Вот это и есть либеральный тоталитаризм

Как доцент Вышки Б.Кнорре предлагает поставить верующих под контроль «прогрессивно мыслящей общественности»

0
2134
Время на чтение 4 минуты
Недавно популярный либеральный сайт Полит.ру «порадовал» аудиторию откровениями доцента факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Бориса Кнорре. Я и раньше знал, что Высшая школа экономики, именуемая в просторечье «Вышка», является заповедником отпетых и оголтелых либералов, но теперь утвердился еще больше в своем мнении. Но даже на их этом фоне господин Кнорре выделяется в «лучшую сторону». Впору говорить о том, что появился пропагандист идеи либерального тоталитаризма.

Уже сам заголовок текста «Доцент ВШЭ рассказал о связи между религиозной агрессией и признанием теологии наукой» достоин премии Госдепа или даже ЦРУ вкупе с Моссадом. Замечательно! В европейских странах теология с давних пор является наукой, но ни какой агрессии в Старом свете это не плодит. А вот у нас легализация теологии породит агрессию! Удивительное открытие сделал доцент Высшей школы экономики Б.Кнорре. Тянет еще и на премию по русофобии.

С самого начала господин Кнорре берет быка за рога, заявляя, что у него и его единомышленников есть «опасения относительно того, что Церковь завоевывает все большее пространство». Кого-то влияние Церкви уже очень сильно волновало... Еще раньше господина Кнорре был такой «Союз воинствующих безбожников» во главе с товарищем Емельяном Ярославским (Губельманом). Они очень сильно были этим озабочены. Впрочем, о родстве либерала Кнорре и современных воинствующих коммунистов-безбожников ниже.

Доцент Вышки уверен, что завоевание Церковью большого пространства является результатом «близости церкви к государству и влияния, которое она оказывает на государственные службы, на институции» и на элиты. При этом господин Кнорре ничтоже сумняшеся утверждает, что в обществе отношение к Церкви неоднозначно. Еще одно удивительное открытие! Но о каком обществе ведет речь господин доцент? Тут впору разобраться в понятиях. По всей видимости, под обществом он разумеет либеральную тусовку, составным элементом которой сам и является? Но, простите, это не общество, а только лишь некая его агрессивная часть, которая, правда, претендует на право монопольно вещать от имени всего общества.

Особенно беспокоит Кнорре создание «прямых оборонно-милитаристских дискурсов в обществе». А вот в этом деле, по мнению господина доцента, определяющую роль играет «Русская народная линия» и ее авторы. По его мнению, РНЛ «подогревает запрос на насилие, собирает все новые и новые аргументы в пользу оправдания военных действий». Вон как оказывается! Более того, доцент приметил, что среди авторов РНЛ распространен «милитаристский и пейоративный (обвинительно-агрессивный) дискурс». Любят же либералы выдумывать новые словечки, засоряя язык путем тупого заимствования иноязычных слов. Оно и понятно, скажешь, к примеру, «пейоративный», и сразу за умного сойдешь. Особенно беспокоит Кнорре дискурс одного из ведущих авторов РНЛ – священника Александра Шумского. Этим же ужасным и опасным для Кнорре дискурсом увлекается и руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Но что ж, мы можем только поблагодарить господина Кнорре, что он записывает «Русскую народную линию» в столь уважаемую компанию вместе с одним из нынешних руководителей церковных структур.

Но самая главная, можно сказать, заветная мысль доцента состоит в том, чтобы поставить Церковь под контроль светского общества, что и роднит его с Ярославским-Губельманом. Почему можно говорить, что либеральный тоталитаризм является не нашей выдумкой, не преувеличением, а реальностью дискурса господина Кнорре и его единомышленников. Доцент утверждает, что в современных Духовных школах уровень образования весьма низкий, поэтому-де контроль над ними должны взять государственные образовательные инстанции. Видимо, речь идет не о всяких «инстанциях», а именно о «Вышке», где количество единомышленников господина Кнорре весьма велико на 1 кв.м территории вуза. Именно таким образом господин Кнорре и Ко надеются поспособствовать «гармонизации отношений Церкви и общества».

Их либеральная мечта состоит в том, чтобы в качестве направляющего и координирующего звена выступила образовательная и научная система. Иными словами, господин Кнорре грезит идеями о том, чтобы поставить не только церковное образование, но и сам церковный дискурс, саму веру людей под контроль либеральных образованцев, которые будут указывать, что является агрессией, а что не является. Например, слова святого благоверного князя Александра Невского - «Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет» либералы, признав проявлением агрессии, запретят. Более того, по всей видимости, запрету могут подвергнуться слова Самого Спасителя: «Не мир пришёл Я принести, но меч» (Мф. 10: 34). Это случится, если таким людям, как Кнорре, дать волю вмешиваться во внутрицерковную ситуацию.

