itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Стотысячный крестный ход показал, что Украина еще жива»

Руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов о праздновании 1000-летия со дня преставления св. князя Владимира в центре Киева и о жутких убийствах, произошедших в эти дни

1000-летие со дня преставления Крестителя Руси  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви  Украинский кризис 
0
1666
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Киеве в день 1000-летия со дня преставления святого благоверного Великого князя Владимира состоялась стотысячный крестный ход, который протянулся от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры. Стоит отметить, что националисты не смогли сорвать грандиозное шествие в столице Украины.

В эти же дни, когда весь православный мир праздновал 1000-летие со дня преставления св. князя Владимира, в Киеве произошли трагические события, жертвами которых стали представители канонической Церкви. Так, утром 29 июля на 41-м году жизни скончался клирик города Киева, настоятель храма великомученицы Татианы Оболонского благочиния священник Роман Николаев. В ночь с 25 по 26 июля на него было совершено нападение. Двое неизвестных дважды выстрелили ему в голову. Истекавшего кровью батюшку нашла соседка. После этого отец Роман находился в коме и до своей кончины не приходил в сознание.

Еще одно трагическое событие произошло в Киеве, в минувшую среду была найдена убитой со следами пыток в собственной квартире насельница Фроловского монастыря инокиня Алевтина.

Об этих событиях рассуждает в интервью «Русской народной линии» руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов:

Впервые за много лет, как ни странно, служба прошла без филаретовских и националистических провокаций. Провокаторов практически не было. Обычно они стоят с мегафонами, а здесь прошел многотысячный крестный ход, причем без всяких происшествий. Видимо, власть все-таки немного к ногтю подприжала раскольников и националистов.

Во вторых, многотысячный крестный ход - это было вдохновляющее событие. Перед нами предстала другая Украина, не русофобская, ни воинствующая, а Украина мира и труда. Крестным ходом шли женщины, дети, старики, и их было очень много. Люди шли крестным ходом от Владимирской горки до Лавры, то есть прошли огромное расстояние. Это, конечно, было просто замечательно. Наши СМИ пишут, что на крестном ходе присутствовало якобы 20-40 тыс. человек, но это, конечно, неправда. Было, как минимум, 100 000 человек. Если верить тому, что на крестном ходе было 20 000 человек, то тогда я могу сказать, что в таком случае на майдане было 200 человек.

Да, Порошенко устроил камлание с раскольником Филаретом, и СМИ громко обсуждали этот момент, но когда через 2 часа тот же Порошенко стоял на коленях в Лавре, ни одной телекамеры почему-то не было. Тут надо говорить о проблеме идеологического освещения данного события. Как только надо устраивать травлю Церкви, так здесь все СМИ едины. А показать картинку в разнообразии у них не получается.

В это же самое время, как мы знаем, произошли жуткие убийства. Конечно, и совершенное ранее убийство Олеся Бузины, и известных политиков, и недавнее убийство священника, и монахини, - все это дерзкие и гадкие преступления. Такого у нас еще не было.

Непонятно, с какой целью надо было убивать больную монахиню, ведь политической деятельностью она вряд ли занималась. Надеемся, что следствие прольет свет на эту ситуацию. Монахиня Алевтина была очень порядочной женщиной, всю жизнь проработала учительницей, пришла в монастырь недавно. Она была человеком возвышенной и подвижнической жизни. В священника же, по моим сведениям, вообще стреляли из травматического оружия. То есть, видимо, убийцы не стали задачу именно убить священника. В прокуратуре весьма удивлены этому факту. Так или иначе, в любом случае, это акт дерзкого насилия и зверское преступление. Надеемся, что следствие выявит виновных, и они будут наказаны.

Мы пока что не можем гадать о том, каковы причины этих убийств. Достоверной информации нет, милиция молчит. Племянник монахини, который обнаружил ее тело, находится под подпиской о неразглашении. Мы не знаем деталей преступлений, и журналисты не вправе подменять правоохранительные органы и строить разные версии.

У нас сейчас идет вечная борьба со злом, борьба правды с ложью, борьба света с тьмой. Не хотелось бы, чтобы наш бедный город и страна стали бы полем этой битвы, но оно именно так сегодня и получается.

Мы можем только умствовать и в сердцах переживать, но требуются конкретные действия. Господь положил такие сложные обстоятельства, в которые люди сегодня поставлены. На самом деле, может быть, это такое испытание, испытание нашей власти, которая проводит такую политику, что человеку делается все хуже и хуже. Власть обещала мир на юго-востоке Украины за две недели, а на самом деле кровь льется и льется уже больше года. Сегодня испытания имеют место для каждого человека.

