Неусвоенные уроки Новороссии

Анатолий Степанов считает, что патриотам надо не Путина критиковать, а предлагать конструктивные решения проблем

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
856
Время на чтение 5 минут
К вечеру 3 июня Московский Дом журналиста ждал в гости видного и, как говорят злые языки, вполне системного либерал-журналиста Алексея Венедиктова со своим платным (2000 рублей с носа) мастер-классом, сообщает КМ.ru.

Но утром в этих же стенах в полную силу дышал патриотизм. Патриотическая экспертная и просто общественность пришла усвоить «Уроки Новороссии для будущего России».

Такой титул имела организованная Центром научной политической мысли и идеологии научно-практическая конференция, собравшая яркий спектр докладчиков.

Помимо самого руководителя Центра Степана Сулакшина, в собрании приняли участие его зам Вардан Багдасарян, академик Роберт Нигматулин, историк Андрей Марчуков, журналист и предприниматель Марат Мусин и многие другие, а также Игорь Стрелков. Неслучайное обособление, поскольку именно он неизбежно и привлек основное внимание прессы.

Да и тему для своего выступления Игорь Иванович выбрал действительно на злобу дня: «Приднестровье - угроза очередного поражения». Логическое продолжение общей темы конференции: Приднестровье сегодня реально грозит нашей власти жирной "двойкой" за неусвоенные «уроки Новороссии».

«К сожалению, за многие годы, прошедшие с момента распада СССР у нас произошла полная подмена реальных дел пиаром - политическим, экономическим, каким угодно», - привел Стрелков пример одного из таких неусвоенных уроков (ах, если бы только Новороссии!).

«Приднестровье, — продолжил Игорь Иванович, - новый этап обострения ситуации. Россия подходит к черте, за которой нас ожидает война, изоляция или очередное отступление. Запад стремится втянуть Приднестровье в украинский кризис. При этом любое решительное действие со стороны России в Приднестровье найдет реакцию Румынии, которой руководит ультранационалистическая элита. Здесь Россию ожидает ловушка».

Согласно представленному лидером Общественного движения «Новороссия» вероятному сценарию развития событий, ПМР в обозримом будущем очень может ожидать, во-первых, жесткая экономическая блокада, которую нынешний «главный одессит» Мишико Саакашвили в силах устроить. Он же в силах организовать и военную провокацию на границе. Из второго пункта логически последует и третий: ввод украинских войск в Приднестровье.

При этом, Игорь Стрелков обратил внимание на то, что помощь Тирасполю со стороны Москвы даже при столь негативном варианте развития событий не гарантирована.

«Меня в два часа ночи разбудили и сообщили по телефону о жесточайшем обстреле Дебальцево, Енакиево, Горловки. Утром я включил телевизор и не увидел там никаких сообщений об этом», - посетовал выступающий.

К сожалению, и на этом экспертном собрании тема вероятного обострения ситуации в ПМР не сильно тронула остальных выступавших. Речи были о чем-то более общем, авторы выступлений копали все глубже, выводы делали от выступления к выступлению все глобальнее. Кляли элиту и тут же её жалели. Главный же вопрос неуловимым эфиром парил над ними.

На него обозревателю KM.Ru под финал собрания ответил сам Степан Сулакшин.

«Много интересных и важных тезисов сегодня прозвучало, они войдут в большой красивый сборник. Но дальше что? Есть ли реальные аппаратные возможности донести их до тех или до Того, кто принимает решения?» - задал вопрос корреспондент портала.

«Чиновники, которые окружают Президента, на определенном уровне доносимую до его сведения информацию отсекают либо срезают острые углы, делают совершенно комплиментарной. В итоге мы имеем ситуацию, когда глава государства находится в абсолютно виртуальном мире, который для него "заботливо" создают многочисленные помощники и прочие сотрудники аппарата. И пробить эту стену, по моему опыту, практически невозможно. Есть лишь один косвенно действенный способ, который иногда действительно срабатывает - широкий общественный резонанс, который вызывает та или иная тема, когда аппаратчики "сдаются" и до сведения Президента доводится альтернативная, часто нелицеприятная точка зрения. Но наша задача эту стену пробивать всеми силами. Можно тихо сетовать, что нас все равно не услышат, что "там" и без наших рекомендаций знают, что и как нужно делать. Но то, как сейчас развиваются события на Украине как раз показывает, что это заблуждение», - подчеркнул С.Сулакшин.

В свою очередь, один из докладчиков Конференции, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов заметил, что патриотам необходимо прежде всего найти некий общий знаменатель, который позволит выходить «наверх» с конструктивными предложения.

1
«Любое собрание экспертов полезно и очень важно, что те люди, которые собрались на этой конференции, имеют общую патриотическую платформу. Конечно не могло не обойтись без противоречий, это нормально, поскольку мы все только сейчас начинаем прозревать - и общество, и власть. Мы начинаем понимать, что такое Россия и как она должна развиваться. Это прозрение возможно лишь в формате такого тесного общения, в режиме споров, высказывания различных оценок, в том числе самых резких. Для меня было важно услышать другое мнение, понять мотивацию высказавшего его человека, понять ход его мысли, чтобы быть может и мне самому лучше сформулировать свою идею. И это нормально, это в логике развития самой России, которая всегда была Империей. А что такое Империя? Это сложно устроенное государство. Вот как соединить в русской идентичности этническую и имперскую составляющие? Со стороны это может показаться заведомо невыполнимой задачей, но мы должны это сделать», - отметил главный редактор РНЛ.

«Мы действительно очень часто критикуем власть, как будто бы у нас уже имеются готовые решения для нее. Но тем и важной мне кажется состоявшаяся дискуссия - люди должны друг друга услышать и тогда из явных казалось бы противоречий может быть соткано конструктивное предложение для власти, вариант решения. Но нам предстоит нелегкая работа по преодолению того, что нас постоянно сталкивает друг с другом - то же вечное разделение на красных и белых. Нам нужно перебороть в себе искушение выдвигать на первый план то Василия Ивановича Чапаева, то Владимира Оскаровича Каппеля и согласиться с тем, что события 1917-1918 годов прошлого века стали в конечном счете общей трагедией и для белых и для красных, поскольку рухнула многовековая Империя. Важно не увлекаться одной лишь критикой, необходимо предлагать конструктивные решения, видя всю сложность принимаемых решений. А вот этого на прошедшей встрече как раз лично мне не хватило», - продолжил А.Степанов.

Он признался, что ему искренне жаль Владимира Путина. «Достаточно вообразить себя на его месте - какие решения ему приходится принимать, когда вокруг него существует столько групп влияния, пересекается столько интересов, а исходящее из под его пера решения должны отвечать интересам всего государства. И он нуждается не в общих оценках и не в постоянной критики в стиле "все пропало", на что мы всегда горазды, а именно в конструктивных предложениях, подсказках верных решений», - заключил Анатолий Степанов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45