Не исключено, что России придется восстанавливать Украину

Политолог Богдан Безпалько о призыве Николая Азарова выдвинуть правителей из народа и перестать поддерживать киевскую хунту

Украинский кризис 
0
965
Время на чтение 3 минуты
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинцам нужно перестать поддерживать действующую в стране власть и создать реальную оппозицию, сообщает РИА Новости.

Обычно принято считать народ хорошим, а правителей плохими, однако, хотя киевский режим не заслуживает доброго слова, преступления на Донбассе совершали граждане Украины, отмечает политик.

«Так как же можно одновременно ненавидеть эту компанию, доведшую Украину до разрухи, и выполнять и поддерживать ее преступные приказы? И здесь уже прямая ответственность простых людей за свое будущее. Совершенно очевидно, что с Кличко, Порошенко, Яценюком и т.п. у украинского народа нет будущего. Но тогда необходимо бороться за свое будущее», — написал Азаров на своей странице в Facebook.

Экс-премьер заявил, что видел «мощный созидательный потенциал украинского народа», у которого никогда не было злобы в отношении русского народа.

«Как же удалось за короткий срок одурманить народ, лишить его созидательной силы, на главные роли выдвинуть никчемных людей, способных только извергать злобу и ненависть?! Сейчас самое время каждому думающему человеку задать себе коренной вопрос: с кем я, кого я поддерживаю? Разве мои интересы, интересы моих детей, моих близких совпадают с интересами Порошенко, Яценюка и Ко?» – задает вопросы Азаров.

Нужно выдвигать новых лидеров, а это зависит от самого народа, так как никто больше не может изменить жизнь Украины к лучшему, считает экс-премьер.

«Опровергнуть утверждение, что каждый народ достоин своих правителей и привести к власти правителей, достойных своего народа – вот наша общая задача на новый 2016 год», — заключил Азаров.

Призыв бывшего премьер-министра Украины прокомментировал в интервью «Русской народной линии» член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько:


Почему все так произошло на Украине? Начиная с Леонида Кравчука и заканчивая Петром Порошенко, все президенты вносили свою лепту для искажения сознания людей в ту сторону, которой возмущается Николай Азаров. Сам бывший премьер-министр и Виктор Янукович прилагали свои усилия для превращения Украины в теперешнее государство. Для предотвращения тех негативных явлений, которые мы сегодня наблюдаем в умах граждан Украины, нужно изменить сознание людей, историческую память и идентичность. Для исправления ситуации необходимо усиленно работать с помощью СМИ, средств образования и просвещения, ибо без стратегической смены ценностей невозможно сменить тактику, изменить жизнь во всех областях.

Конечно, Украина – это часть русского мира. Украинские граждане смогут изменить свое будущее только тогда, когда придут к этому пониманию. Ныне Украина испытывает колоссальные экономические трудности по одной простой причине – она порвала все экономические связи с Россией. Украина терпит невосполнимые убытки из-за разрыва политических, культурных, социальных связей с нашей страной в угоду своим западным «партнерам». Но, несмотря на тяжелое положение государства, украинцы продолжают ненавидеть Россию и русских, потому что им вбили совершенно чуждые ценности – идеологию украинского национализма и русофобии. Когда изменятся ценности украинцев, тогда начнет выздоравливать экономика, восстанавливаться политическое и гуманитарное поле, возрождаться нравственность.

Вопрос о том, какими правителями порадует Украина, является риторическим и праздным. Пока рано об этом говорить, ибо сегодня мы наблюдаем падение Украины, ее деградацию. Быть может, мы станем свидетелями ее разрушения и дефрагментации. Что будет дальше, зависит от людей, живущих на Украине. Не исключено, что нам придется возрождать, а то и заселять украинскую территорию. Но и сами украинцы могут переселиться в Россию, потому что не будет ни работы, ни социального обеспечения, ни возможности выжить.

