Между «продажной девкой империализма» и «царицей доказательств»

В исследовании «екатеринбургских останков» нужна сугубая осторожность и трезвомыслие

Екатеринбургские останки 
0
2597
Время на чтение 6 минут
В минувший четверг православную общественность взволновало заявление Следственного комитета о том, что проведены необходимые экспертизы, которыми доказано, что «екатеринбургские останки» являются подлинными. Именно так подали СМИ заявление пресс-службы СКР. Слава Богу, вскоре ситуацию немного разрядил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, разъяснивший, что ничего принципиально не изменилось, исследования будут продолжены. Впрочем, внимательное знакомство с самим текстом заявления пресс-службы СКР свидетельствует, что в нем нет той однозначности, как это подали СМИ. Просто кто-то умело вставил в текст заявления неосновательное и, по сути, провокационное предложение: «проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых екатеринбургских останков». Журналисты, «заточенные» на сенсацию, вырвали это предложение из контекста и то ли по неведению, то ли умышленно превратили новость в «информационную утку», всерьез взволновавшую православных.

Все точки над i расставила пятничная пресс-конференция в ИТАР-ТАСС представителей Церкви епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) и главы Синодального информационного отдела Владимира Легойды с участием известного ученого-историка, давнего критика официальной версии следствия академика Вениамина Алексеева. Уже тот факт, что к участию в пресс-конференции официальных церковных лиц был приглашен академик Алексеев свидетельствует о том, что церковная комиссия не намерена плестись в хвосте следствия и просто визировать всё то, что предложит следователь Владимир Соловьев и приглашенные им эксперты. Это очевидный сигнал тем церковным «всепропальщикам», которые уже готовы причитать, что Патриархия собирается «всё сдать», признать останки, а народу церковному пора начинать «борьбу за правду».

Своевременная и решительная отповедь от представителей Церкви той мелкой провокации, которая произошла (а может быть ее сознательно организовали?) с подачей в СМИ заявления Следственного комитета не является случайным недоразумением. Это проявление того фундаментального факта, что у следователя Владимира Соловьева, ведущего это дело, и у представителей Церкви (впрочем, как и у подавляющего большинства церковного народа) совершенно разные представления о том, как должно происходить нынешнее исследование. Следователь Соловьев, судя по всему, намеревался просто провести генетическую экспертизу (причем, силами тех самых специалистов, которые уже «доказали подлинность» останков), сравнив захороненные в 1998 году под давлением тогдашних властей в Петропавловском соборе «екатеринбургские останки» с найденными позже останками двух человек, которые приписывают царевичу Алексею и царевне Марии. Собственно о завершении этой экспертизы, проведенной все тем же генетиком Евгением Рогаевым, и сообщила пресс-служба СКР. Логика В. Соловьева проста: мол, докажем родство этих останков, и «дело в шляпе».

Однако Церковь озабочена не генетическими экспертизами, она заинтересована в подлинности, поскольку речь идет о Святыне, о Святых мощах. Именно эту мысль подчеркивали на пресс-конференции и владыка Тихон и В.Легойда. Именно поэтому Церковь настаивает на более глубоком исследовании «екатеринбургских останков», и не только путем новой генетической экспертизы, но и дополнительных антропологических, исторических, стоматологических исследований. Как раз о необходимости полноценной исторической экспертизы и говорил академик Вениамин Алексеев, подчеркивая, что, несмотря на его предложения организовать такую экспертизу еще в 90-е годы (а он был членом первой государственной комиссии), она так и не была проведена следствием.

Следователь В.Соловьев и сторонники признания «екатеринбургских останков» Царскими мощами (а мне пришлось общаться в последнее время и с таковыми) напирают на то, что «наука доказала», какие, мол, нужны исторические или иные исследования, когда есть результаты генетических экспертиз. Эдакая большевистская логика наоборот. Когда-то генетику именовали «продажной девкой империализма», а следователь Соловьев и его сторонники предлагают ее теперь считать «царицей всех доказательств», выводы которой ставить под сомнение могут только отпетые ретрограды и мракобесы.

