Страшная секуляризация Церкви

По словам иерея Алексия Мороза, выступление иеромонаха Фотия в шоу «Голос» вызывает недоумение

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
3944
Время на чтение 5 минут
Участником популярного шоу «Голос» на Первом канале стал насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря из Калужской области иеромонах Фотий (Мочалов), пишет «Российская газета» со ссылкой на сообщение обители.

Четвертый сезон популярного музыкального шоу «Голос» стартовал на Первом канале 4 сентября. Заявки на участие в нем прислали несколько тысяч претендентов со всего мира. Из них были отобраны 150 человек. В их число вошли вокалисты из Уфы, Калининграда, Бурятии, Ростовской и Иркутской областей, а также певцы из Индии и Бразилии.

«Калужскую область представил насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Фотий (Мочалов), который по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента примет участие в конкурсе», - говорится в сообщении.

Необычный участник исполнил арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», покорив своим голосом одного из самых строгих членов жюри – Григория Лепса. Взыскательный наставник прервал слепое прослушивание после первой же музыкальной фразы: «Куда, куда, куда вы удалились, судьбы моей златые дни?» А певец Александр Градский не удержался и в конце выступления пропел часть арии вместе с участником.

Отец Фотий рассказал, что закончил музыкальное училище, поет на многих иностранных языках, а в монастыре несет послушание регента – руководит хором. Участие же в светском конкурсе считает для себя испытанием. Прямо на сцене Григорий Лепс дал участнику задание выучить новый романс, который тот, вероятно, исполнит со сцены уже в ближайшее время.

В интервью порталу SUPER отец Фотий рассказал об отношении к проекту.

Отвечая на вопрос журналиста, позволяет ли священный сан выходить на сцену, отец Фотий сказал: «Я его воспринимаю не как шоу, и, в общем-то, оно немножко отличается от всех вокальных шоу, которые мы можем наблюдать на других каналах. Я воспринимаю это как вокальный конкурс, прежде всего. Я выступал и на других вокальных конкурсах тоже, и на сцене выступал и мне не запрещали это. И сан тоже мне это не запрещает. Нет таких канонов».

Он считает, что ему нужно было согласовывать свое выступление на шоу с правящим архиереем. «Я не знаю, как он отреагировал, но от него пришло письмо с одобрением», - сообщил отец Фотий.

Говоря о том, последуют ли его примеру другие священнослужители, отец Фотий пояснил: «Я не думаю, что просто у всех отцов найдется столько куража, я не знаю, столько дерзости, чтобы выступить в подобном амплуа. Конечно, может быть, у многих возникнет такая идея, но все зависит ведь и от их голоса».

Об участии иеромонаха Фотия в светском шоу «Голос» рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз:

Многих людей удивило выступление иеромонаха Фотия в пресловутом шоу «Голос», в жюри которого заседают представители т.н. эстрады, в том числе Григорий Лепс. Для этого певца свойственна блатная тематика, совершенно чуждая всякому духовному начинанию.

Меня удивило, что на светском мероприятии, не связанное никоем образом со Христом, а которое служит лишь развлечением для праздных гуляк и для щекотания нервов страшными романсами и задушевными песнями, вдруг появляется иеромонах. Он начинает исполнять арию Ленского и его выбирает блатной Лепс. Возникает вопрос: допустимо ли для иеромонаха выступать на светском мероприятии, не имеющего отношения ни к Церкви, ни к Богу, ни к проповеди о Христе. Мы понимаем, что иеромонах – это монах, который предстоит пред Богом, дал обет отречения от мира, нестяжания и послушания, и умер для мирских греховных страстей, чтобы душой общаться с Духом Святым и через благодать приводить людей к Богу. Но перед нами предстает иная картина – иеромонах идет в мир. Он выступает по телевидению, развлекая праздную толпу. С каким неподдельным ажиотажем зрители встретили выступление отца Фотия! Появилось что-то новенькое, что пощекочет их чувства и нервы. Это нонсенс! Человек, который должен посвятить себя молитве, выступает на светском шоу.

