itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Был пройден нелегкий путь

Галина Ананьина о торжественной презентации книги, посвященной установке памятника Патриарху Гермогену в Москве

Новости Москвы  Движение "Народный Собор" 
0
350
Время на чтение 6 минут
Вышла в свет книга «Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену) — два века: от идеи до воплощения». «Велико общенациональное значение личности Патриарха Гермогена, сто лет назад канонизированного Православной Церковью. Уникальна его роль в истории государства Российского. Роль человека, возглавившего Русскую Церковь во времена Смуты — когда иноземцы посягнули не только на власть, но и на веру. Этот неутомимый борец за чистоту Православия и единство Русской земли объединил в себе сразу несколько ипостасей. Как Патриарх Московский и всея Руси он был великий молитвенник и до самой смерти своей твердо стоял за веру Православную. Но был при этом не только образцом для подражания — он духовно наставлял людей на сопротивление гнету иноверцев. Как гражданин своей страны, он был истинным патриотом, талантливым и мудрым государственным деятелем. Святитель Гермоген совместил в себе качества, делавшие его одновременно и мужественным народным героем, и боговдохновенным святым мучеником», - заявила редактор-составитель книги, председатель правления Регионального фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, член Центрального совета Движения «Народный Собор», кандидат исторических наук Галина Ананьина.

Только Патриарх Гермоген, отмечает Г.Ананьина, «обладая несокрушимой волей, глубокой духовностью, крепостью духа и пламенной верой, сумел из заточения в подземелье Чудова монастыря в Кремле передать на волю свою решающую Патриаршую грамоту, которая побудила патриотов страны направить народное ополчение к Москве, мобилизовала на борьбу иноков Троице-Сергиевой лавры и благословила митрополита Казанского Ефрема передать народному ополчению для укрепления ратного духа икону Казанской Божией Матери, ту самую, которую он принял когда-то в свои руки в Казани, будучи еще рядовым священником».

«Памятник Святителю — это выражение благодарности и дань памяти не только ему лично, но и подвигу всей Русской Православной Церкви в Смутное время. Мы знаем и помним всех, кто был рядом с Патриархом Гермогеном, и всех, кто после его мученической кончины остался верен призыву Святителя. Если бы не этот ежедневный подвиг русского духовенства, вряд ли бы удалось поднять и сплотить на борьбу такое количество ополченцев из разных городов и весей государства Российского. Освящение монумента превратилось в настоящее народное торжество. Многие пришли на место открытия, чтобы почтить память Патриарха Гермогена, уже в третий раз: впервые они присутствовали на закладке памятника и освящении закладного камня, затем на монтаже монумента и, наконец, приняли участие в заключительном этапе — освящении. Невозможно передать словами, как светились глаза людей! Они молились, подходили с иконками к памятнику-постаменту и просили заступничества у Святителя», - сказала Г.Ананьина.

«Еще во время установки монумента стали происходить чудесные вещи. Пока памятник монтировался, лил дождь, и ничто не предвещало улучшения погоды. Но как только скульпторы занялись фигурой Патриарха Гермогена, в Александровском саду неожиданно разом запели птицы. Свидетели этому — все, кто в это время там находился. А когда приступили к освящению монумента, небо очистилось и засияло яркое солнце! После торжественного открытия и освящения в небе над памятником Патриарху возникла радуга — символ прощения и примирения неба и земли. О том, что это событие исторического масштаба, свидетельствует даже восприятие людей, увидевших его впервые. У всех возникает стойкое ощущение, что этот монумент стоял здесь всегда, сколько они себя помнят. А те, кто впервые пришел в Александровский сад или бывает здесь только изредка, удивляются, когда им показывают новый памятник, потому что он смотрится на этом месте очень органично. Памятник настолько идеально вписался в ансамбль Александровского сада, словно тому не хватало этой фигуры», - подчеркивает Г.Ананьина.

Книга «Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену) — два века: от идеи до воплощения» подготовлена Фондом и выпущена в печать на средства президентского гранта и благотворителей.

В первой части издания представлены статьи историков, посвященные жизни и деятельности Патриарха Гермогена, а также краткому обзору инициатив по увековечиванию его памяти.

Во второй части собраны и впервые опубликованы документы из государственных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Государственного исторического музея, Дома-музея В.М.Васнецова, посвященные всем дореволюционным инициативам по возведению памятника и творческим конкурсам с их подробным описанием. Также публикуются материалы периодической печати тех лет.

