itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Оттягивать уже некуда – впереди Семнадцатый»

По словам профессора Валерия Расторгуева, 2015 год еще не раз аукнется, и «мы не раз о нем вспомним – и добрым словом, и, увы, не очень добрым»

Итоги 2015 года 
0
2065
Время на чтение 3 минуты
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2015 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2016 года?» - на эти вопросы отвечает доктор философских наук профессор Валерий Николаевич Расторгуев:

Каким был 2015 год?

Про 2015 нельзя сказать, что он был: он еще не раз аукнется, и мы не раз о нем вспомним – и добрым словом, и, увы, не очень добрым. Прошедшие года живут с нами и в нас, пока мы живы, но у каждого из нас свои точки отсчета и свои мерила. На мой взгляд, главный позитивный сдвиг в массовом сознании – пробуждение интереса к цивилизационной судьбе и особому пути России. Один из факторов – год памяти о свершениях князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечалось далеко не формально. Это живое отношение к нашей общей истории, впрочем, было столь искренним по той причине, что сама она, история, как будто в одночасье престала быть общей. Говорю «как будто», поскольку во всей полноте вдруг и сразу стало очевидным, что произошло с нами, с разделенным русским народом, который словно бы и забыл, что он столетиями был единым, хотя болезнь развивалась долго. И без всякого лечения… Но то, что вдруг все, даже некоторые политики, прозрели, – обнадеживает всех, кому по пути с Россией, и пугает смертельно тех, кому не по пути.

Какие события, явления, тенденции будут его определять в истории?

О тенденциях лучше бы не спрашивали. К сожалению, негативных тенденций на порядок больше, чем позитивных – и в Европах, где после великого нашествия на десятилетие вперед у новоевропейцев (ЕСовцев) отняли даже размытые надежды на будущее без потрясений, и в Русском мире, конечно, где ударили по живому. В нашу историю 2015-й навсегда войдет как год братоубийственной войны на Украине – войны, которая обуглила надежды многих миллионов людей на то, что все как-нибудь да срастется. Не срослось. Выращенная в закрытых лабораториях генномодифицированная Украина, подменившая собой родину для миллионов великороссов и малороссов, целенаправленно истребляла тысячи своих сыновей и дочерей – и тех, кого смерть нашла в школе или в яслях, и тех безусых хлопцев, которых собственные генералы загоняли в котлы. Да, загоняли, прекрасно понимая, что обрекают необученных солдат на позорную смерь, ибо нет большего позора, чем умереть за интересы врага. Ради чего столько мук, столько гробов? Ответ есть, хотя не все его готовы принять. Подлинная цель – воздвижение незримой, но непреодолимой Стены между этическими составляющими русского народа. Стена должна отделить великороссов с их русским (великорусским) языком и великой русской (общерусской, всенанациональной) культурой от малороссов. Малороссов же оставили один на один с бандой нацистов и олигархов, со слежкой и доносами, жесточайшей самоцензурой, а еще – с теорией древних укров, у которых фараоны учились править, и языком, на котором не могут даже вдоволь полаяться руководители страны, переходя на русский мат…

Чем лично для Вас запомнился этот год?

В целом бесконечными делами – пока еще было много работы: новые курсы и публикации, доклады и встречи, новые студенты. Значимая для меня веха – проведение юбилейных Панаринских чтений, уже тринадцатых по счету, посвященных 75-летию со дня рождения Александра Сергеевича Панарина. У него много друзей и сторонников, число которых растет, а не тает. А из этого следует, что не все потеряно даже в сфере политических наук и образования. На этот раз они прошли с размахом, в три этапа: Соборный день (готовили в содружестве со Всемирным Русским Народным Собором, который становится одним из наиболее перспективных и влиятельных мозговых центров России), Университетский день (у нас, на философском факультете МГУ) и Парламентский день – в Государственной Думе. Великолепный коллектив ученых и политиков, молодежи – из разных уголков России, из Украины и Новороссии, из Франции и Сербии… Все это радует, конечно.

С какими ожиданиями Вы связываете 2016 год?

Если вопрос не о личных планах, а о прогнозах, то думаю, что «европейский ожег» (обожглись по полной программе), а также убедительная, а для кого-то ошеломляющая, демонстрация военной мощи России на год, наверняка, оттянет риски военных авантюр на территории России или у ее границ, охладит пыл. Впрочем, то, что представляется сегодня фактором, повышающим безопасность в краткосрочно й перспективе, при средне- и долгосрочном прогнозировании представляется уже как новая угроза. Поэтому мои ожидания в целом сводятся к простому требованию: России нужна, как воздух, долгосрочная стратегия, пусть даже плохонькая, пусть какая-нибудь (ее всегда можно поправить и переписать с учетом новых возможностей, вызовов и реалий), поскольку ее полное отсутствие становится фактором безмерного, беспрецедентного риска. Ссылки на кризис не проходят, поскольку из смертельно опасных кризисов выходят только те, кому есть за что бороться. Уверен, что на этом фронте будут перемены. А оттягивать уже некуда – впереди Семнадцатый.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Оттягивать уже некуда – впереди Семнадцатый»

Интересная логика у автора, и вот что хочу понять - почему это говориться о 17-том годе, а не о 16-том , или не о последовательности 16 - 17 ? И вообще насколько ныне уместна такая логика - может быть, скорее нужно говорить об вероятной угрозе интервенции-оккупации со стороны подбандитков глобалистической закулисы? Или о разделе России между Китаем и США (США?) - ? Вариантов много - так почему именно 17-тый?
Лебядкин / 29.12.2015, 06:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Итоги 2015 года
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25