Однако человек не должен сильно грустить и впадать в суетные размышления, почему Господь подверг таким жестким испытаниям наш народ. Крестный ход показал, что, несмотря на страх перед насильниками и убийцами, люди приехали отовсюду и не побоялись принять участие в молитвенном шествии. Стотысячный крестный ход показал, что Украина еще жива, если в нем приняли участие так много верующих. Ведь это - огромная живая сила!

Это был многокилометровый крестный ход. Так, когда Блаженнейший митрополит Онуфрий был уже на Площади Славы и за ней, то в этот момент часть крестного хода еще не прошла и Интернациональную площадь. Фотографии с крестного хода просто поражают воображение! Я сам первый раз в жизни видел такое и сразу сказал, что в этом году людей было больше, чем когда Патриарх Кирилл несколько лет назад выступал на Крещатике. Да, тогда весь Крещатик тоже был забит народом, и в те дни журналисты написали, что присутствовало 100 000 человек. В этот же раз верующих было гораздо больше, чем тогда. Видимо, теперь милиция разучилась считать…

Тысячи людей приехали отовсюду, было очень много сельских жителей. Наши храмы принимали людей, не хватало места для ночлега, и зачастую приходилось стелить прямо в храмах. При организации крестного хода проявилось братство православных верующих. Вряд ли светская администрация была заинтересована в крестном ходе, но, вопреки ее желанию, люди все равно поехали отовсюду. Может быть, кому-то покажется странным, но на крестном ходе было очень много людей даже не с востока, а с запада и центра Украины. Приехала православная Волынь, было очень много людей из центра Украины, была сельская молитвенная Украина. Я был потрясен этим зрелищем и сам не ожидал такого. Думал, что соберутся несколько тысяч человек, а тут увидел, что люди все идут и идут.

Крестный ход - это молитва за нашу землю и за мир, как сказал Блаженнейший митрополит Онуфрий. Он выступал перед гигантской аудиторией и призвал, чтобы благословил Господь, прежде всего, миром нашу страну.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. 1000 летие ...

Все предопределено! В центральной части города Киева стоит построенный в 1017-1037 годах Софиевский собор, напротив Михайловский Златоверхий (1108- 1113г.). Соединим их условной линией между собой. Теперь Андреевскую церковь (1747-1753г.) соединим с памятником архистратигу Михаилу, постро-енному в 2002 г. Образован крест. Вершина креста «указывает» на князя Владимира – крестителя Киевской Руси. Реформированная, «русская» православная Церковь, проанализировав четко все плюсы и ми-нусы в своей деятельности за последние годы, по сути новая - начнет свою деятельность именно с этих мест. Дальнейшее развитие получит в России! Она не будет прелюбодействовать с правителями, не будет молчать, как это делает сейчас ее ориентир – построение новой системы! Это будущее всех славянских и других народов Мира.
александрСАН / 15.08.2015, 22:39

4. Re: «Стотысячный крестный ход показал, что Украина еще жива»

Украина - это часть России, как и Белоруссия. По предательству советских элит развалили единую страну на уделы... Не может быть государства Украина - это захваченная территория России
Анатольева / 04.08.2015, 16:37

3. Re: «Стотысячный крестный ход показал, что Украина еще жива»

...да,и были слёзы радости,слёзы сокрушенного сердца и был мир!
starower / 03.08.2015, 15:50

2. Ответ на 1., Козловский В.:

... Пора бы и Москву с Питером вот так обойти.

Всю нашу Русь - Россию, Беларусь, Украину - обойти. Перед избранием царя Михаила Романова три дня сугубый пост народ соблюдал. Как нужны нам сегодня соборные деяния во Славу Божию.
зиф / 03.08.2015, 14:33

1. «Стотысячный крестный ход показал, что Украина еще жива»

На этом Крестном ходе почивал Дух Святый, чувствуется благодать. Потому и не смогли нечистые помешать. Слава Богу, Русь жива!Это великая сила Крестного хода. Пора бы и Москву с Питером вот так обойти.
Козловский В. / 03.08.2015, 12:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Их объединяют русофобия и паразитизм
О заявлении главы греко-католиков Шевчука о возможном объединении с т.н. ПЦУ Думенко
23.12.2021
Принудит ли Франциск Зеленского к миротворчеству?
О визите президента Украины в Ватикан
10.02.2020
Агностики-индифферентщики
Зеленский поддержал присвоение «предстоятелю» т. н. УГКЦ Андрею Шептицкому почетного звания Праведника народов мира
29.01.2020
Все статьи Василий Анисимов
1000-летие со дня преставления Крестителя Руси
Византийская «политика впечатлений»
Святая София Константинопольская
28.10.2021
«Святой не должен изображаться в эротическом виде»
Православная общественность просит Патриарха Кирилла повлиять на создателей фильма «Викинг», оскверняющего Крестителя Руси
17.11.2016
«Образ св. кн. Владимира является олицетворением духовного сплочения народа»
По данным ВЦИОМ, только 4% выступают против памятника Крестителю Руси
09.11.2016
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06