В Татарстане вербуют наемников для украинских карательных батальонов

Корреспондент «Русской народной линии» в Казани сообщил шокирующие подробности

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии 
0
3003
Время на чтение 6 минут
В редакцию «Русской народной линии» обратился человек, назвавшийся Ринатом Рамазановым. По словам Рината, проведя несколько месяцев в ополчении Донбасса, он был вынужден вернуться в Россию, чтобы подлечиться после полученного ранения. Друзья пригласили Рината в гости в Казань. Ринат обрадовался этому приглашению, поскольку корни его семьи – из Татарстана, сам же он был в республике только в детстве. Однако, приехав в Казань и пообщавшись с другими ополченцами, Ринат с удивлением узнал о существовании татарских национал-сепаратистов, которые открыто действуют в Татарстане.

«Я очень неприятно удивился, что вообще среди нас, татар, есть такие люди», – отмечает Ринат Рамазанов, которого расстроили его непутёвые соплеменники, заражённые русофобской идеологией. Особенно Ринат возмущён тем, что «татарские неонацисты открыто поддерживают действия украинских нацистов на Донбассе». Возмущение ополченца легко понять: как рассказал Ринат, его боевой товарищ по ополчению (татарин из Татарстана) в августе 2014 г. погиб в аэропорту Донецка, отдав свою жизнь за свободу Новороссии.

Ринат стал читать материалы интернет-сообществ татарских националистов, чтобы понять их мотивацию. Отслеживая новостную ленту паблика «Татарский Патриотический Фронт Алтын Урда», Ринат вновь был неприятно удивлён. Оказалось, что каждые сутки в промежуток с 2 часов ночи до 4 утра на стене паблика появлялось сообщение, в котором жителей Татарстана призывают записываться в неонацистское добровольческое подразделение «Крым», которое ведёт боевые действия против ополчения Донбасса. Сообщение каждый день «висело» около 2 часов, после чего администрацией паблика удалялось.

В один из дней Ринат Рамазанов специально позвал своего родственника, чтобы тот сделал скриншот (фотографию) этого сообщения (по признанию Рината, сам он плохо владеет компьютером и до сих пор не освоил, как делать скриншоты).

В этом сообщении на стене националистического паблика (опубликовано в ночь с 25 на 26 декабря 2014 года) желающим записаться в батальон «Крым» предлагается обратиться к одному из лидеров татарских националистов Нафису Кашапову, который в настоящее время проживает на территории Польши.

Вот текст этого сообщения: «Защитим татар Крыма, народ Украины и весь Тюркский мир! Нам, татарам Татарстана, позор – всего 3 добровольца из Татарстана сражаются в рядах славного батальона «Крым»! Неужели не найдётся тех, кто готов отдать свою жизнь за свободу татар? Желающие записаться в батальон «Крым», обращайтесь к Нафису Кашапову. Для обращения лучше используйте анонимные почтовые ящики, желательно на Google» (в тексте сообщения идёт ссылка на Google-аккаунт Нафиса Кашапова).

Нафис Кашапов – родной брат (близнец) другого известного лидера татарских националистов Рафиса Кашапова. Его брат Рафис, в своё время объявивший себя «другом Шамиля Басаева», в настоящее время возглавляет одну из националистических организаций в г. Набережные Челны (Татарстан). Около 8 лет назад Нафис Кашапов из Набережных Челнов переехал на территорию Украины, после чего стал называть себя «политэмигрантом». Сейчас он утверждает, что проживает в Варшаве.

В одной из записей своего Google-аккаунта Нафис Кашапов сетует на то, что проживающие в Польше татары (представители субэтноса польско-литовских татар) отказались вступать в батальон «Крым». «Польские татары оказались манкуртами», – раздосадованно написал Кашапов в своём Google-блоге.

Необходимо отметить, что в период активной фазы «евромайдана» именно благодаря обращению Нафиса Кашапова (который тогда проживал на Украине) в Киев прибыла группа татарских националистов из Татарстана, которые присоединились к «Самообороне майдана» и участвовали в штурме Украинского дома.

«Я призываю своих земляков татар, народы Поволжья, Урала и Кавказа действовать по образцу и подобию того, что делают сегодня украинцы», – говорилось в том обращении Нафиса Кашапова.