Конечно, быть может, жестко говорить о том, что народ заслуживает своих правителей, но люди сами выбирают свое будущее, и каждый человек несет ответственность за свои поступки. Все граждане Украины, проголосовавшие в 1991 году за мифическую независимость, ответственны за все, что сегодня происходит. Кто голосовал за Кравчука или Ющенко, поддерживал оранжевую революцию, т.н. евромайдан или т.н. антитеррористическую операцию, несут ответственность за сегодняшние события на Украине, за жизнь своих близких. Чаша этой ответственности будет выпита до дна, но не по причине жестокости русских и России, а потому, что не наблюдается позитивных изменений в сознании граждан Украины. Если что-то и изменяется, то очень медленно и незначительными шажками. На Украине зачищено информационное и политическое поле, нет доступа к альтернативному мнению и невозможно его реализовать ни в политической, ни в гуманитарной деятельности.

До тех пор, пока данная ситуация будет сохраняться, не изменятся умонастроение и ценности граждан.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Не исключено, что России придется восстанавливать Украину

С какой стати Россия должна восстанавливать Украину? Это искусственное образование, которое даже государством нельзя назвать, Россия разрушала?! Нет, малороссы, вы натворили худых дел, вы и расхлёбываете. Хватит ездить на чужом горбу. Возможна хозяйственно-экономическая кооперация, но не более. Кроме того, вы, украинцы, не хотите вернуть на свою этническую родину священнослужителей, погнавшихся за "длинным" рублём (ещё при Хрущёве) в Россию? А ведь у них окромя стяжательства была ещё одна цель...

3. Re:Не исключено, что России придется восстанавливать Украину

Кремль блюдет исключительно свои олигархические интересы и частично интересы украинских олигархов. Это то, что их связывает и из-за чего между ними идет политико-экономическая грызня -, борьба за право быть одними из первых в рядах мировой олигархической системы. Интересы народа хоть российского, хоть украинского им глубоко безразличны. Такая расстановка приоритетов власть имущих есть знак грядущего антихристова миропорядка. Изменить эту расстановку значит быть втянутыми в еще более жесточайшую духовную битву. Вряд ли такая перспектива на будущее может стать главенствующей в отношениях между российско-украинскими олигархическими группировками. Автор прав, говоря о том, что только народ может сам определять свою дальнейшую судьбу, консолидируя все силы вокруг разрешения национальных интересов. Нынешняя политическая инертность всех слоев населения, вне всякого сомнения, обусловлена эпохальной борьбой мировой олигархии за свои сугубо элитарно-планетарные интересы.
/ 13.01.2016, 13:20

2. Re: Не исключено, что России придется восстанавливать Украину

" ...На Украине зачищено информационное и политическое поле, нет доступа к альтернативному мнению и невозможно его реализовать ни в политической, ни в гуманитарной деятельности." - Для меня да и для большинства абсолютно ясно: сегодня на Украине нет таких мощных и авторитетных лидеров, способных объединить украинцев на альтернативных позициях: но возрождения братских доверительных и дружест-венных отношений с матерью-Родиной РОССИЕЙ! Время же работает на наших врагов, активно втягивающих Украину в русло своих эгоистичес-ких целей и устремлений. Кремль же многозна-чительно выжидает...Но, пожалуй прав Богдан Беспалько: кроме России никто не сможет вытащить когда-то братский народ из трясины неверия и враждебности. И, если этим не заняться весьма активно и упорно, то мы рискуем потерять или растерять Украину навсегда и бесповоротно...Кремль же придер-живается "тактики" - как получится, опять же всё выжидает да выжидает, ибо концепции возв-ращения Украины в лоно Русского мира у Кремля, по-видимому, никоакой нет. Этим- то и пользуются наши общие враги...
Николаев. / 13.01.2016, 08:06

1. Re: Не исключено, что России придется восстанавливать Украину

На Украине зачищено информационное и политическое поле, нет доступа к альтернативному мнению и невозможно его реализовать ни в политической, ни в гуманитарной деятельности.

Не так уж оно по-чёрному зачищено. Посмотрите, например, на портал "Эхо Киева". Вполне себе антигосударственный портал на уровне нашего "Эха Москвы".
Сергей Абачиев / 13.01.2016, 07:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45