«Киев не реализует военный пакет договоренностей»

МИД России отмечает, что киевская хунта ничего не предпринимает в плане социально-экономического положения на Донбассе

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
158
Время на чтение 7 минут
Вчера состоялся брифинг официального представителя МИД России Александра Лукашевича, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Российский дипломат коснулся ситуации с реализацией Минских соглашений по Украине.

«Убеждены, что необходимо как можно скорее на деле установить устойчивое перемирие в регионе и начать, наконец, полноформатный и прямой диалог между Киевом и представителями Донецка и Луганска, - призвал А.Лукашевич. - Стабильное и реальное урегулирование может быть достигнуто только в результате непосредственных договоренностей между сторонами украинского конфликта. Именно на это нацелены Минские договоренности, достигнутые 12 февраля с.г. В этом их главная философия. По нашим оценкам, которые разделяют участники "нормандского формата" и представители ОБСЕ, сейчас ситуация на Юго-Востоке Украины стала лучше. С острожным оптимизмом можно говорить о начале ее постепенного успокоения. Сторонами конфликта в целом осуществлен отвод тяжелой техники и артиллерии. Ополчение уже заявило о количестве отведенной техники, местах ее дислокации и готовности предоставить ОБСЕ право проверить наличие этой техники на рубежах, которые указаны в Минских соглашениях».

«Что касается выполнения других пунктов Минских договоренностей, то считаем очень важным сделанное 26 февраля с.г. заявление лидеров ополчения, что в случае выполнения Минских соглашений они не исключают возможности сохранения ДНР и ЛНР в составе Украины. Приходится также констатировать, что Киев, по-своему трактуя взятые в Минске собственные обязательства, ничего не предпринимает в плане улучшения социально-экономического положения в регионе, не говоря уже о том, что не реализует в полной мере военный пакет договоренностей, - посетовал дипломат. - Приведу несколько цифр, демонстрирующих катастрофическое положение в Донбассе. Это – оценки не российской стороны, а гуманитарных агентств ООН».

«По данным ЮНИСЕФ, характеризующим масштабы катастрофы в этом регионе, около 700 тыс. жителей Донбасса нуждаются в питьевой воде и 35 тыс. человек – в нормальных санитарных условиях, - отметил он. - Сейчас важно сконцентрироваться на полномасштабном, добросовестном и всеобъемлющем выполнении Минских соглашений от 12 февраля с.г., которые стали результатом напряженных дискуссий и переговоров лидеров "нормандской четверки". Повторю, мы убеждены, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто только в результате непосредственных договоренностей между самими сторонами украинского конфликта. Одним словом, если Минские соглашения будут выполняться, то ситуация начнет успокаиваться, входить в нормальное русло, и тенденция к урегулированию будет приобретать устойчивый характер».

«Уверены, - продолжил представитель МИД РФ, - что Европа заинтересована в этом не меньше, чем Россия. На периферии европейского континента никому не нужен вооруженный конфликт. Прошедшая 25 марта в Париже встреча высоких представителей МИД России, ФРГ, Франции и Украины в рамках "надзорного механизма" нормандского формата, по нашим оценкам, вновь показала, что существенное торможение процесса реализации Минских соглашений от 12 февраля с.г. по-прежнему происходит из-за неконструктивной позиции киевских властей, которые отказываются вести прямой диалог с руководством ДНР и ЛНР и своими действиями серьезно искажают субстанцию достигнутых в Минске на высшем уровне договоренностей».

Также Александр Лукашевич рассказал об итогах наблюдения за ситуацией на Украине, содержащихся в докладах спецмониторинговой миссии ОБСЕ.

«В целом удовлетворены работой наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) на Украине, - отметил он. - Последние доклады (9-24 марта) сконцентрированы преимущественно на вопросах наблюдения за соблюдением режима прекращения огня и отводом тяжелых вооружений. В них констатируется снижение количества нарушений режима прекращения огня, которые в основном происходят в районе донецкого аэропорта и населенных пунктов Широкино и Бердянское. Тишина также периодически нарушается в н.п. Пески, Авдеевка, Счастье, Станица Луганская, Гранитное, Волноваха, Крымское и Попасная. При этом нарушения большей частью сводятся к перестрелкам из легкого стрелкового оружия. Серьезную озабоченность СММ вызывает "существенная концентрация сил украинских добровольческих батальонов "Айдар" и "Торнадо" напротив группировки ополчения ЛНР и казаков Луганской области", а также строительство новых оборонительных укреплений ВСУ в районе Коминтерново – ситуация там характеризуется как взрывоопасная».

«СММ продолжает следить за отводом военной техники сторон, по- прежнему фиксируя наличие тяжелых вооружений в зоне безопасности, - посетовал дипломат. - В миссии отмечают при этом, что стороны не позволяют выполнять функции верификации должным образом, поскольку отказываются предоставить исчерпывающую информацию по инвентаризации тяжелых вооружений и местам их дислокации. Со своей стороны отмечаем, что требования СММ к сторонам о предоставлении ими детальной информации о местах сосредоточения или складирования отводимых тяжёлых вооружений выходят за рамки договорённостей в Минске от 12 февраля сего года».

