«Любая альтернатива хищническому капиталу встретит страшное сопротивление»

Известные пастыри о православном банкинге и экономике без ростовщичества

Новости Москвы 
0
725
Время на чтение 6 минут
В России создана межрелигиозная комиссия по традиционным (партнерским) финансам, сообщает Совет муфтиев России. Сопредседателями комиссии стали представители исламской и православной традиций – первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан-хазрат Аббясов и протоиерей Всеволод Чаплин. Комиссия будет активно взаимодействовать с законодательными органами власти, профильными министерствами и Банком России.

По мнению верующих, финансовые отношения, основанные на принципах разделения прибыли и рисков, как раз и являются традиционными, а не процентное (ростовщическое) финансирование, которое распространилось по всему миру относительно недавно. На протяжении веков ученые и философы также осуждали процентные кредиты и считали их вредными для экономики.

Альтернатива процентному финансированию разработана в исламском мире. Услуги в такого рода институтах представляют собой финансирование на основе купли-продажи с наценкой, проектном инвестировании, создании совместных предприятий и т.д. В России уже есть примеры такого рода компаний, но ввиду законодательных ограничений они представлены в небанковском секторе.

«Как бы вы прокомментировали попытку создать в России альтернативу экономике, построенной на ссудном проценте? Под силу ли это нашей стране сейчас, в нынешней непростой обстановке?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, сказал: «Поскольку, несмотря на санкции, экономика у нас все равно функционирует как часть западной системы, а российская финансовая система действует по западным образцам и лекалам, то попытка создания финансовой системы на иных принципах, которая могла бы служить образцом в дальнейшем для более широкого применения, довольно интересна, хотя и рискованна».

«Будет ли это результативно, зависит от того, насколько наша элита – правящая и бизнес-элита – возымеет желание быть настолько нравственно ответственной, - полагает он. - А то ведь у нас общим методом получения прибыли до недавнего времени были вороватость и гедонизм этой самой элиты. Можно по пальцам пересчитать министров, которые могли бы служить образцом бескорыстия. Вот нынешний министр обороны выглядит в этом смысле положительно по сравнению с предыдущим. Так что, как известно, кадры решают все. И если у нас кадры будут способны на положительные перемены, тогда новая система окажется жизнеспособна».
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил: «Что ростовщичество это бич и безобразие – факт. Что рубль привязан к доллару - безумие. Что ведутся спекулятивные биржевые махинации с валютой, на которые кто-то наживает миллиарды, тоже нельзя отрицать. Так что если будет предложена какая-то альтернатива, это очень хорошо, только она должна быть не какая попало, а мощная и национально ориентированная, потому что любая альтернатива ростовщическому, хищническому капиталу встретит страшное сопротивление».

«Если она будет поддержана большинством населения, тогда удержится на плаву, - уверен отец Александр. - Но ее могут перекупить или задушить. Поэтому этот вопрос, конечно, нужно обсуждать со специалистами, которым известны детали, опасности и подводные камни - чтобы система была прочной, работоспособной и устойчивой».
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, считает, что «попытки исправить положение всегда имеют смысл». «Конечно, я бы приветствовал изменения основополагающих для экономики принципов, как это предлагается. Жаль только, что от разговоров (очень разумных и правильных) мы никуда не уходим», - посетовал он.

«Это неудивительно – в Конституции мы закрепили много статей, которые не позволяют нам самостоятельно, в отрыве от мировой долларовой ростовщической системы решать вопросы, связанные с нашим будущим и настоящим. Но в любом случае появление таких идей - здорово и правильно. Нужно надеяться, что когда-нибудь будет подготовлена хорошая научная база и экономически обоснованные модели, они смогут заработать и показать всему миру совершенно другую систему экономики, принципы обустройства общества и государства, которых достойна наша огромная, великая страна», - заключил пастырь.
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, признался, что хотел бы в нашей стране иметь беспроцентные кредиты, кассы взаимопомощи. «Чтобы, руководствуясь традициями, религиозными принципами, мы строили финансовую, бытовую, культурную жизнь в стране, - пояснил он. - Я бы очень хотел, чтобы в законодательстве возобладали религиозные принципы, наши соотечественники отказались от абортов, массовой торговли алкоголем, его рекламы, чтобы были созданы препятствия деятельности многочисленных публичных домов….»

