге равных или о подчинении?

К сожалению, западный, в том числе католический мир, играет по еврейским правилам – многократно кается за холокост, забывая извиниться перед православными – сербами, белорусами и русскими. Католики борются против всяческой дискриминации евреев, часто забывая про страшную дискриминацию православных христиан, старательно вымарывая все места в Писании, Предании или пытаясь их умолчать, где речь идет о критике иудейской надменности, сребролюбия и ненависти ко Христу. К сожалению, в самой капитулянтской постановке дела нет ничего нового. Это имеет отношение к большой политике, а не вере.

Если уж затрагивать вопрос о еврейских корнях Христианства, то он связан совершенно с иными евреями. С теми, как Авраам, который сказал царю: «Даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Авраама» (Быт.14:23). С теми, кто возвещал: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня» (Ис.65:1). С теми, кто восклицал: «Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования» (Пс.46:2). С теми, кому были чужды национальное превозношение, сребролюбие, гордыня и злоба.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 13., Сергей Швецов:

Я что-то не пойму, в чем проблема, Швецов? Здесь кто-то утверждал, что святые безгрешны? Церковь всегда исповедовала и исповедует, что Един Свят.
М.Яблоков / 25.01.2016, 08:00

15. Ответ на 13., Сергей Швецов:

Как бы мы ни оправдывали поступка Аврама, но однако не в состоянии уничтожить в нем некоторого элемента малодушия и хитрости

Можно говорить об элементах малодушия и, соответственно, вызванной этим малодушием хитрости в той чрезвычайно непростой ситуации – но даже проф. Лопухин, при всем его критицизме, не решился в этой ситуации обвинить Аврама в алчности. В отличие от такого толерантного Сергея Швецова.
Юрий / 24.01.2016, 23:43

14. Ответ на 10., Анна де Бейль:

Разве иудеи не ненавидят Христа и христианство? Известные мне - нет, не ненавидят.Анна, не евреи по национальности, а те, кто исповедует иудаизм и посещает синагогу.Знаю. Про них и говорю.Потому вы и здесь, наивная душа. )Я много где.

Я в курсе.
РодЕлена / 24.01.2016, 22:19

13. Ответ на 12., Юрий:

Помимо отказа взять “левые” деньги Содомского царя (Быт.14:23) – Авраам солгашается

взять у Фараона мелкий и крупный скот и ослов, и рабов и рабынь, и лошаков и верблюдов Быт.12,16. За <s>жену</s> сестру (или даже племянницу?). "Это — весьма трудное место: оно одно из тех мест Библии, которые доказывают необычайную правдивость священной летописи, именно явным указанием слабостей, иногда даже преступлений, величайших и святейших мужей Ветхого Завета, Аврама, Иакова, Давида, Соломона и др» (Властов). Как бы мы ни оправдывали поступка Аврама, но однако не в состоянии уничтожить в нем некоторого элемента малодушия и хитрости." Толковая Библия под ред. наследников проф.Лопухина.
Сергей Швецов / 24.01.2016, 20:57

12. Ответ на 11., Сергей Швецов:

Быт.12:11-16.

Помимо отказа взять “левые” деньги Содомского царя (Быт.14:23) – Авраам солгашается отдать в жертву единородного сына – и это в “те” времена и в “том” культурном контексте. У нас далеко не все православные согласятся отдать одного из нескольких детей в монастырь – а здесь настолько беспрецедентная демонстрация веры, жертвенности и бескорысности. И если внимательно вчитаться в контекст (Быт.12:11-16) – основная мотивация Аврама была избежать насильственной смерти из-за красивой жены, а не поднять денег. В той ситуации это был единственный рациональный поступок. Тем более, он не соврал – Сара, действительно, была его жена. Вполне возможно и скорее всего, Сара решительно одобрила данный поступок Аврама. Если бы не было угрозы смерти – Аврам никогда не пошел бы на этот шаг. Эпизод с Содомским царем говорит именно об этом.
Юрий / 24.01.2016, 14:00

11. Ответ на 4., Юрий:

Хороший ответ тем жидовствующим “умникам” на форуме, к-рые рассказывают как Авраам и Исаак, якобы, “подкладывали” своих жен языческим царям в конъюнктурных целях.

Быт.12:11-16.
Сергей Швецов / 24.01.2016, 13:07

10. Ответ на 9., РодЕлена:

Разве иудеи не ненавидят Христа и христианство? Известные мне - нет, не ненавидят.Анна, не евреи по национальности, а те, кто исповедует иудаизм и посещает синагогу.Знаю. Про них и говорю.Потому вы и здесь, наивная душа. )

Я много где.
Анна де Бейль / 24.01.2016, 12:12

9. Ответ на 8., Анна де Бейль:

Разве иудеи не ненавидят Христа и христианство? Известные мне - нет, не ненавидят.Анна, не евреи по национальности, а те, кто исповедует иудаизм и посещает синагогу.Знаю. Про них и говорю.

Потому вы и здесь, наивная душа. )
РодЕлена / 24.01.2016, 11:29

8. Ответ на 7., Tatiana Soboleva:

Разве иудеи не ненавидят Христа и христианство? Известные мне - нет, не ненавидят.Анна, не евреи по национальности, а те, кто исповедует иудаизм и посещает синагогу.

Знаю. Про них и говорю.
Анна де Бейль / 24.01.2016, 00:56

7. Ответ на 3., Анна де Бейль:

Разве иудеи не ненавидят Христа и христианство? Известные мне - нет, не ненавидят.

Анна, не евреи по национальности, а те, кто исповедует иудаизм и посещает синагогу.
Tatiana Soboleva / 23.01.2016, 18:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40