itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Этот вечер – знаковое событие

Анатолий Степанов об итогах памятного мероприятия, посвященного 20-летию со дня блаженной кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева)

0
1068
Время на чтение 7 минут
Как сообщалось, 2 ноября в Санкт-Петербурге в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошел вечер памяти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), посвященный 20-летию со дня блаженной кончины владыки. Мероприятие организовано православным издательством «Царское дело», Санкт-Петербургским отделением Международной общественной организации «Русское Собрание», информационно-аналитической службой «Русская народная линия».
В вечере приняли участие клирики и миряне Санкт-Петербургской и Самарской епархий, духовные чада митрополита Иоанна.
Итоги мероприятия подводит один из его организаторов председатель Международной общественной организации «Русское Собрание», информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Дмитриевич Степанов:
Организаторами этого прошедшего вечера стали «Русская народная линия» и издательство «Царское дело». Мне иногда задают вопрос: «Почему "Русская народная линия" выступает в последнее время организатором вечеров в память митрополита Иоанна?». Действительно, вопрос отчасти резонный, поскольку и РНЛ, и её предшественница «Русская линия», возникли уже после кончины владыки Иоанна, и сам я лично не был в числе людей, близких к нашему владыке. Я, конечно, состоял в пресс-службе митрополита Иоанна, но как рядовой ее член. В общем-то, и пресс-служба сама по себе была организацией неформальной, в то время еще не было принято у владык иметь свои пресс-службы, и даже у Патриарха не было пресс-службы.

Так сложилось, что организацией вечеров и в честь 10-летия, и в честь 15-летия кончины приснопоминаемого митрополита Иоанна занималась «Русская народная линия». Поэтому, когда мне позвонил директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов и сказал, что надо бы нам заняться организацией вечера в память 20-летия кончины митрополита Иоанна, каких-то сомнений, что этим должны заниматься мы, у меня не было. Более того, я уже был к этому готов и имел некоторые размышления по поводу этого вечера.

Я обратился к наместнику Александро-Невской Лавры епископу Назарию за благословением провести этот вечер в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры. Все прежние вечера проходили именно там, и неизменно владыка Назарий, тогда еще архимандрит, давал благословение, несмотря на то, что отношение в митрополии к этим вечерам было, мягко говоря, неоднозначное. Владыка Назарий без всяких проволочек дал благословение, за что я ему еще раз приношу благодарность от лица организаторов.

Хотелось бы также отметить, что на вечер в память 20-летия владыка Назарий пришел лично и выступил с очень душевным и духоподъемным словом в память владыки Иоанна. Причем, скажу по секрету, мы до последнего момента не знали, что владыка Назарий будет присутствовать лично, и приглашали просто представителя Александро-Невской Лавры поприветствовать собравшихся на вечере почитателей памяти владыки Иоанна.

Более того, знаковым событием является также то, что впервые со времени кончины владыки Иоанна вечер в его память почтил своим приветствием правящий архиерей Санкт-Петербургской митрополии владыка Варсонофий, за что мы ему особенно благодарны. Также мы благодарны и его представителю – руководителю Издательского совета Санкт-Петербургской митрополии игумену Силуану (Туманову), который зачитал приветствие митрополита Варсонофия и сказал также от себя теплые слова в адрес митрополита Иоанна. Это знаковое событие, свидетельствующее о том, что изменяется отношение к памяти митрополита Иоанна и в среде церковного официоза. Это очень отрадно, поскольку в прежние времена было, конечно, очень горько от того, что в этот день, 2 ноября, собирались сотни почитателей памяти митрополита Иоанна — это искренне верующие люди разных слоев, профессий, даже из разных регионов, но официальные церковные власти не замечали это собрание православных людей, своих чад и никак не реагировали на эти мероприятия. Поэтому вечер в память 20-летия кончины митрополита Иоанна является особым, надеюсь, рубежным, знаковым событием в истории Санкт-Петербургской митрополии.

На вечер собралось, и это видно по фотографиям, очень большое количество народа. Зал был полон, свободных мест не было, и, более того, люди стояли в проходах и сзади кресел, причем стояли весь вечер, – а это три с половиной часа. Это такой подвиг в знак памяти к митрополиту Иоанну. Я весь вечер был на сцене, поэтому не мог отлучаться и быть в кулуарах, но мне потом рассказывали, что многие приходили на вечер и, видя, что нет не только сидячих, но и стоячих мест, уходили. Поэтому желающих посетить этот вечер, если бы зал был более вместительным, было бы, видимо, значительно больше. И это при том, что никакой особой рекламы не распространялось, было сообщение на «Русской народной линии», была афиша на стенде Святодуховского центра в Александро-Невской Лавре и были объявления на «Православном радио Санкт-Петербурга». И все. Народ каким-то образом узнавал и приходил на этот вечер.