По информации из националистического паблика «Правые татары» в соцсети «Фэйсбук», двое из этих татарских националистов (на «майдане» участвовавших в штурме Украинского дома) сейчас участвуют в боевых действиях против ополчения Новороссии, один – в составе батальона «Крым», другой – в составе батальона «Донбасс».

Батальон «Крым», в который лидеры татарских националистов призывают записываться жителей Татарстана, на деле представляет собой роту, причём в этом подразделении исламисты уживаются с неоязычниками. Этим подразделением украинских нацистов командует проживавший ранее в Крыму «русский мусульманин», который после возвращения Крыма в состав России объявил себя «украинцем». На странице роты «Крым» в «Фэйсбуке» сообщается, что её костяк составляют «представители крымско-татарского народа и мусульмане Украины», которые ставят своей конечной задачей вернуть Крым. Эти «мусульмане Украины» представляют собой адептов ваххабитских сект, членов конкурирующей с ними секты «Аль-Раид» (украинские «Братья-мусульмане») и членов партии «Хизб-ут-Тахрир». Причём последние утверждают, что вступили в роту вопреки мнению украинского руководства партии «Хизб-ут-Тахрир», которое заявило, что «не стоит проливать свою кровь за кяферское государство». В рядах роты «Крым» есть боевики, которые утверждают, что ранее в Сирии «в составе демократических сил сражались против тирана Асада», в т.ч. в рядах ИГИЛ.

Также известно, что в составе роты воюют и татары-неоязычники, которые называют себя «тенгрианцами», но при этом «уважительно относятся к исламу».

2 сентября на странице роты «Крым» в интернете появилось сообщение, что данное подразделение понесло большие потери в районе города Иловайска на территории ДНР. Как отмечается в сообщении роты «Крым» в соцсети, на поле остались «горы трупов».

Хочется надеяться, что из числа татар Татарстана в рядах украинских нацистов воюет лишь горстка отщепенцев, которых презирают собственные соплеменники. По сообщению газеты «Метро», на стороне ДНР и ЛНР воюют несколько десятков жителей Казани и Татарстана, в т. ч. граждане татарской национальности. Сражающийся в рядах ополчения ДНР житель Татарстана Ильгиз с позывным «Татарин» периодически в интернете передаёт сводки с линии фронта. Кто-то из казанцев бросил свой бизнес и уехал воевать. Так поступил немолодой казанский ополченец с позывным «Танкист» - он противостоит украинским войскам в донецком аэропорту. Часть представителей Татарстана находится на территории Луганской республики - казанские казаки Волжского казачьего войска. Все они утверждают, что называть их наёмниками в корне неверно, ведь они приехали не за деньгами, а как добровольцы.

«Татарский Патриотический Фронт Алтын Урда» («Золотая Орда»), который призывает молодых татар записываться в подразделение украинских карателей «Крым», — это татарская националистическая организация, зарегистрированная в Татарстане в сентябре 2012 года. Организация выступает за объединение в составе «единой татарской нации» тюркских народов России (сибирских и крымских татар, кряшен, мишарей) под общей идеологией их якобы ордынского происхождения (т.н. «политическое золоордынство»). В мае 2014 года на страницах паблика в соцсети активисты организации открыто радовались сожжению русских людей украинскими нацистами в Одесском Доме профсоюзов.

Обращает на себя внимание то, что власти Татарстана уже в течение долгого периода препятствуют официальной регистрации «Общества русской культуры» (возглавляемого известным русским патриотом Михаилом Щегловым), в составе которого есть и активисты татарской национальности. «Общество русской культуры» занимается сбором гуманитарной помощи для Новороссии. В то же время псевдопатриотическая националистическая организация «Татарский Патриотический Фронт Алтын Урда» с лёгкостью получила официальную государственную регистрацию. Неужели власти Татарстана устраивает только такой «патриотизм», который заключается в пропаганде русофобской идеологии, поддержке украинского нацизма и вербовке наёмников для карательных подразделений украинских нацистов?

Как считают ополченцы из Татарстана, для российской государственности в этой республике главные опасности несут сопряженный с сепаратизмом татарский неонацизм и ваххабизм.
1
Скриншот «вербовочного» сообщения в соцсети
1
Скриншот страницы Нафиса Кашапова в социальной сети «Вконтакте»
1
Скриншот одного из материалов татарского националистического сайта «Миллиет» (Нафис Кашапов с агитплакатами)
1
Скриншот публикации в паблике «Алтын Урда»: татарские националисты радуются Одесской Хатыни


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28