«В оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу»

Екатерина Добренькова о рейтинге эффективности глав регионов, представленном Фондом развития гражданского общества

Новости Москвы 
0
264
Время на чтение 3 минуты
Фонд развития гражданского общества представил на своем сайте рейтинг эффективности губернаторов (восьмой выпуск).

Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России, говорится в сообщении на сайте.

Отметим, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко оказался в этом рейтинге во второй группе (высокий рейтинг) с 74 баллами.

Подробно с данными исследования можно ознакомиться на сайте Фонда.
Данное исследование анализирует в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова.

Исследование опиралось на три показателя: социологические исследования, данные Федеральной службы государственной статистики и анализ средств массовой информации. У меня нет оснований им не доверять, за исключением СМИ, исследование проводили солидные организации с хорошей выборкой. Конечно, мне не известно о том, какие именно задавались качественные вопросы, но надеюсь, что вырисовывается более-менее объективная картина. Я не доверяю анализу СМИ, ведь в прессе транслируется субъективное мнение журналиста, а порой выходят в свет и заказные статьи.

Средства массовой информации создают соответствующее впечатление вокруг того или иного события или факта, поэтому данное исследование нельзя брать в расчет. Субъективные оценки журналистов вертятся вокруг шумных историй. Если в том или ином регионе вспыхнул коррупционный скандал, то это не свидетельствует о том, что в этой области дела обстоят хуже, чем в иных местах, где не пишут о коррупции.

Также я сомневаюсь в том, что Президент России должен опираться на мнение народа о губернаторе. У Главы государства достаточно иных критериев, по которым он примет решение о доверии или недоверии к градоначальнику. Деятельность главы региона должна оцениваться по иным более серьезным показателям, отображающих исполнение должностных обязанностей. Поэтому в оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу, который наблюдает лишь фон. Конечно, если в городе все чисто и хорошо, то горожане будут довольны, однако им неизвестно о многих проблемах своего региона, о поручениях, которые исполняет их глава. Обыкновенно, политики стараются решать проблемы, а не говорить о них, тем более, люди не смогут определить их причину. Например, если бы мне не стало известно из прессы про совещание Президента, где он раскритиковал приостановление работы пригородных поездов, я бы до сих пор не знала об этой проблеме, ведь на электричках я не езжу. Поэтому каждый воспринимает это событие по-своему, кто-то огорчен, для него эта важная проблема, а кому-то нет.

Теперь о том, почему в вышеуказанном списке Москва по успешности располагается ниже Чеченской республики. Во-первых, Чечня по размеру меньше, чем столица России. Во-вторых, на душу населения в регионе Кадырова приходится больше денег, чем в городе Собянина. Я верю, что чеченцы более довольны Кадыровым, чем москвичи Собяниным, поскольку в большом городе много проблем. Регионы нельзя сравнивать, ведь каждая область имеет свою площадь, например, Якутская область вмещает несколько Франций. А разве можно сопоставлять Ямало-Ненецкий автономный округ с Москвой?! Столичные проблемы не сравнить с трудностями округа: разная плотность населения, структура рынка, количество проживающего населения, площадь региона. Поэтому области нужно сравнивать по группам – дотационные регионы поместить в одну группу, как менее обеспеченные. Для деятельности губернатора важен финансово-экономический показатель, если уж сравнивать успешность, то нужно смотреть на дотационные области, насколько один смог выкарабкаться из дотаций, а другой нет. В этом случае будет дана правильная оценка.

В России есть пять условно разграниченных на критерий успешности групп областей, которые перетекают по экономическим показателям из одной корзины в другую. В первую лучшую группу входят 10 областей, среди которых, в том числе и две области из Приморского края, Калужская область и Москва находятся далеко не на первом месте. Для грамотного сравнения нужно брать социально-экономические группы регионов, сопоставляя их между собой – насколько эффективно губернатор тратит бюджетные средства или как он умеет выстроить эффективную гибкую политику при отсутствии денежных средств или при их скудном наличии. Поэтому необходимо выстроить иные сравнительные группы областей, сопоставимых по показателям, ведь невозможно сравнивать богатые и бедные регионы, которые находятся в разных условиях.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Народ безмолвствует? Дополнение к 7., Углич:

Поэтому в оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу, который наблюдает лишь фон.

Вот это да! Это что, новое слово в отечественной истории? Современная трактовка А.С.Пушкина: "Народ безмолвствует"? Но "безмолвствует" от того, что все понял... "Итак по плодам их узнаете их." (Матф. 7:20) "Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы."(Лк. 8:17)
Углич / 14.02.2015, 14:36

6. II. Уважаемая автор! "Польза сомнительна, а вред очевиден."

Вот у нас без глупостей, без "медвежьих услуг", без какой-то неумной самодеятельности ничего не обходится. Все схематично, однобоко, в любом случае весь спектр не отражает. Измерение такого сложнейшего процесса как управление через "баллы" нужно лишь дилетантам для написания пустых дипломов и диссертаций. Вот увидите, скоро баллы будут приписывать и министерствам, и департаментам, и отделам, и кабинетам, и креслам ... :) Словом, идеальный (от слова "идея") шторм с высоким баллом. Умеют у нас :))
Углич / 14.02.2015, 03:17

5. "Польза сомнительна, вред очевиден." А людям все равно виднее.

