Православным родителям не дают возможность реализовать свое право

Протоиерей Виктор Горбач о проблеме выбора в школе предмета «Основы православной культуры»

Основы православной культуры 
0
169
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, на минувшей неделе состоялись XXIII Международные Рождественские чтения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на открытии Чтений, с сожалением отметил имеющиеся проблемы в преподавании школьного предмета «Основы православной культуры», а председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в свою очередь, заявил: «Говоря об успехах в сфере выстраивания системы взаимодействия Церкви, государства, семьи и школы в преподавании "Основ православной культуры" в рамках курса ОРКСЭ, нельзя не обратить внимания и на остающиеся пока нерешенными проблемы. Существенного улучшения требует работа епархий в обеспечении преподавания ОПК в Сахалинской области, Камчатском крае, Башкирии, Карелии, некоторых других республиках, в том числе и в Татарстане, где продолжает действовать негласный административный запрет на выбор родителями как ОПК, так и Основ исламской культуры».

О завершившихся XXIII Рождественских чтениях и о проблеме преподавания «Основ православной культуры» в Сахалинской области рассуждает в интервью «Русской народной линии» руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

Рождественские чтения продолжают оставаться одной из главных площадок по обсуждению основных вопросов текущей жизни Церкви. В этом мероприятии участвуют представители духовенства, государственных органов, различных общественных организаций и педагогического сообщества, а также простые неравнодушные люди, которые ориентируются на православную Церковь. Церковная жизнь становится более активной, поэтому увеличивается число подобных дискуссионных площадок, ведь в былые времена Рождественские чтения являлись единственным подобным мероприятием, собиравшей огромное число людей. Сегодня Чтения продолжают вызывать огромный интерес, как у москвичей, так и у представителей различных регионов, которые ежегодно встречаются друг с другом для личного общения, обмена накопленным за год опытом и постановкой задач на будущее. Кроме того, Рождественские чтения расширяют свои направления, которых с каждым годом становится все больше, ведь Синодальные отделы разрабатывают свое направление, а в рамках чтений проводят встречи, которые объединяют заинтересованных людей, координирующих свою деятельность благодаря этой дискуссионной площадке. Конечно, с учетом накопленного опыта, несколько видоизменяется формат, в частности, открытие чтений сократилось по времени. Это вполне справедливо и обоснованно, ведь на открытии были оглашены основные доклады и направления деятельности. В первую очередь, был интересный доклад Святейшего Патриарха, который обозначил тему чтений, так же были занимательны сообщения представителей государственных органов власти, которые проявили заинтересованность в обсуждении насущных вопросов.

В своем докладе Святейший Патриарх отметил тематику чтений и наступившего 2015 года, который посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Многие направления чтений и секций были посвящены этой юбилейной дате и тому, как Церковь и педагогическая общественность планирует отметить это событие. Широкое празднование 1000-летия равноапостольного князя Владимира не является случайностью, ведь благодаря его трудам сформировалась русская православная цивилизация, иначе русский мир, который зародился именно в Крещенской купели. Значение святого князя Владимира заключается еще в том, что он соединил в себе образ государственного деятеля и человека, для которого религиозный поиск являлся как личностным, так и государственным, народным делом. Это соединение общественной, политической и религиозной деятельности в полной мере проявилось, как в князе Владимире, так и в государстве, появившемся благодаря его трудам. Разрозненные племена живущие на территории Киевской Руси объединились в единый русский народ, которых сплачивала не только кровь, но и общая идея служения Богу и Церкви. Это дало силы для дальнейшего развития и экспансии русского народа на Восток, присоединение новых земель, интеграцию тех народов, которые присоединялись к русскому миру и формирование государственной цивилизации – России.

На Рождественских чтения обсуждали различные вопросы, намечали предстоящие планы, рассуждали о мероприятиях, посвященных грядущему юбилею, а также затронули проблемы, решение которых помогает сохранить идентичность, сформированную благодаря трудам святого князя Владимира и его наследников. На этом пути является важным сохранение территориальной целостности нашего государства, общей, культурной идентичности. В этом деле важную роль играет православная культура, сформировавшая российскую цивилизацию, продолжающая сохранять единство русского мира. Исходя из этих постулатов, весьма важным является религиозное образование, которое сегодня возвращает, несмотря на то, что этот процесс встречает определенные трудности. Одной из сложных проблем является реализация программ по введению курса «Основы религиозной культуры и светской этики», введенные в школах России. В этом вопросе главным делом является защита права родителей на выбор модуля, который будут изучать их дети. Это вызывает неоднозначную реакцию у некоторых чиновников, бывают и перегибы.