И вот тут мы видим принципиальное расхождение, которое и выявилось в четверговой провокации вокруг заявления СКР. Эта история с провокационной интерпретацией журналистами заявления Следственного комитета заставляет нас еще раз обратить внимание на то, что в деле о «екатеринбургских останках» необходима сугубая осторожность, чтобы не допускать ненужного напряжения в обществе, особенно в церковной среде, поскольку к этой проблеме сейчас приковано внимание, без сомнения, всех православных. В этом мне приходится постоянно убеждаться по переписке и разговорам не только с простыми верующими, но и со священнослужителями и даже с архиереями Русской Православной Церкви.

Помимо осторожности и аккуратности в высказываниях нам всем необходимо сегодня и сугубое трезвомыслие. Вот последний пример. В адрес редакции Русской народной линии приходило немало писем, мне звонили некоторые мои знакомые и выражали тревогу в связи со вскрытием гробницы Александра III. Некоторые выступали даже с предложением организовать сбор подписей против, как они выражались, «этого кощунства». Однако выяснилось, что вскрытие могилы отца Царя-Мученика Николая будет происходить по благословению Патриарха Кирилла, а первым протестующим против «кощунства» был как раз следователь Соловьев, заявивший, что «у нас и без того достаточно биологического материала» (эти слова следователя передал мне один близкий к нему человек). Понадобилось вмешательство «высших сфер», чтобы вскрытие гробницы отца Царя-Мученика Николая проходило в рамках уголовного дела и с участием официальных лиц Следственного комитета. Получается, что мы, православные, могли помочь своими неразумными протестами как раз тем людям, которые хотят как можно быстрее доказать «подлинность екатеринбургских останков». Понятно ведь, что сравнение останков императора Александра III с останками, которые, как уверяет следствие, принадлежат Царю-Мученику Николаю, даст серьезное основание для более точных выводов. И важно, чтобы эту генетическую экспертизу провели другие эксперты соответствующей квалификации.

Те манипуляции, которые производило следствие в последние годы с генетическими экспертизами, привело к тому, что многие православные не только не доверяют следователю Владимиру Соловьеву, но начинают не доверять уже самим генетическим исследованиям. Еще немного и православные начнут повторять советский пропагандистский штамп про генетику как «продажную девку империализма», в итоге мы дадим повод обвинять православных в мракобесии, в отрицании научных исследований. А это только на руку тем людям, которые пытаются как раз протащить эти исследования как можно быстрее.

В минувшую пятницу я участвовал в вечере, посвященном прошлому и будущему монархии в России, в рамках которого состоялось представление нашей книги «Правая Россия». Речь зашла и о «екатеринбургских останках». Я выступил примерно в таком духе, призвав к трезвомыслию. В ответ получил отповедь от ведущей, вроде бы верующей и образованной женщины, что, мол, всё нам давно известно, нечего больше исследовать, тела сожгли, а пепел выпили. Поэтому все генетические экспертизы - это обман верующих. При этом шла ссылка на покойного известного старца протоиерея Николая Гурьянова, которому, якобы, было видение на сей счет. Такие неразумные речи только на руку тем, кто пытается доказать подлинность останков без серьезного изучения.

А вокруг Царского дела накопилось множество вопросов, на которые нужно дать ответ. На все волнующие православных вопросы. Иначе новое исследование «екатеринбургских останков» приведет ни к примирению, а к разобщению, к ожесточению. Ну а нам, православной общественности, необходимо не только не поддаваться на всяческие провокации, которые, наверняка, еще будут в этом тяжелейшем деле, но и не давать повода выставлять себя в роли врагов науки, отсталых людей и т.д., а также доверять священноначалию и представителям Церкви.

В ходе пресс-конференции епископа Тихона (Шевкунова) и Владимира Легойды была еще раз озвучена важная мысль, что вопрос о признании останков мощами будут решать не генетики, не эксперты в других отраслях науки, и даже не следователь Владимир Соловьев. Результаты исследований будут представлены Архиерейскому собору Русской Православной Церкви, который и примет окончательное решение. Православные сердца и соборный разум наших архиереев - вот последняя инстанция в этом вопросе. Поэтому всевозможные спекуляции насчет сговора или какой-то конъюнктуры нужно отбросить. Вопрос о «екатеринбургских останках» — это, прежде всего, церковный вопрос и решаться он будет церковными методами.

