«Епископат пополняется в высшей степени достойным человеком»

Диакон Владимир Василик о хиротонии архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа

Новости Москвы 
0
1349
Как сообщалось, архимандрит Тихон (Шевкунов) хиротонисан во викарного епископа Московской епархии с титулом «Егорьевский». Нового владыку поздравляет в интервью «Русской народной линии» преподаватель Сретенской семинарии, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Хиротония архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа с титулом «Егорьевский» представляет факт отрадный и внушающий надежду. Наш епископат пополняется в высшей степени достойным человеком, который исполнен духа служения, смирения и любви. Стоит вспомнить, чем был Сретенский монастырь двадцать лет тому назад – развалины, посреди которых высилась школа французского языка. Ныне Сретенская обитель – это великолепный, благоустроенный, цветущий монастырь со множеством монахов и воздвигаемым собором во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Это один из величественных соборов, которые ныне воздвигаются.

Двадцать лет тому назад невозможно было помыслить о семинарии, а теперь Сретенская семинария является лучшей в России. Это учебное заведение обладает самым великолепным оборудованием, прекрасным и величественным зданием, с самыми лучшими преподавателями в Москве и в целом по России. Также существует издательство Сретенского монастыря, которого еще не было двадцать лет тому назад. Теперь в издательстве выпускаются десятки разных книг, начиная от Богослужебной литературы, заканчивая тиражами о Великой Отечественной войне, в частности, вышла наша совместная книга с ветераном Войны Михаилом Ивановичем Фроловым.

Также у монастыря есть замечательный скит с великолепным подсобным хозяйством. Помимо монастыря, семинарии, издательства владыка Тихон тянет еще Патриарший совет по культуре. Один из плодов его деятельности – это великолепные исторические выставки – Рюриковичи, Романовы и на подходе выставка про советский период. Некоторые из материалов выставки, посвященной Великой Отечественной войне, довелось готовить и мне грешному.

Иными словами, деятельность владыки Тихона велика, многогранна и многообразна. Остается удивляться, как столько трудов может осилить один человек?! Владыка Тихон в буквальном смысле работает на износ, но, тем не менее, смиренно несет крест своего служения. Епископство для такого человека как владыка Тихон – это достойный венец. Он нелегкий, поэтому следует пожелать владыке Тихону сил, крепкого здоровья, многая и благая лета!
Владыка Тихон
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: «Епископат пополняется в высшей степени достойным человеком»

Сергий Агапов: А, может, подходит время для почетного перемещения новопоставленного Владыки куда-нибудь подальше, а этот лакомый кусочек в центре поднести в подарочек более приближенному человечку?

. Думаю, Владыке Тихону «подальше» не грозит. Судя по знаниям, мудрости, организаторским способностям, человеческим качествам Владыки, возможно его движение только в вертикальной плоскости. Кадры нужно готовить заранее, а он – достойнейший из достойных. Кроме того, у него есть неоспоримое преимущество по сравнению с другими архиереями – это всенародная любовь. Думаю, пройдет время, и всем станет ясно, что рукоположение его во епископа было переломным пунктом в современной истории.
_Ольга_ / 27.10.2015, 11:18

16. Ответ на 15., М.Яблоков:

Но на Руси избрание братией тоже неслучайно было отменено. Бывали случаи,...

Бывали, всякие случаи, но их относят к исключениям. А они в свою очередь не могут (не должны) быть поводом подчинить себе правило.
Савва / 27.10.2015, 10:27

15. Ответ на 12., М.Яблоков:

Начальствующий в м-ре ранее избираем был самой братией. Так и на Святой Горе.

Но на Руси избрание братией тоже неслучайно было отменено. Бывали случаи, когда братия избирала игумена, а после раскаивалась в этом и сама же и низлагала. Типа, мы тебя поставили, мы тебя и снимем )) В случае назначения игумена правящим архиереем, таковое становится невозможным.
М.Яблоков / 27.10.2015, 06:33

14. Ответ на 8., Елена Сергеевна:

Приходит на память митрополит Филипп.

