«Безумцы делают абсолютно безумные выводы»

Протоиерей Димитрий Василенков анализирует исследование американских психологов, причисливших веру в Бога к психическим болезням

0
1624
Время на чтение 3 минуты

Американские психологи причислили веру в Бога к... психическим болезням. Об этом сообщает сайт VistaNews.ru. Как следует из сообщения, на протяжении нескольких лет американские психологи проводили наблюдения за группой религиозных людей, уверенных в существовании Бога и влиянии, которое Он оказывает на способность человека принимать решения и осознавать их последствия. По итогам этих исследований, психологи решили причислить веру в Бога к психическим болезням. По мнению этих «специалистов», религиозные люди часто страдают от чрезмерной тревоги и паранойи, а также имеют склонность к эмоциональной нестабильности.

Свои выводы профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс основывает, правда, на примере сектантов ‒ «свидетелей Иеговы», указывая на то, что они из-за своей веры отказываются от переливания крови, а потому должны быть лишены права самостоятельно принимать решения о мерах собственного лечения. Если предложение американского психолога получит официальное одобрение и будет введено в лечебную практику, то, отмечает издание, врачи смогут применять различные виды терапии, от которых прежде люди отказывались из-за религиозных убеждений.

Прокомментировать «открытие» американских психологов мы попросили сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова.

Человек, живущий без Бога, безумен, так как живет в своей безумной реальности. В рамках этого безумия, которое его окружает, он действительно не может нормально воспринимать реальность. И здесь у американских психологов мы наблюдаем подобное ‒ общаясь с такими же обезумевшими людьми, как они сами, эти «специалисты» приходят к безумным выводам.

С другой стороны, Америка - страна, слепленная из представителей всевозможных сект, что, кстати, написано в самой истории США. Поэтому, психологи действительно могут делать неправильные выводы, смешивая истинную веру в Бога с различными проявлениями сектантства. В отношении сект, действительно, можно сделать вывод о безумии. Но почему бы тогда американским ученым это не подчеркнуть? Ведь если формулировка американских ученых о том, что человек, верующий в Бога, - безумен, будет принята, тогда в будущем под нее можно будет подводить кого угодно. Например: вот эти люди не веруют в Бога, значит они нормальные, а вот эти люди ‒ православные, они в Бога веруют, значит они безумцы. Это очень хитрая уловка с большим прицелом в будущее. Через некоторое время ее можно будет использовать против всех неугодных. А в неугодные можно будет записать любого, кого они захотят. Сегодня мировой финансовой элите выгодно поддерживать людей нормальных, верующих в Бога, а завтра православных христиан могут записать в безумцы.

В итоге, одни безумцы изучают других безумцев и делают абсолютно безумные выводы. Думаю, что эти «выводы» - не случайность, а определенный план. Такие выводы делаются для того, чтобы на их основании в будущем можно было переформатировать мир под себя как угодно. И если в этот мир люди, верующие в Бога, входить не будут, значит против них можно будет использовать законы «переформатирования», например объявив православных христиан - сумасшедшими.

Это звенья одной цепи, цель которой ‒ порабощение мира и установление антихристианского мирового порядка, уничтожение нашей, хотя и криво существующей, исконной христианской цивилизации. Поэтому православным людям удивляться этому не приходится. В США живут слишком прагматичные люди, поэтому если они что-то делают, то не просто так, а для конкретных целей и какого-то дальнейшего использования. Если им удастся повесить на всех верующих ярлык «психического расстройства», то после этого к верующим будут относиться как к сумасшедшим, с которыми, как говорится, «разговор короткий». Так что, я глубоко убежден, что все эти «исследования» были проведены не просто так.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Безумцы делают абсолютно безумные выводы»

Данная новость - сродни статье на РНЛ Руслана Устраханова о том, что Киев требует с Монголии компенсацию за оккупацию. Ее источник - сайт "The News Nerd", который позиционирует себя как сайт сатирический. Никаких ссылок в материале на "The News Nerd" на какие-либо источники нет. Сайт APA (Американской психологической ассоциации) не знает такого человека - Dr. Lillian Andrews, professor of psychology, который вроде бы вещал от ее имени. Так что не стоит спешить комментировать...
Андрей Карпов / 22.07.2015, 08:12

2. Да это же не ново!

Ранее нечто подобное высказывалось З. Фрейдом в своём "религиоведении от психоанализа." Православному человеку грех даже пересказывать основы фрейдовского "религиоведения". Но вот советские идеологи эпохи "развитого социализма" в своём богоборчестве не брезговали "религиоведением от Фрейда", хотя во всём остальном фрейдизм считался злейшим идеологическим врагом. А насчёт того, у кого же на самом деле с психикой нелады - у православных или у тех, кто считает верующих психически ненормальными, у психиатров есть свой великолепный анекдот. Врач тестирует больного и рисует треугольник: "Что это?" Больной со смаком и облизывая слюни отвечает: "Это - треугольная комната, а в ней двое совокупляются!" Аналогично он интерпретирует квадрат и пятиугольник. А когда врач нарисовал шестиугольник, то уже больной его озабоченно вопрошает: "Доктор, а Вы что - сексуальный маньяк?"
Сергей Абачиев / 21.07.2015, 17:05

1. Re: «Безумцы делают абсолютно безумные выводы»

1. Обратимся к чистому источнику - «1 Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. …......................................................... 3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.» /Ветхий Завет,Псалтирь 13 псалом / Я думаю, что это как раз о тех американских психологах — да и о большинстве либерастых мериканах - они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро, нет ни одного. 2. Кроме этого, видать, махровый и упоротый секуляризм уже не отвечает требованиям закулисы.
Лебядкин / 21.07.2015, 14:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии