Последуют ли Михалков и другие примеру Шахназарова?

Директор «Мосфильма» отозвал подпись под обращением о легализации матерщины в искусстве

Цензура в СМИ 
0
2291
Известный кинорежиссер Карен Шахназаров заявил в интервью телеканалу LifeNews, что отзовет свою подпись под письмом о смягчении закона о ненормативной лексике в кино. Изначально он поддержал своих коллег, обратившихся к депутатам Госдумы с просьбой вернуть мат на экраны, но потом передумал.

«Сначала несколько моих коллег убедили меня в том, что мат необходимо вернуть в порядке исключения, говоря, что в некоторых ситуациях он просто необходим в кино, — говорит кинорежиссер. — Я вижу, какая полемика вокруг этого вопроса разворачивается, и понимаю, что в массе своей наше общество совершенно не хочет возвращения нецензурной брани, и правильно делает. И не надо никакого возврата к этому. На самом деле это безнравственно и никакого отношения к свободе творчества не имеет».

В свою очередь, комитет Госдумы по культуре не допустит смягчения закона о ненормативной лексике в кино. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета, кинорежиссер Станислав Говорухин.

«Что тут говорить? Деградация начинается с малого: сначала мы разрешим ругаться матом, потом проводить гей-парады, а там уже недалеко до однополых браков и других европейских ценностей. Я думаю, что действующий закон о запрете мата не будет изменен, потому что в Госдуме во время его принятия было единогласное решение», — сказал Станислав Говорухин.

В ведомстве Владимира Мединского сообщили, что рассматривают несколько вариантов законопроекта и еще не приняли окончательное решение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко рассказала, что парламентарии уже провели совещание по поводу инициативы мэтров киноискусства.

«Мы обсудили этот вопрос с председателем и членами комитета. Желающих поддержать эту инициативу у нас нет. Я думаю, что если нам на рассмотрение предложат законопроект в том виде, о котором шла речь в письме, мы его отклоним. Мы против использования ненормативной лексики в любом информационном пространстве», — резюмировала Елена Драпеко.

Депутат добавила, что в действующем законе оставлена лазейка для выпуска фильмов с ненормативной лексикой на DVD.

«Фильмы с матом сейчас можно продавать в закрытом виде, как эротическую продукцию. Также хочу отметить, что все фильмы, как правило, показывают по телевидению и их всё равно приходится редактировать. Гораздо проще проводить эту корректировку сразу — на уровне подготовки сценария или выхода фильма в прокат», — сказала Елена Драпеко.

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, вошедший в шорт-лист премии «Оскар», был отредактирован из-за закона о запрете мата в кино. Лишенная ненормативной лексики версия фильма выйдет во всероссийский прокат 5 февраля.

«"Левиафан" — очень хороший фильм, но если убрать из него мат, он ничего не потеряет, — считает Станислав Говорухин. — Даже если ленту сократить на 30 минут, будет только лучше. Чехов, Тургенев и Толстой обходились без ненормативной лексики, я думаю, что мы тоже можем попробовать».

Надеемся, что примеру Карена Георгиевича последуют и другие подписанты скандального обращения, позиционирующие себя в качестве православных людей и имеющие церковные награды.

Напомним, что эта бранная инициатива вызвала широкое возмущение православно-патриотической общественности.
Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., вода:

Без советской идеологии войну бы не выиграли. Без Октября - России в Истории нет. Это не мои выдумки. Это факты Истории. Факты. И далеко не факт, что надо брать идеализм как он есть, точнее был. А диалектика - вообще тайна из тайн. Великая вещь. В нее еще только предстоит вникнуть как следует...
Бондарев Игорь / 03.02.2015, 17:38

8. Ответ на 2 ., Бондарев Игорь:

Ой куда Вас занесло!: Так "черный квадрат" и есть вещь в себе. Ноумен, антихрист скрытый в обществе. "Черный квадрат" - мат в самом себе, то есть язык в самом себе есть мат, как чистое языковое и смысловое противоречие. Особенно когда это не бытовое слово, а слово как логос. Как разум. Вот это уже мат. Материализм - учение по сути черноквадратное. Однако Великую Отечественную войну без всех атрибутов советской власти мы бы не выиграли. Так сложилась История. Промыслительно. И материализм был мировоззрением-максимой государства.