В своем докладе владыка Меркурий называет некоторые проблемные регионы, куда, к сожалению, входит Сахалинская область. Не всегда реализуется процесс выбора родителями того или иного модуля. Нам известны подобные факты и мы стараемся защитить право родителей на их выбор. Для компетентного выбора родителям необходимо ознакомиться с информацией, но, к сожалению, в этом вопросе бывают различные перегибы - людям не дают возможность ознакомиться со всей информацией, касающейся модулей: на что направлен курс, какие преподают знания.

У нас был интересный опыт, когда нам удалось оказаться на родительских собраниях и донести свою позицию, благодаря чему, выбор «Основ православной культуры» увеличился примерно на 20%!

На мой взгляд, для преодоления возникающих перекосов необходимо определенное время, которое вылечит инерцию чиновников, их страх перед неизведанным. С чем связана проблема введения именно «Основ православной культуры»?! С тем, что, к сожалению, нет кадров, которые могли бы преподавать этот предмет. Для появления педагогов, необходимо проводить обучение, подготовить специалистов. Однако мы несколько раз обращались в региональное Министерство образования с призывом подготавливать специалистов, но они этого не делали, а теперь не в состоянии подобрать педагогов, способных преподавать «Основы православной культуры». Мы всячески намерены решать этот вопрос.

Необходимо иметь четкую позицию родителям, которые не должны бояться защищать свое право, гарантированное им Конституцией и законом об образовании. Это право нужно защищать и высказывать свою точку зрения. В ближайшие месяцы в школах будут проходить очередные родительские собрания для родителей, учащихся 3-их классов, которым предстоит сделать свой выбор. В этом выборном процессе нужно четко защищать права изучать детям «Основы православной культуры». Ведь только священники или епархиальные структуры не могут защитить право родителей, если сами мамы и папы не встанут на защиту своих прав. Важно то, как себя проявят родители, как они станут отстаивать свой выбор, ведь от этого зависит, кем вырастут их дети.

Нам весьма часто говорят о том, что, дескать, школам навязывается Православие. Но на самом деле, мы замечаем факты, что с точностью наоборот, люди, выбирающие Православие, не имеют возможности реализовать свое право выбора. В этом заключается главная проблема. Мы не выступаем за принуждение других детей изучать православную культуру, но мы, в свою очередь, заявляем о том, что есть право родителей выбирать нужный их детям предмет. В этом аспекте есть перекосы.

В целом, Рождественские чтения прошли неплохо, они были хорошо организованы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Православным родителям не дают возможность реализовать свое право

Николаич, Закон Божий? в этих светских (постсоветских по сути и духу) школах? Малореально.
рудовский / 30.01.2015, 13:27

1. Re: Православным родителям не дают возможность реализовать свое право

"Нам весьма часто говорят о том, что, дескать, школам навязывается Православие. Но на самом деле, мы замечаем факты, что с точностью наоборот, люди, выбирающие Православие, не имеют возможности реализовать свое право выбора". - Дело вовсе не в перекосах и перегибоах, о которых говорит автор,но в целенаправленной устойчивой и твердолобой позиции Минобраза, упрямо отста- вающей толерантное экуменистское, а в целом противодуховное "либеральное" мировозрение, которое уже давно отброшено народом, общест-вом и Президентом, но сохраняющее свои "кресла" в госучреждениях. И дело всеобщего нормального духовного образования не сдинется с места, пока им не будут управлять люди духовные, верующие, православные...О каких- таких "модулях" говорит автор?! Сегодня уже 1000 лет с тех пор, когда на Руси, в России был есть и будет первенствовать Православие, которое никогда не ущемляло других верований! И наконец т.н. ОПК. Всё больше и больше мирян. священнослужителей и родителей говорит об ущербности ОПК, и о нобходимости перехода к духовному воспитанию во всей его полноте, а это, как известно, ЗАКОН БОЖИЙ, который всег- да вели и будут вести профессинальные священнослужители, ибо невозможно "подгото-вить" из общеобразовательного учителя духов- ного руководителя... В целом, считаю: надо ставить достойные и реальные задачи, не забывая,что уже четверть века мы топчемся на месте, и уже потеряли, как минимум, два поколеня детей и школьников, которым было отказано в духовном образовании и вопитании!
Николаич / 30.01.2015, 11:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06