«Создавшаяся ситуация вызвала у меня сильнейшую тревогу за судьбу моих детей»

Диакон Дионисий Васильев принес извинения сотрудникам органов опеки, признав отсутствие попыток изъятия из его семьи малолетних чад

Ювенальная юстиция 
0
1254
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, ювенальщики пытались отобрать у диакона Дионисия Васильева трех его малолетних детей. Однако позже органы опеки опровергли это сообщение.
Сегодня в редакцию «Русской народной линии» поступило письмо отца Дионисия с просьбой разместить его обращение на имя главы города Бердска Андрея Михайлова.

В документе, в частности, говорится:

«17.11.2014 г. в психиатрическую больницу №2 г. Новосибирска с обострением психического заболевания была госпитализирована моя жена, Васильева Екатерина Владимировна. Вечером того же дня общественный помощник уполномоченного по правам ребенка г. Бердска, Александра Владимировна Затолокина, с которой я лично знаком, сообщила мне по телефону о возможности изъятия моих детей через органы опеки, поскольку, по словам моей жены, я занимаюсь рукоприкладством по отношению к ней и к детям».

«Должен отметить, - продолжает отец Дионисий, - что моя "жестокость" по отношению к членам моей семьи является плодом больного воображения Екатерины в период обострения болезни, что подтверждается результатами неоднократных обследований её состояния при госпитализации, а также данными осмотра младшего сына в школе (см. ниже). Кроме того, педагоги МАОУШИ "Лицей-интернат №7" г. Бердска, в течение 4 лет обучающие наших детей — Дарью (10 лет), Михаила (9 лет) и Никиту (6 лет) – также не имели причин заподозрить жестокого обращения с ними».

«В тот же вечер в квартиру моей супруги по адресу: г. Бердск, ул. Советская, д. 64, кв. 99, в которой проживает наша семья, вместе со средним сыном Михаилом, вернувшимся из школы, без приглашения, без предупреждения и без объявления цели визита пришли завуч данного лицея, Пестрякова С.А., и социальный педагог Гурина Т.П. Поскольку ранее конфликтов с Пестряковой С.А. у нашей семьи не возникало, я беспрепятственно позволил ей пройти в прихожую квартиры. Заметив, однако, что Пестрякову С.А. сопровождает незнакомая мне женщина, я не разрешил им пройти вглубь помещения, предложив разместиться на стульях в прихожей», - рассказывает отец Дионисий.

«Свой визит Пестрякова С.А. объяснила тем, что на наших детей, якобы, не поданы документы на предоставление льготного питания (категория льготы — многодетная семья). Хотя я лично готовил и подавал данные документы, я обещал перепроверить факт их подачи. Вслед за этим Пестрякова С.А. задала мне несколько вопросов о моей больной супруге, после чего, пообещав оказать необходимую помощь, обе женщины ушли.

Педагог начальных классов лицея №7, Мазунина Елена Анатольевна, сообщила мне, что Пестрякова С.В. утверждала при ней, что мои дети "недоедают – бросаются на еду", что является субъективным и грубым искажением фактов: все трое детей развиты по возрасту, здоровы, упитанны. Вместе с тем, ответственное и благодарное отношение наших детей к пище является плодом целенаправленного воспитания в духе Православия. По словам обоих моих сыновей, Михаила и Никиты, с ними в школе беседовал некий специалист. Содержания беседы они не помнят (либо отказываются сообщать). Кроме того, младший сын, Никита был подвергнут медицинскому осмотру. Беседа и осмотр проходили в моё отсутствие, в известность об этих мероприятиях я не ставился, моё разрешение не испрашивалось», - пишет отец троих детей.

«20.11.2014 Михаил принёс из школы справку о посещении семьи, в которой, несмотря на в целом благоприятный отзыв о посещении, а также на отсутствие подтверждения выдвинутых против меня супругой обвинений, содержится рекомендация оставить мою семью "на контроле". Особо хочу подчеркнуть, что наша семья не относится к категории нуждающихся: мы проживаем в собственной квартире, не имеем долгов по оплате жилья; моё жалование на приходе и в НПДС, а также пенсия жены, обеспечивают нам подушевой доход выше прожиточного минимума; дети обеспечены всем необходимым — здоровой пищей в достаточном количестве, одеждой, обувью по сезону, школьными принадлежностями, посещают музыкальную школу и кружки по интересам, демонстрируют успехи в учёбе (Дарья — отличница, Михаил — твёрдый хорошист). Несмотря на мою большую занятость и периодическую госпитализацию супруги, дети постоянно находятся под присмотром родственников и доверенных людей из числа православных общин гг. Бердска и Кольцово», - рассказал диакон Дионисий.

«Создавшаяся ситуация вызвала у меня сильнейшую тревогу за судьбу моих детей. Находясь под воздействием негативного информационного фона, окружающего дебаты о внедрении в России ювенальных технологий, принятие закона о запрете усыновления детей из России ряд зарубежных стран, сообщений в СМИ об изъятиях детей-россиян из семей за рубежом, а, также, не придя в себя после очередной тяжёлой госпитализации жены, я 17.10.2014, непосредственно после ухода школьной комиссии, не проверив поступившую информацию, написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» просьбу о молитвенной помощи в создавшейся ситуации (ныне удалена). К моему большому сожалению, при написании поста мной был допущен ряд невыдержанных высказываний, оскорбительных для сотрудников опеки», - выразил сожаление отец Дионисий.

«К моему удивлению (моя страница не являлась на тот момент особо посещаемой), пост вызвал значительный общественный резонанс. 19.10.2014 на сайте "Курьер-среда" вышла статья Г. Панчевой "Не заберут детей у священника социальные службы Бердска", в которой мои заблуждения и страхи были убедительно опровергнуты. Понимая, что совершил ошибку и нанёс обиду невиновным людям, я в тот же день принёс извинения сотрудникам отдела опеки г. Бердска в комментариях к статье Г. Панчевой, а также разместил на той же странице "Вконтакте", что и просьбу о помощи, опровержение, призвав читателей к максимальному его распространению. К сожалению, публикация опровержения не принесла ожидаемых результатов. По имеющимся у меня сведениям, в адрес отдела опеки поступает корреспонденция со всей России с осуждением их, якобы, имевших место действий по изъятию детей из моей семьи.

В связи с вышеизложенным:

заявляю об отсутствии у меня достоверных сведений об осуществляемых или предполагаемых попытках изъятия детей из моей семьи;

приношу свои глубочайшие извинения лично Вам, начальнику отдела опеки Наталье Леонидовой и всему отделу опеки и попечительства г. Бердска в целом;

прошу понять и простить чувства мужа, только что в очередной раз госпитализировавшего тяжело больную жену, и отца, готового сделать всё ради блага своих детей.

Особо прошу обратить внимание, что я не отрицаю существующего государственного строя, не призываю к его свержению или изменению, массовым беспорядкам или гражданскому неповиновению», - заключил отец Дионисий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Создавшаяся ситуация вызвала у меня сильнейшую тревогу за судьбу моих детей»

На сколько я знаю, за попытку кражи судят как за кражу, и если кто-то УГРОЖАЛ отобрать детей, то извинятся перед ними нечего. Тем более, что попросить святых молитв - долг любого в такой ситуации.
Фильтр / 16.12.2014, 21:05

3. из Германии

Это надо же в такое идиотское положение поставить несчастного дьякона Дионисия, чтобы опровергнуть свои собственные не хмельные мольбы о защите своих детей?! Да, силен гнёт начальника Отдела Опеки Натальи Леонидовой и всего Отдела Опеки и Попечительства славного города Бердска и Администрации Новосибирской Митрополии (правящий архиерей Тихон (Емельянов)..!

2. Убедительная просьба к Администрации сайта

Прошу ввести на сайте Инструмент "сохранение комментария" уже написанного, но ошибочно, со стороны комментатора, нажавшего на опцию "Добавить комментарий"! Пояснение: добавил свой комментарий и получил в ответ уведомление от ошибке И ПОЛНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ САМОГО МОЕГО КОММЕНТАРИЯ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ПРОПАВШИЙ ТЕКСТ И ВРЕМЯ! НЕТ ВРЕМЕНИ И СИЛ ПИСАТЬ НОВЫЙ КОММЕНТАРИЙ! Предполагаю, что сия огорчительная "оказия" не способствует читательской активности на сайте..!

1. Re: «Создавшаяся ситуация вызвала у меня сильнейшую тревогу за судьбу моих детей»

Не думаю, что стоило перед ними извиняться. Вон в Липецкой области таки отобрали 9 детей у священника! А здесь небось просто не успели. Да запретит им Господь!
Елена Сергеевна / 12.12.2014, 17:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45