. Но это, только в том случае, если принимать во внимание Ваше утверждение ... (или вопрос) : А мозги, то есть ум - разве не душа?

. Игорь, когда Вы пугаетесь кого-либо или чего-либо в реальности, видя несимпатичный Вам феномен, Вам не приходит ... на ум (в мозги) ноумен - народная поговорка - душа ушла в пятки? Или - это ум ушёл ...? Материализм - учение по сути черноквадратное. Однако Великую Отечественную войну без всех атрибутов советской власти мы бы не выиграли. Так сложилась История. Промыслительно. И материализм был мировоззрением-максимой государства.

. Нет, не правда, а штамп - атрибуты советской власти - ... без комментария. Материализм навязчиво декларировался, как любимый Вами идеализм (будь он немецким или каким-то другим). Давайте тогда запретим СССР. А заодно и пересмотрим итоги Великой Отечественной войны. Ведь все были под властью черноквадратного мышления.

. Оп_(паньки) - до чего можно ... додуматься! Игорь, а Сталин-то хорошо знал народное мышление, не зависимо от мировоззренческой максимы государства, обращаясь к народу в начале Отечественной войны:- Братья и Сестры. Позвольте ещё раз напомнить Вам - "Ещё раз про идеализм "трансцендентно в противоположность трансцендентальному".": Идеализм занят метафизическими спекуляциями о Боге, свободе и бессмертии; экзистенциализм, хотя и декларирует разрыв с прежней метафизикой, покоится на далекой от живой человеческой

. P.S. А красный квадрат? Я, например, не согласна Малевичем, который изображал женщину в двух измерениях в форме квадрата красного цвета.
вода / 03.02.2015, 11:28

7. Re: Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Да, и не забывать, параллельно, показывать что происходило в это время в Германии...
Бондарев Игорь / 03.02.2015, 10:23

6. Re: Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Например, "Груз 200" Балабанова - фильм не только о закате советской эпохи... но стоит переодеть персонажи в соответствие со временем царской России и, например, 1916 -1917 годом на закате царской эпохи... и можно понять причины революции не столько Февраля, сколько Октября. Метафизика та же.
Бондарев Игорь / 03.02.2015, 10:20

5. Re: Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Период Октября 1917 и Великая Отечественная война - одно в Истории России, а период Февраля 1917 и брежневский застой, ельценский период, половина путинского - другой период в Истории России. Видим, что здесь нет противостояния белых и красных. В периоде Февраля 1917(и до него как причины ) и брежневско-ельценского мы видим оба цвета России тождественными. То есть причина противостояния в России не исчерпывается цветом государственной власти. И в царской России, и при Брежневе-Ельцине были застой и "гниение" элит, создание паттернов власти в самой себе. Хорошо бы талантливому Михалкову показать такую Историю России, в стиле его молодого "Свой среди чужих, чужой среди своих". Мэтр накопил опыт этой Истории в своих фильмах. И получил некую оплеуху за это. Скорее как стимул к созданию полной Истории России в период 19-20 веков.
Бондарев Игорь / 03.02.2015, 09:47

4. молодец Карен

вот это поступок настоящего мужчины
боец / 03.02.2015, 07:50

3. Re: Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Иногда приходилось мне наблюдать московскую богему вблизи, в ее собственной, так сказать, среде. И вот каждый раз, без исключений, неприятно шокировало меня использование матерной речи в этой как бы высококультурной среде. От простых рабочих столько матерщины не услышишь, сколько от этих "властителей дум" наших. И очень хорошо, что общество наконец-то призвало их к порядку, к соблюдению приличий, а то уж все эти режиссеры да писатели вероятно считали, что чересчур культурны для нас. Думали, что без мата простой народ их и не поймет. Ан нет. Простой-то народ культурнее оказался, чем они думали и даже значительно культурнее их. Надо бы этим небожителям с облаков-то спуститься и к народу, для которого они творят, побольше уважения иметь.
Галина / 03.02.2015, 01:15

