Национализм – капиталистический конструкт

Политолог Александр Сотниченко о своем споре с Димитрием Саввиным в рамках дискуссии «Национализм как вариант русского общества»

0
337
Время на чтение 5 минут
3 февраля в Санкт-Петербурге в свободном пространстве Циферблат состоялась диспут «Национализм как вариант русского общества». В дискуссии приняли участие постоянный автор «Русской народной линии», кандидат исторических наук, политолог Александр Сотниченко и ответственный за связи с общественностью и СМИ Движения «Россия Освободится Нашими Силами!» (РОНС) в Санкт-Петербурге Димитрий Саввин. Модератор дискуссии - Алексей Шустов. Корреспондент «Русской народной линии» попросил Александра Сотниченко поделиться впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Тема национализма в православно-патриотическом сообществе является одной из основных. Каковы основные расхождения между Вами и Димитрием Саввиным по данному вопросу?

Во-первых, я считаю Саввина достаточно последовательным националистом. Мне предложили его в качестве оппонента и я согласился, потому что в целом его позиция достаточно стройная. Он считает, что Россия – это часть западной цивилизации. Он считает, что в целом Россия развивалась в рамках мейнстрима западной цивилизации. Саввин полагает, что мы стали бы нормальной европейской страной, если бы не русский империализм начала XVIII и всего XIX века, а затем Советский Союз. Его активная поддержка нынешнего украинского национализма - это тоже логичная позиция для националиста. Его искренняя ненависть к нынешнему руководству России однозначно должна привести нормального националиста к поддержке украинского националистического режима тем более, то, что происходит на Украине, - это нормальный последовательный национализм. Другого национализма быть не может.

Честно говоря, на самом деле я переоценил возможности автора. Меня поражает, что в России практически нет националистов, которые были бы знакомы с современными европейскими текстами по теории национализма. И у меня сложилось такое впечатление, что мой оппонент тоже с ними не знаком.

Может быть, современные европейские теоретики национализма и наши доморощенные национализмы под понятием «национализм» имеют в виду разные сущности?

Я не считаю, что речь идет о разных национализмах. Действительно, в Европе во второй половине XX и в начале XXI века были проведены серьёзные исследования такого явления как национализм, построение национального государства. В целом, большинство авторов этой школы приходят к выводу, что нация - это искусственная конструкция, которая появляется в политическом поле только при определённых условиях, и, самое главное, в рамках западной цивилизации. Нация не может появиться на востоке и ,тем более, в России. Россия - это не западная цивилизация. Как мне показалось, мой оппонент не знаком с этими трудами. Его теория национализма достаточно странная. У меня создалось впечатление, что он не читал эти книжки. А мне хотелось бы поговорить с человеком, который знаком с этими трудами. Я имею в виду современных теоретиков национализма, таких как Эрнст Геллнер.

1
В этнологии существуют две теории, объясняющие появление нации. Согласно первой, нация есть естественное образование. Вторая теория постулирует, что нация – это некий социальный конструкт, нечто искусственное.

Современные исследования в рамках этнологии говорят, что кровь и нация - вообще совершенно разные вещи. Нынешние исследователи, генетики доказали, что нет такой этнической единицы по крови как еврейская нация, которая создавалась сионистами. Потому что сефарды и ашкеназы - это совершенно разные группы людей, а сионисты сделали из них еврейскую нацию по канонам европейского национализма. Или возьмем американскую нацию. Саввин говорил, что в любом национализме важен и первичен этот самый этнический аспект, что любая нация получается достаточно прочной только тогда, когда она базируется на этносе. С одной стороны, с ним можно согласиться. Действительно, германская нация создавалась на базе прусского этноса, а американская нация на базе англосаксонских эмигрантов.
Но нация создаётся только и исключительно в обществе, где доминирует капиталистический способ производства, где главенствует капитализм, где доминирует модерн. Эта европейская цивилизационная модель с её секуляризмом, с её индивидуализмом. Иными словами, без секуляризма и индивидуализма национализм в принципе невозможен. Религиозный национализм также невозможен, поскольку религия имеет для национализма инструментальный характер.

