Союзники

Мария Мономенова об официальном визите в Россию верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна

Новости Москвы  Цветные революции 
0
633
Время на чтение 8 минут
Россия всегда с огромным уважением относилась к Сирии, к её истории, народу, культурным традициям этой уникальной и самой древней цивилизации на земле. Общечеловеческая трагедия, которая сейчас разворачивается на территории священной земли, вызывает у нас чувство глубокого братского сопереживания. На протяжении уже более трёх лет Сирия противостоит террористическим исламистским группировкам более чем из 83 стран мира, и все эти годы Россия зримо поддерживает правительство САР и её народ. Солидарность России с народом Сирии носит предметный характер, наши страны – друзья не на словах, а на деле. Сирия в сложный момент выбрала для себя евразийскую интеграцию в качестве курса на развитие своего геополитического статуса. И нашим странам по пути.

25 октября в Россию с официальным визитом прибыл верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун (Ahmad Badreddin Hassoun). В программу запланированных мероприятий видного религиозного деятеля вошли встречи с представителями российского правительства, исламской общины, а также встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. После чего запланирован визит верховного муфтия в Чеченскую республику, где состоится встреча с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В свете недавних событий, связанных с подписанием важных документов о сотрудничестве между нашими странами в Сочи, визит верховного муфтия Сирии в Россию более чем предсказуем и необходим. Напомним, что на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Сочи в октябре месяце этого года, были оговорены перспективы делового долгосрочного сотрудничества между нашими государствами. На встречах были затронуты темы интереса российских компаний в нефтегазовом секторе Сирии, помощи в восстановлении электроэнергетического комплекса, закупки медицинского оборудования у нашей страны, передачи опыта строительных быстровозводимых технологий. Эти проекты связаны с периодом восстановления страны после войны, который, по убеждению обеих сторон, уже скоро наступит. «На заседании стороны достигли договорённостей в целом ряде отраслей, которые представляют особую важность для нашей страны», - отметил министр финансов Сирии Исмаил Исмаил. Значительная часть проектов была инициирована сирийской стороной.

Продолжая начатый в Сочи диалог государств, сирийский духовный лидер провёл в Москве плодотворные переговоры со многими представителями власти и религии: с заместителем Министра иностранных дел Михаилом Богдановым, президентом ОАО «Российское железные дороги» Владимиром Якуниным, главой компартии России Геннадием Зюгановым и другими представителями фракций РФ в ГД, а также с муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбиром Кргановым и другими представителями исламской общины Москвы.

На встрече с главой ИППО Сергеем Степашиным были приняты решения о продолжении тесного сотрудничества. Духовный лидер Сирии высоко оценил инициативу ИППО построить школу в Дамаске и сообщил, что руководство Сирии сейчас подыскивает подходящий участок земли для этого. Он также отметил, что внесёт и собственные средства в строительство, а также желал бы войти в попечительский совет по устройству учебного заведения.

На встрече с Патриархом Кириллом, наряду с острым вопросом угрозы исчезновения христианского присутствия на Ближнем Востоке, обсуждалась также необходимость проведения в следующем, 2015-м, году саммита религиозных лидеров. "Мы очень в данный момент нуждаемся в такой конференции, - заявил верховный муфтий Сирии, - потому что то, что происходит в Ираке, в Сирии и на Украине, будет происходить и в других странах, в том числе и в Российской Федерации". Патриарх выразил готовность рассмотреть варианты подобных мероприятий.

30 октября в пресс-центре РИА-новости состоялась мультимедийная пресс-конференция верховного муфтия Сирии, которая была посвящена ситуации в его стране и на Ближнем Востоке в целом. В пресс-конференции также приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад; организаторы конференции заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель международной секции, член Совета ИППО, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии Олег Фомин.

Муфтий Бадреддин Хассун с первых дней противостояния в Сирии занял твёрдую позицию поддержки действующей власти. В своём выступлении он говорил об угрозах миру, связанных с созданием «халифата», в частности, как это произошло в случае «Исламского государства».

С непревзойдённым мастерством оратора и проповедника от Бога, муфтий в своём коротком получасовом выступлении сумел затронуть проблемы из различных, казалось бы, непересекающихся сфер: истории, этики, политики, религии, права. И это не был разговор обо всём и ни о чём. Напротив, демонстрируя свободу и высоту геополитического мышления, верховный муфтий сумел представить актуальные проблемы в качественно новом ключе. Как подлинный проповедник он видит глубже, чувствует тоньше. Его суждения духовны, а размышления – не от разума, но, в традиции христианской апологетики, – от сердца. Слушающий его невольно ловит себя на мысли, что в этом правоверном мусульманине воистину больше христианского рассуждения, нежели в том, кто лишь называет себя христианином, творит же дела фарисейские. «Мои предки были христиане, - с глубоким уважением утверждает муфтий Бадреддин Хассун, - ведь исторически ислам появился позже учения Христа. Поэтому православные – мои старшие братья». И это именно тот случай, когда святые отцы Православной Церкви говорят, что инаковерцы судимы будут по закону совести. Ведь не случайно доктора Хассуна в его стране называют «совестью сирийского народа». А это, согласитесь, очень дорого! Диапазон мысли этого человека покоряет, а его образованность вызывает чувство подлинного уважения. Судите сами:

Об информационной войне. «Именем Господа, создателя всего сущего, именем единого Бога, который смотрит на тварей своих с чувством любви. Мы, люди, верим в Него, ибо он создал всех нас. Да благословит Бог!

Я очень рад сегодня встретиться с представителями журналистики. Средства массовой информации – это те органы, которые несут слово. Они говорят миру и людям всей земли слова правды. И, если они говорят слова правды, их участь светла и в будущем веке они возликуют вместе со святыми. Если же ими изрекаются слова лжи, слова неправедные, они будут наказаны Богом, ибо сами от дьявола, который и есть отец лжи.