В вечере приняли участие многие известные в Санкт-Петербурге священнослужители, общественные деятели. Я хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить председателя Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства Бориса Борисовича Сергуненкова, который принес замечательную фотографию владыки Иоанна, которая украшала сцену во время вечера, и принес букет цветов. И все это было сделано без всякой рекламы и помпезности. Сам Борис Борисович скромно просидел весь вечер в зале среди обыкновенных слушателей этого вечера. У нас была очень насыщенная концертная программа, должен признаться, что мы немножко переборщили, не соотносясь с регламентом будущего вечера, и пригласили большее количество участников концертной программы, как и выступающих. Так что пришлось потом всех сокращать до минимума, и мне было неловко прерывать участников вечера, но приходилось это делать, поскольку мы должны были вписаться в жесткий регламент. Вечер начался в 18.00, закончили мы его практически в 21.30, а в 22.00 закрываются ворота Александро-Невской Лавры, и мы физически не могли дольше времени проводить. К сожалению, не всем удалось выступить, и некоторые даже обижались, но это издержки народной организации. Естественно, никакого бюджета у этого вечера не было, все делалось на инициативе тех людей, которые взялись за его организацию, и тех, кто согласился принять участие, выступить в официальной и концертной программе этого вечера.

Надо особо подчеркнуть, что на вечер приехали духовные чада владыки из Уфимской епархии. Игумения Иоанна (Смолкина) поделилась воспоминаниями о владыке, и эти воспоминания зал слушал с душевным трепетом. Приехали духовные чада владыки из Самары и тоже выступили с интересными воспоминаниями о митрополите Иоанне, почитаемом в этом городе, в котором он долгое время служил.

Хотел также обратить внимание на один важный момент вечера, который, в общем-то, был организован нами заранее — это обращение по поводу установления памятника митрополиту Иоанну. Я напомню, что с инициативой об установке памятника еще весной выступил Собор православной интеллигенции. Однако на письмо членов Собора власти отреагировали очень странно, оно было практически проигнорировано чиновниками Смольного, и есть даже сомнения, что оно дошло до губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

Во время панихиды на кладбище по инициативе сотрудников издательства «Царское дело» собирались подписи под обращением об установке памятника владыке. А на самом вечере инициатор первого письма известный петербургский общественный деятель и ученый, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валентин Семенов предложил собравшимся поддержать Обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и правящего архиерея нашей митрополии митрополита Варсонофия с просьбой установить этот памятник. Памятник, как известно, уже есть, его создал знаменитый русский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Это было своего рода его завещание. Этот памятник уже сейчас отлит в бронзе по инициативе родных и близких Вячеслава Михайловича, стоит на заводе, его нужно просто выкупить, перевезти в Петербург и установить. Мы намерены эту идею не оставлять, направить это обращение участников вечера адресатам – нашим властям, церковным и светским, и все-таки напоминать об этом долге памяти петербуржцев к нашему выдающемуся горожанину, патриоту и духовному авторитету митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну.

Нечаянной радостью для участников стало прибытие иконы святого Царя Николая. Эта чудотворная мироточивая икона хорошо известна православным верующим по всей России и русского рассеяния. Эта икона давно путешествует по России, побывала она уже во многих епархиях, во многих городах и весях, её сопровождает руководитель Войсковой православной миссии, советник главы Зарубежной Церкви митрополита Илариона Игорь Смыков. Игорь Евгеньевич приехал в Санкт-Петербург в связи с Днем памяти Императора Алекcандра III. Как известно, митрополит Иоанн умер именно в день памяти нашего великого Государя. Узнав об этом, мы пригласили Игоря Евгеньевича с иконой посетить наш вечер. Он с удовольствием согласился, и так получилось, что наш святой Царь Николай прибыл к нашему приснопоминаемому митрополиту Иоанну. В связи с этим по инициативе священнослужителей был отслужен краткий молебен Царю Николаю, и все участники вечера смогли приложиться к этой чудотворной мироточивой иконе. Вот на этом очень символичном событии и закончился вечер в честь 20-летия кончины митрополита Иоанна. Православные люди понимают, что ничего случайного не бывает, и поэтому мы убеждены, что прибытие чудотворного образа Царя Николая к митрополиту Иоанну не является случайным и предвещает какие-то новые события для нас. Хочется надеяться, что эти события будут радостными, и они будут связаны с почитанием митрополита Иоанна в нашем городе.
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59