Неприлично быть таким богатым

Протоиерей Александр Миняйло недоумевает, почему российские топ-менеджеры получают миллиардные зарплаты

ДелоРус 
0
3060
Время на чтение 3 минуты
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер возглавил рейтинг самых «дорогих» топ-менеджеров России по версии Forbes с вознаграждением в 27 миллионов долларов в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на русскоязычный сайт издания.

«Несмотря на то что прибыль компании в рублевом выражении снизилась в 7 раз, а в долларовом — в 9 раз, вознаграждение председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, по оценке Forbes, выросло с 25 миллионов долларов до 27 миллионов долларов», — отмечает журнал.

На втором месте оказался прошлогодний лидер — глава ВТБ Андрей Костин, его вознаграждение оценили в 21 миллион долларов. Третьим в рейтинге журнала Forbes стал глава «Роснефти» Игорь Сечин, с вознаграждением в 17,5 миллиона долларов (снизилось по сравнению с годом ранее).

Как пишет Forbes, в совокупности 25 самым высокооплачиваемым главам крупнейших компаний страны в 2014 году выплатили 242 миллиона долларов, что на 17% меньше, чем в 2013 году.

Участников рейтинга определили из 70 крупнейших по годовой выручке предприятий (за исключением госкорпораций и компаний, управляемых собственниками). Оценка вознаграждений в большинстве случаев рассчитывалась на основе суммарной компенсации ключевому менеджменту.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ректор Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктор экономических наук, профессор протоиерей Александр Миняйло:
Если рассматривать с точки зрения Церкви, то богатство нейтрально. Важно, как ты распоряжаешься богатством. Если ты богатство, которое имеешь, тратишь на благотворительность, образование и поднятие своей страны – ты хороший управляющий богатством. А если ты тратишь его на яхты, виллы – это богатство не принесет тебе пользу.

Второе. Конечно, с моей точки зрения, хвалиться своей столь высокой зарплатой, при том, что миллионы людей живут за чертой бедности, неприлично, не делает чести тем людям, которые это делают. Я не завидую таким людям. У нас породили систему капиталистического производства. По телевизору мы слышим, что газ – это достояние народа, а получается, что все время повышаются тарифы на газ, на использование газа в отоплении домов.

Миллер зарабатывает 27 миллионов долларов в год – это около 1,5 миллиарда рублей. Куда он их потратит? Ему можно университет строить в России на эти деньги! Как пришло богатство незаконно по приватизации, так и уйдет. Неприлично, очень неприлично столько много получать. Куда такие деньги можно расходовать? Человек должен жить в достатке, получать прилично. Но завидовать не надо. Это и есть расслоение общества.

Вся экономика перевернута с ног на голову. Сели на газовую трубу и получают такие деньги. Сколько конструктор получает, который сделал крылатую ракету, которая защищает нашу страну? В десятки раз меньше, даже в сотни и тысячи раз. А сколько получает профессор, который готовит молодежь для будущей России? А чтобы стать профессором, надо окончить школу, получить высшее образование, защитить докторскую диссертацию, разработать новое научное направление. Сколько надо пройти и получать при этом максимум сто тысяч рублей. И это еще хорошо считается у нас.

А рядовые преподаватели вузов по двадцать тысяч рублей получают. Это нескромно и нехорошо. Посмотрите, почему получается так, что перевернута вся экономика? Главный конструктор получает, к примеру, сто тысяч, а футболист - полтора миллиона. Дело в том, что вся система перевернута, она обедняет нацию. Шоу-бизнес, певички… Молодежь стремится не в конструкторы идти, не в инженеры, а в певцы, чтобы петь и плясать и получать миллионы. Происходит деградация общества, деградация нации, потому что стимулы у людей совершенно другие.

Мы должны понять, для чего надо стимулировать молодежь. Чтобы занимались наукой, чтобы ученые хорошо оплачивались. За все это время мы еще не решили проблему жилья. Наша цивилизация – самая северная. Сейчас дают бесплатно землю по гектару во Владивостоке. Мы не поняли, что население совсем другое. Когда Столыпин проводил реформу переселения, у нас на 90 процентов населения была крестьянская страна. Поэтому тогда крестьянину получить землю было великим благом. Поэтому люди поехали в Сибирь и стали осваивать эти земли. А сейчас в результате урбанизации городское население преобладает. Ну, дай ему гектар земли. К этому гектару нужна инфраструктура, определенные орудия труда. Не каждый еще пойдет на это.

Если на Западе экономика перевернута, то это правильно с позиции капиталиста. Естественно, пусть стремятся они там стать футболистами. А нам, если мы заботимся о нации, о повышении статуса нашей цивилизации, нужно поощрять думающих, мыслящих людей. Когда ученые, конструктора получают определенную заработную плату в десятки и сотни раз меньше, это просто некрасиво. И дай Бог ему здоровья, чтобы предприниматель мог подумать, как эти деньги он мог бы реализовать на благо общества.
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

190. Рвди справедливости, сколько Вы лично, в голом виде произведете этого же самого?

Не меньше Миллера,я уверен. Только в отличии от него и ему подобных я не считаю, что моя жизнь стоит 1,5 миллиарда рублей в год. Без участия других людей мои потуги будут стремиться к нулю. Горе тому,кто думает,что он в одиночку "небо держит".
глас кухни / 19.12.2015, 02:31

189. Ответ на 188., Георгий:

Студентам МИФИ доступны следующие виды стипендий

Это, наверно, к Карпову. Я на его цифири опирался.
Коротков А. В. / 26.11.2015, 08:02

188. Ответ на 187., Коротков А. В.:

Вот ведь какая штука: зарплата старшего преподавателя в провинциальном университете - 10 тыс. руб.Это вдвое меньше МИФИческой стипендии четвёрочника и в 10 раз меньше стипендии тамошнего отличника.Вот такие дела.

