itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Стирание с карты имени цареубийцы – это только первый шаг»

Протоиереи Александр Кузин и Димитрий Арзуманов высказали мнение по вопросу о переименовании станции метро «Войковская»

Движение "Возвращение" 
0
840
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, с 1 по 14 ноября на портале «Активный гражданин» пройдет голосование за переименование станции метро «Войковская» Московского метро.

О грядущем всенародном голосовании и о личности Войкова рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

Не нужно устраивать некое публичное действо с призывами к переименованию станции «Войковская» и привлекать избыточное внимание к фигуре Войкова. Например, улицу Каляева переименовали тихо и спокойно, без шума и пыли – не было ни публичных выступлений, ни общественных слушаний.

Сегодня стране не нужен ажиотаж и публичные выступления на тему переименования «Войковской». Подобные исторические персонажи не заслуживают внимания общественности, какой-либо шумихи и манифестаций, поэтому я воздержусь от призыва к участию в голосовании. Государство должно заниматься топонимикой, не используя референдумы и публичные дискуссии. Войков – это неоднозначная личность, убитая на дипломатической службе во время защиты интересов Советской России. Вспоминается Малюта Скуратов, входивший в службу безопасности Царя Иоанна Грозного и павший смертью храбрых на Ливонской войне.

Некоторых фигур весьма быстро стирают с карт, например, Жданова, а он, между прочим, был государственным деятелем, успешно руководившим обороной Ленинграда. Жданов не покинул город в блокаду, отлично справившись с ответственной задачей. Но его имя убрали с карт с космической скоростью. Но зачем-то оставили наименования в честь Баумана, который не годится, ни к селу, ни к городу. Московское высшее техническое училище имени ветеринара Баумана или имени террориста Баумана. В стране полно спорных фигур.

Интернет-голосование является не надежным способом волеизъявления народа, потому что весьма легко накрутить голоса и не все люди пользуются интернетом. Определенная часть россиян, например, пенсионеры, не смогут проголосовать. Выбрана неудачная форма для принятия столь важных, судьбоносных решений. К тому же, я не уверен, что сегодня необходимо поднимать данную тему. Имена улиц должны нас вдохновлять, способствовать народному единению. Мы должны рассказывать детям и внукам про историю Россию в свете названий улиц, площадей, городов и станций. Поэтому надо покончить со спорными именами на картах, ибо детям надо ставить в пример мужественные поступки героев, чьи имена украшают наши улицы и города.

А спорных фигур с неоднозначной репутацией желательно стирать с карт города и заменять их на героические имена. В истории России много настоящих героев, которыми мы по праву гордимся. Я желаю, чтобы наши топонимы носили имена этих людей.

Войков – неоднозначный персонаж. Был ли расстрел Царской Семьи? Отречение Императора? Не было. Ипатьевский дом был разрушен, потому что расстрельная комната не вписывалась в рассказы о расстреле. В этой комнате невозможно выпустить 600 пуль без последствий для самих расстрельщиков, ведь пули отрешечивали бы в них. Мне кажется, что чекисты, якобы расстрелявшие Царскую Семью, сами себя оговорили. Конечно, эти разговоры возникли не на пустом месте. Хотя, действительно, их руки были по локоть в крови. Мне кажется, что было совершено ритуальное убийство Царской Семьи, которое прикрыли расстрелом. Но люди, согласившиеся гордо именовать себя цареубийцами, опозорились во веки веков, замарали свои имена, которые не должны носить названия улиц, городов и площадей. Но я сомневаюсь, что стоит устраивать публичные мероприятия в связи с переименованием станции «Войковская».

Впрочем, такого неоднозначного мнения придерживаются далеко не все.

Вот что сказал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов:

Если государство волевым решением переименуют станцию «Войковская», то часть граждан возмутится и обвинит городские власти в том, что они идут на поводу у Русской Православной Церкви. Как известно в последнее время т.н. демократическое сообщество раздражает деятельность Церкви. Однако лучшего способа, чем интернет-голосование, не придумать. Конечно, можно было бы провести референдум, но это весьма дорогое мероприятие. Поэтому я приветствую грядущее голосование, организаторы которого должны позаботиться о прозрачности и безопасности мероприятия, ведь не так сложно создать видимость людского недовольства, что якобы большинство выступает против переименования станции «Войковская». Я не электронщик, но думаю, что все эти нюансы можно предусмотреть.

Войков – отвратительная фигура. Но есть еще более мерзкие личности – Ленин и Свердлов. Стирание с карты имени цареубийцы – это только первый шаг в изменении российской топонимики. Взгляните, сколько в России существуют улиц Свердлова, Желябова, Веры Засулич, Каляева. Весь этот террористический клан представлен во всей полноте в каждом русском городе, где также стоит идолище самому кровавому и гадкому человеку, которого знала история России – Владимиру Ильичу Ленину. Остальные подобные личности – это его дети, несмотря на возраст.

Если уберут с карты Москвы Войкова, то затем, быть может, аккуратненько возьмутся за Свердлова, а там и за Ленина. Уж давно пора его убрать с Красной площади – центра столицы нашей Родины. Это же безумие! Как так? Даже сам палач завещал похоронить себя рядом с матерью. Мне смешна возня со Сталиным. Зачем говорить про крошку дерьма на столе, когда целая куча навоза лежит прямо на блюде. Памятники Ленину стоят везде, но стыдно соглашаться с этой гадостью. К сожалению, многих не беспокоит, что они ходят по улицам убийцы или, что в их скверах стоят памятники палачу. Это соглашательство оскверняет человека.

Я обязательно приму участие в грядущем голосовании, также как и все мои знакомые, поэтому призываю всех москвичей отдать свой голос в пользу переименования станции «Войковская». Иначе и Дзержинского вернут на Лубянку. Еще неизвестно, как проголосуют москвичи, поэтому будем дожидаться результатов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Оставьте в покое советскую историю

На Украине много лет шла компания по переписыванию истории, по переименованию названий, по разрушению памятников, по смакованию мифов о «гулагах» и «голодоморах». В результате создано враждебное антирусское бандеровско-фашистское государство. Идет гражданская война. Лучше оставить в покое советскую историю , тем более , что советский период был самым созидательным и плодотворным в истории России. Постройте новые города и улицы и назовите их. Например, «Проспект олигархов», «Площадь распилов и откатов». Не лишне напомнить «православным патриотам» , что антисоветизм и русофобия – это две неразрывно связанные между собой части единого целого.
Дачник / 22.10.2015, 11:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии