Сайентологическая оккупация Среднего Урала в полном разгаре!

Иерей Илья Александров встревожен засильем сектантов в сфере бизнеса

0
955
Время на чтение 6 минут
Американская секта сайентологии – международная псевдорелигиозная корпорация основанная посредственным писателем фантастом Роном Хаббардом, как одна из форм сравнительно «честного» отъема средств у населения. Причем, под средствами имеются в виду не только деньги, которые отдаются секте за так называемые «духовные услуги», но и разного рода имущество. Приоритетом, естественно, является недвижимость, которая в нашей, к примеру, стране, всегда имела особую значимость и ценность.

В настоящее время на территории Свердловской области функционирует более 10 «сайентологических» структур. Управленческие функции в регионе осуществляет некоммерческое партнерство «Уральский центр распространения Дианетики и Сайентологии».

По оценке компетентных специалистов, деятельность указанной организации имеет ярко выраженный деструктивный характер. «Сайентологи» применяют активные методы воздействия на психику (подсознание и сознание) своих постоянных, а также вновь пришедших последователей. В результате, у многих лиц, прошедших учебные курсы, формируется зависимость, выражающаяся в потребности регулярного их повторения, развивающаяся с каждым новым сеансом. В последующем, как отмечают специалисты, подобные манипуляции приводят к психическим расстройствам и нарушениям здоровья.

«Сайентологи» предпринимают успешные попытки расширить свое влияние в регионе как территориально, так и путём увеличения количества охваченных социальных групп. Например, представители объединения создали общественную организацию «Нарконон», официальной целью которой является освобождение от наркотической зависимости, а фактически – привлечение в структуру бывших наркозависимых и их родственников. Наряду с этим, свою деструктивную деятельность активизировала подконтрольная «сайентологам» структура-некоммерческое партнерство «Криминон-Урал», якобы осуществляющая профилактику преступлений посредствам лекций, проводимых в школах, детских учреждениях и пенитенциарных заведениях, а по сути, вовлекающая новых последователей.

«Сайентологи» основной своей целью ставят получение материальной выгоды, что фактически является коммерческой деятельностью. Так, они осуществляют продажу «сайентологической» литературы, видео и аудиопродукции. «Сайентологи» регулярно проводят публичные мероприятия под лозунгом «Скажи наркотикам нет», реализуют кампанию по популяризации вероучения и вовлечения в него большего числа лиц. В этой связи, во все библиотеки и книжные магазины крупных городов региона направлен т.н. «комплект» первоначального обучения, включающий в себя ряд книг, брошюр и вводных лекций. Согласно планам «сайентологов», акция должна стимулировать интерес жителей Свердловской области к «Сайентологии», тем самым значительно увеличив число членов организации. Пропаганда вероучения также осуществляется путем размещения на городских рекламных щитах информации об одной из основополагающих «сайентологических» книг «Дианетика». Стоит отметить, что ряд книг, печатных изданий «сайентологов» внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Дочернее предприятие «сайентологов» - ООО «Управляющая компания "Добрый город"» специализируется на строительстве коттеджных домов, которые продаются вместе с землей. В указанных населенных пунктах «сайентологи» сотрудничают с администрациями, которые способствуют их проникновению в социальные и культурные проекты и мероприятия административных образований.

«Сайентологами» организовано частное учреждение дополнительного образования «Школа Студема». Фактически деятельность зарегистрирована на ИП «Сотонина Наталья Ивановна».

Образовательные центры «Студема» входят в структуру международной организации «Прикладное Образование» (Applied Scholastics International) и основываются на повышении уровня образования путем применения «сайентологических» технологий обучения. Подготовка осуществляется по направлениям английский язык, подготовка к ГИА и ЕГЭ (русский язык, математика, история, обществознание, география, литература). На территории региона школа «Студема» также осуществляет деятельность в г. Челябинске и представлена организацией «PM Language studio».

В Свердловской области осуществляет деятельность ООО «Бизнес-школа «Капитал». Свердловские «сайентологи» активизировали свою деятельность в сфере получения дополнительного профессионального образования. Так, используя возможности международной ассоциации предпринимателей (WISE), объединяющей предпринимателей (физических лиц), применяющих в бизнесе технологию основателя церкви Л.Рона Хаббарда (Hubbard Management System) и распространяющей «сайентологические» методики, проводят курсы и тренинги по управлению персоналом и повышению эффективности производства.

