Путин сказал «а», скажет ли он «б»?

Экономист Валентин Катасонов о заявлении Владимира Путина, возмущенного ростом цен на бензин

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
5940
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 9 декабря Президент России Владимир Путин провел очередной совещание с членами Правительства, где обсуждались вопросы практической реализации задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию.

В частности, Владимир Путин сказал: «Но некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы. На 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты – при снижении мировых цен на нефть на 35 процентов. Но и это ещё не всё. Это не вызывало бы особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?»

О причинах роста цен на бензин рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

В России действует монополия в форме картельного сговора – договоренности о разделе рынка и об установлении единых монопольно высоких или низких цен. В Советском Союзе был государственный комитет по ценам, но ныне такового в стране нет, поэтому за повышением цен никто не следит. Есть Федеральная антимонопольная служба, но она уже не ловит мышей, ее функция размыта. Я не говорю о том, что стоимость продуктов обязана коррелироваться с мировыми ценами, однако в России должна быть суверенная экономика со своими ценовыми паритетами. Что это такое? Это соотношение цен на отдельные виды товаров, которые не должны совпадать с мировыми паритетами мирового рынка.

На первый взгляд удивительно, что в стране, добывающей нефть, растут цены на бензин на фоне всеобщего его удешевления. Стоимость бензина должна быть стабильна, так же как рубль и тарифы на различные услуги и т.д. Конечно, мы можем снова провести очередную кампанию, сказать «ату – ату», даже заставить компании нефтяного комплекса понизить свои цены, они в России вертикально-интегрированые, поэтому это не только троичное звено, но это единая система, начиная от добычи нефти до бензоколонки.

Президент говорит все правильно – это фиксация неких последствий того, что в России царит неуправляемая либеральная экономика. Управлять отдельным элементом экономики невозможно. Но необходимо управлять всем экономическим хозяйственно-народным комплексом. К сожалению, это громадная работа даже не ставится на повестку дня.

Почему в странах, которые закупают нефть бензин дешевле, чем в России?! Мы вступили в ВТО, и сейчас от нас требуют, чтобы мы вывели стоимость энергоносителей на уровень мировых цен. Но одновременно российская экономика ныне испытывает серьезные трудности, бюджет не сводится с профицитом, поэтому государству надо повышать налоги, а если компания повышает налоги, то она ищет любую возможность чем-то компенсировать. Первое, что приходит в голову – это рост цен и тарифов. Мы в состоянии зажать одну из множества щупалец монополии, но она начинает активно действовать остальными щупальцами! Мы применяем тактику полумер, хотя нам надо просто решить: отпускаем всё на волю рынка или делаем некую централизованную управляемую планированную экономику. Об этой альтернативе еще можно было бы рассуждать при нормальной международной обстановке, но поскольку ныне сжимается экономическое кольцо вокруг России, то остается только один вариант - мобилизационная экономика, предполагающая жесткую централизацию управления экономикой.

Руководить можно только теми предприятиями, которые находятся в государственном секторе экономики в то время, как частным капиталом управлять гораздо сложнее. Например, модель Третьего рейха, где была непонятная форма полугосударственных, получастных предприятий.

Мы в очередной раз видим, что Россия не может полагаться на либеральные идеологемы. Есть видеоклип по раздвоенности позиции Владимира Путина в вопросах экономики. С одной стороны, Президент говорит об импортозамещении, а, с другой стороны, заявляет о полной открытости страны. Но речь идет не только о культурной, гуманитарной, но и об экономической открытости. Однако мне неизвестен ни один прецедент в истории человечества, чтобы страна провела индустриализацию в условиях экономической открытости. Классическим примером является промышленная революция в Англии. Англичане выставили высокие тарифные заборы, благодаря которым сумели в течение нескольких десяток лет индустриализовать свою страну.

Поэтому если Президент говорит «а», то необходимо сказать «б», заканчивая последней буквой в алфавите «я». Это серьезная концепция перестройки нашей экономики с учетом международной обстановки. Нужна мобилизационная экономика, жесткое централизованное управление, планирование, государственная монополия внешней торговли, валютная монополия, полная перестройка денежно-кредитной системы и превращение Центрального Банка России в государственный институт, сокращение количества банков до трех-четырех единиц – Промстройбанк, Внешторгбанк, Сбербанк. Все остальное от лукавого, являющееся питательной почвой для коррупции и дестабилизации российской экономики. Кстати, недавно я написал новую книгу «Экономика Сталина».

На днях я участвовал в Московском экономическом форуме, где шел разговор о Центробанке, от которого не было ни одного представителя. Совещание проводил Сергей Глазьев и другие известные личности. Все собравшиеся пришли к выводу о необходимости национализировать Центробанк. Это важное, но недостаточное условие, даже если мы проведем национализацию ЦБ, все равно необходимо перестраивать всю российскую экономику.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 41., Георгий:

А как без креста в рай?

Никак! Но почему мне грустно?
Иванович Михаил / 12.12.2014, 23:01

42. Ответ на 32., Андрей Карпов:

феодальной РФ в скором времени (1-2 года) не быть Вы зря бочку на феодальный строй катите. Именно за феодализмом будущее: когда человек лично отвечает за то (тех), что (кто)ему вверено Богом и Государем.

