Плевок в святое

Художник Антон Овсяников возмущен, что в Русском музее проходит кощунственная выставка «Портрет семьи»

0
11715
Время на чтение 5 минут
В Русском музее в корпусе Бенуа проходит сейчас выставка под названием «Портрет семьи». О, как хорошо, думаю! Интересно - про семью, все же. Чем удивят, порадуют? Про всю экспозицию в целом сейчас не буду, поскольку речь о другом. Впрочем, мне не ясно, почему в некоторых случаях было изображение просто двух супругов. А ведь это еще не семья. Семья - это когда уже ребенок появляется. Ну да ладно, в конце концов. Если б этой «бедой» еще все ограничивалось. В общем, дошел до последнего зала. И ахнул...
Вы знаете, в данном случае, я принадлежу к тем счастливчикам, которые совсем не комплексуют от «непонимания» пресловутого «Черного квадрата» или каких-нибудь других мировых «шедевров» ХХ столетия. Просто потому, что я профессиональный художник. Живописец. Нравится кому-то или нет мое творчество - другой вопрос. Но то, что в данном случае я имею моральное право писать об этом - думаю, вполне очевидно. Меня не припрут к стенке вопросом: а ты сам-то кто такой? Нет. Знаю и понимаю, чего стоит какое-нибудь произведение с точки зрения его профессионального качества исполнения, труда, эстетической составляющей и пр. Возможно, я часто субъективен бываю. Да. Как и любой человек, конечно. Но если я вижу «голого короля», то для меня он именно голый король, и никто другой!
Конечно, мы живем в такую эпоху, когда любая мерзость может быть названа «современным искусством». Актуальным, что называется. И доказать обратное не так просто, как кажется на первый взгляд. Это не математика - здесь нет «дважды два - четыре». А фразой «я так вижу» можно закрыть рот любой критике, скрывая зачастую свое полное неумение и несостоятельность как художника. Вместе с тем мне всегда было непонятно - если человек не умеет оперировать, он хирургом зваться не может. А если не умеет писать, но решает, что может (и должен, видимо), то его непременно надо называть художником. Это большая отдельная тема, поэтому ограничимся пока этим.

А также словами из выступления Патриарха Кирилла на международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»: «Есть такие формы культуры, которые рождают негативные настроения у людей и с которыми тяжело найти примирение. Нас приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры, показывают какую-то жуть, но находится группочка людей, которая вдруг начинает аплодировать. Искусство — это в первую очередь явление прекрасного. Если в искусстве не раскрывается закон гармонии, а именно он лежит в основе мироздания, значит, это псевдо- и антиискусство, и его цель не возвышать человеческую личность, а разрушать ее».
Честно скажу, уже всякое видел в современном искусстве - не удивишь, как думал, но такую мерзость, как на этой выставке, увидел впервые, пожалуй... Другого слова подобрать не могу. Даже для того, чтобы никого не обидеть. Потому как это не просто ужасно некрасиво с художественной точки зрения (и меня никто не переубедит), а это еще плевок в святое - в семью! Ходил и глазам не верил... Что это?! Откуда?! И это и есть СЕМЬЯ? Современная семья? Как образ? Если у создателей этих произведений их личный опыт не вполне удачен, то значит ли это, что они имеют право переносить частное на общее? Вызывая смущение и негодование у многих зрителей. А композиция под названием «Алтарь семейных ценностей» - это вообще глумление не только над семьей, ее сутью, а еще и над верой. Православием. Сама структура этой композиции вполне ясно указывает на алтарь, иконостас. А вот послушаем как красиво и «умно» описано это на сайте Русского музея: «Актуальный социально-критический аспект темы раскрывается в инсталляции современной петербургской творческой группы "Колдовские художники"». А где же слово «секта» тут? Решили не смущать читателя? Ведь сами же авторы этих «шедевров» честно признались, что они не просто какое-то там «художественное объединение» или «группа», а секта - «Художественная секта»! Понимаю, что это их такой пиар-ход, но суть выразили верно. Вполне. Ладно, оставим эту секту в покое. В конце концов, каждый сходит с ума по-своему, как говорится. Я не считаю, что нужно как-то их запрещать или преследовать. Пусть себе выставляются на своих закрытых площадках, галереях - где выставляются подобные им, и ходят смотреть такие же «эстеты».
У меня один вопрос, на самом деле. К руководству музея! К господину Гусеву, как его директору. Каким образом их пустили в Государственный Русский музей? И кто эти искусствоведы, решившие, что подобное «самовыражение» имеет право быть представлено на данной экспозиции? И не одна-две работы, на худой конец, а целый зал!
Я даже не знаю, по какой стороне мне был нанесен удар больше в данном случае - как по художнику или как по главе семьи? Думаю, что именно как по мужу и отцу больше. У меня, слава Богу, прекрасная семья - жена и четверо детей. Мне было ужасно неприятно наблюдать козла в виде отца семейства или же каких-то мутантов, кушающих борщ за семейным столом. Либо же женщину, кормящую грудью... Чебурашку! Гадко - другого слова нет у меня. Картина с пикником - кого и как они этим перевоспитают? А отвращение вызвали. «Бичевание язв общества»? Ой ли... Семья циклопов - это что? Поясните дураку! Ну и т.д. Все работы разбирать не буду сейчас.
Старец Паисий Святогорец сказал: «Как только погибнет семья, погибнет и мир». Понимают ли это устроители сей выставки? Про этих художников уж молчу. Не думают ли они, что пилят сук, на котором сидят? Ведь грядущий неизбежный обвал, если все продолжится в этом ключе, коснется и их. Или они думают, что им удастся избежать последствий? Напрасно.
Теперь уже понятно, что после выставки Никаса Сафронова в здании Академии художеств, а также после недавней выставки Сильвестра Сталлоне в ГРМ (кто видел, знает о чем речь), а теперь вот после этого кощунства (я иначе это не воспринимаю) - в Русском музее и Академии можно выставлять все. Или еще не совсем все, но почти. Эпоха вседозволенности наступает и наступила уже, пожалуй. Все дело в умелом пиаре и «раскрутке» - и ни в чем другом.
После выхода хотелось одного - как-то смыть с себя всю эту налипшую грязь. Святой водой умыться... Забыть все это и не вспоминать, но, к сожалению, все остается в пластах памяти. Одно порадовало, пожалуй. Моей лепты в «общенародное дело» популяризации «современного искусства» в стенах Государственного Русского музея нет - мне вход бесплатный.

Антон Овсяников, член Союза художников России, Санкт-Петербург

В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
В Русском музее проходит кощунственная выставка *Портрет семьи*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 27., РодЕлена:

Еще одно свидетельство того, в каком государстве живет русское большинство....Вот, как государство относится к русскому Православию и к русским традициям и устоям - глумится, кощунствует, высмеивает....И все это происходит в государственном "Русском музее" в центре "культурной столицы" у всех на виду.....Хорошо еще, что при "написании" этой мазни использовались краски, а не собственные испражнения "художников"-дегенератов....И никто этих русофобов, осознанно унижающих национальные и религиозные чувства более чем ста миллионов русских, не привлечет к уголовной ответственности - ведь это же эРэФия....Антагонизм авторов этой мазни к традиционным отношениям женщины и мужчины выдает в них латентных педерастов, а может и не только латентных.....Это не первый случай и не последний. Педерасты чувствуют свою полную безнаказанность и лоббистскую поддержку в высших эшелонах власти, поэтому будут становиться только наглее и агрессивнее....А мы будем... "пипл все схавают"И ведь "хаваем"!Поинтересуйтесь, что еще происходит в Русском музее.По каким уголовным делам проходили и проходят сотрудники. Диву дадитесь. Правда, эксперты-оценщики тут же становятся "бывшими"...

