«Илья Сергеевич постоянно вел кипучую работу по возрождению русскости»

Владимир Осипов поздравляет своего друга и соратника, великого русского художника и патриота И.Глазунова с 85-летием

0
644
Время на чтение 3 минуты
10 июня исполняется 85 лет со дня рождения великого русского художника и патриота Ильи Сергеевича Глазунова.

Юбиляра поздравляет в интервью «Русской народной линии» его сподвижник, глава Союза «Христианское Возрождение» и движения «Сопротивление Новому Мировому Порядку» Владимир Николаевич Осипов:
Илью Сергеевича Глазунова я знаю с 1971 г. Впрочем, еще где-то в конце 50-х годов, после вечера Евтушенко в МГУ на Воробьевых (тогда – Ленинских) горах я помогал по призыву стихотворца перетаскивать картины неизвестного мне тогда художника из комнаты в студенческом общежитии вниз, в автомашину. Это были картины Ильи Сергеевича. Считаю этот момент промыслительным для себя. Так же, как просмотр его первой выставки. А поэт Евтушенко, став рупором либерализма, от временной фрондерской симпатии к мастеру, атакованному начальством, перешел затем к хуле на художника-патриота.

Итак, 1971 год. Я после первого срока начал издание неподцензурного независимого машинописного православно-национального журнала «Вече». Политики как таковой там не было. Публиковались материалы по Православию, Церкви, о русских национальных мыслителях Достоевском, Хомякове, Киреевском, братьях Аксаковых, Леонтьеве, Каткове, Победоносцеве. Были статьи в защиту окружающей среды, о забытых исторических деятелях (генерал Скобелев и др.). Власти долго не знали, что со мной делать. Но, в конце концов, когда в течение 3-х лет я выпустил 9 довольно толстых номеров, меня посадили. Владимирский областной суд приговорил меня к 8 годам лишения свободы. И вот в 1971 г., когда я выпустил, кажется, пару номеров, я лично познакомился с Глазуновым. Помнится, он и его жена Нина посвятили мне целый день. Нас сблизила общая ревность к отечественной культуре и к русскому национальному самосознанию. Как раз в то время вельможный советский идеолог А.Н.Яковлев, перелицевавшийся при демократах в яростного антикоммуниста, опубликовал памфлет в «Литературной газете» - «Против антиисторизма», где обличал тогдашних «молодогвардейцев» - русофилов С.Н.Семанова, В.В.Кожинова, писателей – «деревенщиков». Илья Сергеевич помог нам составить обстоятельную и одновременно хлесткую редакционную статью в защиту русского мировоззрения. Мы договорились, что я не буду ему заранее звонить по телефону (все прослушивалось), а просто буду приходить к нему на дом без звонка. Помимо своего художественного творчества Илья Сергеевич постоянно, едва ли не ежедневно вел кипучую работу по возрождению русскости. Если он беседовал с чиновником Министерства просвещения, он агитировал за русские сказки, за включение их в школьную программу. Начинающему прозаику говорил о необходимости восстановления памятников русской культуры и русского зодчества. Можно сказать, на моих глазах он сделал из Владимира Солоухина страстного борца за русские храмы, иконы, за русскую старину. С кем бы он ни беседовал, всегда главной темой была Россия.
Кстати сказать, еще при Хрущеве он отправил своего друга баснописца Сергея Михалкова к первому секретарю с письмом от русской интеллигенции с просьбой разрешить создание Общества охраны памятников истории и культуры. Хрущев наорал, письмо порвал: «людям жрать нечего, а вы игрушками занимаетесь!» Михалков вернулся к другу: «Ну, ты меня до инфаркта доведешь». На мой взгляд, Хрущев был скрытый троцкист, богоборец и космополит, он на дух не переносил русского патриотизма. Недаром он нагло передал русскоязычный Крым социалистической Украине. А Общество охраны памятников спокойно и без истерики разрешил создать Брежнев. Разумеется, в нашем журнале были напечатаны статьи о творчестве Глазунова. У нас с Ильей Сергеевичем общая нелюбовь к пресловутому авангарду, к абстракционизму, к Шагалам и Кандинским. Илья Сергеевич считал, что в 20 веке надо спасать мировое искусство от разложения и маразма.

Меня арестовали в ноябре 1974 г. и приговорили за журнал «Вече» к 8 годам лишения свободы. Подчеркиваю, в этом журнале не было никакого «антисоветизма» (об этом свидетельствует, например, известный писатель-почвенник Байгушев), но русофоб Андропов ухитрился обвинить меня еще и в «пропаганде реакционного славянофильства и шовинизма», хотя в Уголовном кодексе не было статьи о пропаганде славянофильства. Славянофилы жили задолго до Советской власти и никак ее хулить не могли. После суда над журналом «Вече» Илья Сергеевич написал портреты моих сподвижников – Светланы Мельниковой, А.М.Иванова, иеромонаха Варсонофия. Позже он написал портрет писателя Л.И.Бородина, тоже входившего в редакцию «Вече». Властям это не понравилось: как раз тянулось следствие по художественным произведениям Леонида Ивановича, опубликованным за «бугром». Начальство выжидало и как только Бородин был осужден как «антисоветчик», Илью Сергеевича сразу вытащили на ковер к министру культуры: «Почему Вы рисуете государственного преступника?»

С Ильей Сергеевичем был хорошо знаком священник Димитрий Дудко. Тексты его статей и проповедей Илья Сергеевич нередко провозил через границу, в «тамиздат». В лагере над моей койкой висела репродукция «Вечной России».

Глазунов мне дорог и как гений русской живописи, и как борец за традиционное вечное искусство, и как великий патриот России.

Многая лета незабвенному Илье Сергеевичу!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Друг, помоги другу!

Илья Сергеевич, Ваш друг и соратник Осипов Владимир Николаевич в тяжелом материальном положении, деньги на операцию собирают "город и мир". Думаю, Вы человек не бедный, помогите другу!
Людмила СПБ / 07.06.2015, 17:39

3. Многая и благая лета, Илье Сергеевичу!

Счастье, что у нас есть такие люди, как Илья Сергеевич! Редкой духовной красоты человек. А полотна его излучают такую любовь к России, что, находясь перед ними, чувствуешь, как переливается она в твое сердце, переполняется ею. От него самого осязаемо исходят волны великой любви к России! Многая, многая, многая лета Вам, Илья Сергеевич!!!
Московит / 06.06.2015, 18:37

2. Многая лета!!!

Присоединяюсь к Поздравлениям уважаемого Ильи Сергеевича! Его полотно "СТО ВЕКОВ" произвело на меня очень глубокое впечатление: различные эпизоды русской истории мистическим образом составили на этой картине И.С.Глазунова ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - Святую Русь! Помогай ему Христос! Многая и благая лета!!!
Обломов / 06.06.2015, 13:33

1. Многая и благая лета, Илье Сергеевичу!

Ещё в детстве художественные образы Ильи Сергеевича открыли для меня Мiр Русской Былины, Русской Летописи, Русскоой Песни, Мiр Достоевского! В моем сердце неизменная благодарность Илье Сергеевичу за это!
Леонид Болотин / 06.06.2015, 10:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52