Удивительно, что с критикой признания теологии Высшей аттестационной комиссией, помимо либералов, выступили и троцкисты из КПРФ. И кто теперь будет сомневаться в том, что либералы и радикальные коммунисты являются братьями-близнецами?! Они выросли из одного корня, они являются носителями сродного антицерковного мировоззрения.

Примечательно, что именно в это время появился видеосюжет о том, как американские и британские ученые достигли больших результатов в истреблении веры в Бога у людей при помощи облучения человеческого мозга магнитными полями. Это не газетная публикация, даются ссылки на научные издания. Это уже следующий шаг по реализации тех идей, которые предлагает доцент Вышки Б.Кнорре. От призывов поставить Церковь под контроль секулярного образовательного сообщества недалеко до идей вмешиваться в душу человека, в его ум при помощи нейрофизиологических методов, подавляющих волю и мышление. Как тут не вспомнить знаменитые антиутопии ХХ века (Е.Замятина, Дж. Оруэлла и др.). Думали, что они написаны как социальный памфлет, критика советского тоталитаризма. Но теперь мы понимаем, что тот тоталитаризм был цветочками по сравнению с ягодками либерального тоталитаризма, активно продвигаемого ныне в общественное сознание.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Вот это и есть либеральный тоталитаризм

кнорре - типичная продажная ..., которая за деньги папу с мамой отдаст на приватизацию. Главная его мысль,что "в условиях свойственной современному миру индивидуализации сознания, приватизации религии на уровне индивидуумов, будет ослабевать доверие к ее лидерам и просто представителям." это типичная ересь жидовства. Приватизировать религию, ослабить доверие к её лидерам. Верь как тебе хочется, а то, что "Христос есть Путь, Истина и Жизнь" - это авторитарное мышление.
АБС / 23.10.2015, 18:58

23. Ответ на 18., Т-34:

...Мы сегодня готовим не специалистов, а дебилов с дипломами.

Потому, что перед ними поставлена такая задача - дебилизировать молодежь. Вы посмотрите, кто скакал на майдане. Это же дебилы натуральные. Вот и из наших делают таких же дебилов. Что бы когда нужно скакали и жгли покрышки. Дебилизация, майданизация и цветная революцию. Потом горькое похмелье. Но поздно. А нужно-то было всего навсего закрыть ВШЭ, скажет потом бывший член государственной думы. Поздно батенька, поздно услышит он от товарищей по несчастью.
Анатолий Пронин / 22.10.2015, 13:49

22. Ответ на 17., рудовский:

Анатолий Прониня могу позиционировать себя в качестве негра или бить себя пяткой в грудь и орать "слава Юпитеру, слава цезарю!", но первое не делает меня настоящим негром, а второе не делает меня жителем Древнего Рима.Так и тут: самопозиционирование в качестве либерала еще не делает человека либералом.

Согласен с Вами. Здесь мы имеем дело с типом людей обладающих тоталитарным сознанием, образующих некое сообщество типа секты, члены которой нетерпимы к инакомыслящим. Которые мимикрируют под либералов, а на самом деле по своим взглядам ближе к сатанистам. Хотя сами этого не осознают, потому что не читают Священное Писание. В Евангелии часто фигурируют книжники и фарисеи, о которых Иисус Христос сказал, что отец их дьявол и они творят его похоти. Вот эти-то книжники и фарисеи являются прототипом современных нам "либералов" из ВШЭ. Черты тех и других имеют много общего. Например и те и другие считают, что являются носителями истины в последней инстанции, а другие невежды и во всем должны их слушать. Результат этого плачевен как в области экономики, где всем заправляют кадры из ВШЭ, так и в области образования, идеология реформирования, которого произрастает опять же из ВШЭ. То есть мы имеем здесь дело с сектой, в руках которой находится формирование кадров для управления несчастной Россией и формирование целей управления. Результат этого безблагодатного управления, если их не остановить, будет плачевный. Достаточно вспомнить куда завели Израиль книжники и фарисеи (духовные предшественники секты ВШЭ). Храм был стерт с лица Земли, Иерусалим разрушен до основания, люди перебиты, оставшиеся проданы в рабство. Это наглядный пример, какими путями нельзя ходить. Еще есть для нас пример Содома и Гоморы, это понятно для кого. А в современности (начало 20 века) о.Мартиника и г.Сан-Педро, который извержением вулкана был уничтожен за считанные минуты. Для сведения: там был храм сатане. То есть всякой деятельности соответствует своя духовность. У идеологов ВШЭ духовность связана с сатаной. Они же ведь не со Христом, а Он сказал в отношении таких Евангелие от Матфея: 12:30. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." Вот они и расточают Россию. А нам бы проявить ответственность, очнуться от инфантилизма и задуматься, как это происходит и зачем нам это нужно идти одним путем со врагами Христа.
Анатолий Пронин / 22.10.2015, 08:35