Сегодня во всём мире мы наблюдаем войну слов. Власть и могущество слова поистине несравнимы ни с чем. Об этом знали со времён глубокой древности. Слово может воскрешать. И таково Слово Христа, о котором Он сказал: «в начале было Слово». Но слово может и убивать. И сегодня мы видим, как глобализация использует это мощное оружие - силу слова лжи, которое может убивать. Глобализация развязывает информационные войны, сталкивая между собой целые цивилизации.

Как верховный муфтий Сирии я тоже являюсь носителем слова. И властью, данной мне от Бога, я призываю всех к тому, чтобы своей жизнью, своими делами мы возвращали слову его истинное предназначение. Слово не должно быть служанкой того или иного режима, той или иной партии, ибо всё это проходящее. Как писали пророки, в этом бренном мире всё течет и всё меняется. Слово же – вечно. Мне очень по душе мудрость русской пословицы, которая гласит: «глас Божий – глас народа». Воистину Слово Божие – Слово народа. И нужно иметь большое страдающее сердце, чтобы суметь сначала расслышать, потом понять, а после научиться разговаривать на этом божественном языке. В умении разговаривать на языке народа заключается мудрость великих пророков, святых, лучших правителей и людей, чьё чело посетила божественная гениальность.

Кровоточащей раной на теле великой России стала разыгравшаяся трагедия на Украине, которая изнемогает от смертельного укуса этого чудовища – слова лжи. Искажая и переписывая историю, они разделяют великую Россию. Они стремятся разрушить славянский союз братских народов. Сирия, Ливия, Ирак, Ливан, Палестина – всё это тоже жертвы информационных войн.

Весь мир сегодня является свидетелем подлинного чуда – противостояния сирийского народа полчищам террористов международного террористического интернационала более чем из 83 стран мира, когда одна только Великобритания тратит 8,3 млн. фунтов, чтобы бомбить сирийскую территорию. Сирийский народ объединился словом истины, добра и любви, он мужественно противостоит этому разрушительному началу. Я верую, Бог с нами, а значит сила и боеспособность нашего слова – выше всех слов лжи, ибо Господь благ и Господь всесилен».

О сущности войны. «Война зиждется на трёх китах: политическое противостояние, экономические разногласия и религиозная нетерпимость. Последний кит – самый опасный. Религиозные войны могут продолжаться столетиями. Вспомним эпоху крестовых походов, длившуюся с конца XI до конца XIII вв. И вот сегодня, когда у Запада не получилось развязать войну на Ближнем Востоке с помощью первых двух противоречий, они (лучше – он, то есть Запад) обратились к третьему. Недальновидные и неразумные разжигатели войн на тот момент не предполагали, что беспощадная религиозная война может стать неконтролируемой и обратиться против них самих. Я убеждён, что призыв создать религиозное государство - это призыв, который опаснее объявления третьей мировой войны. Вера - это отношения человека с Богом, поэтому она не имеет никакой связи с политикой. Когда меня спрашивают, что будет с государством «Исламского халифата», я недоумеваю: что это за государство? Я спрашиваю: кто из пророков приказывал создать подобное государство? Этого нигде не написано.

В 1948 году на Ближнем Востоке было создано государство на чисто национальной основе. Оно названо государством иудеев. Я не против иудеев, не против атеистов, не против какой-либо религии. Я против насилия. Религия – это осознанный выбор свободного человека. Ислам говорит, что в делах веры не может быть принуждения. История уже не раз доказала, что вера, навязанная силой, – не приживается. Вера только тогда истинна, когда она рождается от нашего сердца, а не от наших рук. Религия всегда над политикой, она не имеет никакого отношения к политическим режимам. Поэтому всякое государство, построенное на национально-религиозной основе, обречено на смерть.

Да, история знает Омейядский халифат, Аббасидский халифат, потом было государство мамлюков, потом 400 лет существовало Османское государство. Но мы не говорим, что это были исламские государства.

Я хочу предупредить российских мусульман, будьте бдительны. Когда они говорят: создавайте исламское государство, это означает, что они просто хотят вас уничтожить. Те разрушения, которые мы имеем в Сирии, показывают всю опасность этих слов».

О России. «Сирия именно тем близка России, что мы государства полифонического звучания. Россия – соединение несоединимого, это гармоничное объединение народов и этносов, говорящих на ста сорока языках, это свободная соборность, единство в разнообразии. Такое же мировоззрение и у народа Сирии. У нас в Сирии гармонично сосуществуют 23 религиозных течения. У нас живут люди, которые говорят на языке Иисуса Христа, арамейском языке, говорят на ассирийском, армянском, черкесском и многих других языках.

Россия в Евразии и Сирия на Ближнем Востоке являют собой зримую противоположность идеи об однополярном мире. Именно потому они нас ненавидят и пойдут на всё ради того, чтобы уничтожить.

Они создают всевозможные коалиции, союзы, устраивают саммиты и конференции. Однако их союзы построены на обмане и лицемерии, ибо политика США сугубо завоевательная, это политика нетерпимости и угнетения.

Россия в отличие от США никогда не навязывала свои правила игры. Она принимала в союзники, не настаивая на смене традиционных для того или иного государства ценностей.

Я убеждён, что будущее за гармоничным многополярным миром, моделью которого и реальным воплощением является сама Россия.

Что касается Ближнего Востока, то к России уже повернулся Египет, готовы сделать такой шаг Алжир и Тунис. Арабский мир отворачивается от Запада в сторону России, которая на сегодняшний день является главным стратегическим партнёром, справедливым и надёжным».

Мария Мономенова, член Союза журналистов России

1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06