Абсолютно согласна с Вами!
ole-luna / 08.02.2017, 12:20

30. Ответ на 28., rainbowhope:

«Евреи считают осквернителъным и презирают всё то, что нам свято и дела­ют то, что вызывает в нас отвращение».Тацит

Вопрос не в евреях... Есть жиды, а есть евреи! Я многих евреев знаю, прежде всего это- культурные, умные люди...
ole-luna / 08.02.2017, 12:19

29. Мир глазами виртуозов

«Евреи являются величайшими виртуозами лжи». Артур Шопенгауэр
rainbowhope / 18.10.2014, 07:28

28. автор

«Евреи считают осквернителъным и презирают всё то, что нам свято и дела­ют то, что вызывает в нас отвращение». Тацит
rainbowhope / 18.10.2014, 06:50

27. Ответ на 24., Обломов:

Еще одно свидетельство того, в каком государстве живет русское большинство....Вот, как государство относится к русскому Православию и к русским традициям и устоям - глумится, кощунствует, высмеивает....И все это происходит в государственном "Русском музее" в центре "культурной столицы" у всех на виду.....Хорошо еще, что при "написании" этой мазни использовались краски, а не собственные испражнения "художников"-дегенератов....И никто этих русофобов, осознанно унижающих национальные и религиозные чувства более чем ста миллионов русских, не привлечет к уголовной ответственности - ведь это же эРэФия....Антагонизм авторов этой мазни к традиционным отношениям женщины и мужчины выдает в них латентных педерастов, а может и не только латентных.....Это не первый случай и не последний. Педерасты чувствуют свою полную безнаказанность и лоббистскую поддержку в высших эшелонах власти, поэтому будут становиться только наглее и агрессивнее....А мы будем... "пипл все схавают"И ведь "хаваем"!

Поинтересуйтесь, что еще происходит в Русском музее.По каким уголовным делам проходили и проходят сотрудники. Диву дадитесь. Правда, эксперты-оценщики тут же становятся "бывшими"...
РодЕлена / 12.10.2014, 22:39

26. Re: Плевок в святое

"У меня один вопрос, на самом деле. К руководству музея! К господину Гусеву, как его директору. Каким образом их пустили в Государственный Русский музей? И кто эти искусствоведы, решившие, что подобное «самовыражение» имеет право быть представлено на данной экспозиции? И не одна-две работы, на худой конец, а целый зал!" У меня же никаких вопросов нет, но есть большое искушение ПОМЕНЯТЬ НА 100% руководство Русского музея...
Николаич / 12.10.2014, 13:12

25. Re: Плевок в святое

Русский музей - это известная площадка антикультуры. Там такое не переводится.
Андрей Карпов / 10.10.2014, 12:37

24. Дегенераты атакуют!

Еще одно свидетельство того, в каком государстве живет русское большинство.... Вот, как государство относится к русскому Православию и к русским традициям и устоям - глумится, кощунствует, высмеивает.... И все это происходит в государственном "Русском музее" в центре "культурной столицы" у всех на виду..... Хорошо еще, что при "написании" этой мазни использовались краски, а не собственные испражнения "художников"-дегенератов.... И никто этих русофобов, осознанно унижающих национальные и религиозные чувства более чем ста миллионов русских, не привлечет к уголовной ответственности - ведь это же эРэФия.... Антагонизм авторов этой мазни к традиционным отношениям женщины и мужчины выдает в них латентных педерастов, а может и не только латентных..... Это не первый случай и не последний. Педерасты чувствуют свою полную безнаказанность и лоббистскую поддержку в высших эшелонах власти, поэтому будут становиться только наглее и агрессивнее.... А мы будем... "пипл все схавают" И ведь "хаваем"!
Обломов / 10.10.2014, 05:03

23. Ответ на 15., Korol' mira:

я православный русский!

С таким-то ником? Почти не завуалированным. Тут же все понимают, в честь кого ник выбран. Это свою мазню тут защищать вознамерился?
Коротков А. В. / 09.10.2014, 21:07

22. Ответ на 21., РодЕлена:

Вот ты там узнаешь и форму и содержание и пройдешь свой путь к Храму.Бог вам судья за ваши слова!И за дела. Суши сухари.

это скорей всего и есть один из этих "художников", что так забеспокоился о статье...
Козловский В. / 09.10.2014, 14:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Овсяников
Все статьи Антон Овсяников
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35