«Но реалии таковы, что это может произойти только Божьим чудом, схожим, например, с присоединением Крыма к России, о котором еще пять лет назад никто и помыслить не мог. Не видя пока перспектив для принятия подобных законов, и тем более для их воплощения, как верующий я все же сохраняю надежду: это когда-нибудь случится. Сегодняшняя же ситуация свидетельствует об обратном, и проценты по кредитам, которые платят наши соотечественники, на порядок превосходят те, что платят в Европе, в Америке, других странах», - посетовал отец Алексий.
Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), призвал всех уйти от этого определения - «православный» - за пределами собственно веры. «"Православный банкинг", что–то еще… Чем меньше мы будем называть то или иное явление нашей жизни "православным", тем проще нам будет жить дальше, потому что мы забываем: "православный" – это лишь определение к слову "христианин", не более того. У нас сейчас, кажется, забыли, что Православие должно иметь связь с христианством, и уже пытаются приложить его к чему угодно: к сфере экономических отношений, к искусству, политике», - отметил он.

«Что касается предложения подумать над созданием собственной системы банкинга, мне кажется, ничего плохого в этом нет, - признался пастырь. - Исламский опыт нам показывает, что такая система жизнеспособна, так почему бы не развивать альтернативную сферу банковских услуг? - но без всякой связи с Православием и христианством. Мы не единственные в мире, невозможно объективно оценивать собственную экономику без сравнения с другими странами. Если мы начнем сравнивать нас с нами же самими, ничего хорошего не получится. Нужно смотреть на вещи объективно. Но, думаю, у такой системы есть будущее. К тому же в нашей стране с экономикой все не так уж плохо, как это может показаться».
Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, полагает, что каждый должен заниматься своим делом. «Иногда я сам пытаюсь браться за все занятия – начинаю класть плитку, ремонтировать сантехнику, пробую себя в роли электрика. Признаться, из этого мало что получается – я не специалист ни в одной из этих сфер деятельности, - добавил он. - Чтобы механизмы российской экономической системы работали эффективно, заниматься этим должны профессионалы. А религиозные организации могли бы дать происходящему духовно-нравственную оценку, посмотрев на экономику через призму традиционных ценностей. Вообще "архитектура" экономики, ее структурирование – не то, чем занимается Церковь. Если отдельным священникам это интересно - пожалуйста, но основные задачи у Церкви, конечно же, другие. Христианству было всегда чужды рассуждения о материальном, например, экономике, а сегодня почему-то к этому пытаются приковать наше внимание».

«И еще в последнее время участились дискуссии о "православности" каких-то вещей. Например, из статей некоторых священнослужителей я с удивлением узнал, что чипсы, еда в "Макдональдсе" - "неправославно". Определение "православный" пытаются прилепить уже ко всему, чему угодно», - заметил отец Святослав.
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, сказал: «Создается возможность альтернативного финансирования, но из этого не следует, что другая система будет уничтожена. Я, кстати, не думаю, что система кредита как-то противоречит христианскому учению. Может, противоречит исламу - в этом я не силен. А христианству точно нет».

«В Евангелии есть притча о талантах, где хозяин требует ссудный процент на деньги, которые он вручил своим слугам. И осуждение лихвы в христианском контексте - это осуждение грабительского процента, когда плата за кредит превышает общепринятые нормы. Что и существует в некоторых странах и наказывается уголовным кодексом. В России такого нет, а в США можно попасть в тюрьму за злоупотребление ссудным процентом. Мусульмане и христиане предлагают альтернативную финансовую систему, Господь им в помощь. Посмотрим теперь, какая будет эффективнее», - заключил отец Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40