«Длительное пребывание во власти не является злом»

Политолог Александра Докучаева о причинах убедительной победы Нурсултана Назарбаева на президентских выборах в Казахстане

0
550
Время на чтение 3 минуты
По данным ЦИК Казахстана, на состоявшихся в минувшее воскресенье внеочередных президентских выборах Нурсултан Назарбаев, по предварительным данным, набрал 97,7% голосов избирателей. Явка составила более 95%.

Нурсултан Назарбаев на праздничном концерте в Астане в честь его победы на президентских выборах поблагодарил избирателей за поддержку, сообщает РИА Новости. Также он выразил благодарность членам своего избирательного штаба и избиркомов, международным наблюдателям и журналистам. Назарбаев пообещал, что Казахстан будет верен «в своих обязательствах перед союзниками и партнерами».

Праздничный концерт под девизом: «С лидером нации — к новым победам!» проходит на новом велотреке «Сарыарка» на окраине Астаны. Собравшиеся скандируют «Нурсултан! Казахстан!» Выступление казахского лидера шло на двух языках: сначала — на казахском, потом — на русском.

Президент России Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба Кремля. В поздравительной телеграмме Глава Российского государства отметил, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет, которым пользуется Нурсултан Назарбаев среди граждан Казахстана, продемонстрировавших своим выбором широкую поддержку курса главы государства на ускоренное социально-экономическое развитие страны, активное участие в евразийских интеграционных процессах и укрепление отношений стратегического партнёрства и союзничества с Россией.

Президент России подчеркнул готовность к продолжению диалога и совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур в интересах народов России и Казахстана, в русле обеспечения мира, стабильности и безопасности на континенте.

Итоги президентских выборов в Казахстане анализирует в интервью «Русской народной линии» заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Викторовна Докучаева:

Результат выборов в Казахстане не является неожиданным. Он относится к категории: кто бы сомневался. Конечно, подобная высокая явка избирателей, быть может, и вышла с помощью административного ресурса, когда настойчиво приглашали казахстанцев на выборы. Но даже если бы пришло не 95% людей, а 70%, то все равно более 90% проголосовало бы за Нурсултана Абишевича.

Все русские избиратели Казахстана проголосовали за действующего президента, ведь с именем Назарбаева связана стабильность, сдерживание мощного натиска на русский язык. Хотя медленно, но верно он вытесняется из сферы административной и образовательной сферы. Однако именно со стабильностью во всех сферах связывается имя ныне действующего президента Казахстана. Мощным фактором для стабильности русского населения является декларируемый курс, направленный на союзническое сотрудничество с Россией. Для многих казахов также важна традиционная дружба с Россией, за которую ратовал такой авторитет казахской культуры, как Абай Кунанбаев. Это весьма важные обстоятельства, влияющие на выбор избирателей в пользу Нурсултана Назарбаева.

Я думаю, что после переизбрания президента не стоит ждать резких изменений внутриполитической и внешнеполитической ситуации курса Казахстана. Конечно, будет произведена коррекция, связанная с экономическим кризисом и сложным положением самой России как главного союзника Астаны. После победы на выборах Нурсултан Абишевич сможет произвести эти действия, так как получил мандат верховного руководителя республики. Тем более выборы нового состава парламента произойдут в то время, когда Назарбаев вступит в свои полномочия на новый срок, поэтому ему будет обеспечена поддержка парламента, что идет на пользу стабильности государства.

Выбор населения Казахстана определяется также трагическими примерами на постсоветском пространстве, когда происходит смена элиты на выборах под напором толпы или путем госпереворота, как на Украине. Люди этого не желают, тем более, что руководство республики способствует тому, чтобы подобные катаклизмы не произошли в Казахстане. Это главные аргументы убедительной победы Назарбаева.

Нельзя забывать, что Восток – дело тонкое. Восток — это определенные традиции, во всяком случае, ни в Узбекистане, ни в Казахстане власть не отпускает натянутых поводий и не позволяет вмешиваться внешним силам во внутриполитический процесс страны. Люди это ценят. Где власть держится и не сменяется, там происходит бесконфликтное развитие. Даже в критикуемом нами Таджикистане за полное бесправие людей переход власти был осуществлен под контролем действующего президента. Не было и речи о выборах. Длительное пребывание одного правителя во власти не является категорическим злом. Мы наблюдаем за трагическими примерами, когда насильственное изменение в высшем руководстве страны приводит к катаклизмам, а иногда и к гибели государства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., рудовский:

Власть развращает, как известно. Абсолютная власть развращает абсолютно.

Назарбаев рано или поздно помрет. Моя мысль ясна?.

Какая связь между первым высказыванием и вторым? Сообщите, когда придумаете.
Коротков А. В. / 28.04.2015, 06:57

4. Re: «Длительное пребывание во власти не является злом»

Коротков Назарбаев рано или поздно помрет. Моя мысль ясна?..
рудовский / 27.04.2015, 22:23

3. Re: «Длительное пребывание во власти не является злом»

Все просто. Казахи любят своих стариков,уважают старших,гостеприимный и добрый народ. За это во исполнение пятой заповеди Бог им дает благополучие.

2. Ответ на 1., рудовский:

Власть развращает, как известно. Абсолютная власть развращает абсолютно.

Да, рудовский. Главу государства надо избирать ежемесячно. Это демократично будет, и никакого разврата. Вы с либероидными догмами носитесь, как с писаной торбой. Когда-то, по слухам, в Китае был цитатник Мао. Полезная штука - вы себе такой же заведите со всякими либерастическими глупостями, записывайте и перечитывайте на ночь эту дребедень.
Коротков А. В. / 27.04.2015, 15:11

1. Re: «Длительное пребывание во власти не является злом»

Власть развращает, как известно. Абсолютная власть развращает абсолютно. Да, Казахстану повезло - нашли много нефти, газа. Но в целом подобная полумонархия-полудемократия выглядит довольно странно. Впрочем, если казахов все устраивет, то не вижу проблем.
рудовский / 27.04.2015, 14:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Докучаева
Позиции русских укрепляются
О жизни наших соотечественников в Казахстане год спустя после попытки государственного переворота
05.01.2023
Что ждать России от Токаева?
Что ждут от избранного президента российские соотечественники, проживающие в Казахстане?
22.11.2022
Казахстан всё сильнее отдаляется от России
Русские люди продолжают уезжать из республики
03.12.2021
«Не думаю, что это положение надо регулировать законом»
Власти Казахстана намерены инициировать поправки в законодательство по защите прав атеистов
11.09.2021
Происходит отрыв Казахстана от русского культурного поля
После решения Назарбаева перевести казахский алфавит на латиницу исторически сложившиеся культурные и комплиментарные отношения между казахами и русскими будут утрачиваться
13.04.2017
Все статьи Александра Докучаева
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45