itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате»

Диакон Владимир Василик о заявлении востоковеда, что христиане во времена Римской Империи практиковали ритуальный каннибализм

0
3520
Время на чтение 3 минуты
11 ноября на «Русской народной линии» был размещен ролик с беседой Ростислава Ищенко и Евгения Сатановского, которые размышляют о том, кому и почему послана «черная метка», о международной обстановке, уничтожении спонсоров террористов, сакральных жертвах американской «демократии» и — куда лететь на отдых в новогодние каникулы.
Е.Сатановский, в частности, заявил следующее: «...ритуальный каннибализм, который был весьма распространен в Римской Империи в религиозных целях – именно поэтому христиане вкушают Плоть и Кровь Христову в виде просвирок и красного вина, но об этом никто не говорит, что там было как у ацтеков часто...».

Некоторые высказывания Е.Сатановского возмутили члена Союза писателей России иерея Александра Шумского.

Заявление Е.Сатановского комментирует в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:
Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате. Пусть внимательно почитает апологетов, в частности, Иустина Философа, Тертуллиана, который блистательно опроверг подобные абсурдные и безумные обвинения. Тертуллиан спрашивает: «Где вы видели кости младенца или куски мяса?! Где вы видели окровавленные рты христиан?! Где вы видели остатки "Фиестовых пиров?!" Если даже после пыток наши рабы и слуги говорят: "у нас не делается ничего худого"». Пример – Лугдунские и Лионские гонения христиан. Когда палачи мучили хрупкую рабыню Блондину, то смогли добиться от нее только лишь слов: «Я — христианка, у нас нет ничего худого».

Очевидно, что господину Сатановскому нравится разрушать межрелигиозное согласие, эпатировать публику, бравируя своей сатанинской фамилией. Вероятно, у него нет ничего за душой, кроме своей фамилии, потому что давным-давно она продана сатане – отцу лжи.

Более того, даже серьезные языческие критики Христианства, такие как Кельс, Порфирий, будучи ответственными людьми, не смели обвинять христиан в подобном деянии. Не находим мы подобных следов ни у Тацита, ни у Апулея, хотя они относились к христианам самым скверным образом. Также мы не находим таких безумных обвинений ни в мусульманской, ни в гностической, ни в манихейской традициях. Хотя они не жаловали Христианство и не принимали Евхаристию.

То, что говорит господин Сатановский, свидетельствует о его вопиющем невежестве в понимании Евхаристии. Для нас Тело Христово – это Хлеб небесный и Чаша Жизни. Тело – не человека, а Богочеловека, которое уникально само по себе. Даже с этой точки зрения каннибализм был бы гнусной христианской ересью. Сам господин Сатановский оговаривается, что христиане вкушают красное вино и просфорки. Хотя бы следил за тем, что говорит и пишет.

Слух о каннибализме мог быть пущен в раннехристианские времена иудеями, которые распяли Христа, преследовали Апостолов, посылали за ними антиапостолов, активно участвовали в гонениях на христиан, с усердием и удовольствием носили дрова для костра святителя Поликарпа.
Нет желания делать далеко идущие национальные выводы, однако фамилия «Сатановский» весьма распространена среди представителей некоего малого народа, проживавшего в Польше и в южных губерниях Царской России. Поэтому нечему удивляться, ибо у Сатановского генетически и национально обусловленная фобия. Своими высказываниями господин Сатановский позорит и подставляет еврейский народ, являясь президентом Еврейского конгресса. Он проделывает это в эпоху глобальной террористической опасности, работая на раздрай российского общества – он подыгрывает исламскому фундаментализму. Следует отметить, что ИГИЛ пользуется поддержкой не только США, но и Израиля, который ее создал против Башара Асада и не предпринимал и не предпринимает против ИГИЛ никаких мер. Все более-менее становится ясным.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Re: «Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате»

https://youtu.be/DbbtUSKU0Hg
зиф / 29.11.2015, 09:34

34. Ответ на 2., Анатолий Пронин:

Некий малый народ))) ну вот к чему такие фразы? Ни бы сразу сказать - евреи.Все-таки правильнее сказать "некий малый народ". Потому, что данный малый народ произошел не от еврейского народа, из среды которого вышли пророки, апостолы Богородица и Иисус Христос. Доказательство очень простое. Каждый еврей знал свою родословную по мужской линии до Адама. В Евангелии приводится родословная Иисуса Христа. А представители некоего малого народа определяют свою принадлежность к этому народу по материнской линии и родословной, как у Иисуса Христа, восходящей к Адаму, не имеют.

Слово еврей сейчас этноним, в библейские времена оно имело другое значение. Когда Авраам был назван Евреем? После обмана Фараона в гл.14 Бытия (см главы 12 ...13 Быт). Братья Иосифа помянуты Евреями после обмана своего отца Исаака. Смотрите и другие случаи. Неужели непонятно что евреями называли лгунов и означало буквально Богу врущий? - Ие врей. А национальности появились в 16 веке с появлением буржуазии (см. у В.И.Ленина). Конечно это бред, если считать что русские появились в 5 веке. Но величие русского языка, его превосходство над другими показывает древность русского народа, показывает предательство наших историков, филологов и богословов. Попробуйте сами понять этимологию слов ИЕРАРХ, ИЕРОМОНАХ, ИЕРОЙ (герой сейчас), ИЕРУСАЛИМ, ЕВА или ИЕВА т.к. звук Е йотированный. Неужели не видно, что слово ФАРАОН изначально было русским? Правителя Египта называли светом бога РА. Здесь ФА (свет) ушло из нашего языка, а дальше по-русски: Свет Ра он. Также и слово ФАРИСЕЙ - Свет Ие сеющий - просветитель. Так кто же распинал Иисуса Христа? Не те ли, кто сейчас богохульничает, называя Его выходцем из евреев? И это богохульство звучит во всех церквах, якобы, для толерантности. Да никогда мы не вымолим у Отца Небесного хорошей жизни - мы ослепли и слепы наши поводыри...
Владимир1310 / 20.11.2015, 18:27

