Как треска «обогнала» быка

Писатель Геннадий Сазонов о том, как из высоких кабинетов никак не могут разглядеть цены на рынках и в магазинах России

Бывший СССР 
0
136
Время на чтение 5 минут
В народе ещё жива байка про императирицу Екатерину II.

Молва приписывала ей следующее поведение.

Рано утром достопочтимая правительница просыпалась в Зимнем Дворце на берегу Невы и сразу требовала доклад о ценах на рынке на главные товары - зерно, сено, дрова. Если цены превышали условно допустимый уровень, скажем, в 2 раза, то имепратрица приказывала нещадно сечь тех, кто задирал цены, а иногда даже и отбирать у них товары.

Помните, у поэта Николая Некрасова есть короткое стихотворение о том, как на Сенной площади в Петербурге били кнутом крестьянку молодую, которую он сравнил со своей Музой. А за что били? Тут Николай Алексеевич умолчал. Может, она продавала творог втридорога?

Ученые-экономисты ХХI-го века мудрёно называют действия, которые совершала Екатерина II, «государственым регулированием».

Насчёт «регулирования» ничего не могу сказать. Но то, что императрица заботилась о том, чтобы купцы грубо не обирали население Российской империи, это очевидно.

Подобное в русской истории можно найти, как до Екатерины II, так и после неё.

К слову, великий князь Владимир, тот самый креститель Руси, тоже проявлял интерес к ценообразованию в Древней Руси. Кроме того, он открыто занимался благотворительностью: раздавал малоимущим жителям Киева обозы хлеба и всякой другой еды.

Люди старшего поколения помнят и такой «феномен». После Великой Отечественной войны, в ходе которой фашисты уничтожили едва ли не половину советской экономики, рарушили тысячи промышленных и социальных объектов, жилось людям трудно. Но Сталин каждую весну поручал правительству СССР снижать цены по продукты и товары массового спроса. И их снижали. И те, у кого было немного сбережений, ждали таких дней, чтобы купить что-то и про запас.

Но вот уже 25 лет мы живем в своей родной стране, которая имеет странное название «Российская Федерация», в которой цены ни на что никогда не понижаются, а только растут.

Растут они изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, независимо от экономических успехов или провалов, от хорошей или плохой погоды.

Растут они, как сорянки на удобренном поле.

Никого не интересует, какая же практика ценообразования была при великом князе Владимире или при императирице Екатерине-II? Потому что в РФ есть, был и всегда будет «величайший ученый» всех времен и народов - Е. Гайдар.

Этот «гений» однажды изрёк: «Рынок всё расставит по местам».

Заметье особенность постулата: не человек, не личность, а РЫНОК.

Иначе говоря, ЧЕЛОВЕК - нуль, а РЫНОК - всё, потому что он «расставляет».

Что рынок «расставил» за 25 лет - всем известно.

Но кое-что всё-таки напомню.

44 миллиона гектаров пашни, включая чернозёмы в Центральной России, выведены из оборота, их не пашут, не засевают, большая часть их заросла лесами, чертополохом.

Тысячи предприятий, среди них - уникальные, просто разрушены. Появились даже фирмы и специалисты, которых так и называют - «похоронная команда советской экономики».

«А что вы возмущаетесь? - возразят мне. - Вот у нас кризис, а магазины завалены и продуктами, и товарами. Или вы хотите пустые полки, как при Горбачёве?».

Нет, я не хочу.

Хотя я на 100% знаю, что при Горбачеве «пустые полки» создали специально, чтобы обрушить СССР. Было много фактов, когда, к примеру, колбасу машинами вывозили на свалку и там сжигали. Значит, чтоб «совкам» не досталось.

Но это - особая тема.

А мы говорим о том, что в кризис, который нам устроил якобы Вашингтон, Россия не ощущает его последствий в смысле наполнение товарной массой всяких торговых точек.

Это, вне сомнения, хорошо.

Но, к сожалению, не для всех.

Для гражданина, обладающего средним достатком, каждый поход в магазин становится обескураживающим событием.

Всё дело в ценах.

Несколько конкретных примеров.

Год назад на рынке в Вологде килограмм трески стоил 120-150 рублей, а в феврале 2015 года - 253 рубля. Рядом с рыбным отделом - мясной, там килограмм говядины стоит 248 рублей.

Невероятно, но факт: морская треска перегнала бычка.

Чтобы выловить треску, потребуется месяц, два, ну, пусть полгода. А чтобы откормить бычка и сдать - минимум два года. Затраты на лов рыбы и откорм бычка несоизмеримые. Откуда же взялась цена? Об этом никто не знает. Треску привозят в Вологду из Мурманска, посольку там траловый флот, в Архангельске его нет, не такое великое расстояние. Но вот ещё загадка. Рыба красная горбуша, доставленная в Вологду с Камчатки, за 8 тысяч километров, дешевле мурманской трески, хотя и гобуша подорожала примерно на 150 процентов.