Студентам МИФИ доступны следующие виды стипендий: Академическая стипендия — платится по результатам обучения 1800 рублей для отличников 1500 рублей для хорошистов Академическая стипендия состоит из двух видов выплат: базовая стипендия — 1100 рублей надбавки от МИФИ (оформляются, как материальная помощь): 700 рублей для отличников 400 рублей для хорошистов Социальная стипендия: 1950 рублей Социальную стипендию вправе получать студенты, у которых доход на одного человека в семье ниже прожиточного минимума по региону. До 2013 года в эту категорию автоматически попадали все, проживающие в общежитии. С 2013 года деканаты требуют справку о доходах с места постоянной регистрации, то есть с учетом доходов членов семьи. Пока неизвестно будут ли принимать справки с места временной регистрации, как раньше. Дотации: Профком студентов предоставляет ежемесячные дотации студентам в размере 1200 рублей. Подробнее см. Дотации. Отраслевые и персональные стипендии: Президентская стипендия — 1600 рублей Стипендия Мэрии Москвы — 850 рублей Стипендия Правительства РФ — 1200 рублей Стипендия Росатома — 5000 рублей Стипендия Агентства по АЭ — 2500 рублей Стипендия фонда Потанина — 3500 рублей http://goo.gl/J3ysXI
Георгий / 26.11.2015, 07:09

187. Ответ на 113., Андрей Карпов:

Ну, например, в МИФИ, если четверок менее половины, степендия 20 тыс. А если все пятерки - 100 тыс. Последнюю получает 1 человек на курс.

Чрезвычайно показательно. Рад за стедентов МИФИ. И сколько у нас мифей в стране, не в курсе? Вот ведь какая штука: зарплата старшего преподавателя в провинциальном университете - 10 тыс. руб. Это вдвое меньше МИФИческой стипендии четвёрочника и в 10 раз меньше стипендии тамошнего отличника. Вот такие дела.
Коротков А. В. / 26.11.2015, 05:16

186. Ответ на 161., Андрей Карпов:

То есть мне должно быть стыдно за Швецова, Яблокова, Люсию, Ивановича? С какой стати? За своих детей я несу ответственность, когда был начальником, отвечал за подчинённых... Вот за них могло быть стыдно... А за других персонажей форума - с какой стати? Эдак мне и за Инспектора стыдно должно быть, когда он мне, например, хамит? К сожалению, я не настолько люблю людей, чтобы переживать их поступки как свои...

Только теперь мне стало понятно в полной мере выражение "Интеллигентская гнида"...... Фи, как противно. http://www.proza.ru/2015/10/28/1976
Lucia / 25.11.2015, 23:07

185. Ответ на 181., Алёша:

И о пошлости пропаганды не стану возражать. Нынешней.

То ли дело, когда везде написано -Победа коммунизма неизбежна!"
Lucia / 25.11.2015, 19:41

184. Ответ на 182., Иванович Михаил:

Это вам, любителям "хорошего немецкого кофе", бананов не хватало, а сибиряки и дальневосточники не голодали. Так они и не делали революций. А как умели, так и защищались от советской власти экспроприаторов.

Вот злой чех... Отец мой был природный пахарь, А я работал вместе с ним. Отца убили злые чехи, А мать живьем в костре сожгли.

183. Ответ на 178., Потомок подданных Императора Николая II:

Ладно, мне достаточно Вашего ответа Лукие. Она ещё долго будет переваривать.

Переварила: 179. Lucia : Ответ на 176., Андрей Карпов: 2015-11-25 в 12:34 Тогда ничего не говорите, а то вон у потомка недержание от счастья.

. Но от Карпова - "продуХт был не первой свежести" и у Лючии началось ... недержание, но она делает вид, что это ... несчастье не у неё.
вода / 25.11.2015, 14:48

182. Ответ на 180., Потомок подданных Императора Николая II:

Это вам, любителям "хорошего немецкого кофе", бананов не хватало, а сибиряки и дальневосточники не голодали.

Так они и не делали революций. А как умели, так и защищались от советской власти экспроприаторов.
Иванович Михаил / 25.11.2015, 13:31

181. Ответ на 168., Lucia:

Любовь есть, а пропаганда - это пОшло.

Любовь вечна. Здесь нам даже поспорить не о чем. И о пошлости пропаганды не стану возражать. Нынешней. Ибо её пошлость зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы.
Алёша / 25.11.2015, 12:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Миняйло
Правительство делает верный шаг
Вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги
09.03.2021
Отменить эксплуатацию и национализировать предприятия!
Нынешняя порочная экономическая модель предполагает повышение цен, поэтому введение продовольственных карточек проблему не решит
22.12.2020
Идеология мегаполиса себя изжила
Повсеместное возведение индивидуального жилья и более равномерное распределение населения по территории страны спасут Россию!
12.05.2020
«Регулирование вызвано дефицитом товаров»
О предложении правительства ограничить рост цен на продукты
11.04.2020
Наживешься на беде - Бог накажет
Государство должно пресекать попытки спекулянтов повысить цены на продукты за счёт создания искусственного дефицита
17.03.2020
Все статьи Протоиерей Александр Миняйло
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28