itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это решение принято под нажимом США»

Известный экономист Андрей Кобяков считает, что санкции почти не влияют на российскую экономику в отличие от европейской, которая теряет выгодный рынок сбыта

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
684
Как сообщалось, 22 июня вступило в силу решение Евросоюза о продлении санкций против России сроком до 31 января 2016. В данном случае постановление о продлении ограничительных мер даже не обсуждалось - министры иностранных дел стран-членов ЕС просто согласовали новые поправки к документу, принятому в марте.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный экономист, к.э.н., доцент МГУ Андрей Кобяков:

Подобное решение принято под нажимом США, а не по инициативе и желанию Европейского Союза. В последнее время в прессе часто появляются высказывания крупных политиков прошлого и настоящего времени о том, что санкционным путем ничего не добьешься от России. Напомню, что изначально Европа с помощью санкций пыталась заставить Россию пойти на уступки в рамках украинского кризиса. Но очевидно, что потуги Запада не приводят к желаемому результату, ведь давно была зафиксирована их неэффективность. Иностранные деятели в некоторых высказываниях подчеркивали, что санкции также носят моральный характер, поэтому они не в силах их отменить, не смотря на невыгодность для Европы. Однако на Западе блефуют, когда говорят про нравственность, ведь европейские деятели несут ответственность за кризис на Украине, ведь они не обеспечили гарантии, данные Януковичу, способствовали антиконституционному перевороту в стране, расшатывая ситуацию все предыдущее годы и вынуждая Россию реагировать. Тем более, полно примеров нарушений международного права со стороны ЕС, включая ковровые бомбардировки стран Ближнего Востока. В этих обстоятельствах заявлять что-то про нравственность – блеф.

Нельзя сказать, что Россия не несет никаких издержек от санкций, но эту ситуацию можно спокойно купировать импортозамещением – создать собственные производства или компенсировать оные. Также можно наладить альтернативный экспорт из других стран, приоритетом этого направления является Азия, особенно Китай, который уже стал замещать некоторые виды техники, ранее приобретаемые в Польше и Германии. Но особенность в том, что Китай сам кредитует эти сделки, в отличие от сотрудничества с Европой, где банки являются заложником санкционной политики и тормозят взаимодействие. В первую очередь сама Европа страдает от санкций и проигрывает в долгосрочной перспективе Китаю, который уже не покинет российский рынок. Поэтому, чем дольше будут продолжаться подобные иррациональные санкции, тем больше будут прогадывать европейские компании, теряющие безвозвратно свою долю на российском рынке. В Европе не могут не понимать всех последствий санкций, но европейцы вынуждены поступать вопреки собственным интересам, потому что санкции инициируются из-за океана. Можно долго рассуждать о том, почему Европа вынуждена раболепно исполнять волю США, но, в частности, на это влияет качество современной политической элиты Европы, в которой, к сожалению, не водятся такие личности, как Шарль де Голль.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: «Это решение принято под нажимом США»

Андрей Карпов https://pp.vk.me/c624723/v624723001/379e8/QxxkcRCEhws.jpg *** Еще по теме статьи: только что внимательно изучил, где сделаны вещи, окружающие меня. Список получился интересный: ластик и замазка - Корея, скрепки - Россия и Китай, ручки - Китай, линолеум - Россия, стол - Китай (Швеция), стулья - Китай, Финляндия, Германия, ноутбуки - США, Китай+Тайвань, телефон - Китай (США), наушники - Китай (Нидерланды), мышь - Китай, посуда - Дания, Россия, Швеция, Китай, сувенирка - Китай, Россия, лампы - Нидерланды, Китай, Россия одежда - Италия, Германия, Россия, Турция, Испания.
рудовский / 25.06.2015, 10:16

6. Re: «Это решение принято под нажимом США»

Андрей Карпов на 4 года?)) Хорошо))
рудовский / 24.06.2015, 21:17

5. Re: «Это решение принято под нажимом США»

"Известный экономист Андрей Кобяков считает, что санкции почти не влияют на российскую экономику в отличие от европейской, которая теряет выгодный рынок сбыта" Почему тогда так выросли цены на продукты питания?

4. Ответ на 1., рудовский:

Небось, опять кровавая рука госдепа дотянулась?..

А как же: http://rusfact.ru/node/41416 Ну давайте, "создавайте" тогда производство процессоров.

Да создается... Эльбрус 8C (МЦСТ), Baikal (Т-Платформы) и Мультиклет R1 Мы, правда, отстаем на 4-4,5 года. В плане правительства по развитию микроэлектроники в России на 2018 год запланирован переход к 16 нм (14 нм уже сейчас осваивают конкуренты), к 2020 переход к 10 нм (столько же у конкурентов к 2016 году).
Андрей Карпов / 24.06.2015, 13:19

3. Ответ на 1., рудовский:

кстати, что-то не вижу статей про тамошние митинги

Причина иная - у нас 1-го числа грядут повышения тарифов - "как бы чего не вышло"
Лебядкин / 24.06.2015, 12:33

2. Re: «Это решение принято под нажимом США»

Фмнвльные слова ватора - "не водятся такие личности, как Шарль де Голль." Как знать, как знать - разве не де Голль "отпустил на волю" заморский Алжир - с чего, собственно, и началось возникновение мечети парижской Богоматери. И вовсе не о де Голле надо бы думать, который некоторое время отсиживался на британских островах, а затем Франция почему-то оказалась в четвёрке стран-победителей. Перед этим автор в своей статье допустил уж совсем рискованное высказывание - «европейские деятели несут ответственность за кризис на Украине, ведь они не обеспечили гарантии, данные Януковичу, ». Ну вот, как говориться, приехали. Это тот Януковичь, который сожалеет об аннексии Крыма и считает, что Краму надо вернуться в Кураину (хотя сам же говорит о том, что более 90% крымчан высказались за возвращение Крыма в состав России). А уж про обеспечение гарантий лучше и не вспоминать, а то сразу всплывают в памяти чьи-то слова о защите интересов русского населения на Кураине, о полномочиях, сперва взятых а потом возвращённых, о ….. Но не будем о совсем уж грустном — мало ли чего опубличат и взбрехнут президентики-корольки. Я о другом — в последнее время охранители и лоялисты стали рожать уж очень неопрятные в аргументационном и полемическом отношении статьи. Как будто пишут их для проформы ….. не буду о худшем и грустном.
Лебядкин / 24.06.2015, 12:16

1. Re: «Это решение принято под нажимом США»

Санкции, разумеется, повлияют и на российскую экономику, и на российских потребителей. И на Армению :) кстати, что-то не вижу статей про тамошние митинги. Небось, опять кровавая рука госдепа дотянулась?.. создать собственные производства или компенсировать оные. (с) А к кому этот призыв - "создать"? Ну давайте, "создавайте" тогда производство процессоров.
рудовский / 24.06.2015, 09:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Санкции против России
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
О чём Путин готов договариваться с США?
Комментарий на интервью Президента России
14.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
Пора объявить о запуске новой мировой валюты
России надо стать реальным лидером БРИКС, чтобы успешно противостоять НАТО
05.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии