«Ребенок с детства должен быть заинтересован в чтении»

Поэт Борис Орлов уверен, что распространение интернета не способно заменить общение с книгой

Цензура в СМИ 
0
430
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по культуре и искусству.

«Не знаю, - признался Владимир Путин, - удастся ли нам возродить интерес к книге, с учётом развития интернета, но к чтению точно нужно побуждать людей обращаться чаще. На самом деле, может быть, и к книге, потому что книга – это же не планшетник, она сама по себе может быть произведением искусства. Поэтому, мне кажется, наши усилия не пропадут даром, если мы будем и дальше действовать в этом направлении».

Также Президент отметил, что «у нас должна быть какая‑то общая единая культурная политика», но только в том случае, «если за этим никаких фобий не возникнет по поводу идеологизации культуры». «А если после принятия этого решения начнутся разговоры о том, что у нас опять возникает какая‑то единая идеология, государство сейчас будет всё своё продавливать, то лучше не надо, то лучше тогда не трогать», - продолжил Глава государства.

«Понимаете, это реакция, что называется, на уровне первой сигнальной системы: увидел вкусное – слюни потекли, или дотронулся до горячего – больно. Может быть, я дую здесь на воду, обжигаясь на молоке, но я вас прошу об этом подумать. Я против ничего не имею, если вы все "за". Это серьёзный вопрос. На голом месте можем получить какое-то ненужное столкновение мнений. Или наоборот, если вы все считаете, что это лучше будет, что это сконцентрирует ресурсы, внимание государства, регионов, муниципалитетов, что такой сигнал мощный в законодательстве надо отразить, пожалуйста. Но это нужно пообсуждать со всеми», - подчеркнул российский лидер.

Слова Президента РФ прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

Почему есть опасения у Президента? Потому что либералы, как правило, очень много поднимают шума, когда касается кого-то другого. Они могут оскорблять чувства верующих (вы помните, как Россию в виде коровы изображали), всячески насмехаться над традиционными русскими ценностями, но когда касается что-нибудь их самих, они поднимают вой. То есть помните: в чужом глазу соломину мы видим, а в своем бревна не хотим замечать. Очень известная вещь.

Так вот, к большому сожалению, здесь, на мой взгляд, должна быть культурная политика. Все должны отстаивать свою точку зрения, то есть должны давать высказаться всем. Но она должна основываться на традиционных ценностях Российской Империи, Советского Союза и всего лучшего от Российской Федерации. К примеру, у нас на телеэкране, на радио доминирует всего лишь точка зрения в лучшем 5 % населения нашей страны, а, может быть, даже 3 % населения. Доступ к другим точкам зрения закрыт. Был создан Общероссийский народный фронт и Народный контроль, которые должны были бы хоть как-то оздоровить ситуацию. И в этом несомненная заслуга Владимира Владимировича Путина. Более двадцати лет духовно-нравственного разложения нашего общества ни к чему хорошему не привело. Министры воруют, и если кого-то молодого назначить, то он же первым, когда поступал в свое время на престижный факультет, в престижный вуз, давал огромные деньги. Вот вы поинтересуйтесь, сколько стоит обучение на юридических факультетах при средней заработной плате? Кто туда поступает? Чьи дети? Чьи они интересы отстаивают? Они, естественно, всегда юридически будут отстаивать интересы малой группы людей.

Я считаю, что Владимир Владимирович, может быть, немножко опасается, он боится в многонациональной стране поддержать хотя бы немного что-то чисто русское, национальное. Если мы возьмем Россию, то в ней, кроме русских, живут многие малые национальности: чуваши, мордвины, ханты, манси, якуты. Много интересного. Их культуру нужно, конечно, сохранять, но вместе с нашей русской культурой. Я встречаюсь с национальными писателями. К примеру, с якутами. Там есть прекрасный писатель Николай Лугинов, у них есть советник главы республики Якутия Наталья Харлампиева. С ними разговариваем откровенно, они говорят: вы держитесь сами, потому что если разрушат национальную русскую культуру, то разрушат и наши малые культуры, потому что они базировались на русской культуре. А русская культура никого не угнетала.

Владимир Владимирович, может быть, опасается того, что было в советские времена. В советское время набрали чиновников, которые дрожали за свое место и вместе с водой выплескивали ребенка. Это страшные вещи. Мы вспоминаем советскую цензуру – очень страшно было. Существовала жесткая идеология. Здесь, как мы говорим, все должно быть на демократических принципах. Слово нужно давать всем представителям. Существует Федеральное агентство по печати, но, к сожалению, как я говорил, оно в основном поддерживает небольшую группу либералов. Я бы с большим удовольствием принимал участие в дискуссиях на телеканалах. Но, извините, я не могу. Спасибо РНЛ за то, что она дает возможность мне высказать свою точку зрения.