В арии Ленского есть слова:

Забудет мир меня; но ты, ты, Ольга…
Скажи, придешь ли, дева красоты.

Иеромонах поет обращение к деве, что не свойственно должно быть не только для монаха, но и для простого мирянина.

Насколько это выступление возможно и нужно?

Ясно и четко звучат слова апостола Павла: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:15-16).

Как можно монаху, посвятившему себя Богу, вырываться обратно в свет, исполнять чувственные романсы, будоражащие страсти, и срывать аплодисменты и говорить о некоем миссионерстве? Но проповедь чего? Выдавать суетное за церковное? Выступление иеромонаха свидетельствует о страшной секуляризации Церкви. Поэтому совершенно неудивительно, что вслед за монахом, выступающим на светском шоу, идут концерты в храмах. Многие храмы используются для концертов после окончания Литургии, на которых сначала исполняют церковные песнопения, а затем и романсы, проводятся различные лекции. Идет жуткая подмена – духовное заменяется душевным, чуждым Христа. Но Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Ис. 56:7). Тогда почему мы удивляемся тому, что в строгие постные дни в монастырских лавках продают молочные продукты, а на православных выставках изобилует мясо, колбасы и прочие снеди? Чему удивляться, если в церковных лавках можно увидеть брелки в виде креста, магнитики в виде образа Божией Матери или Спасителя. Выбрасываются на помойку пакетики с изображением христианских святынь.

Ныне идет обмирщение, принесение мира в Церковь. Очередным знаком секуляризации является благословение наместника обители своего послушника на выступление в миру. Кстати, отец Фотий произвел приличное впечатление, он показался достойным человеком, который посылается на сборище, где процветает гордыня и тщеславие, блуд и пьянство. Участники шоу борются за деньги, они желают победить и выиграть три миллиона рублей, а затем возможность продолжить карьеру, служа человеческим порокам. Какой огромный вред для своей бессмертной души понесет монах, вырванный из монастыря и помещенный в развратную горловину кипящих человеческих страстей! О его душе не подумали, а сказали: иди, помиссионерь! Но кого выступление монаха на светском шоу привлечет ко Христу?! Не вызовет ли его пение издевку и насмешку над Церковью? Ныне уже идет полным ходом высмеивание Церкви в антихристианских СМИ. Происходит еще одно поругание святынь и святотатство. Это крепко нас заставит задуматься о происходящих процессах. Нужно крайне жестко выступать против секуляризации и обмирщения Церкви, выхолащивания из нее Святого Духа. Как Святой Дух войдет в сосуд, заполненный страстями и суетой житейскою? Если Церковь заполнится мирской страстью и душевной суетой, то не будет в ней пребывать Дух Святой.

Необходимо обратить строгое внимание священноначалию на участие монахов в подобных шоу. Ныне существуют епархиальные футбольные команды. Например, футбольная команда Петербургской митрополии играет с протестантами, иудеями, католиками. Многие искренне радуются победам. Разве это не секуляризация? Как известно, в Москве существуют бойцовские клубы для священников, где батюшки изучают мордобои, видя в них призвание. В одной из епархий Ленинградской области были устроены гонки на машинах. Разве это не безумие, не погрязание в мире и отступление от Христа? Поэтому подобные выступления не допустимы. Эти процессы разрушают Церковь и требуют особого внимания и порицания, как со стороны правящих архиереев, так и со стороны всех членов Церкви. Нужно не только не участвовать в подобных делах, но и требовать совершенно обратного.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. СПАСАЯ РОССИЮ ОТ ПОШЛОСТИ

НИЗКИЙ ПОКЛОН О. ФОТИЮ ЗА ЕГО СМЕЛОСТЬ, СИЛУ ДУХА, БЫЛИННУЮ СТАТЬ.Я СМЕЛО МОГУ СКАЗАТЬ: "ЖИВА РОССИЯ"!!! ЖИВА КРАСОТОЙ, МУЖЕСТВОМ, ЧИСТОТОЙ И СВЯТОСТЬЮ. А ТЕМ, КТО НЕ ПОНЯЛ ВСЕГО ПОДВИГА СДЕЛАННОГО ХОЧЕТСЯ НАПОМНИТЬ, ЧТО ХРИСТОС ВОПЛОТИЛСЯ, ЯВИЛСЯ В МИР И НЁС СВОЙ СВЕТ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ.
Евгения Рябова / 28.10.2015, 09:12

