«Скорость экономического падения возрастет»

По мнению Валентина Катасонова, если в российской экономике ничего не изменится, то ее упадок произойдет быстрее, чем это предполагает МВФ

0
4885
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает спад российской экономики в 2015 году на 3% при октябрьском прогнозе роста на 0,5%, следует из январского доклада «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), сообщает РИА Новости.

Прогноз роста экономики на 2016 год также был понижен — ожидается спад на 1% против прогноза роста на 1,5% в октябре.

«Прогноз отражает экономическое воздействие резкого снижения цен на нефть и усиления геополитической напряженности», — поясняет МВФ.

Фонд отмечает, что резкое замедление роста в России и снижение курса рубля значительно ослабили перспективы других стран СНГ.

Всемирный банк (ВБ) в середине января более чем в три раза ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 год: ожидается спад на 2,9% вместо 0,7%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также ухудшил прогноз снижения ВВП России и текущем году — до 4,8% с сентябрьского прогноза в 0,2%.

Прогноз МВФ прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

Уж давно наша экономика катится вниз. Мы не раз заявляли о том, что валовой внутренний продукт - это кривое зеркало, не отражающее истинную картину в реальном экономическом секторе. Я познакомился со статистикой ВВП по его структуре, а не по величине: основная часть ВВП - в финансовом секторе и в операциях с недвижимостью, поэтому я вас «поздравляю» - мы перешли в постиндустриальное общество, занятие торговлей, выполнение различных услуг. На промышленность, сельское хозяйство и строительство остается лишь 40% ВВП. Все манипуляции со статистикой уводят в сторону, поэтому сегодня крайне сложно а, быть может, даже невозможно использовать показатель ВВП в оценке российской экономики.

Во-первых, возникает больше пены и меньше твердого остатка. Во-вторых, ВВП измеряется в денежных единицах, которые на сей день, подобны «резиновому» метру. Поэтому я предпочитаю использовать натуральные показатели, например, грузоперевозки или потребление электричества в реальном секторе экономики.

Прогнозы – это не главное занятие экономистов. Экономика занимается целеполаганием, планированием и проектированием. С точки зрения Православия, прогнозирование – это лукавство. Только один Бог знает, что произойдет, а прогнозы исходят из того, что человек сам определяет вектор развития общества и экономики, и при этом ничего меняться не будет. Однако нам не ведомо, что произойдет завтра или послезавтра. Но если ничего не изменится, то скорость экономического падения возрастет и упадет быстрее, чем это предполагает МВФ или Министерство экономического развития.

Нам необходимо не столько обсуждать прогнозы, сколько задуматься над тем, что нужно предпринять, дабы не допустить дальнейшего падения реальной экономики, а не пузырей под названием ВВП.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11., Hyuga:

Вы очень плохо понимаете русский язык. Решительная смена власти путём (каким путём - революции, бунта? Нет, читайте дальше) немедленных выборов (а, это уже другое дело, выборы =- это право общества, понятие немедленные выборы это вовсе не два и не три дня, это месяцы, а то и годы,

А теперь под итожим ваши перлы.Итак в этой теме в посте под номером один Вы пишите-<< Выхода из нынешней ситуации нет и только решительная смена власти путём немедленных выборов, только серьёзное изменение законодательства, только непременная возможность изгонять прочь обманщика (какой бы он пост ни занимал)>> Глядя на такую решительность, сразу задумываешься ,что это пишет даже не какой то там Hyuga ,а бравый мятежный броненосец <<Потемкин>> как там<<А он мятежный ищет бури.>> Но что такое произошло с бравым броненосцем ? Он прозрел ? Снаряды закончились? Да нет же , оказывается его не верно поняли из за не правильного понимания русского языка.Оказывается решительная смена власти ,путем немедленных выборов ,изменение законодательства с изгнанием обманщиков ,по русски это значит месяцы и годы. Типа <<Я оглянулся посмотреть ,не оглянулась ли она ,что б посмотреть не оглянулся ли я>> Вот это по нашенски по <<русски>> Однако не даром Вы себя позиционируете <<русским>> националистом. Ну и на соседней ветке в теме <<Украина: три дороги к одному обрыву…>> Вы отметились вот этими откровениями- <<Сильвио, немедленные выборы это разве насильственный захват власти? Вы не просто жалкий провокатор и болтун с подлой душонкой, вы даже элементарно неграмотны. Умному человеку как с пьяным говорить - вот и вы мне совершенно не интересны. С болтуном, с безответственным, с лжецом говорить не о чем. Кстати, при многих недостатках нынешняя власть всё же более-менее адекватна. Вот чего бы уж я не хотел, так это чтобы добрались к власти лица, разделяющие позиции некоторых пишущих здесь авторов.>> И вот это уже пишет не Hyuga и не бравый броненосец <<Потемкин>>, а старый нашкодивший кот ,которого поймали возле горшка со сметаной.
Silvio63 / 27.01.2015, 22:41