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

57. необходимо призвать православных к трезвомыслию

Речь зашла и о «екатеринбургских останках». Я выступил примерно в таком духе, призвав к трезвомыслию. В ответ получил отповедь от ведущей, вроде бы верующей и образованной женщины, что, мол, всё нам давно известно, нечего больше исследовать, тела сожгли, а пепел выпили. Поэтому все генетические экспертизы - это обман верующих. При этом шла ссылка на покойного известного старца протоиерея Николая Гурьянова, которому, якобы, было видение на сей счет. Такие неразумные речи только на руку тем, кто пытается доказать подлинность останков без серьезного изучения.

Сергей Худиев: Исходя из всего этого, я нахожу чрезвычайно вероятным, что это просто очередной, один из многих, фейк. Я неоднократно сталкивался с тем, как люди (иногда даже духовные чада) слышат от старцев (или просто священников) ровно то, что они хотят услышать, а потом возвещают это городу и миру – а бедные отцы и не знают. Это может быть почти несознательной интерпретацией в стиле «мне так запомнилось», это может быть передачей через третьи руки по принципу испорченного телефона, это может быть просто ложью, это может быть даже слабостью человека, в остальных отношениях святого – всякое может быть и примеров этому множество. Единственное, что в свете Священного Писания крайне, крайне сомнительно – что это откровение, исходящее от Святого Духа. http://www.pravmir.ru/videnia/
Участник / 01.12.2015, 07:16

56. М.Яблоков!

Важно не то, что снится, а то что происходит.Что-то реакции следователя-криминалиста не наблюдается после проведённых конференций с требованием отстранения его от следствия. Даже странно...может он сам этому рад, гора с плеч свалился. Только в последствии он станет , как говорят крайним. А что Вы думаете про итоги конференции от 16 ноября?кстати, было приятно слышать, что одна дама подняла вопрос о поиске Великого Князя Михаила Романова. Жалко, что у меня нет возможности напрямую задавать вопросы выступающим.
Избицкая Е.Н. / 24.11.2015, 11:19

55. Ответ на 53., Избицкая Е.Н. :

Почему большевики назвали генетику "продажной девкой империализма" не знаю, но почему почему под этим определением подписываются некоторые противники идентификации останков,не понимаю.

Вам нечего больше в последнее время не снилось? )
М.Яблоков / 24.11.2015, 10:04

54. Ответ на 52., Silvio63:

Ответ неправильный. Дело не в названии, а в сути. Генетика и кибернетика были официально запрещенными науками. Почему?
М.Яблоков / 24.11.2015, 10:03

53. М.Яблоков

Почему большевики назвали генетику "продажной девкой империализма" не знаю, но почему почему под этим определением подписываются некоторые противники идентификации останков,не понимаю.
Избицкая Е.Н. / 24.11.2015, 09:22

52. Ответ на 49., М.Яблоков:

Кстати, кто может четко и ясно сформулировать почему большевики назвали генетику (и кибернетику) "продажной девкой империализма"? ))

Как можно четко и ясно сформулировать ответ на то ,чего на самом деле не было.Данная фраза принадлежит писателю сатирику Хазину (который был беспартийным и к большевикам не относился)и вошла в обиход из его пьесы <<Волшебники живут рядом>> (1964г)
Silvio63 / 24.11.2015, 08:51

51. Ответ на 50., Lucia:

Ведь с нормальными людьми коммунизма не построить, а с биороботами - вполне

Вот-вот.
М.Яблоков / 24.11.2015, 08:48

50. Ответ на 49., М.Яблоков:

Кстати, кто может четко и ясно сформулировать почему большевики назвали генетику (и кибернетику) "продажной девкой империализма"? ))

Действительно, странно. Ведь с нормальными людьми коммунизма не построить, а с биороботами - вполне.
Lucia / 24.11.2015, 08:20

49. Re: Между «продажной девкой империализма» и «царицей доказательств»

Кстати, кто может четко и ясно сформулировать почему большевики назвали генетику (и кибернетику) "продажной девкой империализма"? ))
М.Яблоков / 24.11.2015, 06:27

48. Люся!

Я Вам скидывала ссылки на статью, где описаны попытки лже-Анастасий через гражданские суды доказать, что они являются выжившей дочерью царя. Но я никогда не писала, что у них есть сходство с Великой Княгиней Анастасией.
Избицкая Е.Н. / 24.11.2015, 05:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07