itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Россия в Сирии всех победит

Константин Душенов о начавшейся военной операции российских ВВС

Бывший СССР  Новости Москвы  Цветные революции 
0
3910
Время на чтение 3 минуты
Россия приступила к бомбардировкам позиций террористов в Сирии. Вскоре может начать бомбить исламистов и в Ираке. В Багдаде создан штаб по координации боевых действий вооруженных сил России, Ирана, Ирака и Сирии.

Эксперты давно говорили, что с военной точки зрения Москве выгоднее всего помогать сухопутным войскам Асада и курдскому ополчению с воздуха. Бомбардировщики, штурмовая авиация, средства радиоэлектронной борьбы, спутниковая разведка и т.п. - вот самые эффективные направления российской военной помощи Дамаску.

Ну, а с точки зрения геополитических интересов, появление в Сирии нашей мощной военно-воздушной базы, в дополнение к уже имеющимся возможностям по базированию в Тартусе боевых кораблей российского ВМФ позволяет Москве резко нарастить степень своего влияния на Ближнем Востоке.

Похоже, та скорость, с которой Кремль провел свой «сирийский дебют», поставила Вашингтон в тупик. Вашингтон явно не ожидал от Кремля такой прыти и выглядит растерянным и слабым.

Обама вчистую проиграл Путину очередную партию «мировых шахмат». Россия сумела создать коалицию стран – Сирия, Ирак, Иран, готовых, в отличие от Запада, реально воевать «на земле» и побеждать противника в контактном бою. Москва вернула себе роль геополитического лидера, без содействия которого невозможно решить ни одну из важных международных проблем. Запад раскололся: часть стран Евросоюза и НАТО открыто поддержали российское участие в сирийской войне. Отставка Асада снята с повестки дня, это признал даже «непримиримый» Вашингтон.

Теперь Москве важно не потерять темп, удержать инициативу в своих руках, развить успех. Если наше вмешательство в Сирии действительно позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки и серьезно потеснить ИГИЛ, то Путин безусловно превратится в политика №1 во всем мире, а Россия получит хороший шанс добиться своего и на Украине, и в целом - в деле возрождения своей исторической мощи, в деле воссоединения русского народа в едином государстве.

Теперь по пунктам, почему в Сирии не получится «второго Афганистана», и почему мы там всех победим:

1. Наличие у России мотивированных союзников, готовых взять на себя всю тяжесть сухопутных операций.

2. Наличие у России военных технологий нового поколения, обеспечивающих недоступную ранее эффективность связи, радиоэлектронной борьбы, разведки, целеуказания и поражения обнаруженных целей.

3. Невозможность для США официально создать антироссийскую коалицию на Ближнем Востоке, не выступив перед мировым сообществом в неприглядной роли защитника варваров-террористов, которые сжигают людей живьем и рубят им головы.

4. Невозможность (в отличие от Афгана) наладить массовое вооружение антироссийских сил в Сирии и Ираке современными средствами противовоздушной обороны, системами противотанковой борьбы, боеприпасами и средствами связи.

5. Помимо собственного богатого опыта Афгана и Чечни, наша тактика сегодня базируется на анализе тех ошибок и просчетов, которые привели США к краху в Ираке и Афганистане.

6. После воссоединения с Крымом в обществе преодолен «синдром распада СССР». Политика Путина опирается на прочное основание широкой народной поддержки. А первые успехи в Сирии помогут нам быстро преодолеть и «афганский синдром», после чего морально-психологическое состояние русского народа быстро пойдёт на поправку.

7. Военно-воздушная база в Латакии в сочетании с военно-морской базой в Тартусе позволяют России создать над Сирией, Ираком и в восточном Средиземноморье «зону закрытого доступа» не только для боевиков-исламистов, но и для ВВС США и стран НАТО.

Таким образом, сегодня Россия обладает всем необходимым, чтобы выиграть сирийскую военную кампанию и вернуть себе как статус главного игрока на Ближнем Востоке, так и позицию мировой сверхдержавы – законной наследницы Российской Империи.

Господи, помоги!

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

45. Ответ на 39., Hyuga:

Третий урок состоит в том, что арабы не столь умны, сколько хитры и их нынешнее нашествие в Европу это не бегство от войны, а вторжение за халявой в богатые страны и это всё продолжение арабских завоеваний уже в новой редакции.

