Россию пытаются заставить выдавать наркоманам наркотики

Европейский суд по правам человека дал ход жалобе россиян на запрет метадона

Генассамблея ООН по Украине  Воссоединение Крыма с Россией  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1021
Время на чтение 5 минут
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы трех граждан России, пытающихся добиться отмены запрета на проведение опиодной заместительной терапии для желающих избавиться от наркозависимости, передает радио «Свобода».

Россия исключила для своих наркоманов возможность получать заместительную терапию, мотивировав это тем, что замена наркотических средств метадоном и бупренорфином не является методом лечения наркомании и должна рассматриваться как легализация злоупотребления наркотиками.

Подобный метод лечения наркозависимости используется более чем в 70 странах мира, в том числе на Украине, поэтому после вхождения Крыма в соства РФ в прошлом году около 800 наркозависимых остались перед выбором — уехать на материковую Украину или пройти детоксикацию в российских реабилитационных центрах, отмечает радиостанция.

По мнению юристов, удовлетворение иска может привести к тому, что ЕСПЧ обяжет Россию изменить антинаркотическое законодательство.

В январе Минздрав РФ опроверг заявление спецпосланника ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина о том, что в Крыму возросла смертность среди жителей, которые участвовали в программе заместительной поддерживающей терапии.

Спецпосланник заявил, что из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России проходили ЗПТ, от 80 до 100 уже умерли. Основными причинами смертей он назвал суицид и передозировку. «Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в республике Крым умерли 3 человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии, в Севастополе – 4 человека», — сказали в пресс-службе Минздрава.

Ранее сообщалось, что количество официально зарегистрированных наркопотребителей в Крыму составляет 700 человек на 100 тыс. населения, эта цифра почти в 2 раза выше, чем в среднем по России. Население Крыма — около 2 млн человек. Таким образом, общее количество официально зарегистрированных наркоманов — порядка 14 тыс.

Метадон — синтетический препарат, имеющий свойства анальгетика. Суть альтернативного лечения сводится к тому, чтобы заменить им употребляемый наркотик. В итоге пациент либо полностью отказывается от наркотиков, так как доза метадона постепенно снижается, либо продолжает употреблять исключительно этот препарат, но уже без такого значительного вреда для здоровья, как если бы он принимал, например, героин.

Однако, в России иная точка зрения на этот счёт. Она обоснована в совместном научном и богословском исследовании игумена Анатолия (Берестова), врача психиатра-нарколога Юлии Бронюсовны Тузиковой (Шевцовой) и врача-психиатра Николая Владимировчиа Каклюгина «Осторожно – метадон!», изданном в 2006 году Душепопечительским центром святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Каждый желающий может ознакомиться с ним, пройдя по следующим ссылкам:




Несколько позже в ответ на предъявленные лоббистами заместительной метадоновой терапии в России претензии в ненаучности подготовленного издания, авторами книги «Осторожно – метадон» был подготовлен дополнительный ответ.

В целом, мнение основной массы российских медицинских специалистов и представителей государственных правоохранительных структур по данному вопросу склоняется к единому: «…принятую в Европе и в США систему "поддержания" наркоманов… следует считать маскированной легализацией. При этой системе наркоману дают привычный для него наркотик, которым он злоупотребляет, но в меньших дозах. Таким образом восхваляется "контролируемый" вариант приема наркотических средств».

Всё это прописано в рамках так называемых программ «снижения вреда от наркотиков». Их суть, цели и задачи описаны в аналитической работе «Профилактические программы снижения вреда от потребления наркотиков и права человека в России», опубликованной на «Русской народной линии» в декабре 2007 года.

И вот теперь, через 7 лет после утихшей полемики Европейский суд по правам человека пытается через международные организации надавить на российское правительство и обязать ввести эту абсолютно неприемлемую для нашей страны модель «лечения» наркомании.

Следует отметить, что Европейский суд по правам человека не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства – участника Европейской конвенции о защите прав и основных свобод. Он не может отменить решение, вынесенное национальным судом, не дает указаний законодателю, не осуществляет контроль национального законодательства и национальной судебной практики, не дает распоряжений о принятии мер, имеющих юридические последствия. ЕСПЧ только рассматривает конкретные жалобы, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции. Однако ЕСПЧ вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда и возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов. С учетом имеющихся прецедентов, предполагаемая сумма возмещения ущерба по такого рода делам – 20 тысяч евро каждому. В случае положительного для истцов решения ЕСПЧ по данному делу это может стать нежелательным для Российской Федерации прецедентом, которым смогут воспользоваться другие наркопотребители и подать аналогичные жалобы в ЕСПЧ для получения такой же компенсации.

Ситуация с ЕСПЧ усугубляется еще и тем, что в 2016 году запланировано проведение специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой будут обсуждаться вопросы противодействия распространению наркотиков. Сейчас идет работа по выработке идеологии предстоящих на этой сессии решений, и в рамках этой огромной идеологической работы все международные форумы по этой проблеме посвящены исключительно развитию программ заместительной терапии и программ «снижения вреда». Все, что сейчас происходит в ЕСПЧ, абсолютно соответствует этой широкомасштабной пропагандистской работе на международном уровне.

Представители со стороны истцов умело манипулируют внутрироссийскими межведомственными разногласиями, той негативной и не соответствующей реальной ситуации информацией в СМИ по поводу роста числа наркопотребителей в стране, смертности, связанной с потреблением наркотиков, и якобы низкой эффективности российской наркологической службы и используют все это для дискредитации российской методологии лечения и реабилитации больных наркоманией.

При наличии какого-либо прецедента ЕСПЧ принимает решение в упрощенной процедуре со ссылкой на данный судебный прецедент. Поэтому настоящая ситуация в ЕСПЧ представляет опасность для российской стороны не столько своим решением по данному конкретному делу, сколько по весьма вероятным его глобальным последствиям.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07