Эта мера не способна улучшить экономическую ситуацию

Протоиерей Александр Миняйло о возможном повышении пенсионного возраста

ДелоРус 
0
857
Время на чтение 4 минуты
Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции рассказал о постепенном повышении пенсионного возраста, пишут «Известия». Российский лидер считает эту меру необходимой в связи с увеличением продолжительности жизни. Если пенсионный возраст не повысится, это может сказаться на уровне выплат.

«Что касается повышения пенсионного возраста — время еще не настало. У нас растет продолжительность жизни. Несколько лет назад продолжительность жизни была 65 лет, сейчас она — 71 с лишним год. Если на это не реагировать, доходы пенсионной системы будут сокращаться», — отметил Владимир Путин.

Глава государства рассказал о перспективах отсутствия мер по поднятию пенсионного возраста: «Количество работающих будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан». Российский лидер заявил, что решать проблему необходимо постепенно.

«Я пока не хотел бы говорить, когда это произойдет, потому что даже ответа у нас нет. Во всех других странах это тоже происходило постепенно», — сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что тех, кто уже вышел на пенсию, не будут возвращать назад. Он подчеркнул, что данный закон не имеет обратной силы.

Заявление Президента РФ прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ректор Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктор экономических наук, профессор протоиерей Александр Миняйло:
С пенсионным возрастом очень тесно связана демографическая ситуация. Надо нам сделать все для того, чтобы повысить рождаемость, чтобы у нас миллион детей не погибал в утробе матерей. Если у нас будет повышена рождаемость, то тогда количество работающих будет больше, чем пенсионеров, и они обеспечат этих пенсионеров. Что касается того, чтобы пенсию уменьшить или пенсионный возраст увеличить, то давайте вообще пенсию отменим. К этому все и идет. А что это дает?

Поэтому нужно демографическую ситуацию менять. А как демографическую ситуацию изменить? Материнский капитал ввели. Это хорошо. Но главную задачу не решили. Мы не решили проблему жилья для молодежи. А как ее решить? Опять развивать мегаполисы? Но возникнет проблема парковок. Главной задачи не решаем. Надо решать вопрос не путем урбанизации населения. Ведь, хотим мы этого или не хотим, но мы столкнемся с вопросом жилья. А вопрос жилья нужно решать совершенно по-иному - не тем индустриальным методом, которым мы создали города при индустриальной экономике, а созданием индивидуального жилья. Здесь нужно решать вопрос с землей.

Сколько лет мы говорим, что нельзя продавать землю, потому что продажа земли ведет к огромному количеству негативных явлений. Вот магазин сгорел в Татарстане, а владелец во Франции, у него тысяча гектаров земли. Что в этом хорошего? Нужно, чтобы земля принадлежала государству. Надо давать участки земли для строительства индивидуального жилья. В регионах надо решить проблему жилья. Если решим проблему жилья, то у нас повысится рождаемость. Повысится рождаемость – тогда мы придем к тому, что у нас станет больше работающих, которые смогут содержать пенсионеров. Для того чтобы увеличилось население, в каждой семье должно быть не менее четырех детей. Надо смотреть в перспективу. Двадцать-тридцать лет прошло - какие пробки в городах! Это еще одна нерешенная проблема. Это первый вопрос.

Второй вопрос – сейчас по всем направлениям идет процесс ожесточения. Вопрос ставиться следующим образом – повысим ЖКХ не на 10%, а на 5 %. Но почему мы все повышаем? Миллер имеет дохода 1,5 миллиарда рублей в год. Куда это годится? Наконец-то Путин их устыдил и сказал, чтобы они посылали свои деньги на благотворительность. Повышать или не повышать пенсию, увеличивать или не увеличивать пенсионный возраст – это уже частные вопросы.

Если мы не решим демографическую проблему, то наступит всеобщий кризис. А как ее решить? Повысить рождаемость? Но ведь у нас миллион детей погибает в утробе матери за год. Миллион за год… Какой бы прирост был! Хорошо, что Президент отметил хороший показатель – у нас появился некоторый рост народонаселения. Но он маленький, его надо увеличить. Каким образом? Не решите проблему жилья в России – не добьетесь увеличения рождаемости! Надо перейти совершенно на другую основу – на решение проблемы жилья. Надо строить не многоэтажные бараки и не многоэтажное жилье, где существует совершенно другое качество жизни и процесс воспитания детей, а нужно строить индивидуальное жилье. Это заставит нас заняться инфраструктурой. Поэтому правильно говорится о том, что расширение сети железных дорог – один из путей решения этой проблемы. То есть надо заняться инфраструктурой. Если у нас будет рост экономики 7 %, как в Китае, то было бы хорошо. Китай-то не отошел от своих традиций, а мы все плетемся сзади.