. Уважаемый Хюга, не всё так однозначно, бегут и от войны - смерти, но, к сожалению, процент от общих "бегущих" - где первых нет, (нет) и отстающих, так как "бегство" прекрасно "кем-то" организовано, таких семей и людей минимальный процент, так как они никому, в смысле "большого бизнеса", не нужны Да и - "арабские завоевания" невозможны без ... финансовой поддержки. Не правда ли? Вспомните, кажется - это слова Наполеона Бонапарта - для войны нужны три вещи - первая, вторая и третья вещи - деньги. А как "высоко поднялись" на этой грешной земле, благодаря этим воинам, Ротшильды, думаю, что ... думающим читателям РНЛ и не стоит напоминать. Понимаете ли, мы все - грешные люди живём в перевёрнутом "мире", Спаситель сказал - Я не от мира сего, это и есть главный ориентир. Так что, если перевернуть "официальную" картинку бегства арабов и прочих жителей Ближнего Востока, то выходит совсем наоборот - а вторжение за халявой в богатые страны и это всё продолжение арабских завоеваний уже в новой редакции.

. Это не вторжение за халявой, это вторжение для того, чтобы вообще не было никакой халявы у, так называемого - среднего класса в Европе, а молодое арабское племя вполне оперативно может решить все социальные проблемы, например, проблемы с накопительными пенсионными фондами, которые, в течении долгого времени куда-то - "не туда" накапливали пенсионные отчисления работающих граждан Европы, а также и другие социальные и демографические проблемы. Это надо быть совершенно наивным человеком, чтобы верить в то, что основной костяк капиталистов-империалистов отдаст назад каким-то там - гражданам, вытащенное из них хитростью и ложью.
вода / 03.10.2015, 11:33

44. Валерию:

К недавнему разговору о состоянии ВС России. Почитайте свежую статью о том, как всё быстро меняется. http://cont.ws/post/128990 Господу нашему слава!
рБ Борис / 03.10.2015, 09:09

43. Что делать

Ну и традиционный вопрос что делать. Военного решения сирийской проблемы нет, всякое вмешательство внешней стороны работает только на арабское единство, на игил. Мне видится решение проблемы в немедленном прекращении огня всеми враждующими сторонами, пора садиться за стол переговоров, изложить свои позиции и приступить в Сирии к строительству нормального государства. Посредством выборов решить, оставаться ли Сирии единой, разделение вовсе не обязательно гарантирует мир на сирийской земле и будет ли дальше Асад пусть решает сирийский народ на выборах. Продолжение войны на руку только игил, игил только спит и видит иноземные войска на территории Сирии и только тогда сирийский народ сплотится против чужеземцев. Вовсе нельзя гарантировать, что в результате выборов к власти не придёт игил, потому что любой араб втайне мечтает о халифате. На этот случай страну надо взять в жёсткие клещи блокады, чтобы сам сирийский народ эту экспансионистскую заразу в себе и изжил.
Hyuga / 03.10.2015, 08:37

42. Ответ на 39., Hyuga:

Вывод - более прочное устроение страны по принципу глубокой федерации и независимости территорий.

Да вы, батенька, сепаратист! ИНР предлагаете создать? Смотрите, как бы вас не АТОшнули.

41. Ответ на 36., Валерий:

Я тоже сужу о состоянии российской армии не по Киселёву. Мой двоюродный брат по отцовской линии в 2009-м году окончил Коломенское артиллерийское командное училище, сейчас служит офицером в Калининграде. Он мне рассказывал, что у них постоянные учения на полигоне, постоянные внезапные проверки. Всё работает чётко и слаженно, уровень боеготовности очень высокий. Сердюкова уж три года как сняли, за это время наши ВС при Шойгу сделали огромный шаг вперёд. Впрочем, надо быть объективным и в отношении Сердюкова- то, что было при нём, невозможно сравнивать с тем, что было в 90-е при Ельцине и его "ЛУЧШИХ МИНИСТРАХ ОБОРОНЫ ВСЕХ ВРЕМЁН". При всех негативных историях времён Сердюкова наша армия в 2008-м за 5 дней разгромила самую сильную армию Закавказья, которая 5 лет усиленно готовилась к войне на НАТОвской технике по НАТОвским стандартам НАТОвскими инструкторами. Мыслимо ли было такое в 90-е? Это дорого стоит. А за прошедшие 7 лет, особенно при Шойгу, наши ВС стали ещё сильнее. Таковы факты.

