Без поста нет Православия

Священник Николай Булгаков о значении Великого поста

Новости Москвы  Великий пост 
0
289
Время на чтение 4 минуты
Великий пост предваряется памятью святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святые новомученики помогают нам молиться и поститься. Святые новомученики помогают нам терпеть. Они прошли путь невообразимых страданий, путь исповеднический, путь мученический – как же нам не поститься? Меньше этого некуда... Святые новомученики помогают нам верить и каяться.

Мы еще не ощутили по-настоящему, что вера – главное наше сокровище, ради которого можно поступиться всем остальным, что всё остальное с этим несравнимо. Мы еще не поняли, в чем главная причина всех наших бед и скорбей – что за ними стоит любовь Божия, желающая нам возвратиться в Дом Отчий, стоит молитва новомучеников, их любовь к нам.
+ + +
Пост – это не наше отношение к пище, это не вопрос выбора блюд. Пост – это наше отношение к Богу. Признаём ли мы Его над собой, слушаемся ли мы Его, верим ли Ему. Готовы ли не только говорить («У меня Бог – в душе!»), а что-то действительно делать по вере.
+ + +
Что пост дает? Не чего он лишает, а что дает?

Мiр не понимает поста, не любит поста, не знает о посте, не задумывается над тем, что пост дает (кроме похудения разве что, самое большее – «очищение организма»).

Главная суть поста, главное что он дает – это то, что пост приближает нас к Богу. Мы тогда – хоть немножко Божьи, а не только свои, не мiрские, не дьявольские тем более. Мы хоть что-то делаем – для души, для спасения.

«Бог в душе» – это не правда на самом деле, это лукавство, Бог приходит в душу, которая трудится для этого, для которой Он важнее всего остального. Для этого нужно предпочитать угодное Богу – другому, легкому и приятному, но не приносящему духовных плодов.

Пост приближает к Богу действительно, делом, а не на словах, не в мечте.

Если ты веришь в Бога, веришь Богу, то эта твоя вера на деле доказывается, проверяется постом.

Без поста нет Православия. И для взрослых, и для детей.

Покойный священник Алексий Грачёв (Царство ему Небесное!) до рукоположения три года работал врачом в Москве в родильном доме. Он считал, что детей, как правило, можно начинать постепенно приучать к посту с полутора лет жизни, что посты для детей, даже и многодневные, даже в чисто физическом отношении – на пользу. Не говоря уже о пользе духовной.

Мы говорим: «Мальчик хороший, послушный; девочка хорошая, послушная». Как воспитать в детях эту важнейшую добродетель?

Откуда берутся непослушные дети? Потому что есть непослушные взрослые. Взрослые не слушают Бога – дети не слушают взрослых. Они ведь с нас берут во всем пример. Пример – важнейшее средство воспитания. Делам верят больше, чем словам. Пост – действенное, постоянно действующее средство воспитания в детях послушания. Понимания того, что что-то можно, а чего-то нельзя. Сегодня, скажем, всё можно есть – и взрослым, и детям. А завтра, в среду или в пятницу, в дни поста нельзя ни мясного, ни молочного никому: и папе нельзя, и маме, и дедушке, и бабушке, и детям. Вся семья постится! И ребенку куда деваться? Он не на словах, а на деле, всем семейным образом жизни учится послушанию.

Ребенок постится – крепнут силы его души, крепнет его воля. А воспитание воли в детях – важнейшее дело для того, чтобы подготовить их к борьбе с грехом в себе, особенно в будущем переходном возрасте, когда борьба эта обострится. Как бы ни были важны наши заботы о телесном здоровье ребенка, есть и то, что важнее даже этого – забота о его душе.

Главное в человеке – его душа. И пост напоминает нам об этом.
+ + +
Обычно говорят: я болею тем-то (кто сейчас не болеет?), поэтому я не могу поститься. Ты болеешь – а почему? Что болит? Главная причина болезни – грех. Как ты хочешь исцелиться от греха? Чем ты отвечаешь на болезнь? Покаянием? А покаяние делом – это пост. Пост – это прежде всего лекарство от греха, это очищение души. Причем, самое легкое, подручное и дешевое, кстати, лекарство. Как следствие – исцеление тела. «Исцеление» – человек становиться целым, ему возвращается единство: гармония души и тела.

Вопрос: как ты постишься? – это вопрос не только о том, что ты ешь и чего не ешь. Но и вопрос: как ты молишься? Как ты живешь? Как ты ходишь в храм? Как ты безмолвствуешь – в том числе и в мыслях?

Ты спрашиваешь, можно ли тебе ослабить пост по состоянию здоровья. Да, по Уставу нашей Церкви – можно. Но, может быть, если бы ты постаралась ходить в храм в эти дни, ты стала бы здоровее – душою точно, а значит, и телом. Силы дает человеку не только пища – дает, прежде всего, Господь, благодать Святаго Духа.

Исполнение заповеди о посте приближает нас к Богу – источнику всех благ, душевных и телесных.

Было такое: перед Великой Отечественной войной трудно было, чтобы показать студентам-медикам, найти раковую больную, настолько редкой была тогда эта болезнь. А теперь люди то и дело умирают от рака. Рак – это нарушение естественной жизнедеятельности организма, нормального деления клеток. Нарушение поста – это нарушение порядка питания, данного людям Богом. Не в этом ли – одна из причин распространения этой страшной болезни в наше время?

Святитель Василий Великий говорил: «Примите пост здоровые – это охрана вашей телесной крепости. Примите пост больные – это матерь здоровья».

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Хлеб и вода никому еще не повредили».

Таково православное учение о посте. Будем поститься, с Божьей помощью, чтобы быть здоровыми душою и телом.
Священник Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Антицерковность антисталинизма
Православные публицисты-антисталинисты наносят вред авторитету Церкви
27.10.2023
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Великий пост
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59