В православно-патриотической среде споры о русском национализме не прекращаются. Каковы причины разногласий? Возникает впечатление, что многие споры по данной проблеме возникают из-за того, что оппоненты вкладывают в понятия «национализм» и «нация» разные смыслы.

Совершенно верно. Поэтому мы начали нашу дискуссию с определения терминов «нация», «национализм» и «национальное государство». В целом выяснилось, что есть определённые расхождения. Но самая главная беда российской дискуссии о национализме всё-таки заключается в том, что многие националисты, обладая недостаточным уровнем образования, не хотят читать, знакомится с классическими политологическими исследованиями нации и национализма, предпочитая создавать свои собственные понятия и мифы и в дальнейшем следовать им. По этому поводу кто-то из исследователей национализма говорил, что для националиста его нация самая древнейшая. При этом мы прекрасно понимаем, что нации возникают только в Европе и только в новое время, и то, что само понятие «самая древнейшая нация» - это в общем-то мифология. Любая нация возникает на мифе, который создаёт интеллигенция. Ныне в определенных кругах модно говорить, что некие древние укры выкопали Черное море и 10 миллионов лет назад вышли на берега Днепра. В этом отношении украинская национальная мифология показательна. На самом деле последовательные русские националисты пытаются с русской нацией сделать то же самое. Они стремятся возродить славянскую языческую мифологию.

И вот тут есть ещё один важный момент. В мире постмодерна, в условиях нынешней глобализации, национализм не является субъектом. Нынешнее национальное государство, в условиях распада национального государства в мире, не может стать действительно независимым, как это было в XIX веке с ростом национализма в Европе. Те же самые германцы создавали германскую нацию для того, чтобы стать независимым актором международных отношений. То, что нация уходит в прошлое и распадается, и доказывает создание конструкции. Ведь если бы нация была что-то присущее людям как этносу, то она бы не распалась. Этносы никуда не деваются. А нации? Они распадаются.

Сейчас, как мне кажется, нужно мыслить следующим образом. На смену нациям приходят некие цивилизационные модели, о чем говорил Сэмюэл Хантингтон. А национализм используется цивилизациями для того, чтобы перетянуть какой-то народ от одной цивилизации к другой. На примере эстонского, латвийского, литовского, украинского, белорусского национализмов мы видим, каким образом тот же самый Запад, поддерживая эти национализмы, пытается оттянуть Украину от России и присоединить к себе. Националистический Евромайдан проходил под лозунгом: отсоединимся от России и станем зависимыми от США и Евросоюза!

Удивительно, но среди русских националистов много полукровок с изрядной долей еврейской крови.

Совершенно то же самое было в Турции, когда происходил генезис турецкого национализма. Поскольку еврейский народ, как в России, так и в Турции часто находился на острие политического дискурса и знакомился с новейшими идеями, то, зачастую, евреи и являлись выразителями этих самых идей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Национализм – капиталистический конструкт

Андрей, вы противоречите сами себе: то идеология любви, а то и такое: А националисту неинтересно и некогда служить, он занимается идеологической борьбой... Он ищет врагов, находит... Следующий шаг - врагов бить, у кого-то это получается на теоретическом уровне, а кто-то предпочитает по морде. Таким образом, для националиста любовь к народу проявляется, прежде всего, в поиске и битье его врагов... Всё служение сводится лишь к битью...

Вы это всерьёз так "напрепарировали"? Может, лучше препаривовать всяких ряженых под патриотов ультрас и нациков? Укрофашисты - ярчайший пример. СМИ нагло врут, называя их националистами! Не националисты они, а нацисты-шовинисты! Или ещё пример для препарации: тут недалеко один маститый политолог желает взять под подозрение (колпак) всех украинцев, "пролезжих" во власть. Не забавно! Это, может быть, и зарьковчанина Глазьева? Деление на своих и чужих - это идеология ненависти... И потом, Андрей, как по-вашему надо величать и Суворова, и Ильина, и Александра II??? Это они и множество других русских националистов составили славу России!
Александр А.Б. / 12.02.2015, 20:57

4. Ответ на 2., Александр А.Б.:

Чудны дела, Твои, Господи! То либеральчики извращаются - патриотизм последнее убещище негодяев; переврав, конечно. То еще что-то мерзкое... Но слава Богу, Россия отряхивается от ядовитого дурмана!Но вот приспело ещё одно "открытие-разоблачение" в стиле подзабытого про "продажную девку империализма". М-да...Я и книг, указанных автором не читывал, и академий не кончал. Но совершенно искренне считал, что патриотизм - любовь к Родине. Национализм - любовь к народу, нации. Не так ли? Иван Ильин прямо называл себя националистом. И Александр - самодержец, и Суворов, и много других замечательных людей.В противоположность национализму, как любви, - шовинизм. Это крайняя гордость, презрение к "чужакам". Россия в разные времена проходила испытания и искушения, но никто не может сказать, русские - шовинисты! (Кроме Ленина, мумия которого до мих пор смердит).Думаю, "буржуинский конструкт" состоит в подмене понятий - это испытанное оружие, - белое обозвать чёрным, извалявши в грязи: называть шовинистов националистами. Придав здоровому чувству, состоянию негативный оттенок и смысл. "Укронационалисты то-то сделали", "русские националисты опять что-то натворили" - обычные заголовки. Да полноте! Это шовинисты! Не любовь ими движет, а ненависть. Так думаю. А если ошибаюсь, прошу простить.

Совершенно верно.
Брат-3 / 12.02.2015, 12:04

3. Ответ на 2., Александр А.Б.:

Национализм - любовь к народу, нации

Нет, национализм - идеология любви... Явление другого порядка. Для того, чтобы построить идеологию любви, надо отойти от любви на шаг, подвергнуть ее препарации... Разобраться в том: а) что ты любишь б) за что ты любишь (основные ценности) в) в чем проявляется любовь г) в чем она не должна проявляться д) как отделить истинную любовь от ложной. Националист решает, прежде всего, эти вопросы. Именно поэтому он и националист. И этим он отличается от человека, который просто служит своей Родине, своему народу, конкретным людям, которые его окружают... А националисту неинтересно и некогда служить, он занимается идеологической борьбой... Он ищет врагов, находит... Следующий шаг - врагов бить, у кого-то это получается на теоретическом уровне, а кто-то предпочитает по морде. Таким образом, для националиста любовь к народу проявляется, прежде всего, в поиске и битье его врагов... Всё служение сводится лишь к битью...
Андрей Карпов / 12.02.2015, 11:29

2. Re: Национализм – капиталистический конструкт

Чудны дела, Твои, Господи! То либеральчики извращаются - патриотизм последнее убещище негодяев; переврав, конечно. То еще что-то мерзкое... Но слава Богу, Россия отряхивается от ядовитого дурмана! Но вот приспело ещё одно "открытие-разоблачение" в стиле подзабытого про "продажную девку империализма". М-да... Я и книг, указанных автором не читывал, и академий не кончал. Но совершенно искренне считал, что патриотизм - любовь к Родине. Национализм - любовь к народу, нации. Не так ли? Иван Ильин прямо называл себя националистом. И Александр - самодержец, и Суворов, и много других замечательных людей. В противоположность национализму, как любви, - шовинизм. Это крайняя гордость, презрение к "чужакам". Россия в разные времена проходила испытания и искушения, но никто не может сказать, русские - шовинисты! (Кроме Ленина, мумия которого до мих пор смердит). Думаю, "буржуинский конструкт" состоит в подмене понятий - это испытанное оружие, - белое обозвать чёрным, извалявши в грязи: называть шовинистов националистами. Придав здоровому чувству, состоянию негативный оттенок и смысл. "Укронационалисты то-то сделали", "русские националисты опять что-то натворили" - обычные заголовки. Да полноте! Это шовинисты! Не любовь ими движет, а ненависть. Так думаю. А если ошибаюсь, прошу простить.
Александр А.Б. / 12.02.2015, 00:08

1. Национализм – капиталистический конструкт

На "дурака" тут. Берут Саввина, как последователя западнического национализма и "разбивают", нет, не его, а национализм вообще, переходят на "русский национализм", не понимая о чем говорят, бьют и по истинному русскому православному имперскому национализму. Что-то там про "недостаток образования" Сотниченко говорит. Не к нему ль это относится?
Брат-3 / 11.02.2015, 15:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06