40. Ответ на 31., рБ Борис:

рБ Борис, я высказываю исключительно своё мнение и лично Вам совершенно не собираюсь его навязывать. Я не высказываю это мнение с какой-то очень важной трибуны, но ежели Вы напичканы пропагандистским мусором, то это лично Ваши проблемы и я даже не воспрещаю Вам с этим мусором в голове жить и дальше. Но в отличие от Вас лично я Ваше мнение бредом не называю и Вы имеете право на своё мнение. Вот это и есть правило дискуссий. РНЛ пока ещё остаётся площадкой для дискуссий, а вот ГД уже нет ( со времени безызвестного Грызлова). Я так понимаю, что Вы склонны более не думать, а подчиняться, но это уже Ваши проблемы. Лично же я с юности выбрал свободу, в том числе и свободу своего (пусть даже и ошибочного) мнения. Каждому своё.
Hyuga / 03.10.2015, 05:57

39. Уроки Сирии

Умный учится на чужих ошибках, дурак же не учится даже на своих. Первый урок Сирии говорит о совершенной вредности империй. Сирия никогда не была империей, но она была жертвой разных империй и потому народы в Сирии перемешаны, а правильные границы между ними не установлены. Как решать курдский вопрос, а ведь все равно у курдов со временем будет своё государство и никуда от этого не деться. Как решить проблему господствующего меньшинства, составляющего лишь десятую часть? Второй урок - власть всегда должна быть сменяемой, ибо длительное пребывание у власти не под силу даже сверхгениальному человеку, он теряет связь с действительностью и даже не знает стоимости продовольствия в магазинах и далее от малой ошибки рождаются большие. И за примерами ходить далеко не надо - уж на что был гениален Адольф, но стоило поверить ему в свою непогрешимость, как последовали фатальные просчёты. Это истина, это аксиома, т.е. теорема, не требующая доказательства. Третий урок состоит в том, что арабы не столь умны, сколько хитры и их нынешнее нашествие в Европу это не бегство от войны, а вторжение за халявой в богатые страны и это всё продолжение арабских завоеваний уже в новой редакции. В России тоже есть проблемы - вот в Иркутске избрали коммуниста, а я не желаю коммунистов, потому что совершенно не принимаю ложной и вредной коммунистической утопии, ну и пусть они в Иркутске славят Ленина, а я с ними не хочу. Вывод - более прочное устроение страны по принципу глубокой федерации и независимости территорий.
Hyuga / 03.10.2015, 05:42

38. Ответ на 36., Валерий:

С НАМИ БОГ!

Ну а раз так, так чего же Вы боитесь? Или не пишите того во что не верите. А происходящее в Сирии полезно, в первую очередь, для нашей армии. Бог не любит боязливых.
рБ Борис / 02.10.2015, 22:31

37. Ответ на 34., Иванович Михаил:

А вы говорите, что хамство не заразно.

Где Вы нашли в моём комментарии хамство? Ни единого грубого слова в адрес оппонента.

36. Ответ на 29., Русский Сталинист :

Так что можно одобрять вмешательство России в сирийскую войну, можно не одобрять- это опять-таки личное дело каждого. Но писать, что у нас сейчас "полуразрушенная военная машина"- значит идти против истины самым бессовестным образом. А Бог, конечно, с нами.

Про состояние нашей армии я сужу не по российскому ТВ,а каждый день общаюсь с боевыми офицерами, реже с генералами, прошедшими по несколько локальных войн. Работа у меня такая. Так вот у всех у них тоже разное мнение. Полковник, который последние 15 лет преподавал на военной кафедре в университете - он за военную операцию в Сирии,за мирные путинские минские переговоры по Донбасу. А полковник, прошедший две Чечни, горевший в танке - он против операции в Сирии, против минских переговоров и убийства русских на Донбассе. Но что интересно. У обоих полковников ОДНО общее мнение - сегодня армия находится в НЕ лучшем состоянии, как бы об этом не преукрашивали по "ящику". Смягчил, как смог. Одна только сердюковская диверсия с уничтожением военных училищ и сокращением военных чего стоила. И давайте признаемся, что в очередной раз вляпались, как в том еврейском анегдоте, когда Абрам (на)вступил в партию. С НАМИ БОГ!
Валерий / 02.10.2015, 21:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Душенов
Зачем НАТО создает военный кулак в Черном
море. Программа «Душенов. Война»
15.11.2021
«Мегаполис» не прощает ошибок
И не любит чужих
07.07.2021
Персидская бомба, еврейские страхи, русский интерес
Кому грядущая война – мать родна?
28.06.2021
Умненькие французы на фоне тупой Европы
Русские боевые роботы против ленивой общественности
01.04.2021
Все статьи Константин Душенов
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09