«Сойкинская святыня» - это память о предках

История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах представлена в Святодуховском центре

ДелоРус 
0
564
Время на чтение 5 минут
Как мы уже сообщали, 25 октября в Александро-Невской Лавре открылась выставка «История “Сойкинской святыни” и Сойкинского края». На ней представлены картины художников, запечатлевших на своих полотнах возрождаемый храм во имя святителя Николая Чудотворца на Сойкинском погосте и природу Сойкинского края, а также более ста фотографий, зафиксировавших трудовые будни по приведению в порядок прихрамовой территории и мероприятия по изучению окрестностей и культурных традиций местного населения.

В выставке приняли участие лучшие работы художников: Валерия Яроша, Владимира Ухина, Николая Моргунова, Сергея Опульса (Павлова С.М.). К открытию экспозиции была выпущена серия календариков с изображениями картин живописцев – «сойкинцев». Художники разрешили Некоммерческому партнерству «Сойкинская святыня» тиражировать изображения своих картин, доходы от продажи которых пойдут на возрождение храма.

Большинство фотографий в экспозиции принадлежит монаху Льву (Чихирину), насельнику Александро-Невской Лавры и бессменному фотографу обители. Также представлены фотографии Василия Воронцова, наследника известного рода Воронцовых, проживавшего на Сойкинском полуострове, профессора Санкт-Петербургского института гуманитарного образования Сергея Кирсанова, сотрудника ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» Андрея Шеболдасова.

Напомним читателям, «Сойкинская святыня» находится на территории Кингисеппского района, в 60 километрах от райцентра. Никольская церковь в деревне Сойкино была построена в 1726 году. Она стала главным храмом и оплотом Православия в этой части побережья Финского залива. Прихожанами были жители близлежащих деревень, по преимуществу, ижора и водь. Церковь в Сойкино была закрыта в 1938 году, а в начале Великой Отечественной войны взорвана. Во время войны на краткое время в полуразрушенном храме были возобновлены богослужения.

В 1995 году здание Никольского храма было возвращено православной общине поселка Вистино, расположенного ближе всего к заброшенной святыне, и вновь освящено. В 2010 году возникла инициатива по восстановлению храма в Сойкино в рамках создания здесь монашеского скита Александро-Невской Лавры. В 2012 году проект «Сойкинская святыня» получил президентский грант, на средства которого проводятся мероприятия, способствующие привлечению внимания к восстановлению церкви Николая Чудотворца на Сойкинском погосте.

Жители поселка Вистино с конца 90-х заботились о заброшенной церкви, расчищали развалины, совершали молебны. Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий давно планировал пригласить активных участников возрождения «Сойкинской святыни» в Лавру, провести экскурсию, рассказать и показать жизнь Лавры. К приезду долгожданных гостей было приурочено и открытие выставки.

На торжественном открытии экспозиции побывал корреспондент «Русской народной линии» и поинтересовался у ее участников и гостей, что их связывает с «Сойкинской святыней»?

Художник из Кингисеппа Валерий Иванович Ярош создал целый цикл полотен, на которых изобразил сойкинский храм святителя Николая в разное время года. Одну из своих работ он подарил на этом вечере Александро-Невской Лавре. Дар от имени наместника Лавры принял иеромонах Вениамин.

Валерий Иванович рассказал, что познакомился с «Сойкинской святыней» случайно, но она осталась в его жизни навсегда. «В Сойкино я попал как педагог кингисеппской художественной школы, выехав на пленэр с учениками. Мы писали этюды на заливе, и в поиске интересных мест набрели на сойкинскую церковь. Ребята сделали рисунки, и за эти работы получили первые места на районном конкурсе. А я получил выговор за то, что, по мнению школьного начальства, пропагандирую "религиозный дурман" в светском учреждении», - вспоминает В.И. Ярош.

«Сойкинский храм нравится мне, прежде всего, своим расположением,– заметил художник. - Он стоит на чудесном месте, с высокого холма открывается вид на огромные лесные пространства и залив. В своих живописных работах я хотел передать восхищение архитектурой храма и той величавостью, с которой держится его поруганный, полуразрушенный остов».

На выставке представлено три картины кисти В.И. Яроша, на двух из них храм святителя Николая изображен в зелени лета, а на одной - в белизне снежной зимы. По мнению художника, наиболее удачной получилась зимняя картина. Когда он писал храм в снегу, было 25 градусов мороза, и рука, в которой живописец держал кисть, замерзала. «На снежном фоне красный камень руин выглядит по-особенному нарядно. Бело-красный колорит картины при хорошем освещении вызывает смешанные чувства праздничной приподнятости и тревожной грусти, ведь красный цвет связан и с праздником, и со страданиями, - считает Валерий Иванович, - это символ прошлого и настоящего “Сойкинской святыни”».

Для гостя выставки, сотрудника научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры Росатома Владимира Федоровича Волкова «Сойкинская святыня» - это память о предках, надежда на восстановление связей между представителями большого некогда рода.

«Дом моих предков до сих пор стоит в деревне Косколово, что в тринадцати километрах от Сойкино, - рассказал Владимир Федорович. - 9 мая 2014 года я был на открытии мемориальной доски на доме, где родился мой отец, Федор Андреевич Волков, проживший героическую жизнь. Он воевал в Первую мировую и во Вторую мировую войны, в Гражданскую, в войну с белополяками. Был командиром полка в отдельном колхозном корпусе. На Первой Отечественной заслужил три "Георгиевский креста". На Второй - два ордена "Красного знамени"»

На погосте Сойкино похоронены многие из предков Владимира Федоровича, ведь в Косколово своей церкви не было. Он нашел могилу бабушки Феодосии, ушедшей из жизни в 1932 году. Известно, что там же захоронен дед Андрей, скончавшийся в 1903 году. 

«Семья у деда была большая, семеро детей (трое сыновей и четыре дочери). С двумя своими тетями я общался, они жили в Ленинграде. Один из братьев, Роман Андреевич, похоронен на Пискаревском кладбище. Он получил тяжелое ранение в боях под Синявино и умер в эвакогоспитале. Моя задача найти архив, метрическую книгу храма Николая Чудотворца в Сойкино и восстановить через нее родословную моего рода, чтобы рассказать о нем в книге, которую я пишу», - поделился планами В.Ф. Волков.

Выставка «История “Сойкинской святыни” и Сойкинского края» продлится в зале ДПЦ «Святодуховский» до 24 ноября. Организаторы приглашают желающих посетить выставку и оставить свои отклики в книге отзывов. 

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии» 
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах
 
История возрождения сойкинской церкви в фотографиях и картинах  
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Леонидовна Бархатова
Тихвинская икона помогла преодолеть заразу фашизма
22 года назад вернулся в Россию чудотворный образ Пресвятой Богородицы
08.07.2026
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
Все статьи Анна Леонидовна Бархатова
ДелоРус
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Наблюдатель
09.08.2026 12:40
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.08.2026 12:36
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Новый комментарий от Туляк
09.08.2026 09:30
Всякая ли власть от Бога?
Новый комментарий от учитель
09.08.2026 08:54
Мост в будущее
Новый комментарий от Александр Волков
09.08.2026 08:29
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
09.08.2026 04:31