Искать звезду, которая ведет ко Христу

Слово протоиерея Александра Шаргунова на начало Рождественского поста

Пастырская проповедь 
0
907
Время на чтение 3 минуты
Сорокадневным постом, издалека, подобно волхвам с Востока, мы начинаем путь к Вифлеемским яслям. Что значит это шествие волхвов за таинственной звездой к Богомладенцу и Его Матери с дарами — золотом, ладаном и смирной? Прежде всего приготовление к Рождеству открывает нам, что Христос пришел в мир не ради только нескольких близких Богу людей. Он воплотился не ради одного только избранного Богом народа, — но для всех народов всей земли, для всех, кто живет на ней. Самая малая из стран не может быть забыта. Никто, поистине никто не может быть исключен из любви Господней. Он рождается для всех. Все люди — большие и малые, богатые и нищие, всех мест и всех времен — призваны ко спасению.

И нам открывается далее, что Христос, неузнанный, неувиденный и даже отвергнутый Своими, был взыскан, обретен, принят чужими — волхвами, которые поклонились Ему. В день рождения Господу не нашлось места среди Своего народа! Никого не было у яслей в ночь Рождества, кроме пастухов. А Ирод, начальствующий в этом народе, замыслил погубить Того, Кто пришел спасти его.

Вот о чем нам надлежит поразмыслить в течение поста. Оказывается, всегда можно жить рядом со Христом, не задумываясь об этом. И точно также можно знать Его имя, не зная по-настоящему Его Самого. Можно называться христианином и не быть им на деле. Можно признавать теоретически присутствие Христа в мире и не делать из этого никаких практических выводов — ни для своей личной жизни, ни для жизни общества.

Волны Божественной любви будут проходить над миром в эти святые дни. Все человечество разделяется Господом страшным выбором: на тех, кто принимает Его и тех, кто отвергает Его. Верующих и неверующих. Как мы будем готовиться к Рождеству Христову? Попытаемся ли сделать еще один шаг навстречу Господу? Будем ли узнавать Бога в сердце нашей жизни каждый день? Это не очевидно. Это нелегко. «Свои Его не прияша». У яслей Вифлеемских, к которым мы будем идти, уже присутствует очертание Креста, сделанного из того же печального древа — отказа людей веровать в Божественную любовь, и потому отказа от Жизни, от Света.

Мы должны быть всегда ведомыми звездой. Всегда идти искать Христа, всегда стараться лучше узнать Его, потому что в нас всегда остается что-нибудь от языческого. Сколько идолов существует в мире, к которым мы привязаны в той или иной степени! Они гипнотизируют нас, а мы даже порой не отдаем себе в этом отчета. От сребролюбия, которое, по слову апостола, есть второе идолопоклонство, и рядом с ним магия и разврат, — до самоистуканства, которое не дает нам видеть судьбу других людей. Искать звезду, которая ведет туда, где Христос и Его Пречистая Матерь, оставить свою страну, отправиться в новую землю, отважиться на духовный подвиг, отдавая себя и все лучшее, что у них есть, — вот что делают волхвы. И мы, столь часто живущие как язычники в стране, которую еще называют христианской, православной, — имеем ли мы мужество, все потеряв, снова отправиться на поиск Христа? Решимся ли следовать за звездой волхвов, которая по-прежнему сияет для всех алчущих и жаждущих правды?

Мы не знаем, куда Божественный Младенец хочет повести нас на этой земле. И мы не должны спрашивать об этом прежде времени. Все, что мы знаем, — любящим Бога все содействует во благо, и пути, которыми идет Господь, ведут за пределы земли. Восприняв наше тело, Творец рода человеческого предлагает нам Свое Божество. Бог стал человеком, чтобы люди могли стать сынами Божиими. О чудесный обмен! Ради этого Спаситель пришел в мир. Один из нас разорвал связь нашего сыновства с Богом. Один из нас должен был ее восстановить. Он стал одним из нас, и больше, чем это, — Тем, Кто с нами.

Как в Пасху Господню, Церковь, открывая нам превечное рождение Слова, открывает также, что у нас тоже два рождения. Мы рождаемся в человечество — смертное, ограниченное нашими родителями, «от крови и от хотения плоти». Мы сознаем хрупкость нашего человеческого существования. И есть чудесное, по слову Евангелия, рождение тех, кто «от Бога родились», и кому Он «дал власть быть чадами Божиими».
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. "— имеем ли мы мужество, все потеряв, снова отправиться на поиск Христа?"...