11. Ответ на 7., Silvio63:

Вы очень плохо понимаете русский язык. Решительная смена власти путём (каким путём - революции, бунта? Нет, читайте дальше) немедленных выборов (а, это уже другое дело, выборы =- это право общества, понятие немедленные выборы это вовсе не два и не три дня, это месяцы, а то и годы, но ежели экономическая модель не работает, то надо определяться быстрее. Вы жалкий и дешёвый провокатор. А я вообще думал о вас лучше. И пустой болтун. Всё.
Hyuga / 27.01.2015, 18:11

10. Re: «Скорость экономического падения возрастет»

В дополнение к ком-ию №9. Многое становится понятным в последнее время. Обнаруживаются истинные герои и антигерои нашего времени. Даже не верится, что с ЭТИМИ анти-…мы вышли из одной купели общей великодушной страны. Мы наивно полагали, что им «За Державу обидно!». А на самом деле – примитивный много-много«лярдный» «бифштекс», страстно желаемый с комсомольской юности. Почему-то приходит на ум аналогия, на первый взгляд, неуместная. Но… Мне довелось побывать в Новом Афоне (Абхазия) в добропорядочные и добросердечные советские годы. На обратном пути из пещер лихой местный водитель от души поиздевался над солидной публикой из России, заворачивая немыслимые пируэты на горном серпантине. Причем делал это намеренно, иногда на совершенно прямых участках дороги, буквально выворачивая руль до отказа влево-вправо. Естественно, людям было очень плохо, они бессильно болтались в креслах, пытаясь сдержать рвоту и закрыв глаза. Последнее очень важно – никто не следил, по простоте душевной, за действиями водителя. Я же случайно увидела его злорадное лицо в зеркале, укрепленном на лобовом стекле, и стала наблюдать. Через десяток минут водитель обнаружил мое внимание и МОМЕНТАЛЬНО прекратил свое издевательство. Добравшись до конечного пункта, вся наша группа начала клясть кавказские дороги, а я спросила у водителя (тогда это еще было безопасно) о причине его странного управления автобусом. Он поспешил ретироваться без объяснения. Паломники никак не могли взять в толк, почему к ним было проявлено подобное «гостеприимство». Бедный наш, простодушнейший русский народ! Это давнее событие ныне постоянно приходит на ум. Уже двадцать с лишним лет бедная наша Родина несется в таком «автобусе», усыпленная и коварно изводимая хитрым режиссером конца России. И если в начале режиссер позаботился хотя бы о каком-то приличном объяснении страданий ведомых, то в последнее время, наверное решив для себя все главные вопросы, довольствуется просто окриками, понуканиями и знаковыми унижающими действами. Вот пример подобного в статье на соседней ветке : Константин Бабкин, «Был у Медведева. Кризис будет» И еще одна аналогия, по-веселее – из к/ф «Свадьба в Малиновке» - «Это мне, это тоже мне, это совсем мое…». Резюме по всей «антикризисной» программе властей : «Барин (барыня)» : «Не будет вам тут не промышленности, не пенсий, не сельского хозяйства – не будет вам НИЧЕГО! Все будет нам!» А для части русского народа – вообще сжигание заживо, убийство детей и стариков, уничтожение всего, что дорого и свято. Хотя повсеместно со скорбными лицами свечки возжигаются. Но Господь видит все.
зиф / 24.01.2015, 00:25

