itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Этот вечер – знаковое событие

Анатолий Степанов об итогах памятного мероприятия, посвященного 20-летию со дня блаженной кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева)

0
1068
Время на чтение 7 минут
Как сообщалось, 2 ноября в Санкт-Петербурге в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошел вечер памяти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), посвященный 20-летию со дня блаженной кончины владыки. Мероприятие организовано православным издательством «Царское дело», Санкт-Петербургским отделением Международной общественной организации «Русское Собрание», информационно-аналитической службой «Русская народная линия».
В вечере приняли участие клирики и миряне Санкт-Петербургской и Самарской епархий, духовные чада митрополита Иоанна.
Итоги мероприятия подводит один из его организаторов председатель Международной общественной организации «Русское Собрание», информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Дмитриевич Степанов:
Организаторами этого прошедшего вечера стали «Русская народная линия» и издательство «Царское дело». Мне иногда задают вопрос: «Почему "Русская народная линия" выступает в последнее время организатором вечеров в память митрополита Иоанна?». Действительно, вопрос отчасти резонный, поскольку и РНЛ, и её предшественница «Русская линия», возникли уже после кончины владыки Иоанна, и сам я лично не был в числе людей, близких к нашему владыке. Я, конечно, состоял в пресс-службе митрополита Иоанна, но как рядовой ее член. В общем-то, и пресс-служба сама по себе была организацией неформальной, в то время еще не было принято у владык иметь свои пресс-службы, и даже у Патриарха не было пресс-службы.

Так сложилось, что организацией вечеров и в честь 10-летия, и в честь 15-летия кончины приснопоминаемого митрополита Иоанна занималась «Русская народная линия». Поэтому, когда мне позвонил директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов и сказал, что надо бы нам заняться организацией вечера в память 20-летия кончины митрополита Иоанна, каких-то сомнений, что этим должны заниматься мы, у меня не было. Более того, я уже был к этому готов и имел некоторые размышления по поводу этого вечера.

Я обратился к наместнику Александро-Невской Лавры епископу Назарию за благословением провести этот вечер в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры. Все прежние вечера проходили именно там, и неизменно владыка Назарий, тогда еще архимандрит, давал благословение, несмотря на то, что отношение в митрополии к этим вечерам было, мягко говоря, неоднозначное. Владыка Назарий без всяких проволочек дал благословение, за что я ему еще раз приношу благодарность от лица организаторов.

Хотелось бы также отметить, что на вечер в память 20-летия владыка Назарий пришел лично и выступил с очень душевным и духоподъемным словом в память владыки Иоанна. Причем, скажу по секрету, мы до последнего момента не знали, что владыка Назарий будет присутствовать лично, и приглашали просто представителя Александро-Невской Лавры поприветствовать собравшихся на вечере почитателей памяти владыки Иоанна.

Более того, знаковым событием является также то, что впервые со времени кончины владыки Иоанна вечер в его память почтил своим приветствием правящий архиерей Санкт-Петербургской митрополии владыка Варсонофий, за что мы ему особенно благодарны. Также мы благодарны и его представителю – руководителю Издательского совета Санкт-Петербургской митрополии игумену Силуану (Туманову), который зачитал приветствие митрополита Варсонофия и сказал также от себя теплые слова в адрес митрополита Иоанна. Это знаковое событие, свидетельствующее о том, что изменяется отношение к памяти митрополита Иоанна и в среде церковного официоза. Это очень отрадно, поскольку в прежние времена было, конечно, очень горько от того, что в этот день, 2 ноября, собирались сотни почитателей памяти митрополита Иоанна — это искренне верующие люди разных слоев, профессий, даже из разных регионов, но официальные церковные власти не замечали это собрание православных людей, своих чад и никак не реагировали на эти мероприятия. Поэтому вечер в память 20-летия кончины митрополита Иоанна является особым, надеюсь, рубежным, знаковым событием в истории Санкт-Петербургской митрополии.

На вечер собралось, и это видно по фотографиям, очень большое количество народа. Зал был полон, свободных мест не было, и, более того, люди стояли в проходах и сзади кресел, причем стояли весь вечер, – а это три с половиной часа. Это такой подвиг в знак памяти к митрополиту Иоанну. Я весь вечер был на сцене, поэтому не мог отлучаться и быть в кулуарах, но мне потом рассказывали, что многие приходили на вечер и, видя, что нет не только сидячих, но и стоячих мест, уходили. Поэтому желающих посетить этот вечер, если бы зал был более вместительным, было бы, видимо, значительно больше. И это при том, что никакой особой рекламы не распространялось, было сообщение на «Русской народной линии», была афиша на стенде Святодуховского центра в Александро-Невской Лавре и были объявления на «Православном радио Санкт-Петербурга». И все. Народ каким-то образом узнавал и приходил на этот вечер.

В вечере приняли участие многие известные в Санкт-Петербурге священнослужители, общественные деятели. Я хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить председателя Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства Бориса Борисовича Сергуненкова, который принес замечательную фотографию владыки Иоанна, которая украшала сцену во время вечера, и принес букет цветов. И все это было сделано без всякой рекламы и помпезности. Сам Борис Борисович скромно просидел весь вечер в зале среди обыкновенных слушателей этого вечера. У нас была очень насыщенная концертная программа, должен признаться, что мы немножко переборщили, не соотносясь с регламентом будущего вечера, и пригласили большее количество участников концертной программы, как и выступающих. Так что пришлось потом всех сокращать до минимума, и мне было неловко прерывать участников вечера, но приходилось это делать, поскольку мы должны были вписаться в жесткий регламент. Вечер начался в 18.00, закончили мы его практически в 21.30, а в 22.00 закрываются ворота Александро-Невской Лавры, и мы физически не могли дольше времени проводить. К сожалению, не всем удалось выступить, и некоторые даже обижались, но это издержки народной организации. Естественно, никакого бюджета у этого вечера не было, все делалось на инициативе тех людей, которые взялись за его организацию, и тех, кто согласился принять участие, выступить в официальной и концертной программе этого вечера.

Надо особо подчеркнуть, что на вечер приехали духовные чада владыки из Уфимской епархии. Игумения Иоанна (Смолкина) поделилась воспоминаниями о владыке, и эти воспоминания зал слушал с душевным трепетом. Приехали духовные чада владыки из Самары и тоже выступили с интересными воспоминаниями о митрополите Иоанне, почитаемом в этом городе, в котором он долгое время служил.

Хотел также обратить внимание на один важный момент вечера, который, в общем-то, был организован нами заранее — это обращение по поводу установления памятника митрополиту Иоанну. Я напомню, что с инициативой об установке памятника еще весной выступил Собор православной интеллигенции. Однако на письмо членов Собора власти отреагировали очень странно, оно было практически проигнорировано чиновниками Смольного, и есть даже сомнения, что оно дошло до губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

Во время панихиды на кладбище по инициативе сотрудников издательства «Царское дело» собирались подписи под обращением об установке памятника владыке. А на самом вечере инициатор первого письма известный петербургский общественный деятель и ученый, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валентин Семенов предложил собравшимся поддержать Обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и правящего архиерея нашей митрополии митрополита Варсонофия с просьбой установить этот памятник. Памятник, как известно, уже есть, его создал знаменитый русский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Это было своего рода его завещание. Этот памятник уже сейчас отлит в бронзе по инициативе родных и близких Вячеслава Михайловича, стоит на заводе, его нужно просто выкупить, перевезти в Петербург и установить. Мы намерены эту идею не оставлять, направить это обращение участников вечера адресатам – нашим властям, церковным и светским, и все-таки напоминать об этом долге памяти петербуржцев к нашему выдающемуся горожанину, патриоту и духовному авторитету митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну.

Нечаянной радостью для участников стало прибытие иконы святого Царя Николая. Эта чудотворная мироточивая икона хорошо известна православным верующим по всей России и русского рассеяния. Эта икона давно путешествует по России, побывала она уже во многих епархиях, во многих городах и весях, её сопровождает руководитель Войсковой православной миссии, советник главы Зарубежной Церкви митрополита Илариона Игорь Смыков. Игорь Евгеньевич приехал в Санкт-Петербург в связи с Днем памяти Императора Алекcандра III. Как известно, митрополит Иоанн умер именно в день памяти нашего великого Государя. Узнав об этом, мы пригласили Игоря Евгеньевича с иконой посетить наш вечер. Он с удовольствием согласился, и так получилось, что наш святой Царь Николай прибыл к нашему приснопоминаемому митрополиту Иоанну. В связи с этим по инициативе священнослужителей был отслужен краткий молебен Царю Николаю, и все участники вечера смогли приложиться к этой чудотворной мироточивой иконе. Вот на этом очень символичном событии и закончился вечер в честь 20-летия кончины митрополита Иоанна. Православные люди понимают, что ничего случайного не бывает, и поэтому мы убеждены, что прибытие чудотворного образа Царя Николая к митрополиту Иоанну не является случайным и предвещает какие-то новые события для нас. Хочется надеяться, что эти события будут радостными, и они будут связаны с почитанием митрополита Иоанна в нашем городе.
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06