А.Лукашевич обратил внимание на серьезное препятствие в работе СММ – ограничение свободы передвижения наблюдателей. «В докладах участились упоминания случаев, когда украинские силовики требовали у наблюдателей предоставить паспорта для установления гражданства, - рассказал дипломат. - В докладе СММ за 22 марта с.г. зафиксированы вопиющие слова некоего украинского военного, заявившего, что "любые российские сотрудники СММ, оказавшиеся в этом районе, будут убиты". Инцидент произошел рядом с КПП около н.п.Муратово (в 50 км. к северо-западу от Луганска), находящегося под контролем вооруженных сил Украины».

«Вновь подчеркиваем, что случаи давления и нападения на наблюдателей неприемлемы. Их безопасность должна неукоснительно соблюдаться. Ожидаем, что СММ и дальше будет ежедневно объективно информировать в своих докладах о ситуации на местах. Напомню, что сейчас в СММ работают порядка 460 международных наблюдателей (по мандату, который был принят в прошлом году, эта численность может составлять до 500 человек). По инициативе России Постоянный совет ОБСЕ принял решение об усилении миссии и возможности доведения ее численности до 1000 человек. Из 460 международных наблюдателей более 300 человек размещены в Донбассе. Россиян в СММ около 30 человек», - отметил А.Лукашевич.

Он затронул тему плана гуманитарного реагирования по Украине на 2015 г. и намерений Киева провести международную конференцию в поддержку реформ на Украине.

«План гуманитарного реагирования по Украине на 2015 год был анонсирован в Киеве на встрече представителей посольств государств- доноров еще в декабре прошлого года, - напомнил он. - В феврале с.г. гуманитарный координатор ООН в Киеве Н.Уолкер и вице-премьер Украины Г.Г.Зубко представили обновленную версию плана. Документ составлен агентствами ООН в тесном взаимодействии с украинским правительством. Предусмотренные планом гуманитарные мероприятия ориентированы на 3,2 млн.человек, в первую очередь – уязвимые группы населения, Имеется в виду оказать помощь временно перемещенным лицам, возвращающимся беженцам принимающим их областям, а также жителям, остающимся в зоне конфликта. На это потребуется 316 млн.долл.США. Показательно, что в декабре 2014 г. на эти цели запрашивалось 182 млн.долл.США. По состоянию на 20 марта, объем выделенных и заявленных средств не превышает 15% от требуемого финансирования. Цифры откровенно скромные по сравнению с масштабными и безотлагательными гуманитарными потребностями».

«Очевидно, - продолжил А.Лукашевич, - что гуманитарные последствия т.н. "антитеррористической операции" и развала экономики Украины все тяжелее. Между тем западные страны, роль которых в раскручивании украинской трагедии становится все более очевидной, отделываются скромными взносами. По крайней мере такие выводы можно сделать из приведенной статистики. Рассчитываем, что в рамках реализации упомянутого Плана гуманитарного реагирования помощь будет оказываться всему нуждающемуся населению Украины, в том числе на Юго-Востоке страны, где масштаб потребностей наивысший».

«Со своей стороны в очередной раз вынуждены констатировать, что регулярная российская гумпомощь Донбассу пока является единственной реальной поддержкой населению этого переживающего гуманитарную катастрофу региона», - подчеркнул российский дипломат.

Также он прокомментировал поставку США внедорожников на Украину.

«Я уже говорил, что наращивание поставок не ведёт к мирному урегулированию, - напомнил он. - Нужно сначала понять, в каких целях будут использоваться внедорожники. Как показывает опыт, любое транспортное средство может быстро превратиться в иную технологическую единицу».

А.Лукашевич рассказал о том, когда можно ожидать встречи в «нормандском формате» на уровне министров иностранных дел.

«Главный посыл, который услышали вчера в Париже представители Украины, ОБСЕ и ополчения, состоит в том, что "нормандский формат" – это содействующий "надзорный" механизм за тем, что должны делать стороны в рамках Контактной группы, которая, к сожалению, не собиралась уже больше двух недель из-за событий в регионе и решений, принятых украинскими властями, по сути, во изменение Минских договорённостей, - пояснил он. - Тем не менее, специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Х.Тальявини и глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Э.Апакан заявили, что в ближайшие дни пройдёт заседание Контактной группы. Для обсуждения в этом формате набралось слишком много вопросов, которые были обозначены в том числе в ходе встречи 25 марта высоких представителей внешнеполитических ведомств стран «нормандской четвёрки».

«Мы уверены (и наши европейские коллеги разделяют эту точку зрения), что "нормандский формат" ни в коем случае не должен подменять или заменять Контактную группу, которая должна конкретно работать по поручениям, вытекающим из Комплекса мер, принятого в Минске 12 февраля. При содействии России и ОБСЕ стороны напрямую решают все практические вопросы. Мы не отказываемся от диалога ни на каком уровне, но такая череда активных событий в "нормандском формате" теперь ставит задачу наращивания коллективных усилий в рамках Контактной группы. Трудно прогнозировать, что будет дальше. Не исключаю, что, возможно, потребуется участие министров для нахождения развязок каких-то крупных проблем. Но, повторю, встреча 25 марта высоких представителей МИД ещё раз настроила Контактную группу на активную работу со сторонами. Будем ориентироваться на результаты, которые будут получаться», - заключил представитель МИД РФ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45