9. Re: «Скорость экономического падения возрастет»

Из информационного сообщения "Антикризисный план правительства" сегодня на РНЛ : "...В рамках плана выделен 1 трлн. 375 млрд. рублей, из них более триллиона получат банки, а промышленности и сельскому хозяйству достанется лишь 70 млрд..." "... Таким образом, что конкретно делать, какие мероприятия, финансирование этих мероприятий и каким образом это будет административно работать, мы Вам сегодня докладываем. Основной вопрос, который мы вынесли сегодня на совещание к Вам, Владимир Владимирович. Этот план потребует больших ресурсов, для того чтобы его исполнить. По тем мероприятиям, которые сейчас обозначены в плане, я должен сказать, что он ещё не окончательный. Мы будем его дорабатывать и дополнять, скорее всего, он будет расширяться, имея в виду другие финансовые обязательства. По этому плану нам сейчас необходимо профинансировать мероприятий на 1 триллион 375 миллиардов рублей. Но это не деньги прямого расхода федерального бюджета. Есть часть непрямых расходов, часть предусматривает дополнительные выделения государственных гарантий, что является всё равно параметрами федерального бюджета, и часть – это средства Фонда национального благосостояния. Поскольку это большая ответственность по задействованию в том числе и резервов Российской Федерации, мы считаем необходимым Вам доложить и по этим мероприятиям, и по источникам финансирования этих мероприятий», - заключил Игорь Шувалов." Несколько раз перечитав этот чиновничий опус поняла только одно - все пошло вразнос, ни продуманной системы мониторинга реальной обстановки и определения критических точек в хозяйстве страны, ни адекватного реагирования, ни рачительного отношения к финансам (начало расходования госрезервов!). И все брошено, как в 2008-м - на спасение "драгоценной" банкирократии? А как же "майские указы"? Где энергичные действия и перелеты по стране радеющих за дело премьер- и просто министров? 70 млрд на все-про все в огромной стране и триллион с лишком для "бедствующих" миллиардеров?
зиф / 22.01.2015, 19:30

8. Ответ на 4., Владимир Петрович:

Задуматься...,это конечно хорошо. А что-нибудь по существеннее предложить бы.

5. Lucia : Ответ на 4., Владимир Петрович: 2015-01-22 в 15:44 Окромя коммунизма - нечего. Но коммунизм можно строить только при наличии больших денежных поступлений.

. при низких ценах на нефть возможен только военный коммунизма.

. Владимир Петрович, Луция нас покинула сегодня в 16:10 по московскому времени Lucia : Re: Объединение Православия и советского как задача номер один для Русского мира 2015-01-22 в 16:10 С огромным сожалением на время покидаю милых друзей.

. Каких то пара часов лёту и она в Давосе, в котором на форуме, как раз сейчас, будет обсуждаться тема о ценах на нефть, наверное там уже заждались Луцию, которая сообщит заждавшимся : при низких ценах на нефть возможен только военный коммунизма.

. Владимир Петрович не пропустите! "Мониторить" можно здесь - http://russian.rt.com/article/70177
вода / 22.01.2015, 19:10

7. Ответ на 1., Hyuga:

Выхода из нынешней ситуации нет и только решительная смена власти путём немедленных выборов, только серьёзное изменение законодательства

Hyuga ,Вы для начала пойдите валерьянки примите ,а потом подумайте о том ,что Вы <<наваяли>> Решительная смена власти и всkед за этим незамедлительные выборы правильно обозначаются так-<<Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ>> И произошло подобное событие, прямо на площади , в феврале минувшего года в соседней стране. Ну и что? Каков результат получился для людей там проживающих Hyuga ? Все довольны и радостны от постигшего их счастья? Вы тоже о таком мечтаете? Что жить скучно ,тоска поэтому решили попиарится на тему антиконституционного переворота? А именно Вы в своем посте к таким незаконным действиям и призываете.Статью 280 УК РФ не читали? Или читали ,но революционной романтики захотелось Hyuga ? Так Вы человек не молодой в отличии от Удальцова и пр. бунтарей ,что бы в такие игры играть. Или может Вы из чувства бунтарской солидарности и в поисках новых ощущений ,решили разнообразить свою скучную жизнь и поиграть в петушка на тюремной параше?
Silvio63 / 22.01.2015, 17:28

6. Re: «Скорость экономического падения возрастет»

при низких ценах на нефть возможен только военный коммунизма.
Lucia / 22.01.2015, 15:45

5. Ответ на 4., Владимир Петрович:

Задуматься...,это конечно хорошо. А что-нибудь по существеннее предложить бы.

Окромя коммунизма - нечего. Но коммунизм можно строить только при наличии больших денежных поступлений. При низких ценах на нефть возможен только военны
Lucia / 22.01.2015, 15:44

4. Re: «Скорость экономического падения возрастет»

Задуматься...,это конечно хорошо. А что-нибудь по существеннее предложить бы.

3. О прогнозировании, целеполагании и проектировании

Действительно прогнозы дело сложное и можно ошибиться. Вспомним Библейскую историю: Когда фараону несколько раз снился один и то же сон и никто не мог отгадать и спрогнозировать. И только святой человек Иосиф про внушению Божию смог сказать фараону, что к чему. Что семь тучных коров это плодородные богатые годы а потом семь тощих коров это засуха и неурожайные и голодные годы. Вот тут прогноз и планирование исходя из него! "Экономика занимается целеполаганием, планированием и проектированием." Всё верно! Я вам прислал несколько писем по этим словам как раз, Валентин Юрьевич, но ответа нет. Вам пока некогда?
Дмитрий / 22.01.2015, 11:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44