«Поражает, какой он путь прошел!»

Владимир Саяпин об открывшейся в Москве персональной выставке священника Феодора Конюхова

Новости Москвы 
0
1192
1
С путешественником Федором Конюховым я познакомился в 1989 году в Забайкалье, когда снимал фоторепортаж о Советско-Американском трансконтинентальном велопробеге Находка - Москва - Ленинград. Федор был руководителем пробега с российской стороны. В команде крутил педали его брат Павел. С ним не раз потом общались во Владивостоке, а вот о Федоре доводилось только читать и слышать.

Порадовала весть, что в декабре 2014 в Москве в залах Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре открылась большая персональная выставка о. Феодора Конюхова. В третье воскресенье месяца пускают безплатно и я отправился. Автолитографии, рисунки, живописные работы, коллажи, фотографии, всего около 300 работ! Привлекли внимание иконы, написанные по эскизам о. Феодора, его ранние рисунки карандашом, иллюстрации к книге «Боярыня Морозова» Ирины Конюховой. Заглянул в деревянную часовню. Необычное ощущение, если знаешь, что перевезут ее в Антарктиду и установят на побережье континента в память о русских исследователях и первооткрывателях. Как будто сам там побываешь!

Читаю биографию о. Феодора Конюхова. Первый в мире прошел, первый в мире покорил, награжден, награжден... «Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь», - пишет о. Феодор.

19 декабря 2010 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, рукоположён в сан священника. Протоиерей Русской Православной Церкви.

Поражает, какой же он путь прошел! Как по миру, так и в духовной жизни!

В этом же музее выставили Сальвадора Дали. Зашел. Множество обложек журналов с его работами. Но вот две картины в рамках, наверно, шедевры! А вспомнился Владимир Высоцкий, «ну сумасшедший, что возьмешь!».

Выставка работ о. Феодора Конюхова продлится до середины января 2015 г. Мы будем смотреть, а отец Феодор готовиться к следующему путешествию, к полету вокруг света на воздушном шаре.

Владимир Саяпин

Фото автора
1
1
1
1
Картина «Поглядев на небо, я продолжил грести веслами»
1
1
1
Иллюстрация к книге «Боярыня Морозова»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4., Лебядкин:

Вот и ещё одна "звезда" взошла - к Ивану Ивановичу Охлобыстину, актёру, режиссёру, сценаристу, драматургу, журналисту и писателю присоединился Фёдор Филиппович Конюхов, академик Российской Академии художеств, путешественник и писатель.

Но ведь хорошо же, что во тьме светит? :) Он сам себе звезда. И чем ночь черней, тем звезды ярче. Их немного.
РодЕлена / 24.12.2014, 15:59

5. "зачем ему нужны все эти странствия и рекорды? "

Видимо, это страсть...
Константинос / 24.12.2014, 10:02

4. Re: «Поражает, какой он путь прошел!»

Вот и ещё одна "звезда" взошла - к Ивану Ивановичу Охлобыстину, актёру, режиссёру, сценаристу, драматургу, журналисту и писателю присоединился Фёдор Филиппович Конюхов, академик Российской Академии художеств, путешественник и писатель.
Лебядкин / 23.12.2014, 10:43

3. Re: «Поражает, какой он путь прошел!»

Он исполняет заповеди блаженства, а для этого заставляет себя быть и плачущим, и алчущим, и кротким и нищим духом и пр.
РодЕлена / 23.12.2014, 09:05

2. Первый в мире прошел, первый в мире покорил, награжден, награжден... «Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком

когда он стал священником. Не понимаю...В этом же музее выставили Сальвадора Дали. Зашел. Множество обложек журналов с его работами. Но вот две картины в рамках, наверно, шедевры! А вспомнился Владимир Высоцкий, «ну сумасшедший, что возьмешь!».
диакон Владимир / 23.12.2014, 01:10

1. Re: «Поражает, какой он путь прошел!»

У отца Фёдора есть своего рода штаб-квартира в Москве, с часовенкой. В 5-7 минутах ходьбы от м. "Павелецкая". Посчастливилось во время пешеходной экскурсии жарким августовским днем, года 3-4 назад, познакомиться с о. Фёдором и даже получить его визитку из его рук. Жалею, что остался на первом этаже его "базы", рассматривая его большущую библиотеку, а не поднялся на 2-й этаж вместе с группой, которой он, думается, рассказал немало интересного за те полчаса, что мы были у него в гостях... У о. Феодора множество друзей по всему миру и пр. и пр. Но меня до сих пор занимает вопрос, который мне хотелось бы задать ему лично (во время первого знакомства об этом почему-то не вспомнилось): зачем ему нужны все эти странствия и рекорды? Одно дело, когда он был обычным мирянином-путешественником, но теперь-то, когда он стал священником. Не понимаю... Но, в любом случае, помощи ему Божией на пути спасения!
Александр Бутов / 22.12.2014, 23:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Саяпин
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
«Вознеслась на небеса молитва»
Фоторепортаж со дня памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
20.02.2024
«С высоты своего духовного состояния он был снисходителен к немощам людей»
Фоторепортаж об отпевании и погребении архимандрита Илии (Рейзмира)
11.01.2024
Много лет ти, честный отче Иоанне!
Фоторепортаж с праздника в Сергиево-Посадском Успенском кафедральном соборе
03.01.2024
Святые радонежские новомученики молите Бога о нас!
Фоторепортаж о поездке в Троице-Сергиеву лавру и её Благовещенское подворье
11.12.2023
Все статьи Владимир Саяпин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52