21. Re: Вот это и есть либеральный тоталитаризм

Тоталитаризм всегда гадость. Попытка Хама восторжествовать.
Lucia / 22.10.2015, 07:39

20. Всё намного проще!

Да проще, все, уважаемый Анатолий Дмитриевич! Обыкновенный еврейский фашизм в действии! А "либерализм", "коммунизм" и прочие "-измы" суть маски, которые сброшены....
Обломов / 22.10.2015, 06:17

19. Ответ на 16., Анатолий Степанов:

А тема теологии тут не причем, ее надо отдельно обсуждать.

К сожалению, "при чем". ВАК одобрил появление в России научной специальности "теология". Церкви это ничего, кроме вреда, не принесет. А вот чиновникам от Церкви пустая реклама в самый раз. Соответственно и реакция общества на данное введение. Отнюдь не положительная. Чем либералы всех мастей и пользуются.
Георгий / 22.10.2015, 06:14

18. Re: Вот это и есть либеральный тоталитаризм

"Доцент утверждает, что в современных Духовных школах уровень образования весьма низкий, поэтому-де контроль над ними должны взять государственные образовательные инстанции". Ахахаха! Доцент Кнорре, видимо, совсем вышел из ума! Я не понаслышке знаю, что такое качество обучения во всяких там ФГБОУ ВПО и пр. Уровень студентов крайне низкий. Например, в нашем ВУЗе можно смело разогнать процентов 60% всех студентов... точнее, балбесов, тунеядцев и олухов. Часть из них - в армию, часть - в колледжы, так как на большее они не тянут, часть - обратно на свой Кавказ овец пасти. Мы сегодня готовим не специалистов, а дебилов с дипломами. Жаль, что г-н Кнорре этого не знает. Уж страшно они там, в своей "Вышке", далеки от народа!
Т-34 / 22.10.2015, 03:26

17. Re: Вот это и есть либеральный тоталитаризм

Анатолий Пронин я могу позиционировать себя в качестве негра или бить себя пяткой в грудь и орать "слава Юпитеру, слава цезарю!", но первое не делает меня настоящим негром, а второе не делает меня жителем Древнего Рима. Так и тут: самопозиционирование в качестве либерала еще не делает человека либералом. Лебядкин на доверии? Ну... возможно. Петр Иванов из Мюнхена а где ведутся такие разговоры?
рудовский / 21.10.2015, 21:36

16. Ответ на 13., Георгий:

Анатолий Дмитриевич, теологию нельзя равнять с естественными и общественными науками. На Западе этого нет. Там теологические степени - предмет насмешек со стороны ученых, и выдаются они кем попало. Этот вопрос лишь лишний повод нападок на Церковь. Не надо нам плодить теологов. Ничего нового они не внесут, а вот вреда могут нанести немало - хотя бы своим личным несоответствием тому, что излагают. Этого уже и сейчас, к сожалению, хватает. Нам нужны тихие молитвенники, просвещение людей и открытое неприятие греха уже воцерковленными. Тогда люди потянутся в Церковь. Не с того конца пытаемся людей к Вере привести. Вот о чем печаловаться надо.

Так выступление Кнорре к теологии отношения по сути не имеет. Это только повод. Он боится государственнического духа в Православии. Они, либералы, Церковь поддерживали как таран против государства, а Церковь выходит из под их контроля, меняет дискурс. Вот они и хотят снова ее поставить под контроль. А тема теологии тут не причем, ее надо отдельно обсуждать.

15. Коротко о вузе "Вышке".

То, что Высшая Школа экономики (ВШЭ)является змеиным гнездом врагов Русского государства, хорошо знают не только в самой этой ВШЭ, но и в Кремле. Уже давно идут разговоры о назревшей необходимости закрыть "Вышку" за ненадобностью и ввиду крайне агрессивной работы ВШЭ во вред Русской Цивилизации. Полностью согласны со статьей господина Анатолия Степанова, Главного Редактора «Русской народной линии»! (Статья острая и своевременная.)
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24