2. Re: Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Так "черный квадрат" и есть вещь в себе. Ноумен, антихрист скрытый в обществе. "Черный квадрат" - мат в самом себе, то есть язык в самом себе есть мат, как чистое языковое и смысловое противоречие. Особенно когда это не бытовое слово, а слово как логос. Как разум. Вот это уже мат. Материализм - учение по сути черноквадратное. Однако Великую Отечественную войну без всех атрибутов советской власти мы бы не выиграли. Так сложилась История. Промыслительно. И материализм был мировоззрением-максимой государства. Давайте тогда запретим СССР. А заодно и пересмотрим итоги Великой Отечественной войны. Ведь все были под властью черноквадратного мышления. Однако - нет. Логика не позволяет. Закон двойного отрицания не позволяет. Ибо это - основной логический закон выражающий диалектику. И по этому закону двойное отрицание дает утверждение. По диалектике. И в эпоху вторжения антихриста в мир ему можно было противостать только посредством Октября 1917, и потом - в Великой Отечественной войне. И только имея советскую власть как черноквадратную максиму против явления черноквадратного антихриста. По Промыслу Государство, став черноквадратным (багряным драконом) стало заставлять посредством диктата вырабатывать ненависть. Впитала в себя ненависть народа своего. И эту ненависть поглотила своими институтами и создало из них оружие и стратегию победы над черным духом антихриста зверя. Ибо белая царская Россия не смогла этого сделать, потому, что чтобы победить черного антихриста надо самому было накопить черную силу. Ведь антихрист - это мораль обмана. И СССР стало страной правды обмана и обмана правды. С максимой материализма и вещью в себе Духа. То есть с правдой того, что Дух суть материя, а это - обман духа. Потому, что генерал не должен был смотреть на солдат как на чьих то сыновей и детей. Генерал должен был спокойно посылать их на смерть в бой. Никто не должен был уметь думать от себя. Но - только от Государства. И только все вместе и смогли победить в той Великой Отечественной войне против исполинской силы зла антихриста. И это - Промысел. Ибо никто из людей не мог знать - как победить было фашизм в его могуществе и коварстве. Сам же Гитлер был абсолютно уверен в победе. Абсолютно уверен в скорой победе. Однако сегодня - время смены эпохи материализма. Конец эпохи войны. И государства должны научиться жить в мире.Навечно, до пришествия Господня. Разумно и свободно мысля. Но от материализма указом не отмахнешься. Запретить его не запретишь.Потому, что вместе с запретом запрещается и свобода. Ибо Новый Завет не Ветхи Завет. И любовь требует свободы разума, который исчезает при факте запрета. Не запретом надо отменить эпоху материализма а пониманием.Здесь мудрость...
Бондарев Игорь / 03.02.2015, 00:39

1. Последуют ли Михалков и Ко примеру Шахназарова?

Худа без добра не бывает. Брошенный в общество камень поднял волну протеста. Вопрос ребром. Как поступят художники перед нравственным выбором? Чем закончится: торжеством гордыни или смирением и покаянием? Наступит ли перелом? Нужна ли культура без запрета? Что должно изображать произведение искусства? Как творчество художника сочетается с тварным миром? Какова цель творчества? Отражать божественную энергию, которую этот сотворенный Богом мир и представляет, чтобы поддержать тем самым его жизнеспособность или, используя все средства, изображать «ничто» за пределами этого мира, разрушая его, стремясь к мнимому идеалу – «чёрному квадрату», в кромешную темноту, где без поводыря-экскурсовода не обойтись, где нарушаются нормы, игнорируются запреты, где увиденное вызывает отторжение и животный страх.
Из народа / 02.02.2015, 23:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35