Это все уже мы проходили. А потом была Орда.
Георгий / 12.12.2014, 22:06

41. Ответ на 30., Иванович Михаил:

Путин - лишь Пилат. От него сейчас уже ничего не зависит.Значит Россию и народ на крест?(новое крещение Руси)

А как без креста в рай?
Георгий / 12.12.2014, 22:02

40. Ответ на 37., Харматан:

Отношение к собственности всегда было, есть и будет - первичным

Это марксистская догма. Отношение к собственности, в конце концов, внутри человека. Как я отношусь к своей собственности - вот ключевой вопрос. Поэтому никакого "справедливого" распределения чего-либо не существует. Всё идет от человека. И строй изменяется с изменением человеческой души. Если человек хочет что-либо получить для себя с помощью изменения строя, что бы ни делалось на уровне государства, в итоге мы вернемся к капитализму. Ибо капитализм это строй эгоистов.
Андрей Карпов / 12.12.2014, 21:43

39. Ответ на 20., Андрей Карпов:

Вы ошибаетесь. Отношение к собственности всегда было, есть и будет - первичным. Все остальное строится вокруг нее. Решив проблему справедливого распределения собственности между всеми членами общества мы решим все остальные проблемы автоматически. Иначе всегда будет возможность использовать недовольных для передела собственности и новых кризисов. Коммунисты предложили не самый лучший вариант распределения собственности, но лучшего пока нет и никто лучшее не предлагает. Что вы будете делать когда капиталисты поставят роботов на все рабочие места, включая менеджеров и руководителей и избавятся от необходимости нанимать рабочих? Заставите их содержать безработных? Вопрос собственности надо решать и чем быстрей тем лучше.
Зверобой / 12.12.2014, 20:31

38. Промедление смерти подобно

Вопрос сейчас заключается только в том, как власть распорядится тем немногим количеством времени, которое у нее есть. Гибель либерального режима в России - неизбежна. Путину просто нужно решить хочет ли он убрать либерастов из правительства по хорошему или ждать когда это сделает кто-то еще по плохому. При этом очень велик шанс, что Путину придется отвечать за все, что натворили либерасты в России вместо них, так как эти люди убегут, а ему бежать некуда.
Зверобой / 12.12.2014, 20:18

37. Re: Путин сказал «а», скажет ли он «б»?

Жидкий элемент! Принцип феодального строя в том, что сеньор есть у каждого. Даже у короля.
Lucia / 12.12.2014, 20:18

36. Ответ на 33., Lucia:

Путин - лишь Пилат. От него сейчас уже ничего не зависит.Значит Россию и народ на крест?(новое крещение Руси)Охота Вам на такие глупости отвечать?

Да, у нас тут песни, резвость всякий час. Так, что голову вскружило...
Иванович Михаил / 12.12.2014, 19:17

35. Ответ на 31., Андрей Карпов:

В каких годах? Думаю, не позднее 1950-го.

Годы точно не вспомнить. Один из домов, видимо, да. И даже не 1950 скорее, а довоенного времени. За второй поручиться не могу. Хотя, наверно, не позднее. Не очень понятно - к чему этот вопрос про дату. В любом случае оба дома постройки советского времени. Естественно, народ где-то жил: в старых домах, а по мере ветшания давали гос. жилплощадь (или дома строило предприятие).

И где жили? В деревянных домах дореволюционной постройки? Как Вы это себе представляете? Он должен был за такое-то время просто сгнить. Какая госплощадь могла быть в колхозе? Шутите? Строить и давать работникам за свой счёт мог только очень богатый колхоз или совхоз. Остальные сами строились. Это могли быть и одноэтажные дома - но на несколько семей (2-4).

У нас в городе такие строили только очень давно. Т.н. "барачного типа". Снесены уже, вроде, все. На селе у нас так вообще не было принято, не помню ни одного такого дома в сельской местности. Я за своё детство не помню ни одной новостройки дома на окружающем меня пространстве (это несколько населенных пунктов).

У Вас, как я уже писал, очень странный опыт, кардинально отличающийся от моего. Хотя я бывал много где. Кирпичом иногда обкладывали старые дома. Это немного другая история...

Нет, я имел в виду именно настоящий кирпичный дом. Ещё когда жил в деревянном доме, по соседству были такие, хотя и немного. А прямо в нашей улице был двухэтажный комбинированный: 1-й этаж - кирпичный, 2-й - деревянный. Есть районы в городе, где такие дома встречались почаще, чем по соседству с нами. У нас гараж при доме был построен из силикатного кирпича. Строился во второй половине 1960-х, когда отец купил мотоцикл. Крыт был изначально шифером, о чём я ранее уже упоминал. Недалеко от города был очень богатый колхоз - там и кирпичные дома были и вообще жили неплохо люди в плане достатка.
Коротков А. В. / 12.12.2014, 19:12

34. Ответ на 32., Андрей Карпов:

Вы зря бочку на феодальный строй катите. Именно за феодализмом будущее: когда человек лично отвечает за то (тех), что (кто)ему вверено Богом и Государем.

Это (выше) из личных предпочтений? Вассал? Кому обязаны личной верностью и службой? Кем предпочитаете стать феодалом-вассалом или сеньором в "прекрасном будущем" феодализма - системе отношений личной зависимости, по правилам - вассал моего вассала не мой вассал. Или мечтаете раздавать бенефиции? "Будущая гвардия" ( в рамках сайта РНЛ) графов и герцогов ширится !
вода / 12.12.2014, 18:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43