33. Самураи

Они повсюду. Выходцы из рая. Везде следы их мягких каблуков. Коварнейшие ниндзя-самураи, Закованные в панцири веков. Хоть не найти их в уличном заторе, В других местах они везде сидят. Приди хоть в балаган, хоть в лепрозорий И встретишь их кинжально-острый взгляд. О, этот взгляд! Он пронизает скалы. Он носорогов скручивает в рог. Он может всё! (вернее, очень мало есть на земле, чего бы он не мог). По виду снисходительно-надменные, вещающие: "Всё нормально, Вась". Они несокрушимее вселенной. Какой смельчак посягнет на их власть? Нет, был один. Возвышенно им в рожи О наболевшем громко говорил. На рыцаря Ламанчского похожий. Не мудрено, что он не есть, а был. Они традиций древних не забыли. Как змеи изворотливы в борьбе. И обожают делать харакири Тупым кинжалом. Правда, не себе. У них один на всех суровый кодекс. Они всегда привыкли побеждать. Их мало, но они сильнее многих. И никакою силой их не взять. Хотя, кто его знает...
Алёша / 20.11.2015, 12:43

32. Прекращайте детский лепет. Дополнение к 26., Углич:

Статья хороша для стенгазеты, или доклада где-нибудь на рафинированном симпозиуме. Но здесь цыплячий лепет. Не возьмете. Весовая категория не та. Проблема гораздо серьезнее и мноооого тяжелее.Уж извините.

Владимир Маркин госпитализирован! Вам еще не ясно? Наверняка за неприкасаемого хасидского сынка-миллиардера израильского - того, на Феррари на Садовом, - который даже не переступил порог полицейского участка. Явно не наши, а их спецслужбы, которые свободно разгуливают по России. Предупреждение Бастрыкину. Про хоккей пишут. Смешно.
Углич / 20.11.2015, 12:39

31. Ответ на 27., НЕ ГОГОЛЬ:

Значение этой хулиганской выходки (да и масштаб самого Сатановского), не стоит преувеличивать

Опять глупость. Надо, и очень даже надо оценивать трезво и грамотно. Вы просто все меряете персонифицированно, в соответствии со своими привычками. Видя только отдельного человека и оценивая его вес. А здесь все не так. И вы сами себе противоречите: скажет загадочно своим домашним: "Мое преимущественно заключается в том, что меня много"

Да, преимущество. Да, легион. Надо, в конце концов, научиться понимать и разуметь, что за кадром. Для вас это смешно. Но на самом деле смешной является наша глупость. Ни один еврей не скажет того, что будет отвергнуто в его среде. Иначе сам будет извергнут. А на остальное им ... И сейчас везде, начиная с Кремля. И в этой ситуации они, действительно, вас "не преувеличивают".
Углич / 20.11.2015, 09:38

30. Правда Божия! Ответ на 28., РодЕлена:

Вот здесь просто и ясно о том, что пытается сказать Сатановский. https://m.youtube.co...watch?v=JM7Sya3nZMQ

Все просто. И никаких затей. Как и нужно говорить: просто, не лукавя, называя вещи своими именами. о.Владимир! Давайте-ка с вашими академическими пассажами заканчивать и взрослеть. Своими высказываниями господин Сатановский позорит и подставляет еврейский народ, являясь президентом...

Глупость на глупости. о.Владимир, а вы сам-то еврейский народ спросили, что ему нужно и с кем он? Спросили, прежде чем претендовать на роль лидера, иди глашатая? Смешно и глупо. И вот такие строят нашу политику! Наслушался я их откровений. Они в любом случае будут защищать и поддерживать своих, а не вас, о.Владимир. Защищать своих: хоть праведников, хоть преступников. А вас ... Вот в этом и есть правда Божия!
Углич / 20.11.2015, 09:22

29. А давайте отправим всех сатановских

на родину, на их любимый запад... Пусть все возвращаются в одно место, подальше от России, чтобы и духа их здесь не было.
М.Е. / 20.11.2015, 08:55

28. Обломову

Вот здесь просто и ясно о том, что пытается сказать Сатановский. https://m.youtube.com/watch?v=JM7Sya3nZMQ
РодЕлена / 19.11.2015, 22:55

27. Re: «Господин Сатановский лжец или круглый невежда в квадрате»

Значение этой хулиганской выходки (да и масштаб самого Сатановского), не стоит преувеличивать: куда важней "откуда ноги растут" и кто это "заказал". Понятно, что ЕКР в значительной мера организация "фейковая", а для самого возглавлявшего Сатановского был синекурой. Вообще, масштаб Сатановского явно не соответствует его громкой фамилии. И нисколько не любопытно, удостоит ли оба материала на РНЛ своим вниманием сам "виновник торжества". Допустим, познакомится... И дальше что? Да в ответ Сатановский лишь только ухмыльнется и скажет загадочно своим домашним: <b>"Мое преимущественно заключается в том, что меня много"</b>
НЕ ГОГОЛЬ / 19.11.2015, 21:15

26. Дополнение к 22., Углич:

Простите, не согласен со статье в корне.

Вес и глубина никакие. То есть, хороша для стенгазеты, или доклада где-нибудь на рафинированном симпозиуме. Но здесь цыплячий лепет. Не возьмете. Весовая категория не та. Проблема гораздо серьезнее и мноооого тяжелее. Уж извините.
Углич / 19.11.2015, 20:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21