«Эта икона - хранитель ополчения»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион запретил клирикам епархии встречать Тихвинскую икону Божией Матери, прибывшую из России

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2420
1
В Донецк из России доставили Тихвинскую икону Божией Матери для молебна за здоровье ополченцев Донбасса. Икону принесли к бывшему зданию обладминистрации Донецкой области, где сейчас размещается правительство Донецкой народной республики (ДНР), передает ИТАР-ТАСС. Об этом событии сообщили несколько российских федеральных телеканалов. Как сообщает Интерфакс, икону ополченцам передал Богородичный Успенский мужской монастырь города Тихвина Ленинградской области, где хранился этот список и находится сама чудотворная икона.

«Эта икона - хранитель ополчения. Ее доставили из России для того, чтобы люди могли помолиться за здоровье ополченцев и за упокой тех из них, кто погиб в бою, а также просто приложиться к ней», — сказал представитель батальона «Восток», бойцы которого охраняют икону.

Существует множество чтимых списков Тихвинской иконы Божией Матери, прославленных как чудотворные. Не раз икона поднимала дух российской армии и, прежде всего, ополченцев. Этот список иконы сопровождал русских ополченцев во время Отечественной войны 1812 года и был с ними на Бородинском поле. Затем Тихвинская «ополченная» икона Божией Матери сопровождала тихвинскую дружину ополчения и во время Крымской кампании 1855-1856 годов. По легенде, в первые дни декабря 1941 года чудотворный список Тихвинской иконы из московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском был на самолете обнесен вокруг Москвы. Ныне постоянное место иконы — Тихвинский Богородичный Успенский монастырь в городе Тихвине Ленинградской области.

Между тем, как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на одну из организаторов привоза иконы в Донецк замдиректора благотворительного фонда Новомучеников и Исповедников Христовых Марию Бавыкину, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион запретил клирикам епархии иметь какие-либо отношения с ополчением Новороссии. Тихвинскую икону Божией Матери не разрешили внести в Свято-Преображенский кафедральный храм. «Батюшки не вышли, как это полагается, встречать святыню», - пишет издание.

Как пишет в своем «Живом журнале» православный блогер Кирилл Фролов, «Тихвинская Ополченная в Донецке, несмотря на противодействие западенца митр. Илариона (Шукало). Все ополчение, армия Новороссии стекается к СВЯТЫНЕ!»

Видимо, владыка Иларион посчитал принесение Тихвинской иконы Божией Матери в Донецк политической акцией. Но, с другой стороны, возникает вполне закономерный вопрос, а где быть иконе, как не в храме?!
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион запретил клирикам епархии встречать Тихвинскую икону Божией Матери, прибывшую из России

Наверное если бы Ангел с Небесе сошёл и повелел не выходить на встречу иконы Божией Матери, то - АНАФЕМА АНГЕЛУ! Печально, но Малая Россия ещё хлебнёт горюшка... .
Апографъ / 30.09.2014, 17:24

5. http://www.youtube.com/watch?v=RuVUEK39qCc видео оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (Матф. 15:14)

Боже храни людей Новороссии! Жертвоприношения с ритуальными убийствами с выколотыми глазами, отрезанными головами и другими частями тела, оскверненными телами детей и женщин исполнителями фашистской религии не могут вразумить лишь тех, кто сам исповедует эту " религию". Матерь Божия, посредством Тихвинской иконы, сама выбрала себе достойное место для поклонения Ее иконе - у здания Донецкой администрации. И почтил Ее образ простой народ. Он же и молился о упокоении и о здравии ополченцев и народа Новороссии, как и наш президент В Путин. Владыко Онуфрий и то помолился в Одессе о павших ополченцах. Патриарх благословил молится об "укреплении силою Божею верные людие в стране Украинстей" и "заблюждающим же просвети разумные очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение"..."утоли вражды и нестроения". Все признаки нацизма и превосходство одной расы над "недочеловеками" и вседозволенности - налицо. Геноцид народа Новороссии признали власти РФ. Очевидно, что некоторые церковные иерархи думают иначе или бояться. Пророк Исаия (Ис. 29:13) говорил о тех, кто свою религию подменил удобными им человеческими установлениями. Говорил, что сердца их далеки от Бога, Которого они чтут лишь устами, и что такое почитание тщетно, т. е. бессмысленно и бесполезно. "Исходящее из уст выявляет то, что в сердце человека" (Мф 7); И посоветовал ученикам оставить их в покое, поскольку эти люди сами избрали свой путь, и ничто не свернет их с него. В развитие Своей мысли Иисус продолжал: Они слепые вожди слепого народа, а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.(Матф. 15:14) Поистине, скоро грядут предсказанные времена, когда молитва верных будет вне "церковных стен". Сберегай Пресвятая БОГОРОДИЦА, народ и Армию НОВОРОССИИ, а так же всю Киевскую Русь!!!Аминь.
Cветлана / 30.09.2014, 16:05

4. правящий архиерей, похоже, самоустранился от своей паствы

Из нецерковных СМИ: "...местный архиерей владыка Илларион (УПЦ МП), запретил подчиненному ему священству благословлять ополченцев, и иметь с ними какие бы то ни было отношения. По сути дела это означает запрет на окормление своей паствы, поскольку абсолютное большинство жителей Донбасса - сторонники ополчения". Это еще достаточно мягкий и уважительный комментарий.
Павел Тихомиров / 30.09.2014, 13:23

3. Re: «Эта икона - хранитель ополчения»

Я обратилась непосредственно в Тихвинский Успенский мужской монастырь с просьбой о разъяснении ситуации. Мне было подтверждено, что народу Украины летом был передан список Чудотворной Тихвинской Иконы Божией Матери для молитвы об умиротворении сердец и прекращении братоубийственной войны. Сама Икона пребывает на своем историческом месте в храме монастыря. Сайт монастыря : info@tihvinskii-monastyr.ru
зиф / 30.09.2014, 12:23

2. Ответ на 1., Анатольева:

в тексте есть ответ на Ваш вопрос

1. Re: «Эта икона - хранитель ополчения»

это на самом деле из Тихвинского монастыря,то есть сейчас в Тихвинском монастыре этой иконы нет? Или это все же список? А место в свое время Тихвинская святыня выбрала себе сама.
Анатольева / 30.09.2014, 10:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35