19. Ответ на 14., Сергий Агапов:

http://www.youtube.c...watch?v=LIwcpxEtwlAНе... Так нельзя. Вот как надо! :))http://www.youtube.c.../watch?v=H-4ofRg8gJM

Да-а-а, Сергий, посмотрел-послушал (правда не до конца) и первая мысль - это сравнение с порнографией. Антихрист уверенно шагает по планете.
Иванович Михаил / 30.09.2015, 07:22

18. Ответ на 16., Людмила СПБ:

Посмотрите-ка на этот КВН. Новгород Великий. Праздничный обед митрополита Льва в трапезной Валдайского Иверского монастыря. В храме, с полноценным иконостасом и алтарем (из комментов к видео). http://www.youtube.com/watch?v=N2-q50BcFco

Здесь ни один архиерей, а несколько. Самое натуральное кощунство.
Нечернозёмец / 30.09.2015, 01:33

17. Ответ на 11., Андрей Другой:

…в Москве существуют бойцовские клубы для священников, где батюшки изучают мордобои, видя в них призвание…Монахи Пересвет и Ослябя???

Эти монахи пошли на бой с сарацинами или бусурманмми ЗА РУСЬ и сложили свои головы на поле боя. Их присутствие среди воинов было по благословению Святого старца, а не по их тщеславной воле!!! В данной ситуации идет поощрение тщеславия и гордыни. И не битва за Русь православную, а мирская суетная сходка блатных и приблатненных. И тут монах нарисовался, я как раз был в Пафнутьево-Боровском монастыре когда он поехал на то сборище и уже тогда в стенах обители высказывались недовольства. Если ты монах так живи как монах, если ты мирянин так и живи среди мира. ДРУГ МИРУ - ВРАГ БОГУ!.
Максимушка / 29.09.2015, 20:11

16. Это еще что!

Посмотрите-ка на этот КВН. Новгород Великий. Праздничный обед митрополита Льва в трапезной Валдайского Иверского монастыря. В храме, с полноценным иконостасом и алтарем (из комментов к видео). https://www.youtube.com/watch?t=255&v=H4p_f8qte1w
Людмила СПБ / 29.09.2015, 17:37

15. Re: Страшная секуляризация Церкви

Мне нравится и такой вариант: https://www.youtube.com/watch?t=5&v=N2-q50BcFco
Сергий Агапов / 29.09.2015, 15:59

14. Ответ на 6., Анна де Бейль:

http://www.youtube.c.../watch?v=LIwcpxEtwlA

Не... Так нельзя. Вот как надо! :)) http://www.youtube.com/watch?v=H-4ofRg8gJM
Сергий Агапов / 29.09.2015, 15:07

13. Вдогонку

Разговор-то был не о майках! Говорили о чипе, который только для результата! Сартуют около 20000 человек, это около получаса, а результат хотят получить каждый свой, для этого и чипы на номере.
карса / 29.09.2015, 13:10

12. эта маечка у меня в руках

Со всем уважением! Мой муж бежал этот марафон! Майку выдавали ВСЕМ участникам и я надевала ее чтобы болеть! Я не умею ее сфотографировать и прислать сюда, может дети помогут, но она лежит дома.Бежать можно было в любой своей майке, это не регламентировалось! Многие надевали майки с логотипом чтобы болеть за участников! Участники бежали в чем им удобно, марафон все-таки.
карса / 29.09.2015, 13:02

11. Re: Страшная секуляризация Церкви

…в Москве существуют бойцовские клубы для священников, где батюшки изучают мордобои, видя в них призвание… Монахи Пересвет и Ослябя???
Андрей Другой / 29.09.2015, 12:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28