1) Рейтинг губернаторов - вещь спорная и весьма вредная. Губернаторы должны работать, а не заниматься PR-ом, который занимает все больше места, но который есть пузырь. Более того, все сие ведет к нарушению субординации, к нездоровой конкуренции и стравливанию руководителей регионов, которые находятся в совершенно разных условиях, но которых эта глупая PR-инициатива фондов развития гражданского общества и «Общественное мнение» ставит тоже в глупое положение как мальчишек. Как говорится, "не связывайся с дураком". Да и кто такие эти фонды? Мнение чье? Ваше? Мое? Откуда они взялись? Очередная игра на публику. Очередные "баллы", которыми кто-то меряет работу ответственного лица, присваивая себе роль судьи. Это что, умно? Во всяком случае, однозначно однобоко. Согласно известной мудрости русских царей "Польза сомнительна, вред очевиден." Как, например, будет выглядить руководитель перед подчиненными, если он волею в/у фондов оказался где-нибудь в середине или в нижней части списка? Ему дадут работать, или будут "мыть кости" и трепать нервы? У нас ведь любят только победителей. Так обязательно возникнет нездоровая конкуренция и нервнозность. Какая-то ситуация пионерского отряда под управлением глупой пионервожатой. И где? Во власти. Сколько голов за зря полетит! Что же вы, фонды, делаете? А вдруг все это, простите, лишь предлог для новой коррупционной составляющей?.. Губернатором надо бы собраться и остановить эту неумную затею. 2) Посыл самой статьи весьма спорный. Уважаемый автор, а что такое "простой народ"? Пожалуйста, дайте определение. Все-таки, бытовое мышление не есть лучший советчик. Статья написана в типичном "совковом" стиле в худшем смысле этого слова. Вызывающе, самонадеянно. В духе классной наставницы или директрисы. Мало таким наставницам власти. Также я сомневаюсь в том, что Президент России должен опираться на мнение народа о губернаторе. У Главы государства достаточно иных критериев...

Это Ваше личное мнение и оно полностью противоречит с практически всенародной поддержкой Президента, на которую он опирается. Бедные губернаторы! Взялись за них. Ну очень самоуверенно. Словом, однобокий анализ и неумелое вмешательство фондов надо прекращать. И публичные заявления, как вот в данной статье это сделано, тоже.
Углич / 14.02.2015, 02:36

4. Re: «В оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу»

«В оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу» (с) Строго наоборот: людям виднее, чем президенту. Это люди видят, в каком состоянии жкх на местах, это люди видят, как идет уборка урожая, это люди участвуют во всяких спартакиадах и культурных праздниках-гуляньях.
рудовский / 12.02.2015, 22:26

3. Re: «В оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу»

Уважаемая Е.В. все правильно сказала. Интересно, почему в СМИ раскручивается байка о том что данный рейтинг почти "официальный "- Володин его носит во внутреннем кармане пиджака))). Губернаторы дрожат и толкаются! И еще интересный факт навскидку- найдите связь между газетой Известия и традиционным лидером рейтинга Кобылкиным))).
Блинов / 12.02.2015, 20:34

2. re: в оценке деятельности....

В оценке деятельности губернаторов простой народ имеет вполне здравое суждение, поскольку деятельность избранных Президентом на этот пост людей у них проходит перед глазами. К примеру, о государственной деятельности и семейном бизнесе губернатора Краснодарского края Ткачева все жители этого региона были осведомлены лучше, чем Президент. Благодаря именно общественному резонансу жителей этого региона Президенту стали известны некоторые противозаконные действия губернатора данного региона. И таких примеров масса. Так что уменьшать или игнорировать осведомленность " простого" народа о деятельности поставленных над ним губернаторов видится неэтичным высказыванием госпожи социолога Добреньковой. Хотелось бы спросить госпожу Добренькову, а на чьё мнение о деятельности губернаторов в первую очередь должен опираться Президент? На кабинетных социологов, оперирующих цифрами или на мнение народа, на собственной шкуре ощущающего плоды деятельности глав подвластных им регионов?
/ 12.02.2015, 18:04

1. Re: «В оценке деятельности губернатора Президенту виднее, чем простому народу»

А в оценке деятельности президента, кому виднее? Неужто народу?
Берест / 12.02.2015, 16:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45