"Вот о чем нам надлежит поразмыслить в течение поста. Оказывается, всегда можно жить рядом со Христом, не задумываясь об этом. И точно также можно знать Его имя, не зная по-настоящему Его Самого. Можно называться христианином и не быть им на деле. Можно признавать теоретически присутствие Христа в мире и не делать из этого никаких практических выводов — ни для своей личной жизни, ни для жизни общества. " "...ХОЧУ, ОЧИСТИСЬ !..." (Мф.8.3) О,БОЖЕ,СКОЛЬКО ДУШ ЛЮДСКИХ ВО ТЬМЕ НЕВЕДЕНЬЯ БЛУЖДАЮТ, НЕ ЗНАЯ О ТВОЕЙ ЛЮБВИ, И ВОСКРЕСЕНИЯ НЕ ЧАЯ, РОЯСЬ ВОКРУГ ГНИЛЫХ ИДЕЙ ЗЕМНОГО БЛАГОСОСТОЯНЬЯ И ЖИЗНЬЮ ЖЕРТВУЯ СВОЕЙ ДЛЯ ПАДШЕГО ПРЕУСПЕЯНЬЯ... ЦАРИТ ПУСТАЯ СУЕТА ВОКРУГ ИЛЛЮЗИИ ЗЛОВРЕДНОЙ, ЧТО МОЖНО СЧАСТЬЕ НАВСЕГДА ДОСТИЧЬ ВО ПЛОТИ ЭТОЙ БРЕННОЙ, ЧТО МОЖНО ПРОСТО ЖИТЬ,"КАК ВСЕ", НЕ ДУМАЯ О ВЕЧНОМ СМЫСЛЕ, И В ЭТОЙ АДСКОЙ ТЕМНОТЕ ИСКАТЬ ПРИЮТ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, ПОКА НЕ СМОЕТ В ОКЕАН ЗАГРОБНОГО СУЩЕСТВОВАНЬЯ ВЕСЬ ЭТОТ ДЬЯВОЛЬСКИЙ ДУРМАН И ДУШ НАИВНЫЕ МЕЧТАНЬЯ... - О, БОЖЕ, ТОЛЬКО ЗАХОТИ, ОЧИСТИТЬ НАС ОТ ТЬМЫ ПРОКАЗЫ, И МЫ ГОТОВЫ ПОНЕСТИ ЛЮБОЕ ПОСЛУШАНЬЕ СРАЗУ ! - О,БОЖЕ,ТОЛЬКО ПОЖЕЛАЙ, СОБРАТЬ НАС,КАК ПТЕНЦОВ,ПОД КРЫЛЬЯ - И НАМ ГНЕЗДО ТВОЁ, КАК РАЙ, ОТ ЗЛЫХ СТРАСТЕЙ И ТЬМЫ ЗАСИЛЬЯ, ВЕДЬ МЫ ЗАВИСИМ ОТ ТЕБЯ, ОТ ТВОЕГО ПРОИЗВОЛЕНЬЯ, И СРАЗУ ЖЕ ТЕБЕ ДРУЗЬЯ НАЙДУТСЯ НА ПУТИ СПАСЕНЬЯ... И СРАЗУ ЖЕ ВСПОРХНЁТ НАРОД НА КРЫЛЬЯХ РАДОСТИ НЕБЕСНОЙ ТУДА, ГДЕ МИНИМУМ ЗАБОТ, И ГДЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧУДЕСНО... ПУСТЬ ТВОЙ ОГОНЬ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, КАК ЯРКИЙ ФАКЕЛ РАЗГОРИТСЯ, И НАШЕЙ НЫНЕШНЕЙ НУЖДЕ ПОМОЖЕТ ОН ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ! НО ДА БУДЕТ ТВОЯ,ГОСПОДИ,ВОЛЯ НА ВСЁ ! АМИНЬ .
yazva / 27.11.2015, 20:49

2. Re: Искать звезду, которая ведет ко Христу

И есть чудесное, по слову Евангелия, рождение тех, кто «от Бога родились», и кому Он «дал власть быть чадами Божиими». Спаси Бог, батюшка, Вы просто поясняете НЕОБЪЯСНИМОЕ, происходящее сейчас с православными и не только с нами. Родитья от Бога можно только умерев в самам себе, как ветхий Адам и ветхая Ева. Страшная смерть при жизни. Но потом первое воскресенние и жизнь другая, еще на земле, но уже на небе... В общем, мне так как Вы не объяснить. Вы - мой Свет.
РодЕлена / 27.11.2015, 17:15

1. С началом Рождественского Поста!

Автору слова протоиерею Александру Шаргунову спасибо от всей души. И Русской народной линии, и друзьям-оппонентам тоже! Всех с Постом приятным!
Углич / 27.11.2015, 15:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
В чём заключена крепость народа
Слово в пятницу Крестопоклонной седмицы
12.04.2024
Слово Божие — всегда крестное
Слово в среду 4-й седмицы Великого поста
10.04.2024
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28