Президент сказал, что Центробанк все правильно делает. Я не могу согласиться с этим. Как я могу относиться к тому, что не будет индексироваться пенсия работающих пенсионеров? Конечно, бюджет находится в напряжении, что возникает вопрос, а где правительство деньги возьмет? Меньше разворовывать надо денег! Сейчас, где ни кинь, – всюду напряг для населения. «Мегафон» решил, что если ты месяц не разговариваешь по телефону, то сим-карта забирается или снимается некоторое количество рублей, и все только из-за того, что ты мало разговариваешь. Электросети решили по-своему, - и понижение тарифов за электричество оказалось повышением. А ранее что они сделали? Раздраконили энергоструктуры на частные предприятия. А сейчас они хотят ввести абонентскую плату за электрические сети и при этом, конечно, по-прежнему за электроэнергию тоже придется платить. И так по всем направлениям происходит ухудшение. Наблюдается рост цен. Все уже привыкли, что с нового года должен произойти рост цен. Почему обязательно должно происходить повышение цен? Хочется или не хочется, но все равно придется менять идеологию Центробанка и экономического блока правительства. Иначе больших результатов мы не добьемся.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 3., Иванович Михаил:

О, если бы они умели, хотя бы уродливо, копировать Запад, не было бы столь стыдно за происходящее. Ведь над нами весь мир смеётся.

Ещё один внутренний эмигрант.

8. ...придется менять идеологию Центробанка и экономического блока правительства.

Как менять идеологию? Как sim-карту в телефоне,что-ли?
глас кухни / 19.12.2015, 02:46

7. Re: Эта мера не способна улучшить экономическую ситуацию

Пора, давно пора менять экономическую либеральную модель. Продолжение этой модели означает смерть России как экономически развитой страны. Тут двух мнений быть не может.
Олег Московский / 18.12.2015, 21:17

6. От Китайского агентства "Синьхуа" прозвучала критика экономической политики России

18 декабря в интернет-издании "Свободная Пресса" опубликована статья по поводу экономической политики России -- "Китай "списывает" российское правительство" -- http://svpressa.ru/politic/article/138622/
Елена Сергеева / 18.12.2015, 21:00

5. Путин – достойный наследник Царя

Это и к статье редактора и к этой. Цифры и факты. https://www.youtube.com/watch?t=3270&v=pqBmQ5WUTyc
Федырыч / 18.12.2015, 20:05

4. Re: Эта мера не способна улучшить экономическую ситуацию

"...Хочется или не хочется, но все равно придется менять идеологию Центробанка и экономического блока правительства. Иначе больших результатов мы не добьемся." Мне кажется, что батюшка, отец Александр разобрался в экономическом курсе Президенты получше, чем его (Президента) помошнички, ибо батюшка сердцем чувствует всю несправедли-вость и ущербность музейной политики прави-телства Медведева, и неспособность всей системы экономики найти лучшее решения, как выжимания последних денег у пенсионеров и бедноты, ради сохранения видимости "успехов"олигархата...
Николаев. / 18.12.2015, 19:35

3. Ответ на 2., АБС:

Зачем нужно такое правительство, которое способно только уродливо копировать запад и неспособно обеспечить стране экономическое процветание.

О, если бы они умели, хотя бы уродливо, копировать Запад, не было бы столь стыдно за происходящее. Ведь над нами весь мир смеётся.
Иванович Михаил / 18.12.2015, 18:34

2. Эта мера не способна улучшить экономическую ситуацию

Тяжело было услышать от него про повышение пенсионного возраста. Но этот экономический курс ведет народ к обнищанию. А он ничего не хочет менять и защищает бессильное правительство. Зачем нужно такое правительство, которое способно только уродливо копировать запад и неспособно обеспечить стране экономическое процветание.
АБС / 18.12.2015, 17:28

1. Re: Эта мера не способна улучшить экономическую ситуацию

По сути, это приговор правительству и афилированному с ним президенту. Экономический.
Берест / 18.12.2015, 15:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Миняйло
Правительство делает верный шаг
Вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги
09.03.2021
Отменить эксплуатацию и национализировать предприятия!
Нынешняя порочная экономическая модель предполагает повышение цен, поэтому введение продовольственных карточек проблему не решит
22.12.2020
Идеология мегаполиса себя изжила
Повсеместное возведение индивидуального жилья и более равномерное распределение населения по территории страны спасут Россию!
12.05.2020
«Регулирование вызвано дефицитом товаров»
О предложении правительства ограничить рост цен на продукты
11.04.2020
Наживешься на беде - Бог накажет
Государство должно пресекать попытки спекулянтов повысить цены на продукты за счёт создания искусственного дефицита
17.03.2020
Все статьи Протоиерей Александр Миняйло
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26