У нас сейчас издательства издают очень много чтива. Ребенок с детства должен быть заинтересован в чтении. Он узнает новое, ему что-то интересно. Книгу держать в руках очень важно. Для меня важен даже сам этот факт — запах типографской краски, клея, красивые картинки. Если мы возьмем интернет, то, несмотря на разные эффекты, это, все-таки плоский мир. А реальная книга – это множество измерений, которые можно почувствовать, когда читаешь.

На мой взгляд, интернет очень вреден, поскольку там не всегда существует истина. По-существу в интернете, чтобы что-то найти, придется искать жемчужину в куче навоза. Чтобы найти что-то прекрасное, в этом навозе изваляешься. Вряд ли еще возникнет желание возвращаться к этой теме. В интернете сидят разные психически ненормальные люди, которые постоянно оскорбляют друг друга. Интернет надо в определенной степени ставить в рамки, чтобы там не было оскорблений, чтобы там были нормальные взаимоотношения. Иногда заходишь на какой-то сайт, смотришь там обсуждения – и будто все это в сумасшедшем доме происходит. Горько иногда, как люди оскорбляют друг друга. Они же еще трусы, они боятся свое имя и фамилию ставить, берут псевдонимы, клички, причем не очень благозвучные зачастую.

Книга была и будет жить. Вы помните, в свое время говорили и писали, что у нас электричество все заменит. Кроме электричества, у нас появились и другие виды энергии. Много что у нас было и будет. Но есть мир виртуальный и мир реальный. Мы живем в реальном мире. Мы живем в трех измерениях. И вольно или невольно мы будем соприкасаться с природой, а не выходить в интернет-пространство, сидеть там, условно говоря, и что-то выискивать. Человек не должен быть приложением к компьютеру.

Электронная книга – это тоже приложение к планшету или компьютеру. А книга должна радовать человека, он должен носить ее в руках, ехать с ней в метро. Я всегда вожу книги в метро. Книга лично для меня – это что-то очень важное. Я подумал, сколько я читаю книг? Я являюсь членом приемной коллегии Союза писателей России. Так вот я читаю в среднем три книги в день. Причем, это в основном поэтические книги. Я к ним привык, очень быстро просматриваю. И прозу читаю, и поэзию. Мне дарят очень много книг. В год получается около тысячи книг. Это уже необходимость.

Человек – частичка природы, этого объемного, а не виртуального мира. Виртуальный мир, кроме того, еще и страшно опасен для человека. Опасно уходить в виртуальный мир из реальной жизни. Человек не понимает процесса, который происходит в природе. Скоро Новый год, может быть, с дождичком встретим, теплым или не очень. Это все-таки и есть Творец, есть природа, которая реагирует на разного рода заблуждения человека, который пытается на себя примерить функцию Господа Бога. Это страшное заблуждение, когда у нас идет пропаганда грехов, пропаганда потребительства. А взамен ничего не дают. Например, вырубают леса, а мало что пытаются посадить. Идет хищническое истребление всего того, что вокруг нас существует. Это не может бесконечно долго длиться. И в результате природа, планета наша, Творец нас наказывают постоянно. Они пытаются нас заставить задуматься.

Я очень благодарен тому, что, когда я учился в пятом классе, у нас была учительница истории Ольга Павловна Золотарева, которая прекрасно преподавала историю древнего мира. Я всегда, когда что-то происходит, пытаюсь вспомнить и посмотреть книги античных философов, античных писателей, античных мыслителей. Это очень интересно. Ведь тогда уже все было сказано. Были предупреждения. Сейчас уже фактически прогресс существует только в области технологии. А в области человеческой духовности – регресс. Господь нам дал умнейшего нашего Патриарха Кирилла, я с удовольствием слушаю интервью с ним, его проповеди на телеканале «Спас». Это очень здорово. Я бы и других призвал прислушаться к Патриарху. И папа Римский сейчас говорит очень тревожные вещи, и к папе Римскому надо прислушаться.

Спасибо «Русской народной линии», которая всегда дает большую возможность высказаться и выразить мнение очень многих моих друзей, которые думают точно так же, как я. Всего вам самого доброго.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40