Руководство структуры осуществляет Сгонников Олег Валерьевич. «Бизнес-школа «Капитал» объединяет предпринимателей Уральского региона, использующих в бизнесе методики WISE.

Среди наиболее одиозных «бизнес-тренеров» можно выделить директора ООО «Уральский центр прикладного бизнес образования», руководителя регионального представительства международной компании «Performia» (Перформия) Малышева Константина Николаевича.

По имеющимся сведениям, Малышев организовывал семинары для большинства предприятий г. Екатеринбурга, в числе которых, «Екатеринбургский центр развития предпринимательства», общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Также сотрудничал с Уральским государственным педагогическим Университетом, Уральским государственным экономическим Университетом.

В период с 21 по 25 апреля 2014 г. представители компании «Performia» планировали принять участие в экспертном совете Евразийского экономического форума молодежи («ЕЭФМ-2014»), проходившем на базе УрГЭУ.

Функционеры указанной структуры также осуществляют сбор информации в отношении политических деятелей, сотрудников правоохранительных органов, проявляют интерес к выборным процессам. С целью лоббирования своих интересов стремятся приобретать позиции влияния в органах власти и управления. Деятельность организации носит, по всей видимости, и коррупционный характер. Так, «сайентологи», не афишируя своей принадлежности к религиозному объединению, поддерживают контакты с рядом представителей бизнеса, силовых ведомств, а также высокопоставленными чиновниками г. Екатеринбурга и Свердловской области. В частности, 18 декабря 2014 г. на отчетном бизнес-конгрессе «Опоры России» Свердловской области, председатель общественного движения Е.Артюх наградил Малышева и Сгонникова в номинации «Лучший бизнес-тренер».

Начиная с 2007г. за выявленные нарушения налогового законодательства, уставной и финансовой деятельности ликвидировано более 20 «сайентологических» организаций в судебном порядке. Неоднократно возбуждались уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 («Мошенничество»), ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества») УК РФ.

В ряде регионов России была пресечена деятельность сайентологов, которые занимались вопросами недвижимости. Так, в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество особо крупных размерах». Дело касалось активных сайентологов Заборских, которые занимались недвижимостью и обирали клиентов на миллионы рублей. Не лады с законом у сектантов в Ульяновске, Самаре, на Алтае, Архангельске, Москве, практически, повсюду, где эта организация разворачивает свою деятельность.

Екатеринбургские сектанты не отстают по своим амбициям от коллег в стране. Прошлым летом журналисту одного из информационных порталов стало известно, что в крупнейшем агентстве недвижимости нашей области «Новосел» обучением и подготовкой персонала занимается активный сайентолог Сергей Могильный, возглавляющий в «Новоселе» «Школу риелторов». Как настоящий друг, журналист сообщил товарищу Новоселову о том, что за идеологию исповедует его руководитель школы риелторов. Даже понадеялся, что меры будут приняты, ведь нацеленность «на результат» у секты сайентологов очень высокая. Но, прошел год, а Могильный, как был на месте, в агентстве «Новосел», так и не делся никуда.

Одновременно, разворачивалась уникальная история с риелтором «Новосела» госпожой Винокуровой, которая продавала обычную трехкомнатную квартиру за девять миллиардов двести пятьдесят миллионов рублей, взяв, естественно, залог около ста тысяч рублей. Пикантность истории не только в заоблачной сумме, на которую клиент не обратил внимания, расставаясь с залогом, на который и была нацелена мошенническая схема. Квартира, выставленная риелтором «Новосела» вообще не подлежала продаже, так как находилась под арестом с 2010 года.

Есть ли связь между риелтором «Новосела» Винокуровой и руководителя школы риелторов АН «Новосел» поклонником сайентологии Могильным? Можно предположить, что есть, хотя, заинтересованные лица, безусловно, будут это отрицать.

Будет ли, теперь, господин Новоселов так держаться за своего директора школы риелторов, которая готовит «отличных специалистов» на сайентологической закваске?

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии будет пристально следить за развитием этой истории, и сайентологическими организациями на Урале. Просим все средства массовой информации максимально осветить эту тему, для предотвращения сайентологической экспансии.

Иерей Илья Александров, руководитель антисектантского направления Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07