Простите, не совсем понял Вашу мысль. Настоятели монастырей и даже лавр были на Руси были только архимандриты. В некоторых случаях им предоставлялись архиерейские богослужебные прерогативы, например, ношение панагии и благословение дикирием и трикирием (Новоспасский монастырь в Москве). Но чтобы всех подряд во епископы - это нововведение. На самом деле просто профанируется епископский сан и все.
М.Яблоков / 27.10.2015, 06:28

13. Ответ на 11., М.Яблоков :

Вроде владыченька остается у Москви )

Дай то Бог, чтобы не попал в колесо, как другие Владыки на этом Синоде.
Сергий Агапов / 26.10.2015, 21:45

12. Ответ на 7., Савва:

Начальствующий в м-ре ранее избираем был самой братией.

Так и на Святой Горе.
М.Яблоков / 26.10.2015, 20:55

11. Ответ на 10., Сергий Агапов:

Вроде владыченька остается у Москви )
М.Яблоков / 26.10.2015, 20:54

10. Ответ на 5., М.Яблоков :

Но что за мода пошла такая рукополагать в архиереев настоятелей монастырей?! На Руси такого никогда не было.

А, может, подходит время для почетного перемещения новопоставленного Владыки куда-нибудь подальше, а этот лакомый кусочек в центре поднести в подарочек более приближенному человечку? Ведь в связи с новыми модами подобное не исключено?
Сергий Агапов / 26.10.2015, 19:27

9. Re: «Епископат пополняется в высшей степени достойным человеком»

Как хорошо сказал Патриарх Кирилл Владыке Тихону при вручении ему архиерейского жезла: «…Памятуя о высоте епископского сана, вместе с тем будь прост и доступен в общении с клиром и мирянами, избегай высокомерия, помни о том, что ты принял благодать Духа не для того, чтобы тебе служили и угождали, но чтобы послужить самому (Мф. 20:28) и, если нужно, и это не красивые слова, жизнь свою положить за словесных овец Христовых. Для паствы своей будь добрым и заботливым отцом, проявляющим, где необходимо, строгость и принципиальность, а где требуется, — великодушие и снисхождение, но во всем — непременно любовь и духовную рассудительность. Вместе с принесенной тобою архиерейской присягой помни и о монашеском твоем призвании. Главное же дело любого монаха — это молитва. Никогда не оставляй ее, ибо ничто так не отрезвляет ум, не умиряет душу и не укрепляет дух, как молитва, которая есть ключ, отворяющий Небо для верующего сердца. Когда же тебе будет казаться, что на нее нет ни времени, ни сил, когда будешь чувствовать, что повседневные дела вот-вот поглотят тебя целиком, тогда вместе с блаженным Августином из глубины сердца воздохни: «Не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца от грохота суеты твоей» (блаж. Августин. Исповедь. Книга IV (16)). А блаженный Августин знал, что говорил, ибо сам, находясь в водовороте суеты мирской, прошел через многие искушения и познал истинную силу молитвы и покаяния. Епископ — это лицо Церкви: по тебе будут судить о православной вере, на тебя будут равняться и составлять мнение о современном духовенстве Церкви Русской. Жизнь архиерея всегда в фокусе общественного внимания. Потому внимательно наблюдай за собой, дабы не давать повода ищущим повода (2 Кор. 11:12). Всегда ходи пред Господом — и вовек не согрешишь…». http://www.patriarchia.ru/db/text/4253072.html Нет ни малейшего сомнения, что Владыка Тихон оправдает оказанное ему доверие. Только не хочется, чтобы он работал «на износ», а хочется, чтобы находил время и для отдыха.
_Ольга_ / 26.10.2015, 17:35

8. Ответ на 5., М.Яблоков:

Но что за мода пошла такая рукополагать в архиереев настоятелей монастырей?! На Руси такого никогда не было.

Приходит на память митрополит Филипп.
Елена Сергеевна / 26.10.2015, 17:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02