«Расистски избирательное отношение к христианам должно быть прекращено!»

Общественный комитет по правам человека просит возбудить уголовное дело в отношении лиц, выставивших экстремистские материалы в «Манеже»

0
2152
Время на чтение 4 минуты

Общественный комитет по правам человека направил заявление председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкину и генеральному прокурору Ю.Я.Чайке в связи с инцидентом, произошедшем 14 августа сего года в московском «Манеже».

Напомним, что лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) вместе со своими сторонниками устроил разгром выставки советского авангарда в Манеже «Скульптуры, которых мы не видим», экспонаты которой оскорбляют чувства верующих. Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты нарушают закон Российской Федерации «О защите чувств верующих», после чего вместе со своими сторонниками начал громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа. По факту случившегося предстоит судебное разбирательство.

«14 августа 2015 года в Центральном выставочном зале "Манеж" в городе Москве открылась выставка "Скульптуры, которых мы не видим", на которой был экспонирован объект (экспонат) экстремистского содержания, представляющий собой рисунок или плоскостную резьбу по какому-то материалу и пародийно-издевательски отражающий библейскую сцену снятия с креста умершего на кресте Иисуса Христа. В частности, фотография этого экспоната была опубликована на сайте газеты "Коммерсант"», ‒ говорится в заявлении, текст которого поступил в нашу редакцию.

Как отмечает председатель правления Общественного комитет по правам человека Т.А.Квитковская, «сочетание в данном изображении устоявшегося в культуре, укоренившегося в общественном сознании и узнаваемого образа распятого на кресте и снимаемого с креста Иисуса Христа - главного объекта религиозного поклонения и почитания в христианстве - с сексуально-генитальной семантикой (тщательно прорисованы гениталии указанного лица, причём в каком-то издевательски изогнутом виде) грубейшим образом оскорбляет религиозные чувства верующих христиан и жестоко унижает их человеческое достоинство по признаку отношения к религии (к христианству), совершенно определённо направлено на оскорбление их религиозных чувств и на унижение их человеческого достоинства».

«Тем самым, ‒ говорится в заявлении, ‒ автором вышеописанного экстремистского экспоната, а равно ответственным за данную выставку лицом и руководством Центрального выставочного зала "Манеж" были совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе (верующих христиан), совершенные публично)».

В связи с этим, Т.А.Квитковская просит незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в экспонировании вышеописанного «экстремистского, ксенофобно-антихристианского экспоната» на указанной выставке, по статьям 148 и 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, взяв, «в силу особой социальной опасности действий этих лиц» под стражу.

«Прошу Вас обратиться в суд с целью признания вышеуказанного издевательски антихристианского экспоната экстремистским материалом. Прошу также проверить указанные действия организаторов выставки и руководством Центрального выставочного зала "Манеж" на предмет соответствия признаков составов преступления, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Кроме того, прошу Вас незамедлительно оказать всю необходимую правовую помощь и оказать необходимую юридическую защиту от необоснованных и противозаконных уголовного преследования (которого требуют антихристианские расисты) и от клеветы в отношении лиц, осуществивших в помещении Центрального выставочного зала "Манеж" абсолютно правомерное пресечение вышеописанного длящегося экстремистского преступления (экспонирования экстремистского изображения). Равно как любой человек, как примеру, ставший свидетелем изнасилования педофилом ребёнка, не стал бы дожидаться свободного времени написать заявление в правоохранительные органы и ответа на свое заявления, а незамедлительно постарался бы пресечь это преступление, и в данной ситуации группа российских граждан постаралась совершенно законно, правомерно пресечь длящееся преступление экстремистов, разрушив объект, не представлявший совершенно никакой художественной ценности и обладавший стоимостью, равной ничтожной стоимости куска мусорного материала, на котором было нанесено вышеописанное экстремистское изображение. Прошу Вас провести проверку действий тех сотрудников полиции и, при необходимости, иных правоохранительных органов, кто, потакая экстремистам из Центрального выставочного зала "Манеж", обеляя их экстремистское преступление и грубейшим образом переворачивая смысл соответствующих норм российского законодательства, готовится возбудить (или возбудил, или содействует возбуждению) незаконного уголовного преследования лиц, осуществивших абсолютно правомерное пресечение вышеописанных экстремистских действий», ‒ говорится в заявлении.

Т.А.Квитковская также просит собрать информацию о всех лицах, «кто выступает в оправдание вышеописанного экстремистского преступления (а такое оправдание, само по себе, является экстремистским преступлением) и, в соответствии с нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ (в действ. ред.) "О противодействии экстремистской деятельности", вынести таким лицам предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности».

«Расистски избирательное отношение правоохранительных органов к христианам в России должно быть, наконец-то, прекращено! Хватит уже игнорировать ставшие массовыми преступные посягательства на права христиан! И ситуациям, когда экстремисты, оскорблявшие религиозные чувства верующих, легко уходят от ответственности за свои экстремистские высказывания или действия (как было в случаях с В.Познером, И.А.Левинской, М.Гельманом, С.Л.Доренко, О.Романовой, Т.Кулябиным, С.С.Бычковым и многими другими), не место в демократическом правовом государстве», ‒ убеждена Т.А.Квитковская.

Как отмечают в Общественном комитете по правам человека, текст данного заявления открыт для подписания и направления от себя другими лицами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Re: «Расистски избирательное отношение к христианам должно быть прекращено!»

Обломов Рейган? Хороший заступничек. А богатство мусульман сильно преувеличено. Всего несколько стран с нефтью и газом.
рудовский / 19.08.2015, 13:16

18. Ответ на 17., Коротков А. В. :

Вам не пришлю, Коротков, вы еще маленький.Да мне-то она зачем?Я для выставки..

Размечтался).
Анна де Бейль / 19.08.2015, 12:49

17. Ответ на 15., Анна де Бейль:

Вам не пришлю, Коротков, вы еще маленький.

Да мне-то она зачем? Я для выставки. Но если вам 80, то не стоит.
Коротков А. В. / 19.08.2015, 12:22

16. И это не вчера началось.....

«Расистски избирательное отношение к христианам должно быть прекращено!»

Сегодня в мире действует право сильного. В отношении мусульман или иудеев в РФ нет расистского отношения, потому что эти общины сильны и богаты (и в мире, и в РФ). А мы, члены Православной Церкви, слабы, поэтому будем и дальше терпеть расистски избирательное отношение к себе от всех. Помнится, за христиан в СССР вступился президент Нового Вавилона - Рональд Рейган в 1987 году на встрече с М.С.Горбачевым и после этого гонения заметно ослабли. Сегодня вступиться некому.... «Расистски избирательное отношение правоохранительных органов к христианам в России должно быть, наконец-то, прекращено! Хватит уже игнорировать ставшие массовыми преступные посягательства на права христиан! И ситуациям, когда экстремисты, оскорблявшие религиозные чувства верующих, легко уходят от ответственности за свои экстремистские высказывания или действия (как было в случаях с В.Познером, И.А.Левинской, М.Гельманом, С.Л.Доренко, О.Романовой, Т.Кулябиным, С.С.Бычковым и многими другими), не место в демократическом правовом государстве»

Красный проект возвращается!
Обломов / 19.08.2015, 09:42

15. Ответ на 14., Коротков А. В. :

С какого перепугу?Пожалуйста, разместите его где-нибудь и дайте ссылку.Я отправлю на выставку какую-нибудь.

Я в бытность студенткой недолгое время для поправки бюджета позироаала студентам в Мухе. Некоторые из этих работ выставлялись. Если бы я увидела, что кто-то взялся бы эти рисунки и скульптуры на выставке кромсать, он бы об этом сильно пожалел, и никакой бы милиции не понадобилось. Вам не пришлю, Коротков, вы еще маленький.
Анна де Бейль / 18.08.2015, 23:36

14. Ответ на 12., Анна де Бейль:

С какого перепугу?

Пожалуйста, разместите его где-нибудь и дайте ссылку. Я отправлю на выставку какую-нибудь.
Коротков А. В. / 18.08.2015, 18:56

13. Re: «Расистски избирательное отношение к христианам должно быть прекращено!»

Владимир Петрович я ничего не портил. И причем тут моя задница? Ее в камне не высекали, в бронзе не отливали, в стихи не воспевали. В общем, я так понимаю, по вашей логике сейчас кто угодно (например, панк-язычник) может завалиться к вам на дачу и порубить топором икону под предлогом оскорбления его дурных родноверческих чувств?.. Хорошо, ваша логика понятна.
рудовский / 18.08.2015, 17:51

12. Ответ на 11., Владимир Петрович :

Анна де Бейлькак думаете, сколько человек вам на улице ответит правильно на следующие вопросы:- кто такой Сидур?- когда он жил?- можете назвать пару его известных работ?P.S.если честно, то я не знал, что там работам Сидура досталось.Владимир Петровичпроведение несанкционированных митингов и порча чужих предметов - это вообще-то подсудные дела :)А если этот предмет, который Вы испортили, есть ваше изображение с голой задницей на первом плане? Ну, что? Ваше отношение начинает меняться? .

С какого перепугу?
Анна де Бейль / 18.08.2015, 14:29

11. Ответ на 10., рудовский:

Анна де Бейлькак думаете, сколько человек вам на улице ответит правильно на следующие вопросы:- кто такой Сидур?- когда он жил?- можете назвать пару его известных работ?P.S.если честно, то я не знал, что там работам Сидура досталось.Владимир Петровичпроведение несанкционированных митингов и порча чужих предметов - это вообще-то подсудные дела :)

А если этот предмет, который Вы испортили, есть ваше изображение с голой задницей на первом плане? Ну, что? Ваше отношение начинает меняться? Это только начало...

10. Re: «Расистски избирательное отношение к христианам должно быть прекращено!»

Анна де Бейль как думаете, сколько человек вам на улице ответит правильно на следующие вопросы: - кто такой Сидур? - когда он жил? - можете назвать пару его известных работ? P.S. если честно, то я не знал, что там работам Сидура досталось. Владимир Петрович проведение несанкционированных митингов и порча чужих предметов - это вообще-то подсудные дела :)
рудовский / 17.08.2015, 16:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 19:49
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35