«Единое отношение к истории – залог единства народа»

Выставка «Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

0
304
Время на чтение 5 минут
30 января в Ленэкспо состоялось торжественное открытие выставки «Моя история. Рюриковичи».

На выставке множество активных мультимедийных экспонатов, и, как говорят организаторы, на ее территории можно не только ходить, сидеть, но и лежать – так, например, поступают посетители, добравшись до зала под 20-метровым куполом, на котором транслируются кадры, связанные с жизнеописанием преподобного Сергия Радонежского.

Здесь под церковные песнопения в исполнении хора Сретенского монастыря, глядя в купол, как в небесный свод, посетитель встречается взглядом то с Ангелами рублевской Пресвятой Троицы, то с Богородицей Владимирского образа того же иконописца. Православие – неотъемлемая часть Руси, зародившейся под мощной дланью князя Владимира. Организаторы проекта, оперируя историческими фактами, наглядно показывают потомкам как русские государственные мужи заботились о своей земле и своей вере, которую ценили более жизни.

Церемония открытия началась с молебна святому благоверному князю Владимиру, 1000-летие рождения которого отмечается в текущем году. Молебен возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что род Рюриковичей дал Руси много святых: это первые страстотерпцы Борис и Глеб, князь Владимир, которого народ величал Красно Солнышко, святой князь Димитрий Донской, благоверные княгини. Князь Владимир крестил Русь и заложил основы государственности той страны, в которой мы живем сейчас. «Желаю всем нам не забывать своих корней, ведь, если дерево срывается с корней, то гибнет. Надо укрепляться в корнях, изучая свою историю, свой род», - обратился к петербуржцам владыка Назарий.

Затем слово взял организатор и идейный вдохновитель выставки ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов). По его словам, выставки проекта «Моя история» имеют цель предельно объективно открыть историю нашего Отечества нам самим. Он с сожалением отметил, что из 54 представителей династии Рюриковичей нашим современникам не известен почти никто. Они были очень разными, но это люди, создавшие страну, способную, как показало время, преодолеть любые трудности.

«О чем бы мы не думали, наши мысли невольно обращаются к Украине. Для того, чтобы понять, что объединяет людей в народ, надо осознать, что их разъединяет. Разъединяет людей различное понимание истории. Как и объединяет общая история. Единое отношение к истории – залог единства народа. На примере Украины мы видим, как реализовываются планы недругов России – нашим же братьям внушили искаженную историю, и вот результат – ее приверженцы воюют с теми, кто исповедует иную историческую правду», - сказал отец Тихон и поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за помощь в размещении выставки в северной столице.

Затем владыка Назарий, архимандрит Тихон и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов разрезали символическую красную ленту, открыв вход на экспозицию. Возглавляемая наместником Сретенского монастыря, делегация высоких гостей прошла с экскурсией по экспозиции, разместившейся в 18 залах на площади 4000 кв.м. Залы оснащены 42 тачпадами, 12 планшетами, 23 телевизионными экранами, 75 широкоформатными информационными полотнами. В четырех кинозалах непрерывно транслируются 11 фильмов, специально созданных для проекта и можно увидеть 12 визуализированных исторических сражений.

Колоссальную подготовительную работу к выставке выполнил коллектив, в котором трудилось около 1000 человек: историки, писатели, художники, дизайнеры, фотографы, инженеры, программисты. Один из них – историк, писатель и эксперт проекта «Моя история» Александр Леонидович Мясников.

На вопрос корреспондента РНЛ, как он видит сверхзадачу проекта, А.Л.Мясников ответил: «На выставке в качестве экспонатов представлены цитаты выдающихся людей. Они, кстати, вызвали шквал интереса, посетители их переписывали на память и переснимали. Одна из них - слова Государя Александра II: "Россией управлять легко, только совершенно бесполезно. Все страны живут по законам, а Россия живет по пословицам и поговоркам". Дело в том, что душе и сознанию русского человека очень близок художественный образ. Сверхзадача проекта "Моя история" - рассказать об истории Отечества наглядным языком, образно.

Свидетельство тому, что нам это удалось - очереди, которые стоят на вход. В Москве люди ждали по четыре-пять часов, в один из дней было 20 тысяч посетителей, при том, что пропускная возможность московского Манежа 5 тысяч человек. Мы стараемся рассказать об истории своей страны так, чтобы человек гордился, что он - гражданин России, а никак не стесняться этого. Открытий, связанных с историей нашей страны, посетители сделают много, и это главное, что может привлечь людей к проекту».

По словам Александра Леонидовича, уже готовится следующая выставка, посвященная советскому периоду истории с 1917 по 1945 год. Она должна открыться к ноябрю 2015 года. Специалисты думают над тем, как представить этот сложнейший период, в котором были такие политики как Ленин, Сталин, были войны, предательства и победы, гонения на Церковь и, в то же время, подъем религиозной жизни, просиявший сотнями новомучеников.

Рассказывая о концепции будущей выставки, эксперт отметил, как важно раскрыть пагубность той прививки западной идеологией, которую сделали некогда сознанию русского человека идеологи марксизма-ленинизма: «Марксизм-ленинизм - это такая наука, которая строилась на западной философии. Ленин перенимал ее по той простой причине, что в России он не жил. Он вернулся после более чем десятилетнего отсутствия в 1917 году. Учился западной философии, западной экономике. А в европейской науке простая схема - любое средневековье должно заканчиваться крестьянскими воинами. Но дело в том, что в России не было средневековья, и поэтому крестьянских войн не было. Были бунты, которые инициировали "лихие люди", бандиты, вроде Пугачева. А средневековье, про которое любят говорить в Европе - это как раз Рюриковичи, где не было никакой тьмы.

Россия, связав свою жизнь с Византией, расцвела. Другое дело, что в истории России случались резкие повороты, связанные, например, с нашествием монголов. Но Россия - система самоорганизующаяся, и как только ей дают спокойно жить, она быстро восстанавливается. Это то, о чем говорил Столыпин: "Дайте нам 20 лет покоя, и вы не узнаете России", чего "партнеры" нам никогда не давали. Однако, если все же покой наступал, то страна быстро возрождалась - в этом сила России».

Напомним, что выставка «Моя история. Рюриковичи» открыта до 15 февраля. Часы работы: с 10 до 21, вход бесплатный.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Единое отношение к истории – залог единства народа»

Была на этой замечательной выставке в ноябре в московском «Манеже». Всем, у кого есть возможность, советую её посетить. «Манеж» представил путь России От праистории до вех, Когда Романовых усильем Являла миру Русь успех. Исток Руси, её начало - Великий Рюрик. Он – варяг, Собрал земель вокруг немало, Крепчал славян восточных шаг. Торговля шире становилась, Сложился «в греки» водный путь. Княгине Ольге приоткрылась Христова вера, её суть. Приняв крещение, Княгиня Пример явила для других, Но были, кто считал святыней Привычных идолов своих. Лишь внук, Великий князь Владимир, Крестил навеки нашу Русь. В анналах свято его имя. Сказать подробней – не берусь. В борьбе нелегкой православье, В котором Истина – Любовь, Меняло полностью сознанье, Когда лилась за веру кровь. Борис и Глеб, родные братья - Их Окаянный Святополк Убил, и Русь чрез их «распятье» Святых явила - в этом толк. Чужое иго Русь давило, Но супостату не сломить В народе веру, и родило То время множество святых. Хранит Россию их молитва От тех времен до наших дней. Крепка держава духом в битве, Пока Христос и Матерь с ней.
_Ольга_ / 31.01.2015, 17:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06