Третья часть посвящена деятельности Фонда, общественных организаций, Русской Православной Церкви и органов государственной власти, рассказывает о трудном пути по завершению исторического проекта наших предшественников по увековечиванию памяти Патриарха Гермогена — постановки ему достойного памятника в городе Москве у стен древнего Кремля.

Памятник создан по инициативе народа, поддержан Русской Православной Церковью и ее первым иерархом — Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также Государством Российским и его Президентом В.В.Путиным.

«Мы благодарим всех, кто был с нами в эти годы. Тех, кто поддерживал, молился, жертвовал на памятник. Благодарим всех скульпторов, архитекторов и художников, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучший проект памятника Святителю Гермогену. Особая благодарность Патриаршему совету по культуре и рабочей группе, созданной в Управлении делами Президента РФ, средствам массовой информации, освещавшим все события, связанные с деятельностью Фонда и именем Патриарха Гермогена», - подчеркнула Галина Ананьина.

О презентации книги «Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену) — два века: от идеи до воплощения», состоявшейся в Москве, рассказала в интервью «Русской народной линии» ее редактор и составитель, инициатор установки памятника Патриарху Гермогену Галина Ананьина.

Книга «Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену) — два века: от идеи до воплощения» выпущена фондом по постановке памятника Патриарху Гермогену. Я являюсь ее редактором и составителем. На презентации книги подвели итоги большого пути, пройденного общественностью и Русской Православной Церковью за 4 года трудов вплоть до возведения монумента в Александровском саду.

Мероприятие состоялась в гостинице «Даниловская» в Даниловом монастыре, куда были приглашены все участники проекта, в том числе историки и казаки, прибывшие из разных городов. В свое время представители казачества сопровождали в Крестных ходах икону, ныне расположенную у раки Патриарха Гермогена. На презентации присутствовали те, кто принимал участие только в создании книги, и те, кто прошел наш нелегкий путь от начала и до конца.

Книга состоит из двух разделов, начиная с 1803 года по 1914 года, и современный период с 2008 года по 2013 год. Презентацию издания вели духовник фонда отец Иоанн (Ермаков), председатель «Народного Собора» Олег Юрьевич Кассин и я, председатель фонда. Приятно, что на мероприятии присутствовали представители духовенства – отец Вячеслав Шестаков, ризничий Кремлевских соборов и настоятель Патриаршего подворья в Зарядье, где ныне пребывает икона, перед которой служился молебен перед отправкой Крестных ходов. Также присутствовал представитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, и СМИ, поддерживавшие нас на протяжении этих лет.

Было приятно видеть главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова. С 2009 года РНЛ стала настоящим партнером фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену. Особенно нас впечатлила оперативность работы РНЛ, на портале в считанные часы публиковалась информация о происходящем событии. Выражаем особую благодарность «Русской народной линии» и лично Анатолию Дмитриевичу Степанову за информационную поддержку во все годы сотрудничества.

На презентации были вручены подарки каждому участнику проекта вне зависимости от его должности, будь то доктор наук или простая бабушка, собиравшая по копеечки денежку. Всем собравшимся была преподнесена книга в подарок и фильм о святителе Ермогене, показанный Святейшему Патриарху Кириллу 4 ноября 2012 года в Большом зале Консерватории. Открывал наше торжество, поддержанное народом, Русской Православной Церковью, государством и Первым лицом страны, хор Академии Попова, он же хор Государственной Думы.
1
1
1
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Был пройден нелегкий путь

Спаси Бог! Благое дело сделали! Молодцы!
Галина / 30.12.2014, 01:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Ананьина
Пётр Завадовский внес неоценимый вклад в образование российского народа
В Москве открыли памятный бюст Первому министру просвещения России
29.11.2023
Памятнику Патриарху Гермогену, патриоту и спасителю Отечества - 10 лет!
У стен Московского кремля прошла памятная акция с участием православно-патриотической общественности и молодёжи
26.05.2023
«День святых Жен-Мироносиц»
В Москве, в Дюссельдорфском парке, состоялся ежегодный городской праздник
02.05.2023
Становление Русской державности
В Москве пройдёт научная конференция «1160 лет Российской государственности и 475 лет Русского Самодержавного Царства»
28.01.2022
Просим отложить признание екатеринбургских останков Царскими
Обращение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Синода Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
22.12.2021
Все статьи Галина Ананьина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
«Смертная казнь не только нужна, но и морально оправдана»
«Народный Собор» требует отмены моратория на применение смертной казни за терроризм
25.03.2024
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09