«На Руси память святого связывалась с патриотизмом и защитой Отечества»

Репортаж Ирины Ахундовой о пребывании десницы великомученика Димитрия Солунского в Москве

Новости Москвы 
0
309
Время на чтение 5 минут
С 5 по 18 февраля ежедневно с 8.00 до 20.00 в Новоспасском ставропигиальном монастыре (в усыпальнице бояр Романовых) верующие могут помолиться перед ковчегом с десницей вмч. Димитрия Солунского. Здесь совершаются молебны и акафистные пения. По благословению наместника монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы время подхода к ковчегу с десницей вмч. Димитрия в случае необходимости, из-за большого количества богомольцев, может быть изменено. Вечером монастырь будет закрываться не раньше, чем последний паломник покинет стены обители, приложившись к Святыне.

5 февраля в монастырь я приехала за два часа до прибытия ковчега с частицами мощей великомученика Димитрия Солунского. Пресс-секретарь Новоспасского монастыря Юлия Стихарева любезно напоила меня и съемочную группу НТВ во главе с Сергеем Дедухом чаем и рассказала о программе пребывания делегации Элладской Православной Церкви в Москве.

В торжественной церемонии встречи греческой делегации у стен монастыря приняли участие барабанщики из числа кадетов училища им. Шолохова, суворовцы, ветераны Афганской кампании, представители разных военных организаций.

Святыню в Москву доставила делегация Элладской Православной Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном (Калпакидисом). По его благословению в монастыре Панагия Довра, где хранится ковчег-мощевик, сейчас заканчивается строительство храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, которому я начала молиться в 2010 году… сразу по возвращении из Греции. Такого почитания нашего святого, как там, я не видела ни в России, ни на Украине, с которыми была связана вся жизнь святого хирурга. Перед храмом, общая площадь которого составит 1000 квадратных метров, будет воздвигнут памятник святителю Луке. Всего 20 лет назад возродилась монашеская жизнь в обители, основанной в ХII веке и не единожды разрушенной турками.

В 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил для строящегося храма во имя святителя Луки 15 колоколов разного размера, отлитых на заводе Николая Шувалова в Тутаеве. Они стали самым значительным колокольным ансамблем в Греции. В том же 2013 году Предстоятель Русской Церкви освятил и отлитый на том же колокололитейном заводе благовестник для Новоспасского монастыря, который весит тысячу тонн. Именно могучий звон «Романовского» колокола возвестил о прибытии в столицу России великой святыни Православного мира – ковчега с десницей великомученика Димитрия. Как радостно знать, что греческий монастырь имеет столь тесные связи с Россией, что в Греции чтят русских святых и возводят в их честь храмы, а русские мастера становятся благоукрасителями этих храмов. Кстати, серебряная рака, в которой покоятся мощи святителя Луки, отлита и привезена в Симферополь на средства благочестивых греков, как мне рассказал митрополит Арголидский Нектарий (Антонопулос), открывший имя святителя Луки для всей Греции.

Православная Россия смотрит на Грецию как на старшую дочь и наследницу Византии, своей духовной матери, передавшей Руси православную веру. Испокон веков на Руси почитают святого великомученика Димитрия Солунского как покровителя воинства. Русские воины всегда верили, что находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия, с именем которого связаны первые страницы русской летописи.

Известно ли вам, что Успенский собор Московского Кремля – главный храм России – построен на месте первого каменного храма, возведенного при князе Иване Калите во имя святого Димитрия Солунского. На Руси его имя связывалось с верностью Христу, с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Великомученик Димитрий был небесным покровителем великого князя Димитрия Донского, одержавшего в 1380 году победу в знаменитой Куликовской битве. В церковных песнопениях Димитрий Мироточивый воспевается как «мучеников украшение», «царей хранитель», «споборник воинов», «врагов потребитель», «нищих обогатитель», «пристанище прибегающих к нему».

Родители Димитрия и он сам жили во времена гонений, и веру свою исповедовали тайно. Святой Димитрий родился в Салониках в конце третьего века в семье военачальника и сам впоследствии получил должность тысяченачальника войска и эпарха города. В период жестоких гонений на христианскую веру святой Димитрий, приложивший много усилий для распространения христианства, по доносу был приведен к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это святой военачальник был пронзен копьями и умер как мученик.

После мученической кончины тело Димитрия было погребено солунскими христианами, впоследствии на этом месте был возведен великолепный храм в его честь. Весть о кончине святого Димитрия разнеслась быстро, и через несколько лет люди уже приезжали со всех концов империи поклониться его мощам. Одним из самых дивных чудес, которыми Господь прославил своего великого угодника, стало истечение мира от его честных мощей, после чего святого Димитрия стали именовать Мироточивым.

История мироточения мощей святого Димитрия удивительна. Его святые мощи мироточили столетиями, а в X веке миро вообще лилось потоком, так что даже пришлось построить небольшие каменные бассейны, в которые оно стекало. До нас дошло множество рассказов о чудесах, совершившихся по предстательству святого.
Во время крестовых походов святые мощи были украдены и переправлены в Италию. На протяжении веков их судьба была неизвестна. В 1978 году археолог Мария Феохари обнаружила мощи святого Димитрия Солунского в храме итальянского города Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Впоследствии, благодаря стараниям митрополита Верии, Наусы и Кампании Пантелеймона, мощи были возвращены в Салоники. Сначала была возвращена честная глава святого Димитрия, а на следующий год – большая часть святых мощей. За вклад в это благое дело митрополит Пантелеймон получил в дар частицы святых мощей великомученика Димитрия. После его избрания на Верийскую Митрополию благословенные дары, в том числе Десница святого Димитрия, хранятся в обители Пресвятой Богородицы Довра Верии.

Стыдно признаться, но до 5 февраля 2015 года я знала лишь имя святого великомученика Димитрия Солунского, который является небесным покровителем воинов. Но, прочитав, что в этот день в 16:00 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь из Греции прибудет его нетленная десница, ни минуты не сомневаясь, аккредитовалась на встречу этой святыни.

Я не могла не поклониться деснице незнакомого мне Димитрия Солунского, потому что именно в Греции увидела всеобщее почитание святителя-хирурга Луки Крымского. Конечно, я знала о нем и до поездки в Грецию, прочитала книгу протоиерея Василия Марущака. Но поверила в силу этого великого русско-украинско-польского (его отец был поляком) святого лишь в Греции. Об этом я сказала во время пресс-подхода митрополиту Верии, Науссы и Камбании Пантелеимону. По его словам, в его митрополии написан уже огромный том о чудесах святителя Луки, который, как и Димитрий Солунский, является вселенским православным святым.

По словам настоятеля Новоспасского монастыря епископа Саввы, принесение Святыни приурочено к одному из главных юбилейных событий года – к 70-летию великой Победы над фашизмом. На Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого Димитрия.

Ирина Ахундова, член Союза журналистов Москвы

Фото автора
Ирина Ахундова о прибытии частицы мощей святого великомученика Димитрия Солунского в Москву
Ирина Ахундова о прибытии частицы мощей святого великомученика Димитрия Солунского в Москву
Ковчег с десницей Димитрия Солунского
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45