«Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Протоиерей Артемий Владимиров о призыве Предстоятеля Грузинской Православной Церкви к СМИ не травмировать народ криминальными новостями

Секспросвет 
0
1416
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх Илия попросил средства массовой информации не травмировать народ криминальными новостями. О призыве Святейшего Патриарха Илии рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, старший священник и духовник Алексеевского монастыря, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров:

«Вопрос этот глубокий, и ответ на него неодносложный. Ещё в ХIХ веке мудрый святитель Филарет Московский, рассуждая о бесперспективности революционной литературы и так называемого обличительного направления в творчестве, говорил о том, что, искусно живописуя порок, можно содействовать только его распространению, а не уничтожению. С апостольской эпохи до нас доносится замечательный методологический принцип, который вполне можно применить и к средствам массовой информации ХХI века: "Добро, недобро сделанное, не есть добро".

Безусловно, пока мы не преодолеем соблазн вседозволенности на ниве распространения новостей, пока свобода слова будет свободой разрушения, а не созидания, боюсь, что наши разговоры останутся только разговорами. Однако необходимо размышлять о том, как оздоравливать общественную нравственность и как противостоять деструктивным тенденциям в печати, на телевидении, в интернет-ресурсах. Неправильно ссылаться на всеядность потребителя, мол, без жареных фактов новостные пакеты будут не востребованы. На это есть прекрасный ответ Михаила Юрьевича Лермонтова:

...Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждёт;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперёд.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
Поэта праведную кровь!


Пишущая братия не уйдёт от ответа перед Вечным Судиёй, Который вложил в каждого из нас дар слова. Даже если человек на земле озолотится благодаря искусству растления сердец, то за гробом придётся расплачиваться за продажное перо. Святейший Патриарх Илия совершенно прав в своём высказывании. Почему? Общество, читающее и смотрящее, внимающее слову, видео-образу, можно за неделю зомбировать, сделать "кораблём дураков". Сегодня не нужно далеко ходить за примерами.

Как же исправить ситуацию?! Во-первых, нужно этого захотеть именно на верху, потому что маленький человек, герой русской литературы, если пожелает, то оградит себя от ненужных и вредных для него сообщений и сюжетов. А большой человек, находящийся на посту министра, отвечающий перед Президентом, народом, историей и Богом за свою деятельность, может оградить огромное число людей от вреда.

К слову сказать, коммунистическая партия Китая, которую трудно заподозрить в религиозных мотивах, давно сделала недоступными для китайских товарищей порнографические материалы интернет-пространства. Китай весьма строго взыскивает даже за распространение худых слов. Сегодня и дурачку понятно, что главная война имеет место в царстве информации. Умы и сердца людей, в том числе молодёжи, - главная цель кибератак. Поэтому все граждане России радуются успехам нашего оборонного комплекса и уверены, что мы справимся с задачей импортозамещения. Убеждены, что санкции, наложенные на нас старушкой Европой, дадут импульс к саморазвитию в нашей стране, но этого недостаточно. Нужны "дезинфекция" умов и сердец, профилактика предупреждений нравственной "Эболы", необходимо "инъекцировать" душу народа положительной, верной, созидательной информацией.

Что бы я предложил, если бы был лицом, облечённым определёнными полномочиями?! То же самое, что предлагает нам наш Президент! Мы должны возвращаться к истокам, корням! Необходимо держаться здорового патриотизма, который помогает сформировать общественный, нравственный, духовный идеалы, умещающиеся в словосочетании "Великая Россия". Я совершенно не за то, чтобы заимствовать у коммунистической пропаганды её методы, ибо есть большая разница между пропагандой и проповедью, агитацией и благовестием. Но когда ныне созидается с Божией помощью Русский мир, когда интегрируется в союз с Россией огромный суперэтнос, когда созидается евразийское пространство, обывателю, с его измученной душой, полурасстроенной психикой, невратическими реакциями, неумением спокойно, обстоятельно и доброжелательно беседовать с идейными противниками, необходимы новостные пакеты, наполненные не квасным патриотизмом, не шапкозакидательством и уж тем паче не информацией, выдающей желаемое за действительность. Напротив, очень важно отмечать и придавать гласности все жизнеутверждающие, радостные факты, вписывающиеся в русло созидания. Например, рассказать о том, что семья завела фермерское хозяйство и снабжает всю округу экологически чистыми продуктами, назло Соросу и Рокфеллеру, которые заведуют универсальной всемирной программой распространения генномодифицированной отравы; поведать о том, что в Белгороде выросло новое производство с использованием ультрасовременных технологий; прикоснуться к красоте нашей земли - озера Байкал с его чистой водой; проинформировать о мудрых реформах правительства на Дальнем Востоке, благодаря которым японцам и корейцам запрещено воровать нашу рыбу; сообщить о заботе государства о людях, потерпевших наводнение...

Конечно, эта информация в СМИ присутствует, но необходимо решительно перевоспитывать развращённую аудиторию, а к пропаганде секса и насилия относиться как к государственному преступлению! Если мы говорим о нашей экономической автономности, если желаем быть самодостаточными и поворачиваемся спиной к Федеральной резервной системе США (этой "частной лавочке", грабящей весь мир), то давайте вспомним о нашем духовном первородстве, давайте думскими законами вправим мозги нашим режиссёрам, давайте пройдёмся по театрам столицы, которые превратились в логовище разврата и рассадник извращений! Не пора ли возбудить судебные процессы и призвать к ответу тех, кто, глумясь над классическим мировым наследием, исподтишка рекламирует содомо-гоморрские псевдоценности.