Сегодня в торговле нет ни одного товара, начиная от коробка спичек, и заканчивая бытовой техникой, на которые бы не были подняты цены на 100, 200, 300 или 500 процентов.

Примеров таких, как с треской, можно привести море.

Торговля объясняет безудержное вздорожание лишь одним: в России кризис.

Банка рыбных консервов стоила 54 рубля, через три дня она уже стоит 68 рублей. Каждый день эта банка растёт на 5 рублей.

Вот вам и кризис!

А что случилось-то с этой банкой, чтобы она увеличивалась в цене каждый день?

А ничего не случилось. Стоит себе на полке и стоит.

Подобное происходит во всех сферах бытия.

Мужики, да остановитесь же вы, наконец!

Нельзя, в самом деле, допускать, чтобы обыкновенный медицинский препарат - фуруцилин в таблетках - вместо 20 рублей стоил 120! Каким образом затраты на его изготовление возросли на 600 процентов? И возросли ли?

Самые элементарные медицинские препараты, причём, отечественного производства, подорожали в разы.

И никто не может объяснить: почему?

В народе ценовую политику, которую с января 2015 года усиленно внедряет правительство, называют очень точно: «грабеж среди бела дня».

Какова же цель политики?

Думаю, догадаться не трудно.

Она в том, чтобы срочно обогатить тех, кто уже не знает, куда девать капиталы, предоставить им возможность получать сверхприбыли исключительно за счёт народа, причём той части народа, которая едва сводит концы с концами.

Из высоких кабинетов, увы, не видно, какие цены в магазинах и на рынках.

Похоже, там рассуждают по-гайдаровски: зачем вмешиваться, «рынок всё расставит по местам».

И рынок «расставляет»!

Геннадий Сазонов, член Союза писателей России, Вологда
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. проблема цен

Да, после войны к праздникам немного снижались цены, но снижались на товары второстепенные, а при этом часть зарплаты принудительно изымалась и выдавалась облигациями восстановительного займа. Что значили полновесные 100 рублей в 1948 году и что это стало через десятилетия комментировать не надо. И вообще, снижение цены можно делать очень хитро. Зюганов давно ратует на заморозку тарифов ЖКХ и их действительно можно заморозить вместе с квартирами и тогда отопительная батарея будет чуть тёпленькая и всего делов-то. Можно даже сейчас выкинуть пропагандистский фокус - хлеб всем бесплатно! Шикарно, ничего не скажешь, куда там Америке. Ешь хлеба сколько хочешь, но только ешь здесь же, в хлебном распределителе, а то ещё в карман сунешь, да хрюшке дома отдашь. Но чтобы на хлебушек бесплатный не сильно бы напирали - так из самой негодной муки пеки его, с песком (не сахарным, разумеется) и опилками, с железной стружкой. Возили ли колбасу на свалку? Возили - испортившуюся, не отвечающую требованиям ГОСТа, заражённую. И сейчас брак бывает. А надо было разве в магазин? Главная проблема нынешних цен - антисанкции и остановить рост цен может только возвращение импорта и это возвращение импорта совершенно не создаёт нагрузку на бюджет, потому что торгующие организации сами же товар закупают за валюту, продают товар за рубли соответственно курсу и потом опять меняют рубли в валюту. И рады бы наши торгаши и производители продавать пачку сливочного масла за миллион, да вот импорт мешает. Что делать с эти проклятым импортом - правильно - запретить. Цена всякого товара на внешнем рынке близка к разумной, цена же товара в изолированной стране определяется мафиозным сговором. Ах, эти счастливые годы Советской власти, это приятная возможность что-то достать, это раболепное заигрывание не то что с товароведом - с самым распоследним пьяницей (только если он грузчик в обувном магазине). Менее как за десять лет новой жизни мы забыли о пустых полках и дефиците, торговля преобразилась, в магазине сам рассматриваешь и выбираешь товар, для покупки холодильника не бегаешь три месяца отмечаться, а заказываешь по интернету прямо с доставкой на дом. И это всё заслуга власти? Да власть пальцем не ударила даже для решения проблемы и правильно сделала. Альтернативы рыночной экономики нет. Вот только без честного правосудия и без честной власти рынок будет мафиозный. Всего-то и надо честный суд и честная власть. Государство обязано рынку помогать и не пускать туда аферистов и обманщиков. Итак, снять антисанкции и дело само собой устроится. А задравшие цены отечественные производители со злобным скрежетом зубов повернут обратно.
Hyuga / 09.02.2015, 20:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27