Я надеюсь, что всё мною написанное не является сенсацией, потому что этот процесс уже запущен. Сейчас будут запрещены издательские центры и печатные издания, преследующие диверсионные цели и финансируемые господами-иностранцами. Важно перестать возмущать наш народ, необходимо его воспитывать, возвращать к традиционным для нас этическим и эстетическим ценностям, которые всегда лежали в основе православного славянского мира. Поэтому нам уже давно пора перестать смотреть на Запад, погрузившийся во тьму, "протанцевавший" свою великую историю, низведший христианские народы на уровень бессмысленных потребителей, зомбированных обывателей. Будем учиться у Китая и Ирана, у тех народов, которые охраняют духовные истоки своего бытия. Сегодня пора поднять на щит девство и материнство, пора показывать по Первому каналу корейские фильмы, в которых нет ни одной постельной сцены, но пропагандируется высокая дружба и крепкие семейные узы.

Я думаю, что мы уже вступили на этот путь, но главное, возложив руку на плуг, не оглядываться назад. Сила России - в её нравственной чистоте, в верности христианской морали! Именно это привлекает сегодня рядовых политиков, аналитиков, дипломатов к позиции, занимаемой Правительством Российской Федерации. Отмечу без всякого пафоса и преувеличения: сегодня все народы смотрят с надеждой на Россию, на Новороссию, потому что прогнивший мировой беспорядок, приносящей всё в жертву своим амбициям, должен замениться новым русским христианским порядком, в гармонии с которым находятся многие стороны жизни древних культурных народов, хотя бы и принадлежащих к другим религиям, однако защищающих базовые нравственные ценности!

Господа журналисты, определитесь с кем вы! Наши вы или от супостат наших?! Созидатели вы или разрушители?! Если вы до сих пор чувствуете свою безнаказанность, поклоняясь идолу - ложно понятой свободе, то имейте в виду, что Бог шельму метит. Не только за гробом вы поймёте свои ошибки, но и в этой земной жизни, когда лишитесь финансирования, благодаря мудрым реформам, которые имеют место в законодательном поле нашей страны. Верю в ваше понимание, сообразительность и в здоровую любовь к общему для нас Отечеству!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Изучение такого явления как Антихрист, научно,требует постановки вопроса о новой парадигме Науки. Философия новой парадигмы науки связана с непротиворечивым пониманием немецкого идеализма. Немецкий идеализм можно и должно соединить непротиворечиво. А именно, в основе этого лежит идея Завета Радуги. Например, "Критика чистого разума" И.Канта имплицитно высказывает именно идею опыта - Завет Радуги. Но, Кант не говорит об этом эксплицитно. И Фихте, и Шеллинг,и Гегель, и Фейербах легко и просто объединятся друг с другом в одном мощном полотне философии, непротиворечиво. И при этом высвободится эксплицитно весь мощный смысл немецкого идеализма, который до сих пор, оставаясь в противоречивом состоянии , - таит мощь своей мудрости. Мудрость философии немецкого идеализма спит. Именно ее сон разума и породил чудовищ идеологий фашизма и коммунизма. Но именно поэтому ее пробуждение и подарит нам великую мудрость. Русским, как победителям в воле, и немцам, как победителям в уме, которых признают русские такими,а немцы признают русских как победителей в воле.
Бондарев Игорь / 02.10.2014, 04:44

3. Re: «Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Причина бело-красного(и Первой/Второй мировой войн) конфликта России в том, что прозевали приход Антихриста. Нет другой причины. Но,Россия даже под властью пришедшего Антихриста выстояла и победила дух Антихриста. И белые и красные - это одна Россия. Одна Россия, которая не узнала пришествия Антихриста. И сегодня Власть и народ не есть единый оплот, потому, что Власть не имеет силы ума назвать причину красно-белого конфликта именем Антихриста. А, не имея ума на это - имеем ум уступающий антихристовому произволу. Парадокс в том, что в Великой Отечественной войне как раз дух Антихриста и был побежден волей народа и Власти. Воли хватило, а ума до сих пор не хватает! Надо научно посмотреть на этот феномен Антихриста. Предание - Преданием, но без научного взгляда на природу Антихриста, нельзя претендовать на равновесие воли и ума. В воле мы имеем право быть лидерами Мира. А вот по уму - увы нам, пока не можем. Потому, что ум Антихриста умнее,хитрее, коварнее. Потому что под феномен Антихриста должна быть подведена наука.Это как дважды два. Без научного понимания феномена Антихриста мы не можем стать лидерами в христианском мире, который лежит под тенью Антихриста. Ибо только Россия - полноценный победитель духа Антихриста, своей волей. Другие страны волю народа не применили( не считая Германию, но это отдельная тема).
Бондарев Игорь / 01.10.2014, 18:32

2. Re: «Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Вроде очевидно, что все эти соловьевы-киселевы-венедиктовы работают с согласия (а то и одобрения или даже открытой поддержки!) власти. Таким образом, если развить идеи, высказанные в данной статье, то мы в итоге придем к пчелам, которые против меда, что абсурдно. Вывод в такой ситуации очевиден...
рудовский / 01.10.2014, 14:58

1. Re: «Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Не стоит сейчас говорить о том что, дескать, уже поздно пить боржоми, о том, что это надо было делать вчера. Стоит сказать о том - кто знал и понимал, что надо делать - и не сделал. Иначе мы получим продолжение того же и далее. "Автора" имя надо знать не для мести, а чтоб далее не усугубить своё заражение мерзостью. Каждый виноват - в меру своих возможностей - ДА. Но есть и были специальные люди делом чьей совести и чьего ума это - "перевоспитывать развращенную аудиторию" - должно было быть.
Лебядкин / 01.10.2014, 13:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:30
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44